Mejores Jóvenes Centrocampistas Sub-23 de Serie A
47 jugadores de 23 años o menos · clasificados por Analytical Strength Index
Mejores Jóvenes Centrocampistas de Serie A (Oct 2026)
47 jugadores registrados en 22 clubes. Actualizado October 2026.
Clasificados por Analytical Strength Index
Usa la barra de búsqueda de abajo para encontrar jugadores concretos, o aplica filtros para acotar los resultados por club, rango de edad o valor de mercado. Haz clic en el icono del gráfico junto a cualquier jugador para ver su trayectoria histórica de valor y la previsión.
Clasificación de jugadores
Clasificados por Analytical Strength Index. Haz clic en cualquier jugador para ver su perfil completo, o en el icono del gráfico para ver el historial de valor.
Petar Sučić
Inter Milan • 22 años
€34.6M
€40.0M
+15.6%
Previsto: €40.4M
85.4
Niccolò Pisilli
Associazione Sportiva Roma • 22 años
€25.9M
€30.0M
+15.6%
Previsto: €29.1M
78.2
Arthur Atta
Udinese Calcio • 23 años
€21.6M
€25.0M
+15.6%
Previsto: €24.3M
76.4
Cher Ndour
ACF Fiorentina • 22 años
€17.3M
€20.0M
+15.6%
Previsto: €20.3M
73.2
Fabio Miretti
Juventus FC • 23 años
€13.0M
€15.0M
+15.6%
Previsto: €14.6M
70.0
Cesare Casadei
Torino FC • 23 años
€13.0M
€15.0M
+15.6%
70.0
Yunus Musah
AC Milan • 23 años
€12.1M
€14.0M
+15.6%
69.2
Lennon Miller
Udinese Calcio • 20 años
€8.6M
€10.0M
+15.6%
60.1
Jacopo Fazzini
ACF Fiorentina • 23 años
€7.4M
€8.5M
+15.6%
59.3
Adrian Lahdo
Como 1907 • 18 años
€8.6M
€10.0M
+15.6%
59.2
Regístrate gratis para ver la clasificación completa de 47 jugadores cm.
Registrarse gratisPetar Sučić
Inter Milan · 22 años
85.4
ASI
Valor actual
€40.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
€35.1M - €45.6M
Niccolò Pisilli
Associazione Sportiva Roma · 22 años
78.2
ASI
Valor actual
€30.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
€25.3M - €32.9M
Arthur Atta
Udinese Calcio · 23 años
76.4
ASI
Valor actual
€25.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
€21.1M - €27.4M
Cher Ndour
ACF Fiorentina · 22 años
73.2
ASI
Valor actual
€20.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
€17.6M - €22.9M
Fabio Miretti
Juventus FC · 23 años
70.0
ASI
Valor actual
€15.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
€12.7M - €16.4M
Cesare Casadei
Torino FC · 23 años
70.0
ASI
Valor actual
€15.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
Yunus Musah
AC Milan · 23 años
69.2
ASI
Valor actual
€14.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
Lennon Miller
Udinese Calcio · 20 años
60.1
ASI
Valor actual
€10.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
Jacopo Fazzini
ACF Fiorentina · 23 años
59.3
ASI
Valor actual
€8.5M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
Adrian Lahdo
Como 1907 · 18 años
59.2
ASI
Valor actual
€10.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
Regístrate gratis para ver la clasificación completa de 47 jugadores cm.
Registrarse gratisResumen del mercado: Jóvenes Centrocampistas de Serie A (actualizado en octubre de 2026)
Nuestra base de datos registra 47 Jóvenes Centrocampistas de Serie A a fecha de octubre de 2026, que representan 22 clubes con un valor de mercado combinado de €259.4M. El valor de mercado medio de los Jóvenes Centrocampistas de Serie A es €5.5M, con una edad media de 22 años.
El joven centrocampista más valioso de Serie A es Petar Sučić, valorado en €40.0M y que juega en el Inter Milan con 22 años. Los 5 mejores Jóvenes Centrocampistas promedian €26.0M de valor de mercado, entre ellos Niccolò Pisilli and Arthur Atta.
La distribución por edad muestra que el joven centrocampista más joven registrado es Adrian Lahdo (18 años, Como 1907, €10.0M), mientras que el de mayor edad es Arthur Atta (23 años, Udinese Calcio, €25.0M). La investigación muestra que los Jóvenes Centrocampistas suelen alcanzar su mejor momento a los 27 años.
Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta que 36 Jóvenes Centrocampistas (77 %) aumentará su valor de mercado durante los próximos 12 meses, según las trayectorias de la curva de edad, las tendencias de rendimiento actuales y el análisis del tiempo de juego. El mercado de Serie A para los Jóvenes Centrocampistas sigue siendo en pleno desarrollo con talento emergente a fecha de octubre de 2026.
Explora el tamaño del mercado por posición en Serie A
Gráfico de burbujas interactivo que muestra el crecimiento previsto a 2 años frente a la edad actual de todos los Jóvenes Centrocampistas de Serie A. Identifica activos infravalorados y sigue el momentum del mercado en 22 clubes con un valor combinado de €259.4M.
Distribución por edad: Jóvenes Centrocampistas de Serie A
El mercado de CM de Serie A muestra 2 segmentos de edad diferenciados, con el grupo más numeroso en la franja de 21-23 (39 jugadores, 83 % del mercado). El grupo de edad de 21-23 concentra el mayor valor, con €227.1M, promediando €5.8M por jugador.
Mejores Jóvenes Centrocampistas por franja de edad
U21 años (8 jugadores)
21-23 años (39 jugadores)
Distribución del valor de mercado
Concentración del nivel élite
Los 5 mejores Jóvenes Centrocampistas (11 % de los jugadores) controlan €130.0M
Niveles del mercado
La estructura del mercado muestra un valor distribuido, con el nivel premium (€30-50m) representando el 4 % del conjunto de CM de Serie A.
Premium (€30-50M)
Alto (€15-30M)
Medio (€5-15M)
Distribución por club: Jóvenes Centrocampistas de Serie A
Entre los 22 clubes de Serie A, el Inter Milan lidera con 5 Jóvenes Centrocampistas valorados en €45.0M (con una media de €9.0M por jugador). Los 10 mejores clubes concentran el 55 % de los Jóvenes Centrocampistas registrados.
Inter Milan (5 Jóvenes Centrocampistas)
Udinese Calcio (2 Jóvenes Centrocampistas)
Associazione Sportiva Roma (2 Jóvenes Centrocampistas)
ACF Fiorentina (3 Jóvenes Centrocampistas)
Herramientas de scouting
Analítica avanzada para decisiones de scouting y reclutamiento. Cada herramienta aporta información única sobre el valor, el potencial y la dinámica de mercado de los jugadores.
Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)
Identifica jugadores antes de su pico que ofrecen un valor excepcional en relación con su franja de edad. Cuanto mayor es el PPVE, mejor es el valor.
Entender la Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)
Petar Sučić del Inter Milan, con 22 años, tiene la mayor Eficiencia de Valor Pre-Pico, con 33.33×. Eso significa que Petar Sučić está valorado 33.33× por encima del jugador medio de la franja de edad de 21-23 años, lo que representa un valor excepcional antes de alcanzar su pico.
En segundo lugar está Niccolò Pisilli del Associazione Sportiva Roma, que tiene 22 años, con un PPVE de 25.00×. Tercero es Arthur Atta, del Udinese Calcio, que tiene 23 años con un PPVE de 20.83×.
Cómo se calcula el PPVE: el PPVE compara el valor de mercado actual de un jugador con el valor medio de todos los jugadores de su franja de edad. Un PPVE de 33.33× significa que el jugador vale un 3233 % más que los jugadores habituales de su edad, lo que los convierte en objetivos de alto valor antes de alcanzar su valor máximo.
PPVE por franja de edad
| Puesto | Jugador | Edad | Franja | Valor actual | Mediana de la franja | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Petar Sučić Inter Milan | 22 | 21-23 | €40.0M | €1.2M | 33.33x |
| #2 | Niccolò Pisilli Associazione Sportiva Roma | 22 | 21-23 | €30.0M | €1.2M | 25.00x |
| #3 | Arthur Atta Udinese Calcio | 23 | 21-23 | €25.0M | €1.2M | 20.83x |
| #4 | Cher Ndour ACF Fiorentina | 22 | 21-23 | €20.0M | €1.2M | 16.67x |
| #5 | Fabio Miretti Juventus FC | 23 | 21-23 | €15.0M | €1.2M | 12.50x |
| #6 | Cesare Casadei Torino FC | 23 | 21-23 | €15.0M | €1.2M | 12.50x |
| #7 | Yunus Musah AC Milan | 23 | 21-23 | €14.0M | €1.2M | 11.67x |
| #8 | Jacopo Fazzini ACF Fiorentina | 23 | 21-23 | €8.5M | €1.2M | 7.08x |
| #9 | Ebenezer Akinsanmiro Pisa Sporting Club | 21 | 21-23 | €7.0M | €1.2M | 5.83x |
| #10 | Christian Ordóñez Parma Calcio 1913 | 22 | 21-23 | €6.5M | €1.2M | 5.42x |
| #11 | Warren Bondo US Cremonese | 23 | 21-23 | €6.0M | €1.2M | 5.00x |
| #12 | Emirhan İlkhan Torino FC | 22 | 21-23 | €6.0M | €1.2M | 5.00x |
| #13 | Gvidas Gineitis Torino FC | 22 | 21-23 | €5.5M | €1.2M | 4.58x |
| #14 | Medon Berisha US Lecce | 22 | 21-23 | €5.0M | €1.2M | 4.17x |
| #15 | Benja Cremaschi Parma Calcio 1913 | 21 | 21-23 | €4.0M | €1.2M | 3.33x |
| #16 | Adrian Lahdo Como 1907 | 18 | U21 | €10.0M | €3.5M | 2.86x |
| #17 | Lennon Miller Udinese Calcio | 20 | U21 | €10.0M | €3.5M | 2.86x |
| #18 | Riccardo Pagano Associazione Sportiva Roma | 21 | 21-23 | €2.5M | €1.2M | 2.08x |
| #19 | Luis Hasa SSC Napoli | 22 | 21-23 | €2.0M | €1.2M | 1.67x |
| #20 | Kevin Zeroli AC Monza | 21 | 21-23 | €2.0M | €1.2M | 1.67x |
Potencial de Retorno al Pico (RPP)
Potencial de recuperación desde el valor actual hasta el pico previsto. Muestra cuánto recorrido al alza les queda a los jugadores que se acercan a su mejor momento.
Desbloquea el análisis Return-to-Peak para los Jóvenes Centrocampistas de Serie A.
Mejorar al plan FanPotencial Ajustado al Riesgo (RAU)
Potencial al alza ponderado frente a la incertidumbre de la previsión. Cuanto mayor es el RAU, mejor es el perfil de riesgo-recompensa.
Desbloquea el Risk-Adjusted Upside para los Jóvenes Centrocampistas de Serie A.
Mejorar al plan FanÍndice de Presión de Plantilla (RPI)
Presión de profundidad de plantilla basada en la distribución de Z-scores. Un RPI negativo = poca profundidad, positivo = plantilla profunda.
Desbloquea el Roster Pressure Index para los Jóvenes Centrocampistas de Serie A.
Mejorar al plan FanConcentración por Cuota de Edad (ASC)
Identifica jugadores que captan un valor desproporcionado en relación con la representación de su grupo de edad. Un ASC positivo = concentración de valor.
Desbloquea el Age-Share Concentration para los Jóvenes Centrocampistas de Serie A.
Mejorar al plan FanMapa Comprar Ya vs Lista de Espera
Clasifica a los jugadores según su posición de edad y su potencial al alza para orientar el momento de la incorporación.
Desbloquea la Buy Map para los Jóvenes Centrocampistas de Serie A.
Mejorar al plan FanPrecio vs Z-Score de Pares
Análisis de precios basado en el IQR en relación con los pares de la posición. Identifica jugadores sobrevalorados/infravalorados frente al mercado.
Desbloquea el análisis Peer Z-Score para los Jóvenes Centrocampistas de Serie A.
Mejorar al plan FanIf you were Serie A's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Cómo clasificamos a los Jóvenes Centrocampistas de Serie A
Nuestro Analytical Strength Index está calibrado específicamente para los jóvenes centrocampistas, mediante curvas de edad específicas de la posición y referencias de tiempo de juego. El modelo se basa en investigación académica sobre la valoración de jugadores (Franck y Nüesch, 2012) y las curvas de edad-rendimiento (Dendir, 2016).
Componentes de puntuación para CM
Índice de Palmarés Histórico (35 %)
Valor de mercado máximo de la carrera de los jóvenes centrocampistas de Serie A, que refleja una trayectoria contrastada y la reputación. Usa una escala logarítmica para tener en cuenta la distribución exponencial del valor a nivel de élite.
Indicador de Rendimiento Actual (30 %)
Valor de mercado actual de los jóvenes centrocampistas de Serie A, que recoge el estado de forma reciente, las lesiones y el nivel de rendimiento actual. Ponderado para reflejar los patrones de depreciación relacionados con la edad.
Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %)
Los centrocampistas con 2400+ minutos obtienen la puntuación más alta, lo que indica un papel de titular habitual y un rendimiento sostenido.
Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %)
Los centrocampistas alcanzan su pico a los 27 años con un declive del 6,0 %/año. Los jugadores antes del pico obtienen una puntuación más alta en trayectoria de desarrollo.
Ajuste por Nivel de Competición (3 %)
La Serie A recibe la prima de las 5 grandes ligas europeas por la intensidad competitiva y la calidad del rival.
Multiplicador de Expectativas de Rendimiento (2 %)
Los jugadores de clubes con pedigrí en la Champions League afrontan mayores exigencias de rendimiento y complejidad táctica, lo que contribuye a su desarrollo y a la validación de su valor de mercado.
Referencias de Rendimiento de CM
Edad de máximo rendimiento: 27 años (calidad técnica y visión táctica)
Ritmo de declive: Escalonado, no un ritmo fijo: en torno a -5 % a los 28, -10 % a los 29 y más pronunciado desde los 30 (las habilidades técnicas envejecen mejor que los atributos físicos)
Minutos óptimos: 2400-2500 por temporada (equilibrio entre protagonismo y recuperación)
Previsión de valor de mercado a 1 año
Modelo probabilístico que combina la depreciación por curva de edad, el impulso del valor y los factores de tiempo de juego:
• Factor de edad: Centrocampista: curva compuesta y por tramos en torno a un pico de 27 años; +25 %/año hasta los 21, +15 % entre los 22 y los 23, +10 % hasta el año anterior al pico, y después -5 %, -10 % y más pronunciado en cada tramo posterior. El crecimiento se atenúa por encima de 30 M€.
• Trayectoria de valor: Cerca del pico de la carrera (>95 % del valor máximo): +3 % de impulso | Declive moderado: -5 %
• Factor de tiempo de juego: Titulares habituales (+2 %), rotación de la plantilla (-2 %)
• Rango de previsión: Intervalo de confianza del ±12-15 %
Base de investigación
• Dendir (2016): curvas de edad-rendimiento para los jóvenes centrocampistas
• Carmichael et al. (2011): depreciación de jugadores en las grandes ligas
• Franck y Nüesch (2012): modelos de precios hedónicos para la valoración del talento
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Preguntas frecuentes
Preguntas habituales sobre los Jóvenes Centrocampistas de Serie A, actualizadas en octubre de 2026
¿Quiénes son los Jóvenes Centrocampistas más valiosos de Serie A ahora mismo?
El joven centrocampista más valioso de Serie A hoy es Petar Sučić, que está valorado en €40.0M y juega en el Inter Milan. El segundo más valioso es Niccolò Pisilli (€30.0M, Associazione Sportiva Roma), seguido de Arthur Atta (€25.0M, Udinese Calcio). Nuestra base de datos registra 47 Jóvenes Centrocampistas de Serie A con valoraciones de mercado exhaustivas actualizadas en octubre de 2026.
¿Cómo se clasifican los Jóvenes Centrocampistas de Serie A?
Los Jóvenes Centrocampistas de Serie A se clasifican según nuestro propio Analytical Strength Index, que está calibrado específicamente para los Jóvenes Centrocampistas. La puntuación combina seis factores: el Índice de Palmarés Histórico (35 %), que mide el valor máximo de la carrera; el Indicador de Rendimiento Actual (30 %), que refleja las señales recientes del mercado; el Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %), que registra los minutos disputados; la Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %), que usa las edades de máximo rendimiento específicas de cada posición; el Coeficiente de Calidad de Liga (3 %) para el nivel competitivo de Serie A; y el Multiplicador de Nivel de Club (2 %), que tiene en cuenta el prestigio del club. Esta metodología se fundamenta en investigación académica, incluido el trabajo de Dendir (2016) sobre las curvas de edad-rendimiento y de Franck y Nüesch (2012) sobre modelos de precios hedónicos.
¿A qué edad alcanzan su mejor momento los Jóvenes Centrocampistas?
Los centrocampistas suelen alcanzar su mejor momento a los 27 años. En nuestro modelo de valoración, el valor cae después en tramos cada vez más pronunciados, y no a un ritmo anual fijo: en torno a -5 % a los 28, -10 % a los 29, -15 % a los 30 y aún más a partir de ahí. Los mediocentros requieren una combinación de físico, calidad técnica y visión táctica. El tiempo de juego óptimo para el máximo rendimiento ronda los 2400-2500 minutos por temporada.
¿Cuánto cuesta fichar a un joven centrocampista de primer nivel de Serie A?
Los traspasos de los Jóvenes Centrocampistas de Serie A varían considerablemente según el valor de mercado, la duración del contrato y la posición negociadora del club. Para el joven centrocampista mejor clasificado Petar Sučić (valor de mercado: €40.0M), los traspasos estimados oscilarían entre €32.0M y €56.0M según la situación contractual. Los jugadores con contratos más largos (más de 3 años) exigen traspasos premium (1,2-1,4 × el valor de mercado), mientras que los que están en su último año pueden estar disponibles por 0,8-1,1 × el valor de mercado. Nuestras estimaciones de traspaso se derivan de patrones históricos de fichajes y de modificadores según el tiempo de contrato, validados frente a transacciones reales de Serie A.
¿Cuál es la previsión de valor para los Jóvenes Centrocampistas de Serie A?
Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta los cambios de valor de mercado de los Jóvenes Centrocampistas de Serie A a partir de la depreciación por curva de edad, la trayectoria histórica y los ajustes por tiempo de juego. La previsión combina tres factores: la apreciación/depreciación según la edad (los jugadores antes del pico acumulan ganancias compuestas hacia la edad de máximo rendimiento de su posición, hasta un +25 % anual hasta los 21, que se modera al acercarse, y los posteriores al pico caen en tramos cada vez más pronunciados), el impulso de la trayectoria de mercado (comparando el valor actual con el máximo) y la confianza por tiempo de juego (los titulares habituales reciben un +2 %). Los intervalos de confianza de la previsión tienen en cuenta la volatilidad específica de cada posición:los centrocampistas tienen una volatilidad del ±12-15 %. Los jugadores jóvenes (menores de 22 años) y los mayores (mayores de 32 años) reciben multiplicadores de incertidumbre de 1,15 × debido a patrones impredecibles de desarrollo o declive.
¿De dónde proceden los datos de los joven centrocampista de Serie A?
Nuestros datos de los joven centrocampista de Serie A proceden de la Transfer Intelligence Database propia de Football Analytics AI, que agrega valoraciones de mercado, estadísticas de jugadores, información contractual e historiales de traspasos de múltiples fuentes del sector. Los valores de mercado se actualizan periódicamente en función del rendimiento de los jugadores, las lesiones, las negociaciones contractuales y la actividad del mercado de fichajes. Enriquecemos estos datos con nuestra analítica propia, que incluye algoritmos de puntuación específicos de cada posición, curvas de edad-rendimiento calibradas según la investigación académica y modelos estadísticos de previsión. Todos los datos se validan frente a fuentes oficiales de Serie A y se actualizan mensualmente (última actualización: octubre de 2026) a fin de garantizar la precisión en las decisiones de reclutamiento e inversión.
