Panel
Sub-23 · MLS · actualizado en octubre de 2026

Mejores Jóvenes Centrocampistas Sub-23 de MLS

36 jugadores de 23 años o menos · clasificados por Analytical Strength Index

Mejores Jóvenes Centrocampistas de MLS (Oct 2026)

35 jugadores registrados en 24 clubes. Actualizado October 2026.

Clasificados por Analytical Strength Index

Usa la barra de búsqueda de abajo para encontrar jugadores concretos, o aplica filtros para acotar los resultados por club, rango de edad o valor de mercado. Haz clic en el icono del gráfico junto a cualquier jugador para ver su trayectoria histórica de valor y la previsión.

🔍
Edad: 18–40
€0 M–€200 M
Mostrando 35 de 36

Clasificación de jugadores

Clasificados por Analytical Strength Index. Haz clic en cualquier jugador para ver su perfil completo, o en el icono del gráfico para ver el historial de valor.

#1
T

Telasco Segovia

Club Internacional de Fútbol Miami · 23 años

54.7

ASI

Valor actual

€6.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€5.1M - €6.6M

#2
J

Jack McGlynn

Houston Dynamo · 23 años

52.4

ASI

Valor actual

€5.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€4.2M - €5.5M

#3
Q

Quinn Sullivan

Philadelphia Union · 22 años

52.0

ASI

Valor actual

€5.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€4.4M - €5.7M

#4
N

Niko Tsakiris

San Jose Earthquakes · 21 años

51.6

ASI

Valor actual

€5.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€4.3M - €5.8M

#5
O

Owen Wolff

Austin FC · 21 años

48.8

ASI

Valor actual

€4.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€3.5M - €4.7M

#6
N

Nectarios Triantis

Minnesota United FC · 23 años

48.0

ASI

Valor actual

€3.5M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#7
B

Beau Leroux

San Jose Earthquakes · 23 años

42.5

ASI

Valor actual

€3.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#8
S

Samuel Gidi

Football Club Cincinnati · 22 años

39.8

ASI

Valor actual

€2.5M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#9
B

Brooklyn Raines

New England Revolution · 21 años

39.4

ASI

Valor actual

€2.5M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#10
T

Taha Habroune

Columbus Crew · 20 años

38.9

ASI

Valor actual

€2.5M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

Regístrate gratis para ver la clasificación completa de 35 jugadores cm.

Registrarse gratis

Resumen del mercado: Jóvenes Centrocampistas de MLS (actualizado en octubre de 2026)

Nuestra base de datos registra 35 Jóvenes Centrocampistas de MLS a fecha de octubre de 2026, que representan 24 clubes con un valor de mercado combinado de €59.2M. El valor de mercado medio de los Jóvenes Centrocampistas de MLS es €1.7M, con una edad media de 21 años.

El joven centrocampista más valioso de MLS es Telasco Segovia, valorado en €6.0M y que juega en el Club Internacional de Fútbol Miami con 23 años. Los 5 mejores Jóvenes Centrocampistas promedian €5.0M de valor de mercado, entre ellos Jack McGlynn and Quinn Sullivan.

La distribución por edad muestra que el joven centrocampista más joven registrado es Cooper Sanchez (18 años, Atlanta United Football Club, €1.0M), mientras que el de mayor edad es Telasco Segovia (23 años, Club Internacional de Fútbol Miami, €6.0M). La investigación muestra que los Jóvenes Centrocampistas suelen alcanzar su mejor momento a los 27 años.

Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta que 24 Jóvenes Centrocampistas (69 %) aumentará su valor de mercado durante los próximos 12 meses, según las trayectorias de la curva de edad, las tendencias de rendimiento actuales y el análisis del tiempo de juego. El mercado de MLS para los Jóvenes Centrocampistas sigue siendo en pleno desarrollo con talento emergente a fecha de octubre de 2026.

Inteligencia de mercado

Explora el tamaño del mercado por posición en MLS

Gráfico de burbujas interactivo que muestra el crecimiento previsto a 2 años frente a la edad actual de todos los Jóvenes Centrocampistas de MLS. Identifica activos infravalorados y sigue el momentum del mercado en 24 clubes con un valor combinado de €59.2M.

35
Jugadores registrados

Distribución por edad: Jóvenes Centrocampistas de MLS

El mercado de CM de MLS muestra 2 segmentos de edad diferenciados, con el grupo más numeroso en la franja de 21-23 (24 jugadores, 69 % del mercado). El grupo de edad de 21-23 concentra el mayor valor, con €50.7M, promediando €2.1M por jugador.

U21 años11 jugadores (31 %)
€8.5MMedia: €773K
Mejor jugador: Taha Habroune (€2.5M)
21-23 años24 jugadores (69 %)
€50.7MMedia: €2.1M
Mejor jugador: Telasco Segovia (€6.0M)

Mejores Jóvenes Centrocampistas por franja de edad

U21 años (11 jugadores)

1. Taha Habroune(20 años)
€2.5M
2. Baye Coulibaly(20 años)
€1.5M
3. Jonathan Shore(19 años)
€1.0M
4. Cooper Sanchez(18 años)
€1.0M
5. Jeevan Badwal(20 años)
€800K

21-23 años (24 jugadores)

1. Telasco Segovia(23 años)
€6.0M
2. Jack McGlynn(23 años)
€5.0M
3. Quinn Sullivan(22 años)
€5.0M
4. Niko Tsakiris(21 años)
€5.0M
5. Owen Wolff(21 años)
€4.0M

Distribución del valor de mercado

Concentración del nivel élite

36%del valor de mercado

Los 4 mejores Jóvenes Centrocampistas (11 % de los jugadores) controlan €21.0M

1. Telasco Segovia€6.0M
2. Jack McGlynn€5.0M
3. Quinn Sullivan€5.0M
4. Niko Tsakiris€5.0M

Niveles del mercado

Medio (€5-15M)4 jugadores (11 %)
€21.0M
Emergente (<€5M)31 jugadores (89 %)
€38.1M

La estructura del mercado muestra un valor distribuido, con el nivel medio (€5-15m) representando el 11 % del conjunto de CM de MLS.

Medio (€5-15M)

1. Telasco Segovia
Club Internacional de Fútbol Miami€6.0M
2. Jack McGlynn
Houston Dynamo€5.0M
3. Quinn Sullivan
Philadelphia Union€5.0M
4. Niko Tsakiris
San Jose Earthquakes€5.0M

Emergente (<€5M)

1. Owen Wolff
Austin FC€4.0M
2. Nectarios Triantis
Minnesota United FC€3.5M
3. Beau Leroux
San Jose Earthquakes€3.0M
4. Samuel Gidi
Football Club Cincinnati€2.5M
5. Brooklyn Raines
New England Revolution€2.5M

Distribución por club: Jóvenes Centrocampistas de MLS

Entre los 24 clubes de MLS, el San Jose Earthquakes lidera con 3 Jóvenes Centrocampistas valorados en €9.0M (con una media de €3.0M por jugador). Los 10 mejores clubes concentran el 54 % de los Jóvenes Centrocampistas registrados.

#1
San Jose Earthquakes
3 jugadores • €9.0M
#2
Club Internacional de Fútbol Miami
2 jugadores • €6.1M
#3
Austin FC
2 jugadores • €5.5M
#4
Houston Dynamo
1 jugadores • €5.0M
#5
Philadelphia Union
1 jugadores • €5.0M
#6
Minnesota United FC
2 jugadores • €5.0M
#7
Football Club Cincinnati
2 jugadores • €2.7M
#8
Columbus Crew
2 jugadores • €2.6M
#9
Atlanta United Football Club
3 jugadores • €2.6M
#10
New England Revolution
1 jugadores • €2.5M

San Jose Earthquakes (3 Jóvenes Centrocampistas)

Niko Tsakiris(21 años)
€5.0M
Beau Leroux(23 años)
€3.0M
Noel Buck(21 años)
€1.0M

Club Internacional de Fútbol Miami (2 Jóvenes Centrocampistas)

Telasco Segovia(23 años)
€6.0M
Santi Morales(19 años)
€125K

Austin FC (2 Jóvenes Centrocampistas)

Owen Wolff(21 años)
€4.0M
Nicolás Dubersarsky(21 años)
€1.5M

Houston Dynamo (1 Jóvenes Centrocampistas)

Jack McGlynn(23 años)
€5.0M

Herramientas de scouting

Analítica avanzada para decisiones de scouting y reclutamiento. Cada herramienta aporta información única sobre el valor, el potencial y la dinámica de mercado de los jugadores.

Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)

Identifica jugadores antes de su pico que ofrecen un valor excepcional en relación con su franja de edad. Cuanto mayor es el PPVE, mejor es el valor.

Entender la Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)

Taha Habroune del Columbus Crew, con 20 años, tiene la mayor Eficiencia de Valor Pre-Pico, con 4.17×. Eso significa que Taha Habroune está valorado 4.17× por encima del jugador medio de la franja de edad de U21 años, lo que representa un valor excepcional antes de alcanzar su pico.

En segundo lugar está Telasco Segovia del Club Internacional de Fútbol Miami, que tiene 23 años, con un PPVE de 4.00×. Tercero es Jack McGlynn, del Houston Dynamo, que tiene 23 años con un PPVE de 3.33×.

Cómo se calcula el PPVE: el PPVE compara el valor de mercado actual de un jugador con el valor medio de todos los jugadores de su franja de edad. Un PPVE de 4.17× significa que el jugador vale un 317 % más que los jugadores habituales de su edad, lo que los convierte en objetivos de alto valor antes de alcanzar su valor máximo.

PPVE por franja de edad

Taha HabrouneColumbus Crew
U21 • 20 años4.17x
€2.5M • 317 % por encima de la mediana
Telasco SegoviaClub Internacional de Fútbol Miami
21-23 • 23 años4.00x
€6.0M • 300 % por encima de la mediana
Jack McGlynnHouston Dynamo
21-23 • 23 años3.33x
€5.0M • 233 % por encima de la mediana
Quinn SullivanPhiladelphia Union
21-23 • 22 años3.33x
€5.0M • 233 % por encima de la mediana
Niko TsakirisSan Jose Earthquakes
21-23 • 21 años3.33x
€5.0M • 233 % por encima de la mediana
Owen WolffAustin FC
21-23 • 21 años2.67x
€4.0M • 167 % por encima de la mediana
Baye CoulibalyCharlotte Football Club
U21 • 20 años2.50x
€1.5M • 150 % por encima de la mediana
Nectarios TriantisMinnesota United FC
21-23 • 23 años2.33x
€3.5M • 133 % por encima de la mediana
Beau LerouxSan Jose Earthquakes
21-23 • 23 años2.00x
€3.0M • 100 % por encima de la mediana
Samuel GidiFootball Club Cincinnati
21-23 • 22 años1.67x
€2.5M • 67 % por encima de la mediana
Jonathan ShoreNew York City Football Club
U21 • 19 años1.67x
€1.0M • 67 % por encima de la mediana
Cooper SanchezAtlanta United Football Club
U21 • 18 años1.67x
€1.0M • 67 % por encima de la mediana
Brooklyn RainesNew England Revolution
21-23 • 21 años1.67x
€2.5M • 67 % por encima de la mediana
Jeevan BadwalVancouver Whitecaps FC
U21 • 20 años1.33x
€800K • 33 % por encima de la mediana
Ronald DonkorRed Bull New York
21-23 • 21 años1.33x
€2.0M • 33 % por encima de la mediana
PuestoJugadorEdadFranjaValor actualMediana de la franjaPPVE
#1
Taha Habroune
Columbus Crew
20U21€2.5M€600K4.17x
#2
Telasco Segovia
Club Internacional de Fútbol Miami
2321-23€6.0M€1.5M4.00x
#3
Jack McGlynn
Houston Dynamo
2321-23€5.0M€1.5M3.33x
#4
Quinn Sullivan
Philadelphia Union
2221-23€5.0M€1.5M3.33x
#5
Niko Tsakiris
San Jose Earthquakes
2121-23€5.0M€1.5M3.33x
#6
Owen Wolff
Austin FC
2121-23€4.0M€1.5M2.67x
#7
Baye Coulibaly
Charlotte Football Club
20U21€1.5M€600K2.50x
#8
Nectarios Triantis
Minnesota United FC
2321-23€3.5M€1.5M2.33x
#9
Beau Leroux
San Jose Earthquakes
2321-23€3.0M€1.5M2.00x
#10
Samuel Gidi
Football Club Cincinnati
2221-23€2.5M€1.5M1.67x
#11
Jonathan Shore
New York City Football Club
19U21€1.0M€600K1.67x
#12
Cooper Sanchez
Atlanta United Football Club
18U21€1.0M€600K1.67x
#13
Brooklyn Raines
New England Revolution
2121-23€2.5M€1.5M1.67x
#14
Jeevan Badwal
Vancouver Whitecaps FC
20U21€800K€600K1.33x
#15
Ronald Donkor
Red Bull New York
2121-23€2.0M€1.5M1.33x
#16
Luca Moisa
Real Salt Lake
18U21€600K€600K1.00x
#17
Nicolás Dubersarsky
Austin FC
2121-23€1.5M€1.5M1.00x
#18
Owen Gene
Minnesota United FC
2321-23€1.5M€1.5M1.00x
#19
Elijah Wynder
Los Angeles Galaxy
2321-23€1.2M€1.5M0.80x
#20
Ajani Fortune
Atlanta United Football Club
2321-23€1.2M€1.5M0.80x

Potencial de Retorno al Pico (RPP)

Potencial de recuperación desde el valor actual hasta el pico previsto. Muestra cuánto recorrido al alza les queda a los jugadores que se acercan a su mejor momento.

Desbloquea el análisis Return-to-Peak para los Jóvenes Centrocampistas de MLS.

Mejorar al plan Fan

Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)

Potencial al alza ponderado frente a la incertidumbre de la previsión. Cuanto mayor es el RAU, mejor es el perfil de riesgo-recompensa.

Desbloquea el Risk-Adjusted Upside para los Jóvenes Centrocampistas de MLS.

Mejorar al plan Fan

Índice de Presión de Plantilla (RPI)

Presión de profundidad de plantilla basada en la distribución de Z-scores. Un RPI negativo = poca profundidad, positivo = plantilla profunda.

Desbloquea el Roster Pressure Index para los Jóvenes Centrocampistas de MLS.

Mejorar al plan Fan

Concentración por Cuota de Edad (ASC)

Identifica jugadores que captan un valor desproporcionado en relación con la representación de su grupo de edad. Un ASC positivo = concentración de valor.

Desbloquea el Age-Share Concentration para los Jóvenes Centrocampistas de MLS.

Mejorar al plan Fan

Mapa Comprar Ya vs Lista de Espera

Clasifica a los jugadores según su posición de edad y su potencial al alza para orientar el momento de la incorporación.

Desbloquea la Buy Map para los Jóvenes Centrocampistas de MLS.

Mejorar al plan Fan

Precio vs Z-Score de Pares

Análisis de precios basado en el IQR en relación con los pares de la posición. Identifica jugadores sobrevalorados/infravalorados frente al mercado.

Desbloquea el análisis Peer Z-Score para los Jóvenes Centrocampistas de MLS.

Mejorar al plan Fan

If you were MLS's sporting director, who would you sign?

Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.

Por posición

Más posiciones

Cómo clasificamos a los Jóvenes Centrocampistas de MLS

Nuestro Analytical Strength Index está calibrado específicamente para los jóvenes centrocampistas, mediante curvas de edad específicas de la posición y referencias de tiempo de juego. El modelo se basa en investigación académica sobre la valoración de jugadores (Franck y Nüesch, 2012) y las curvas de edad-rendimiento (Dendir, 2016).

Componentes de puntuación para CM

Índice de Palmarés Histórico (35 %)

Valor de mercado máximo de la carrera de los jóvenes centrocampistas de MLS, que refleja una trayectoria contrastada y la reputación. Usa una escala logarítmica para tener en cuenta la distribución exponencial del valor a nivel de élite.

Indicador de Rendimiento Actual (30 %)

Valor de mercado actual de los jóvenes centrocampistas de MLS, que recoge el estado de forma reciente, las lesiones y el nivel de rendimiento actual. Ponderado para reflejar los patrones de depreciación relacionados con la edad.

Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %)

Los centrocampistas con 2400+ minutos obtienen la puntuación más alta, lo que indica un papel de titular habitual y un rendimiento sostenido.

Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %)

Los centrocampistas alcanzan su pico a los 27 años con un declive del 6,0 %/año. Los jugadores antes del pico obtienen una puntuación más alta en trayectoria de desarrollo.

Ajuste por Nivel de Competición (3 %)

El nivel de competición de MLS se tiene en cuenta en la evaluación comparativa de la fortaleza.

Multiplicador de Expectativas de Rendimiento (2 %)

Los jugadores de clubes con pedigrí en la Champions League afrontan mayores exigencias de rendimiento y complejidad táctica, lo que contribuye a su desarrollo y a la validación de su valor de mercado.

Referencias de Rendimiento de CM

Edad de máximo rendimiento: 27 años (calidad técnica y visión táctica)

Ritmo de declive: Escalonado, no un ritmo fijo: en torno a -5 % a los 28, -10 % a los 29 y más pronunciado desde los 30 (las habilidades técnicas envejecen mejor que los atributos físicos)

Minutos óptimos: 2400-2500 por temporada (equilibrio entre protagonismo y recuperación)

Previsión de valor de mercado a 1 año

Modelo probabilístico que combina la depreciación por curva de edad, el impulso del valor y los factores de tiempo de juego:

• Factor de edad: Centrocampista: curva compuesta y por tramos en torno a un pico de 27 años; +25 %/año hasta los 21, +15 % entre los 22 y los 23, +10 % hasta el año anterior al pico, y después -5 %, -10 % y más pronunciado en cada tramo posterior. El crecimiento se atenúa por encima de 30 M€.

• Trayectoria de valor: Cerca del pico de la carrera (>95 % del valor máximo): +3 % de impulso | Declive moderado: -5 %

• Factor de tiempo de juego: Titulares habituales (+2 %), rotación de la plantilla (-2 %)

• Rango de previsión: Intervalo de confianza del ±12-15 %

Base de investigación

• Dendir (2016): curvas de edad-rendimiento para los jóvenes centrocampistas

• Carmichael et al. (2011): depreciación de jugadores en las grandes ligas

• Franck y Nüesch (2012): modelos de precios hedónicos para la valoración del talento

• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide

Preguntas frecuentes

Preguntas habituales sobre los Jóvenes Centrocampistas de MLS, actualizadas en octubre de 2026

¿Quiénes son los Jóvenes Centrocampistas más valiosos de MLS ahora mismo?

El joven centrocampista más valioso de MLS hoy es Telasco Segovia, que está valorado en €6.0M y juega en el Club Internacional de Fútbol Miami. El segundo más valioso es Jack McGlynn (€5.0M, Houston Dynamo), seguido de Quinn Sullivan (€5.0M, Philadelphia Union). Nuestra base de datos registra 35 Jóvenes Centrocampistas de MLS con valoraciones de mercado exhaustivas actualizadas en octubre de 2026.

¿Cómo se clasifican los Jóvenes Centrocampistas de MLS?

Los Jóvenes Centrocampistas de MLS se clasifican según nuestro propio Analytical Strength Index, que está calibrado específicamente para los Jóvenes Centrocampistas. La puntuación combina seis factores: el Índice de Palmarés Histórico (35 %), que mide el valor máximo de la carrera; el Indicador de Rendimiento Actual (30 %), que refleja las señales recientes del mercado; el Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %), que registra los minutos disputados; la Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %), que usa las edades de máximo rendimiento específicas de cada posición; el Coeficiente de Calidad de Liga (3 %) para el nivel competitivo de MLS; y el Multiplicador de Nivel de Club (2 %), que tiene en cuenta el prestigio del club. Esta metodología se fundamenta en investigación académica, incluido el trabajo de Dendir (2016) sobre las curvas de edad-rendimiento y de Franck y Nüesch (2012) sobre modelos de precios hedónicos.

¿A qué edad alcanzan su mejor momento los Jóvenes Centrocampistas?

Los centrocampistas suelen alcanzar su mejor momento a los 27 años. En nuestro modelo de valoración, el valor cae después en tramos cada vez más pronunciados, y no a un ritmo anual fijo: en torno a -5 % a los 28, -10 % a los 29, -15 % a los 30 y aún más a partir de ahí. Los mediocentros requieren una combinación de físico, calidad técnica y visión táctica. El tiempo de juego óptimo para el máximo rendimiento ronda los 2400-2500 minutos por temporada.

¿Cuánto cuesta fichar a un joven centrocampista de primer nivel de MLS?

Los traspasos de los Jóvenes Centrocampistas de MLS varían considerablemente según el valor de mercado, la duración del contrato y la posición negociadora del club. Para el joven centrocampista mejor clasificado Telasco Segovia (valor de mercado: €6.0M), los traspasos estimados oscilarían entre €4.8M y €8.4M según la situación contractual. Los jugadores con contratos más largos (más de 3 años) exigen traspasos premium (1,2-1,4 × el valor de mercado), mientras que los que están en su último año pueden estar disponibles por 0,8-1,1 × el valor de mercado. Nuestras estimaciones de traspaso se derivan de patrones históricos de fichajes y de modificadores según el tiempo de contrato, validados frente a transacciones reales de MLS.

¿Cuál es la previsión de valor para los Jóvenes Centrocampistas de MLS?

Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta los cambios de valor de mercado de los Jóvenes Centrocampistas de MLS a partir de la depreciación por curva de edad, la trayectoria histórica y los ajustes por tiempo de juego. La previsión combina tres factores: la apreciación/depreciación según la edad (los jugadores antes del pico acumulan ganancias compuestas hacia la edad de máximo rendimiento de su posición, hasta un +25 % anual hasta los 21, que se modera al acercarse, y los posteriores al pico caen en tramos cada vez más pronunciados), el impulso de la trayectoria de mercado (comparando el valor actual con el máximo) y la confianza por tiempo de juego (los titulares habituales reciben un +2 %). Los intervalos de confianza de la previsión tienen en cuenta la volatilidad específica de cada posición:los centrocampistas tienen una volatilidad del ±12-15 %. Los jugadores jóvenes (menores de 22 años) y los mayores (mayores de 32 años) reciben multiplicadores de incertidumbre de 1,15 × debido a patrones impredecibles de desarrollo o declive.

¿De dónde proceden los datos de los joven centrocampista de MLS?

Nuestros datos de los joven centrocampista de MLS proceden de la Transfer Intelligence Database propia de Football Analytics AI, que agrega valoraciones de mercado, estadísticas de jugadores, información contractual e historiales de traspasos de múltiples fuentes del sector. Los valores de mercado se actualizan periódicamente en función del rendimiento de los jugadores, las lesiones, las negociaciones contractuales y la actividad del mercado de fichajes. Enriquecemos estos datos con nuestra analítica propia, que incluye algoritmos de puntuación específicos de cada posición, curvas de edad-rendimiento calibradas según la investigación académica y modelos estadísticos de previsión. Todos los datos se validan frente a fuentes oficiales de MLS y se actualizan mensualmente (última actualización: octubre de 2026) a fin de garantizar la precisión en las decisiones de reclutamiento e inversión.