Mejores Jóvenes Jugadores Sub-23 de MLS
236 jugadores de 23 años o menos · clasificados por Analytical Strength Index
Mejores Jóvenes Jugadores de MLS (Oct 2026)
233 jugadores registrados en 31 clubes. Actualizado October 2026.
Clasificados por Analytical Strength Index
Usa la barra de búsqueda de abajo para encontrar jugadores concretos, o aplica filtros para acotar los resultados por club, rango de edad o valor de mercado. Haz clic en el icono del gráfico junto a cualquier jugador para ver su trayectoria histórica de valor y la previsión.
Clasificación de jugadores
Clasificados por Analytical Strength Index. Haz clic en cualquier jugador para ver su perfil completo, o en el icono del gráfico para ver el historial de valor.
Diego Luna
Real Salt Lake • 23 años
€6.9M
€8.0M
+15.6%
Previsto: €7.8M
58.3
Julian Hall
Red Bull New York • 18 años
€6.9M
€8.0M
+15.6%
Previsto: €8.8M
55.2
Paxten Aaronson
Colorado Rapids • 23 años
€5.2M
€6.0M
+15.6%
Previsto: €5.8M
54.7
Telasco Segovia
Club Internacional de Fútbol Miami • 23 años
€5.2M
€6.0M
+15.6%
Previsto: €5.8M
54.7
Mateo Silvetti
Club Internacional de Fútbol Miami • 20 años
€5.2M
€6.0M
+15.6%
Previsto: €6.6M
53.5
Agustín Ojeda
New York City Football Club • 22 años
€4.3M
€5.0M
+15.6%
53.1
Zavier Gozo
Real Salt Lake • 19 años
€5.2M
€6.0M
+15.6%
52.6
Jack McGlynn
Houston Dynamo • 23 años
€4.3M
€5.0M
+15.6%
52.4
Quinn Sullivan
Philadelphia Union • 22 años
€4.3M
€5.0M
+15.6%
52.0
Idan Toklomati
Charlotte Football Club • 22 años
€3.9M
€4.5M
+15.6%
51.8
Regístrate gratis para ver la clasificación completa de 233 jugadores all.
Registrarse gratisDiego Luna
Real Salt Lake · 23 años
58.3
ASI
Valor actual
€8.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
€6.8M - €8.8M
Julian Hall
Red Bull New York · 18 años
55.2
ASI
Valor actual
€8.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
€7.0M - €10.6M
Paxten Aaronson
Colorado Rapids · 23 años
54.7
ASI
Valor actual
€6.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
€5.1M - €6.6M
Telasco Segovia
Club Internacional de Fútbol Miami · 23 años
54.7
ASI
Valor actual
€6.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
€5.1M - €6.6M
Mateo Silvetti
Club Internacional de Fútbol Miami · 20 años
53.5
ASI
Valor actual
€6.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
€5.2M - €8.0M
Agustín Ojeda
New York City Football Club · 22 años
53.1
ASI
Valor actual
€5.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
Zavier Gozo
Real Salt Lake · 19 años
52.6
ASI
Valor actual
€6.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
Jack McGlynn
Houston Dynamo · 23 años
52.4
ASI
Valor actual
€5.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
Quinn Sullivan
Philadelphia Union · 22 años
52.0
ASI
Valor actual
€5.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
Idan Toklomati
Charlotte Football Club · 22 años
51.8
ASI
Valor actual
€4.5M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
Regístrate gratis para ver la clasificación completa de 233 jugadores all.
Registrarse gratisResumen del mercado: Jóvenes Jugadores de MLS (actualizado en octubre de 2026)
Nuestra base de datos registra 233 Jóvenes Jugadores de MLS a fecha de octubre de 2026, que representan 31 clubes con un valor de mercado combinado de €324.1M. El valor de mercado medio de los Jóvenes Jugadores de MLS es €1.4M, con una edad media de 21 años.
El joven jugador más valioso de MLS es Diego Luna, valorado en €8.0M y que juega en el Real Salt Lake con 23 años. Los 5 mejores Jóvenes Jugadores promedian €6.8M de valor de mercado, entre ellos Julian Hall and Paxten Aaronson.
La distribución por edad muestra que el joven jugador más joven registrado es Julian Hall (18 años, Red Bull New York, €8.0M), mientras que el de mayor edad es Diego Luna (23 años, Real Salt Lake, €8.0M). La investigación muestra que los Jóvenes Jugadores suelen alcanzar su mejor momento a los 26 años.
Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta que 194 Jóvenes Jugadores (83 %) aumentará su valor de mercado durante los próximos 12 meses, según las trayectorias de la curva de edad, las tendencias de rendimiento actuales y el análisis del tiempo de juego. El mercado de MLS para los Jóvenes Jugadores sigue siendo en pleno desarrollo con talento emergente a fecha de octubre de 2026.
Explora el tamaño del mercado por posición en MLS
Gráfico de burbujas interactivo que muestra el crecimiento previsto a 2 años frente a la edad actual de todos los Jóvenes Jugadores de MLS. Identifica activos infravalorados y sigue el momentum del mercado en 31 clubes con un valor combinado de €324.1M.
Distribución por edad: Jóvenes Jugadores de MLS
El mercado de ALL de MLS muestra 2 segmentos de edad diferenciados, con el grupo más numeroso en la franja de 21-23 (158 jugadores, 68 % del mercado). El grupo de edad de 21-23 concentra el mayor valor, con €239.0M, promediando €1.5M por jugador.
Mejores Jóvenes Jugadores por franja de edad
U21 años (75 jugadores)
21-23 años (158 jugadores)
Distribución del valor de mercado
Concentración del nivel élite
Los 24 mejores Jóvenes Jugadores (10 % de los jugadores) controlan €116.5M
Niveles del mercado
La estructura del mercado muestra un valor distribuido, con el nivel medio (€5-15m) representando el 5 % del conjunto de ALL de MLS.
Medio (€5-15M)
Emergente (<€5M)
Distribución por club: Jóvenes Jugadores de MLS
Entre los 31 clubes de MLS, el Real Salt Lake lidera con 11 Jóvenes Jugadores valorados en €23.8M (con una media de €2.2M por jugador). Los 10 mejores clubes concentran el 44 % de los Jóvenes Jugadores registrados.
Real Salt Lake (11 Jóvenes Jugadores)
Colorado Rapids (14 Jóvenes Jugadores)
Red Bull New York (14 Jóvenes Jugadores)
Club Internacional de Fútbol Miami (7 Jóvenes Jugadores)
Herramientas de scouting
Analítica avanzada para decisiones de scouting y reclutamiento. Cada herramienta aporta información única sobre el valor, el potencial y la dinámica de mercado de los jugadores.
Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)
Identifica jugadores antes de su pico que ofrecen un valor excepcional en relación con su franja de edad. Cuanto mayor es el PPVE, mejor es el valor.
Entender la Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)
Julian Hall del Red Bull New York, con 18 años, tiene la mayor Eficiencia de Valor Pre-Pico, con 17.78×. Eso significa que Julian Hall está valorado 17.78× por encima del jugador medio de la franja de edad de U21 años, lo que representa un valor excepcional antes de alcanzar su pico.
En segundo lugar está Zavier Gozo del Real Salt Lake, que tiene 19 años, con un PPVE de 13.33×. Tercero es Mateo Silvetti, del Club Internacional de Fútbol Miami, que tiene 20 años con un PPVE de 13.33×.
Cómo se calcula el PPVE: el PPVE compara el valor de mercado actual de un jugador con el valor medio de todos los jugadores de su franja de edad. Un PPVE de 17.78× significa que el jugador vale un 1678 % más que los jugadores habituales de su edad, lo que los convierte en objetivos de alto valor antes de alcanzar su valor máximo.
PPVE por franja de edad
| Puesto | Jugador | Edad | Franja | Valor actual | Mediana de la franja | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Julian Hall Red Bull New York | 18 | U21 | €8.0M | €450K | 17.78x |
| #2 | Zavier Gozo Real Salt Lake | 19 | U21 | €6.0M | €450K | 13.33x |
| #3 | Mateo Silvetti Club Internacional de Fútbol Miami | 20 | U21 | €6.0M | €450K | 13.33x |
| #4 | David Martínez Los Angeles Football Club | 20 | U21 | €5.0M | €450K | 11.11x |
| #5 | Peyton Miller New England Revolution | 18 | U21 | €4.5M | €450K | 10.00x |
| #6 | Lucas Herrington Colorado Rapids | 19 | U21 | €4.5M | €450K | 10.00x |
| #7 | Diego Luna Real Salt Lake | 23 | 21-23 | €8.0M | €1.0M | 8.00x |
| #8 | Kaick FC Dallas | 20 | U21 | €3.5M | €450K | 7.78x |
| #9 | Gennadiy Synchuk Club de Foot Montréal | 20 | U21 | €3.0M | €450K | 6.67x |
| #10 | Aiden Hezarkhani Real Salt Lake | 19 | U21 | €3.0M | €450K | 6.67x |
| #11 | Luis Otávio Orlando City Soccer Club | 19 | U21 | €3.0M | €450K | 6.67x |
| #12 | Paxten Aaronson Colorado Rapids | 23 | 21-23 | €6.0M | €1.0M | 6.00x |
| #13 | Telasco Segovia Club Internacional de Fútbol Miami | 23 | 21-23 | €6.0M | €1.0M | 6.00x |
| #14 | Taha Habroune Columbus Crew | 20 | U21 | €2.5M | €450K | 5.56x |
| #15 | Luca Bombino San Diego Football Club | 20 | U21 | €2.5M | €450K | 5.56x |
| #16 | Matthew Dos Santos Red Bull New York | 18 | U21 | €2.5M | €450K | 5.56x |
| #17 | Jack McGlynn Houston Dynamo | 23 | 21-23 | €5.0M | €1.0M | 5.00x |
| #18 | Quinn Sullivan Philadelphia Union | 22 | 21-23 | €5.0M | €1.0M | 5.00x |
| #19 | Agustín Ojeda New York City Football Club | 22 | 21-23 | €5.0M | €1.0M | 5.00x |
| #20 | Niko Tsakiris San Jose Earthquakes | 21 | 21-23 | €5.0M | €1.0M | 5.00x |
Potencial de Retorno al Pico (RPP)
Potencial de recuperación desde el valor actual hasta el pico previsto. Muestra cuánto recorrido al alza les queda a los jugadores que se acercan a su mejor momento.
Desbloquea el análisis Return-to-Peak para los Jóvenes Jugadores de MLS.
Mejorar al plan FanPotencial Ajustado al Riesgo (RAU)
Potencial al alza ponderado frente a la incertidumbre de la previsión. Cuanto mayor es el RAU, mejor es el perfil de riesgo-recompensa.
Desbloquea el Risk-Adjusted Upside para los Jóvenes Jugadores de MLS.
Mejorar al plan FanÍndice de Presión de Plantilla (RPI)
Presión de profundidad de plantilla basada en la distribución de Z-scores. Un RPI negativo = poca profundidad, positivo = plantilla profunda.
Desbloquea el Roster Pressure Index para los Jóvenes Jugadores de MLS.
Mejorar al plan FanConcentración por Cuota de Edad (ASC)
Identifica jugadores que captan un valor desproporcionado en relación con la representación de su grupo de edad. Un ASC positivo = concentración de valor.
Desbloquea el Age-Share Concentration para los Jóvenes Jugadores de MLS.
Mejorar al plan FanMapa Comprar Ya vs Lista de Espera
Clasifica a los jugadores según su posición de edad y su potencial al alza para orientar el momento de la incorporación.
Desbloquea la Buy Map para los Jóvenes Jugadores de MLS.
Mejorar al plan FanPrecio vs Z-Score de Pares
Análisis de precios basado en el IQR en relación con los pares de la posición. Identifica jugadores sobrevalorados/infravalorados frente al mercado.
Desbloquea el análisis Peer Z-Score para los Jóvenes Jugadores de MLS.
Mejorar al plan FanIf you were MLS's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Cómo clasificamos a los Jóvenes Jugadores de MLS
Nuestro Analytical Strength Index está calibrado específicamente para los jóvenes jugadores, mediante curvas de edad específicas de la posición y referencias de tiempo de juego. El modelo se basa en investigación académica sobre la valoración de jugadores (Franck y Nüesch, 2012) y las curvas de edad-rendimiento (Dendir, 2016).
Componentes de puntuación para ALL
Índice de Palmarés Histórico (35 %)
Valor de mercado máximo de la carrera de los jóvenes jugadores de MLS, que refleja una trayectoria contrastada y la reputación. Usa una escala logarítmica para tener en cuenta la distribución exponencial del valor a nivel de élite.
Indicador de Rendimiento Actual (30 %)
Valor de mercado actual de los jóvenes jugadores de MLS, que recoge el estado de forma reciente, las lesiones y el nivel de rendimiento actual. Ponderado para reflejar los patrones de depreciación relacionados con la edad.
Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %)
Los centrocampistas con 2400+ minutos obtienen la puntuación más alta, lo que indica un papel de titular habitual y un rendimiento sostenido.
Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %)
Los centrocampistas alcanzan su pico a los 27 años con un declive del 6,0 %/año. Los jugadores antes del pico obtienen una puntuación más alta en trayectoria de desarrollo.
Ajuste por Nivel de Competición (3 %)
El nivel de competición de MLS se tiene en cuenta en la evaluación comparativa de la fortaleza.
Multiplicador de Expectativas de Rendimiento (2 %)
Los jugadores de clubes con pedigrí en la Champions League afrontan mayores exigencias de rendimiento y complejidad táctica, lo que contribuye a su desarrollo y a la validación de su valor de mercado.
Referencias de Rendimiento de ALL
Edad de máximo rendimiento: 27 años (calidad técnica y visión táctica)
Ritmo de declive: Escalonado, no un ritmo fijo: en torno a -5 % a los 28, -10 % a los 29 y más pronunciado desde los 30 (las habilidades técnicas envejecen mejor que los atributos físicos)
Minutos óptimos: 2400-2500 por temporada (equilibrio entre protagonismo y recuperación)
Previsión de valor de mercado a 1 año
Modelo probabilístico que combina la depreciación por curva de edad, el impulso del valor y los factores de tiempo de juego:
• Factor de edad: Centrocampista: curva compuesta y por tramos en torno a un pico de 27 años; +25 %/año hasta los 21, +15 % entre los 22 y los 23, +10 % hasta el año anterior al pico, y después -5 %, -10 % y más pronunciado en cada tramo posterior. El crecimiento se atenúa por encima de 30 M€.
• Trayectoria de valor: Cerca del pico de la carrera (>95 % del valor máximo): +3 % de impulso | Declive moderado: -5 %
• Factor de tiempo de juego: Titulares habituales (+2 %), rotación de la plantilla (-2 %)
• Rango de previsión: Intervalo de confianza del ±12-15 %
Base de investigación
• Dendir (2016): curvas de edad-rendimiento para los jóvenes jugadores
• Carmichael et al. (2011): depreciación de jugadores en las grandes ligas
• Franck y Nüesch (2012): modelos de precios hedónicos para la valoración del talento
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Preguntas frecuentes
Preguntas habituales sobre los Jóvenes Jugadores de MLS, actualizadas en octubre de 2026
¿Quiénes son los Jóvenes Jugadores más valiosos de MLS ahora mismo?
El joven jugador más valioso de MLS hoy es Diego Luna, que está valorado en €8.0M y juega en el Real Salt Lake. El segundo más valioso es Julian Hall (€8.0M, Red Bull New York), seguido de Paxten Aaronson (€6.0M, Colorado Rapids). Nuestra base de datos registra 233 Jóvenes Jugadores de MLS con valoraciones de mercado exhaustivas actualizadas en octubre de 2026.
¿Cómo se clasifican los Jóvenes Jugadores de MLS?
Los Jóvenes Jugadores de MLS se clasifican según nuestro propio Analytical Strength Index, que está calibrado específicamente para los Jóvenes Jugadores. La puntuación combina seis factores: el Índice de Palmarés Histórico (35 %), que mide el valor máximo de la carrera; el Indicador de Rendimiento Actual (30 %), que refleja las señales recientes del mercado; el Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %), que registra los minutos disputados; la Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %), que usa las edades de máximo rendimiento específicas de cada posición; el Coeficiente de Calidad de Liga (3 %) para el nivel competitivo de MLS; y el Multiplicador de Nivel de Club (2 %), que tiene en cuenta el prestigio del club. Esta metodología se fundamenta en investigación académica, incluido el trabajo de Dendir (2016) sobre las curvas de edad-rendimiento y de Franck y Nüesch (2012) sobre modelos de precios hedónicos.
¿A qué edad alcanzan su mejor momento los Jóvenes Jugadores?
¿Cuánto cuesta fichar a un joven jugador de primer nivel de MLS?
Los traspasos de los Jóvenes Jugadores de MLS varían considerablemente según el valor de mercado, la duración del contrato y la posición negociadora del club. Para el joven jugador mejor clasificado Diego Luna (valor de mercado: €8.0M), los traspasos estimados oscilarían entre €6.4M y €11.2M según la situación contractual. Los jugadores con contratos más largos (más de 3 años) exigen traspasos premium (1,2-1,4 × el valor de mercado), mientras que los que están en su último año pueden estar disponibles por 0,8-1,1 × el valor de mercado. Nuestras estimaciones de traspaso se derivan de patrones históricos de fichajes y de modificadores según el tiempo de contrato, validados frente a transacciones reales de MLS.
¿Cuál es la previsión de valor para los Jóvenes Jugadores de MLS?
Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta los cambios de valor de mercado de los Jóvenes Jugadores de MLS a partir de la depreciación por curva de edad, la trayectoria histórica y los ajustes por tiempo de juego. La previsión combina tres factores: la apreciación/depreciación según la edad (los jugadores antes del pico acumulan ganancias compuestas hacia la edad de máximo rendimiento de su posición, hasta un +25 % anual hasta los 21, que se modera al acercarse, y los posteriores al pico caen en tramos cada vez más pronunciados), el impulso de la trayectoria de mercado (comparando el valor actual con el máximo) y la confianza por tiempo de juego (los titulares habituales reciben un +2 %). Los intervalos de confianza de la previsión tienen en cuenta la volatilidad específica de cada posición:los centrocampistas tienen una volatilidad del ±12-15 %. Los jugadores jóvenes (menores de 22 años) y los mayores (mayores de 32 años) reciben multiplicadores de incertidumbre de 1,15 × debido a patrones impredecibles de desarrollo o declive.
¿De dónde proceden los datos de los joven jugador de MLS?
Nuestros datos de los joven jugador de MLS proceden de la Transfer Intelligence Database propia de Football Analytics AI, que agrega valoraciones de mercado, estadísticas de jugadores, información contractual e historiales de traspasos de múltiples fuentes del sector. Los valores de mercado se actualizan periódicamente en función del rendimiento de los jugadores, las lesiones, las negociaciones contractuales y la actividad del mercado de fichajes. Enriquecemos estos datos con nuestra analítica propia, que incluye algoritmos de puntuación específicos de cada posición, curvas de edad-rendimiento calibradas según la investigación académica y modelos estadísticos de previsión. Todos los datos se validan frente a fuentes oficiales de MLS y se actualizan mensualmente (última actualización: octubre de 2026) a fin de garantizar la precisión en las decisiones de reclutamiento e inversión.
