Panel
Sub-23 · Liga Portugal · actualizado en octubre de 2026

Mejores Jóvenes Centrocampistas Sub-23 de Liga Portugal

34 jugadores de 23 años o menos · clasificados por Analytical Strength Index

Mejores Jóvenes Centrocampistas de Liga Portugal (Oct 2026)

34 jugadores registrados en 16 clubes. Actualizado October 2026.

Clasificados por Analytical Strength Index

Usa la barra de búsqueda de abajo para encontrar jugadores concretos, o aplica filtros para acotar los resultados por club, rango de edad o valor de mercado. Haz clic en el icono del gráfico junto a cualquier jugador para ver su trayectoria histórica de valor y la previsión.

🔍
Edad: 18–40
€0 M–€200 M
Mostrando 34 de 34

Clasificación de jugadores

Clasificados por Analytical Strength Index. Haz clic en cualquier jugador para ver su perfil completo, o en el icono del gráfico para ver el historial de valor.

#1
V

Victor Froholdt

FC Porto · 20 años

87.0

ASI

Valor actual

€50.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€44.9M - €60.7M

#2
J

João Simões

Sporting CP · 19 años

68.0

ASI

Valor actual

€15.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€14.1M - €19.0M

#3
M

Mathias de Amorim

FC Famalicão · 21 años

60.2

ASI

Valor actual

€10.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€8.6M - €11.7M

#4
A

Amorim

FC Alverca · 21 años

57.4

ASI

Valor actual

€8.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€6.9M - €9.3M

#5
T

Taichi Fukui

FC Arouca · 22 años

52.0

ASI

Valor actual

€5.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€4.4M - €5.7M

#6
D

Diego Rodrigues

SC Braga · 21 años

51.6

ASI

Valor actual

€5.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#7
G

Gonçalo Nogueira

Vitória Guimarães SC · 22 años

49.2

ASI

Valor actual

€4.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#8
P

Pedro Lima

Avs Futebol · 23 años

42.5

ASI

Valor actual

€3.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#10
R

Rodri Alonso

Moreirense FC · 23 años

37.4

ASI

Valor actual

€2.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#9
V

Vasco Sousa

Moreirense FC · 23 años

37.4

ASI

Valor actual

€2.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

Regístrate gratis para ver la clasificación completa de 34 jugadores cm.

Registrarse gratis

Resumen del mercado: Jóvenes Centrocampistas de Liga Portugal (actualizado en octubre de 2026)

Nuestra base de datos registra 34 Jóvenes Centrocampistas de Liga Portugal a fecha de octubre de 2026, que representan 16 clubes con un valor de mercado combinado de €123.3M. El valor de mercado medio de los Jóvenes Centrocampistas de Liga Portugal es €3.6M, con una edad media de 22 años.

El joven centrocampista más valioso de Liga Portugal es Victor Froholdt, valorado en €50.0M y que juega en el FC Porto con 20 años. Los 5 mejores Jóvenes Centrocampistas promedian €17.6M de valor de mercado, entre ellos João Simões and Mathias de Amorim.

La distribución por edad muestra que el joven centrocampista más joven registrado es João Simões (19 años, Sporting CP, €15.0M), mientras que el de mayor edad es Pedro Lima (23 años, Avs Futebol, €3.0M). La investigación muestra que los Jóvenes Centrocampistas suelen alcanzar su mejor momento a los 27 años.

Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta que 21 Jóvenes Centrocampistas (62 %) aumentará su valor de mercado durante los próximos 12 meses, según las trayectorias de la curva de edad, las tendencias de rendimiento actuales y el análisis del tiempo de juego. El mercado de Liga Portugal para los Jóvenes Centrocampistas sigue siendo en pleno desarrollo con talento emergente a fecha de octubre de 2026.

Inteligencia de mercado

Explora el tamaño del mercado por posición en Liga Portugal

Gráfico de burbujas interactivo que muestra el crecimiento previsto a 2 años frente a la edad actual de todos los Jóvenes Centrocampistas de Liga Portugal. Identifica activos infravalorados y sigue el momentum del mercado en 16 clubes con un valor combinado de €123.3M.

34
Jugadores registrados

Distribución por edad: Jóvenes Centrocampistas de Liga Portugal

El mercado de CM de Liga Portugal muestra 2 segmentos de edad diferenciados, con el grupo más numeroso en la franja de 21-23 (28 jugadores, 82 % del mercado). El grupo de edad de U21 concentra el mayor valor, con €66.5M, promediando €11.1M por jugador.

U21 años6 jugadores (18 %)
€66.5MMedia: €11.1M
Mejor jugador: Victor Froholdt (€50.0M)
21-23 años28 jugadores (82 %)
€56.8MMedia: €2.0M
Mejor jugador: Mathias de Amorim (€10.0M)

Mejores Jóvenes Centrocampistas por franja de edad

U21 años (6 jugadores)

1. Victor Froholdt(20 años)
€50.0M
2. João Simões(19 años)
€15.0M
3. Davy Gui(20 años)
€600K
4. Tiago Freitas(20 años)
€550K
5. Deivison(20 años)
€200K

21-23 años (28 jugadores)

1. Mathias de Amorim(21 años)
€10.0M
2. Amorim(21 años)
€8.0M
3. Taichi Fukui(22 años)
€5.0M
4. Diego Rodrigues(21 años)
€5.0M
5. Gonçalo Nogueira(22 años)
€4.0M

Distribución del valor de mercado

Concentración del nivel élite

67%del valor de mercado

Los 4 mejores Jóvenes Centrocampistas (12 % de los jugadores) controlan €83.0M

1. Victor Froholdt€50.0M
2. João Simões€15.0M
3. Mathias de Amorim€10.0M
4. Amorim€8.0M

Niveles del mercado

Élite (€50M+)1 jugadores (3 %)
€50.0M
Alto (€15-30M)1 jugadores (3 %)
€15.0M
Medio (€5-15M)4 jugadores (12 %)
€28.0M
Emergente (<€5M)28 jugadores (82 %)
€30.3M

La estructura del mercado muestra un valor distribuido, con el nivel élite (€50m+) representando el 3 % del conjunto de CM de Liga Portugal.

Élite (€50M+)

1. Victor Froholdt
FC Porto€50.0M

Alto (€15-30M)

1. João Simões
Sporting CP€15.0M

Medio (€5-15M)

1. Mathias de Amorim
FC Famalicão€10.0M
2. Amorim
FC Alverca€8.0M
3. Taichi Fukui
FC Arouca€5.0M
4. Diego Rodrigues
SC Braga€5.0M

Distribución por club: Jóvenes Centrocampistas de Liga Portugal

Entre los 16 clubes de Liga Portugal, el FC Porto lidera con 1 Jóvenes Centrocampistas valorados en €50.0M (con una media de €50.0M por jugador). Los 10 mejores clubes concentran el 74 % de los Jóvenes Centrocampistas registrados.

#1
FC Porto
1 jugadores • €50.0M
#2
Sporting CP
2 jugadores • €15.9M
#3
FC Famalicão
3 jugadores • €12.2M
#4
FC Alverca
3 jugadores • €8.8M
#5
FC Arouca
4 jugadores • €7.9M
#6
Vitória Guimarães SC
2 jugadores • €6.0M
#7
SC Braga
1 jugadores • €5.0M
#8
Moreirense FC
4 jugadores • €4.7M
#9
SL Benfica
3 jugadores • €4.0M
#10
Avs Futebol
2 jugadores • €3.5M

FC Porto (1 Jóvenes Centrocampistas)

Victor Froholdt(20 años)
€50.0M

Sporting CP (2 Jóvenes Centrocampistas)

João Simões(19 años)
€15.0M
Samuel Justo(22 años)
€900K

FC Famalicão (3 Jóvenes Centrocampistas)

Mathias de Amorim(21 años)
€10.0M
Marcos Peña(21 años)
€1.5M
Otar Mamageishvili(23 años)
€700K

FC Alverca (3 Jóvenes Centrocampistas)

Amorim(21 años)
€8.0M
Davy Gui(20 años)
€600K
Zakaria Kassary(20 años)
€150K

Herramientas de scouting

Analítica avanzada para decisiones de scouting y reclutamiento. Cada herramienta aporta información única sobre el valor, el potencial y la dinámica de mercado de los jugadores.

Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)

Identifica jugadores antes de su pico que ofrecen un valor excepcional en relación con su franja de edad. Cuanto mayor es el PPVE, mejor es el valor.

Entender la Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)

Victor Froholdt del FC Porto, con 20 años, tiene la mayor Eficiencia de Valor Pre-Pico, con 83.33×. Eso significa que Victor Froholdt está valorado 83.33× por encima del jugador medio de la franja de edad de U21 años, lo que representa un valor excepcional antes de alcanzar su pico.

En segundo lugar está João Simões del Sporting CP, que tiene 19 años, con un PPVE de 25.00×. Tercero es Mathias de Amorim, del FC Famalicão, que tiene 21 años con un PPVE de 8.33×.

Cómo se calcula el PPVE: el PPVE compara el valor de mercado actual de un jugador con el valor medio de todos los jugadores de su franja de edad. Un PPVE de 83.33× significa que el jugador vale un 8233 % más que los jugadores habituales de su edad, lo que los convierte en objetivos de alto valor antes de alcanzar su valor máximo.

PPVE por franja de edad

Victor FroholdtFC Porto
U21 • 20 años83.33x
€50.0M • 8233 % por encima de la mediana
João SimõesSporting CP
U21 • 19 años25.00x
€15.0M • 2400 % por encima de la mediana
Mathias de AmorimFC Famalicão
21-23 • 21 años8.33x
€10.0M • 733 % por encima de la mediana
AmorimFC Alverca
21-23 • 21 años6.67x
€8.0M • 567 % por encima de la mediana
Taichi FukuiFC Arouca
21-23 • 22 años4.17x
€5.0M • 317 % por encima de la mediana
Diego RodriguesSC Braga
21-23 • 21 años4.17x
€5.0M • 317 % por encima de la mediana
Gonçalo NogueiraVitória Guimarães SC
21-23 • 22 años3.33x
€4.0M • 233 % por encima de la mediana
Pedro LimaAvs Futebol
21-23 • 23 años2.50x
€3.0M • 150 % por encima de la mediana
Vasco SousaMoreirense FC
21-23 • 23 años1.67x
€2.0M • 67 % por encima de la mediana
Rodri AlonsoMoreirense FC
21-23 • 23 años1.67x
€2.0M • 67 % por encima de la mediana
Diogo PriosteSL Benfica
21-23 • 22 años1.67x
€2.0M • 67 % por encima de la mediana
Matija MitrovićVitória Guimarães SC
21-23 • 21 años1.67x
€2.0M • 67 % por encima de la mediana
Marcos PeñaFC Famalicão
21-23 • 21 años1.25x
€1.5M • 25 % por encima de la mediana
Brandon AguileraRio Ave FC
21-23 • 23 años1.25x
€1.5M • 25 % por encima de la mediana
João VelosoSL Benfica
21-23 • 21 años1.25x
€1.5M • 25 % por encima de la mediana
PuestoJugadorEdadFranjaValor actualMediana de la franjaPPVE
#1
Victor Froholdt
FC Porto
20U21€50.0M€600K83.33x
#2
João Simões
Sporting CP
19U21€15.0M€600K25.00x
#3
Mathias de Amorim
FC Famalicão
2121-23€10.0M€1.2M8.33x
#4
Amorim
FC Alverca
2121-23€8.0M€1.2M6.67x
#5
Taichi Fukui
FC Arouca
2221-23€5.0M€1.2M4.17x
#6
Diego Rodrigues
SC Braga
2121-23€5.0M€1.2M4.17x
#7
Gonçalo Nogueira
Vitória Guimarães SC
2221-23€4.0M€1.2M3.33x
#8
Pedro Lima
Avs Futebol
2321-23€3.0M€1.2M2.50x
#9
Vasco Sousa
Moreirense FC
2321-23€2.0M€1.2M1.67x
#10
Rodri Alonso
Moreirense FC
2321-23€2.0M€1.2M1.67x
#11
Diogo Prioste
SL Benfica
2221-23€2.0M€1.2M1.67x
#12
Matija Mitrović
Vitória Guimarães SC
2121-23€2.0M€1.2M1.67x
#13
Marcos Peña
FC Famalicão
2121-23€1.5M€1.2M1.25x
#14
Brandon Aguilera
Rio Ave FC
2321-23€1.5M€1.2M1.25x
#15
João Veloso
SL Benfica
2121-23€1.5M€1.2M1.25x
#16
Davy Gui
FC Alverca
20U21€600K€600K1.00x
#17
Espen van Ee
FC Arouca
2321-23€1.2M€1.2M1.00x
#18
Tiago Freitas
SL Benfica
20U21€550K€600K0.92x
#19
Mateo Flores
FC Arouca
2221-23€1.0M€1.2M0.83x
#20
Samuel Justo
Sporting CP
2221-23€900K€1.2M0.75x

Potencial de Retorno al Pico (RPP)

Potencial de recuperación desde el valor actual hasta el pico previsto. Muestra cuánto recorrido al alza les queda a los jugadores que se acercan a su mejor momento.

Desbloquea el análisis Return-to-Peak para los Jóvenes Centrocampistas de Liga Portugal.

Mejorar al plan Fan

Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)

Potencial al alza ponderado frente a la incertidumbre de la previsión. Cuanto mayor es el RAU, mejor es el perfil de riesgo-recompensa.

Desbloquea el Risk-Adjusted Upside para los Jóvenes Centrocampistas de Liga Portugal.

Mejorar al plan Fan

Índice de Presión de Plantilla (RPI)

Presión de profundidad de plantilla basada en la distribución de Z-scores. Un RPI negativo = poca profundidad, positivo = plantilla profunda.

Desbloquea el Roster Pressure Index para los Jóvenes Centrocampistas de Liga Portugal.

Mejorar al plan Fan

Concentración por Cuota de Edad (ASC)

Identifica jugadores que captan un valor desproporcionado en relación con la representación de su grupo de edad. Un ASC positivo = concentración de valor.

Desbloquea el Age-Share Concentration para los Jóvenes Centrocampistas de Liga Portugal.

Mejorar al plan Fan

Mapa Comprar Ya vs Lista de Espera

Clasifica a los jugadores según su posición de edad y su potencial al alza para orientar el momento de la incorporación.

Desbloquea la Buy Map para los Jóvenes Centrocampistas de Liga Portugal.

Mejorar al plan Fan

Precio vs Z-Score de Pares

Análisis de precios basado en el IQR en relación con los pares de la posición. Identifica jugadores sobrevalorados/infravalorados frente al mercado.

Desbloquea el análisis Peer Z-Score para los Jóvenes Centrocampistas de Liga Portugal.

Mejorar al plan Fan

If you were Liga Portugal's sporting director, who would you sign?

Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.

Por posición

Más posiciones

Cómo clasificamos a los Jóvenes Centrocampistas de Liga Portugal

Nuestro Analytical Strength Index está calibrado específicamente para los jóvenes centrocampistas, mediante curvas de edad específicas de la posición y referencias de tiempo de juego. El modelo se basa en investigación académica sobre la valoración de jugadores (Franck y Nüesch, 2012) y las curvas de edad-rendimiento (Dendir, 2016).

Componentes de puntuación para CM

Índice de Palmarés Histórico (35 %)

Valor de mercado máximo de la carrera de los jóvenes centrocampistas de Liga Portugal, que refleja una trayectoria contrastada y la reputación. Usa una escala logarítmica para tener en cuenta la distribución exponencial del valor a nivel de élite.

Indicador de Rendimiento Actual (30 %)

Valor de mercado actual de los jóvenes centrocampistas de Liga Portugal, que recoge el estado de forma reciente, las lesiones y el nivel de rendimiento actual. Ponderado para reflejar los patrones de depreciación relacionados con la edad.

Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %)

Los centrocampistas con 2400+ minutos obtienen la puntuación más alta, lo que indica un papel de titular habitual y un rendimiento sostenido.

Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %)

Los centrocampistas alcanzan su pico a los 27 años con un declive del 6,0 %/año. Los jugadores antes del pico obtienen una puntuación más alta en trayectoria de desarrollo.

Ajuste por Nivel de Competición (3 %)

El nivel de competición de Liga Portugal se tiene en cuenta en la evaluación comparativa de la fortaleza.

Multiplicador de Expectativas de Rendimiento (2 %)

Los jugadores de clubes con pedigrí en la Champions League afrontan mayores exigencias de rendimiento y complejidad táctica, lo que contribuye a su desarrollo y a la validación de su valor de mercado.

Referencias de Rendimiento de CM

Edad de máximo rendimiento: 27 años (calidad técnica y visión táctica)

Ritmo de declive: Escalonado, no un ritmo fijo: en torno a -5 % a los 28, -10 % a los 29 y más pronunciado desde los 30 (las habilidades técnicas envejecen mejor que los atributos físicos)

Minutos óptimos: 2400-2500 por temporada (equilibrio entre protagonismo y recuperación)

Previsión de valor de mercado a 1 año

Modelo probabilístico que combina la depreciación por curva de edad, el impulso del valor y los factores de tiempo de juego:

• Factor de edad: Centrocampista: curva compuesta y por tramos en torno a un pico de 27 años; +25 %/año hasta los 21, +15 % entre los 22 y los 23, +10 % hasta el año anterior al pico, y después -5 %, -10 % y más pronunciado en cada tramo posterior. El crecimiento se atenúa por encima de 30 M€.

• Trayectoria de valor: Cerca del pico de la carrera (>95 % del valor máximo): +3 % de impulso | Declive moderado: -5 %

• Factor de tiempo de juego: Titulares habituales (+2 %), rotación de la plantilla (-2 %)

• Rango de previsión: Intervalo de confianza del ±12-15 %

Base de investigación

• Dendir (2016): curvas de edad-rendimiento para los jóvenes centrocampistas

• Carmichael et al. (2011): depreciación de jugadores en las grandes ligas

• Franck y Nüesch (2012): modelos de precios hedónicos para la valoración del talento

• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide

Preguntas frecuentes

Preguntas habituales sobre los Jóvenes Centrocampistas de Liga Portugal, actualizadas en octubre de 2026

¿Quiénes son los Jóvenes Centrocampistas más valiosos de Liga Portugal ahora mismo?

El joven centrocampista más valioso de Liga Portugal hoy es Victor Froholdt, que está valorado en €50.0M y juega en el FC Porto. El segundo más valioso es João Simões (€15.0M, Sporting CP), seguido de Mathias de Amorim (€10.0M, FC Famalicão). Nuestra base de datos registra 34 Jóvenes Centrocampistas de Liga Portugal con valoraciones de mercado exhaustivas actualizadas en octubre de 2026.

¿Cómo se clasifican los Jóvenes Centrocampistas de Liga Portugal?

Los Jóvenes Centrocampistas de Liga Portugal se clasifican según nuestro propio Analytical Strength Index, que está calibrado específicamente para los Jóvenes Centrocampistas. La puntuación combina seis factores: el Índice de Palmarés Histórico (35 %), que mide el valor máximo de la carrera; el Indicador de Rendimiento Actual (30 %), que refleja las señales recientes del mercado; el Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %), que registra los minutos disputados; la Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %), que usa las edades de máximo rendimiento específicas de cada posición; el Coeficiente de Calidad de Liga (3 %) para el nivel competitivo de Liga Portugal; y el Multiplicador de Nivel de Club (2 %), que tiene en cuenta el prestigio del club. Esta metodología se fundamenta en investigación académica, incluido el trabajo de Dendir (2016) sobre las curvas de edad-rendimiento y de Franck y Nüesch (2012) sobre modelos de precios hedónicos.

¿A qué edad alcanzan su mejor momento los Jóvenes Centrocampistas?

Los centrocampistas suelen alcanzar su mejor momento a los 27 años. En nuestro modelo de valoración, el valor cae después en tramos cada vez más pronunciados, y no a un ritmo anual fijo: en torno a -5 % a los 28, -10 % a los 29, -15 % a los 30 y aún más a partir de ahí. Los mediocentros requieren una combinación de físico, calidad técnica y visión táctica. El tiempo de juego óptimo para el máximo rendimiento ronda los 2400-2500 minutos por temporada.

¿Cuánto cuesta fichar a un joven centrocampista de primer nivel de Liga Portugal?

Los traspasos de los Jóvenes Centrocampistas de Liga Portugal varían considerablemente según el valor de mercado, la duración del contrato y la posición negociadora del club. Para el joven centrocampista mejor clasificado Victor Froholdt (valor de mercado: €50.0M), los traspasos estimados oscilarían entre €40.0M y €70.0M según la situación contractual. Los jugadores con contratos más largos (más de 3 años) exigen traspasos premium (1,2-1,4 × el valor de mercado), mientras que los que están en su último año pueden estar disponibles por 0,8-1,1 × el valor de mercado. Nuestras estimaciones de traspaso se derivan de patrones históricos de fichajes y de modificadores según el tiempo de contrato, validados frente a transacciones reales de Liga Portugal.

¿Cuál es la previsión de valor para los Jóvenes Centrocampistas de Liga Portugal?

Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta los cambios de valor de mercado de los Jóvenes Centrocampistas de Liga Portugal a partir de la depreciación por curva de edad, la trayectoria histórica y los ajustes por tiempo de juego. La previsión combina tres factores: la apreciación/depreciación según la edad (los jugadores antes del pico acumulan ganancias compuestas hacia la edad de máximo rendimiento de su posición, hasta un +25 % anual hasta los 21, que se modera al acercarse, y los posteriores al pico caen en tramos cada vez más pronunciados), el impulso de la trayectoria de mercado (comparando el valor actual con el máximo) y la confianza por tiempo de juego (los titulares habituales reciben un +2 %). Los intervalos de confianza de la previsión tienen en cuenta la volatilidad específica de cada posición:los centrocampistas tienen una volatilidad del ±12-15 %. Los jugadores jóvenes (menores de 22 años) y los mayores (mayores de 32 años) reciben multiplicadores de incertidumbre de 1,15 × debido a patrones impredecibles de desarrollo o declive.

¿De dónde proceden los datos de los joven centrocampista de Liga Portugal?

Nuestros datos de los joven centrocampista de Liga Portugal proceden de la Transfer Intelligence Database propia de Football Analytics AI, que agrega valoraciones de mercado, estadísticas de jugadores, información contractual e historiales de traspasos de múltiples fuentes del sector. Los valores de mercado se actualizan periódicamente en función del rendimiento de los jugadores, las lesiones, las negociaciones contractuales y la actividad del mercado de fichajes. Enriquecemos estos datos con nuestra analítica propia, que incluye algoritmos de puntuación específicos de cada posición, curvas de edad-rendimiento calibradas según la investigación académica y modelos estadísticos de previsión. Todos los datos se validan frente a fuentes oficiales de Liga Portugal y se actualizan mensualmente (última actualización: octubre de 2026) a fin de garantizar la precisión en las decisiones de reclutamiento e inversión.