Panel
Sub-23 · Liga Portugal · actualizado en octubre de 2026

Mejores Jóvenes Jugadores Sub-23 de Liga Portugal

182 jugadores de 23 años o menos · clasificados por Analytical Strength Index

Mejores Jóvenes Jugadores de Liga Portugal (Oct 2026)

182 jugadores registrados en 22 clubes. Actualizado October 2026.

Clasificados por Analytical Strength Index

Usa la barra de búsqueda de abajo para encontrar jugadores concretos, o aplica filtros para acotar los resultados por club, rango de edad o valor de mercado. Haz clic en el icono del gráfico junto a cualquier jugador para ver su trayectoria histórica de valor y la previsión.

🔍
Edad: 18–40
€0 M–€200 M
Mostrando 182 de 182

Clasificación de jugadores

Clasificados por Analytical Strength Index. Haz clic en cualquier jugador para ver su perfil completo, o en el icono del gráfico para ver el historial de valor.

#1
V

Victor Froholdt

FC Porto · 20 años

87.0

ASI

Valor actual

€50.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€44.9M - €60.7M

#2
O

Ousmane Diomande

Sporting CP · 22 años

86.7

ASI

Valor actual

€42.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€38.2M - €46.7M

#3
S

Samu Aghehowa

FC Porto · 22 años

86.5

ASI

Valor actual

€45.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€37.3M - €53.6M

#4
R

Rodrigo Mora

FC Porto · 19 años

83.2

ASI

Valor actual

€38.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€34.1M - €46.1M

#5
G

Geovany Quenda

Sporting CP · 19 años

83.0

ASI

Valor actual

€42.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€35.2M - €53.5M

#6
A

Andreas Schjelderup

SL Benfica · 22 años

78.6

ASI

Valor actual

€30.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#7
Z

Zeno Debast

Sporting CP · 22 años

78.0

ASI

Valor actual

€28.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#8
A

António Silva

SL Benfica · 22 años

76.6

ASI

Valor actual

€25.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#9
G

Gustavo Sá

FC Famalicão · 21 años

75.2

ASI

Valor actual

€25.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#10
W

William Gomes

FC Porto · 20 años

74.6

ASI

Valor actual

€25.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

Regístrate gratis para ver la clasificación completa de 182 jugadores all.

Registrarse gratis

Resumen del mercado: Jóvenes Jugadores de Liga Portugal (actualizado en octubre de 2026)

Nuestra base de datos registra 182 Jóvenes Jugadores de Liga Portugal a fecha de octubre de 2026, que representan 22 clubes con un valor de mercado combinado de €791.5M. El valor de mercado medio de los Jóvenes Jugadores de Liga Portugal es €4.3M, con una edad media de 22 años.

El joven jugador más valioso de Liga Portugal es Victor Froholdt, valorado en €50.0M y que juega en el FC Porto con 20 años. Los 5 mejores Jóvenes Jugadores promedian €43.4M de valor de mercado, entre ellos Ousmane Diomande and Samu Aghehowa.

La distribución por edad muestra que el joven jugador más joven registrado es Oskar Pietuszewski (18 años, FC Porto, €25.0M), mientras que el de mayor edad es Alberto Costa (23 años, FC Porto, €18.0M). La investigación muestra que los Jóvenes Jugadores suelen alcanzar su mejor momento a los 26 años.

Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta que 142 Jóvenes Jugadores (78 %) aumentará su valor de mercado durante los próximos 12 meses, según las trayectorias de la curva de edad, las tendencias de rendimiento actuales y el análisis del tiempo de juego. El mercado de Liga Portugal para los Jóvenes Jugadores sigue siendo muy competitivo con una notable actividad de fichajes previsto a fecha de octubre de 2026.

Inteligencia de mercado

Explora el tamaño del mercado por posición en Liga Portugal

Gráfico de burbujas interactivo que muestra el crecimiento previsto a 2 años frente a la edad actual de todos los Jóvenes Jugadores de Liga Portugal. Identifica activos infravalorados y sigue el momentum del mercado en 22 clubes con un valor combinado de €791.5M.

182
Jugadores registrados

Distribución por edad: Jóvenes Jugadores de Liga Portugal

El mercado de ALL de Liga Portugal muestra 2 segmentos de edad diferenciados, con el grupo más numeroso en la franja de 21-23 (141 jugadores, 77 % del mercado). El grupo de edad de 21-23 concentra el mayor valor, con €495.5M, promediando €3.5M por jugador.

U21 años41 jugadores (23 %)
€296.0MMedia: €7.2M
Mejor jugador: Victor Froholdt (€50.0M)
21-23 años141 jugadores (77 %)
€495.5MMedia: €3.5M
Mejor jugador: Samu Aghehowa (€45.0M)

Mejores Jóvenes Jugadores por franja de edad

U21 años (41 jugadores)

1. Victor Froholdt(20 años)
€50.0M
2. Rodrigo Mora(19 años)
€38.0M
3. Geovany Quenda(19 años)
€42.0M
4. William Gomes(20 años)
€25.0M
5. Oskar Pietuszewski(18 años)
€25.0M

21-23 años (141 jugadores)

1. Ousmane Diomande(22 años)
€42.0M
2. Samu Aghehowa(22 años)
€45.0M
3. Andreas Schjelderup(22 años)
€30.0M
4. Zeno Debast(22 años)
€28.0M
5. António Silva(22 años)
€25.0M

Distribución del valor de mercado

Concentración del nivel élite

62%del valor de mercado

Los 19 mejores Jóvenes Jugadores (10 % de los jugadores) controlan €490.0M

1. Victor Froholdt€50.0M
2. Ousmane Diomande€42.0M
3. Samu Aghehowa€45.0M
4. Rodrigo Mora€38.0M
5. Geovany Quenda€42.0M

Niveles del mercado

Élite (€50M+)1 jugadores (1 %)
€50.0M
Premium (€30-50M)5 jugadores (3 %)
€197.0M
Alto (€15-30M)9 jugadores (5 %)
€196.0M
Medio (€5-15M)23 jugadores (13 %)
€174.0M
Emergente (<€5M)144 jugadores (79 %)
€174.6M

La estructura del mercado muestra un valor distribuido, con el nivel élite (€50m+) representando el 1 % del conjunto de ALL de Liga Portugal.

Élite (€50M+)

1. Victor Froholdt
FC Porto€50.0M

Premium (€30-50M)

1. Ousmane Diomande
Sporting CP€42.0M
2. Samu Aghehowa
FC Porto€45.0M
3. Rodrigo Mora
FC Porto€38.0M
4. Geovany Quenda
Sporting CP€42.0M
5. Andreas Schjelderup
SL Benfica€30.0M

Alto (€15-30M)

1. Zeno Debast
Sporting CP€28.0M
2. António Silva
SL Benfica€25.0M
3. Gustavo Sá
FC Famalicão€25.0M
4. William Gomes
FC Porto€25.0M
5. Oskar Pietuszewski
FC Porto€25.0M

Distribución por club: Jóvenes Jugadores de Liga Portugal

Entre los 22 clubes de Liga Portugal, el FC Porto lidera con 16 Jóvenes Jugadores valorados en €237.7M (con una media de €14.9M por jugador). Los 10 mejores clubes concentran el 71 % de los Jóvenes Jugadores registrados.

#1
FC Porto
16 jugadores • €237.7M
#2
Sporting CP
16 jugadores • €166.0M
#3
SL Benfica
17 jugadores • €114.7M
#4
FC Famalicão
12 jugadores • €57.7M
#5
SC Braga
11 jugadores • €49.0M
#6
Vitória Guimarães SC
13 jugadores • €40.0M
#7
FC Alverca
13 jugadores • €30.3M
#8
FC Arouca
11 jugadores • €16.7M
#9
Moreirense FC
11 jugadores • €13.2M
#10
Rio Ave FC
10 jugadores • €12.8M

FC Porto (16 Jóvenes Jugadores)

Victor Froholdt(20 años)
€50.0M
Samu Aghehowa(22 años)
€45.0M
Rodrigo Mora(19 años)
€38.0M
William Gomes(20 años)
€25.0M
Oskar Pietuszewski(18 años)
€25.0M

Sporting CP (16 Jóvenes Jugadores)

Ousmane Diomande(22 años)
€42.0M
Geovany Quenda(19 años)
€42.0M
Zeno Debast(22 años)
€28.0M
Iván Fresneda(22 años)
€15.0M
João Simões(19 años)
€15.0M

SL Benfica (17 Jóvenes Jugadores)

Andreas Schjelderup(22 años)
€30.0M
António Silva(22 años)
€25.0M
Gianluca Prestianni(20 años)
€20.0M
Samuel Dahl(23 años)
€13.0M
Daniel Banjaqui(18 años)
€5.0M

FC Famalicão (12 Jóvenes Jugadores)

Gustavo Sá(21 años)
€25.0M
Ibrahima Ba(21 años)
€12.0M
Mathias de Amorim(21 años)
€10.0M
Antoine Joujou(23 años)
€2.0M
Pedro Bondo(21 años)
€2.0M

Herramientas de scouting

Analítica avanzada para decisiones de scouting y reclutamiento. Cada herramienta aporta información única sobre el valor, el potencial y la dinámica de mercado de los jugadores.

Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)

Identifica jugadores antes de su pico que ofrecen un valor excepcional en relación con su franja de edad. Cuanto mayor es el PPVE, mejor es el valor.

Entender la Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)

Samu Aghehowa del FC Porto, con 22 años, tiene la mayor Eficiencia de Valor Pre-Pico, con 45.00×. Eso significa que Samu Aghehowa está valorado 45.00× por encima del jugador medio de la franja de edad de 21-23 años, lo que representa un valor excepcional antes de alcanzar su pico.

En segundo lugar está Ousmane Diomande del Sporting CP, que tiene 22 años, con un PPVE de 42.00×. Tercero es Victor Froholdt, del FC Porto, que tiene 20 años con un PPVE de 33.33×.

Cómo se calcula el PPVE: el PPVE compara el valor de mercado actual de un jugador con el valor medio de todos los jugadores de su franja de edad. Un PPVE de 45.00× significa que el jugador vale un 4400 % más que los jugadores habituales de su edad, lo que los convierte en objetivos de alto valor antes de alcanzar su valor máximo.

PPVE por franja de edad

Samu AghehowaFC Porto
21-23 • 22 años45.00x
€45.0M • 4400 % por encima de la mediana
Ousmane DiomandeSporting CP
21-23 • 22 años42.00x
€42.0M • 4100 % por encima de la mediana
Victor FroholdtFC Porto
U21 • 20 años33.33x
€50.0M • 3233 % por encima de la mediana
Andreas SchjelderupSL Benfica
21-23 • 22 años30.00x
€30.0M • 2900 % por encima de la mediana
Geovany QuendaSporting CP
U21 • 19 años28.00x
€42.0M • 2700 % por encima de la mediana
Zeno DebastSporting CP
21-23 • 22 años28.00x
€28.0M • 2700 % por encima de la mediana
Rodrigo MoraFC Porto
U21 • 19 años25.33x
€38.0M • 2433 % por encima de la mediana
António SilvaSL Benfica
21-23 • 22 años25.00x
€25.0M • 2400 % por encima de la mediana
Gustavo SáFC Famalicão
21-23 • 21 años25.00x
€25.0M • 2400 % por encima de la mediana
Alberto CostaFC Porto
21-23 • 23 años18.00x
€18.0M • 1700 % por encima de la mediana
William GomesFC Porto
U21 • 20 años16.67x
€25.0M • 1567 % por encima de la mediana
Oskar PietuszewskiFC Porto
U21 • 18 años16.67x
€25.0M • 1567 % por encima de la mediana
Iván FresnedaSporting CP
21-23 • 22 años15.00x
€15.0M • 1400 % por encima de la mediana
Gianluca PrestianniSL Benfica
U21 • 20 años13.33x
€20.0M • 1233 % por encima de la mediana
Samuel DahlSL Benfica
21-23 • 23 años13.00x
€13.0M • 1200 % por encima de la mediana
PuestoJugadorEdadFranjaValor actualMediana de la franjaPPVE
#1
Samu Aghehowa
FC Porto
2221-23€45.0M€1.0M45.00x
#2
Ousmane Diomande
Sporting CP
2221-23€42.0M€1.0M42.00x
#3
Victor Froholdt
FC Porto
20U21€50.0M€1.5M33.33x
#4
Andreas Schjelderup
SL Benfica
2221-23€30.0M€1.0M30.00x
#5
Geovany Quenda
Sporting CP
19U21€42.0M€1.5M28.00x
#6
Zeno Debast
Sporting CP
2221-23€28.0M€1.0M28.00x
#7
Rodrigo Mora
FC Porto
19U21€38.0M€1.5M25.33x
#8
António Silva
SL Benfica
2221-23€25.0M€1.0M25.00x
#9
Gustavo Sá
FC Famalicão
2121-23€25.0M€1.0M25.00x
#10
Alberto Costa
FC Porto
2321-23€18.0M€1.0M18.00x
#11
William Gomes
FC Porto
20U21€25.0M€1.5M16.67x
#12
Oskar Pietuszewski
FC Porto
18U21€25.0M€1.5M16.67x
#13
Iván Fresneda
Sporting CP
2221-23€15.0M€1.0M15.00x
#14
Gianluca Prestianni
SL Benfica
20U21€20.0M€1.5M13.33x
#15
Samuel Dahl
SL Benfica
2321-23€13.0M€1.0M13.00x
#16
Ibrahima Ba
FC Famalicão
2121-23€12.0M€1.0M12.00x
#17
Mario Dorgeles
SC Braga
2221-23€10.0M€1.0M10.00x
#18
Mathias de Amorim
FC Famalicão
2121-23€10.0M€1.0M10.00x
#19
Noah Saviolo
Vitória Guimarães SC
2221-23€10.0M€1.0M10.00x
#20
João Simões
Sporting CP
19U21€15.0M€1.5M10.00x

Potencial de Retorno al Pico (RPP)

Potencial de recuperación desde el valor actual hasta el pico previsto. Muestra cuánto recorrido al alza les queda a los jugadores que se acercan a su mejor momento.

Desbloquea el análisis Return-to-Peak para los Jóvenes Jugadores de Liga Portugal.

Mejorar al plan Fan

Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)

Potencial al alza ponderado frente a la incertidumbre de la previsión. Cuanto mayor es el RAU, mejor es el perfil de riesgo-recompensa.

Desbloquea el Risk-Adjusted Upside para los Jóvenes Jugadores de Liga Portugal.

Mejorar al plan Fan

Índice de Presión de Plantilla (RPI)

Presión de profundidad de plantilla basada en la distribución de Z-scores. Un RPI negativo = poca profundidad, positivo = plantilla profunda.

Desbloquea el Roster Pressure Index para los Jóvenes Jugadores de Liga Portugal.

Mejorar al plan Fan

Concentración por Cuota de Edad (ASC)

Identifica jugadores que captan un valor desproporcionado en relación con la representación de su grupo de edad. Un ASC positivo = concentración de valor.

Desbloquea el Age-Share Concentration para los Jóvenes Jugadores de Liga Portugal.

Mejorar al plan Fan

Mapa Comprar Ya vs Lista de Espera

Clasifica a los jugadores según su posición de edad y su potencial al alza para orientar el momento de la incorporación.

Desbloquea la Buy Map para los Jóvenes Jugadores de Liga Portugal.

Mejorar al plan Fan

Precio vs Z-Score de Pares

Análisis de precios basado en el IQR en relación con los pares de la posición. Identifica jugadores sobrevalorados/infravalorados frente al mercado.

Desbloquea el análisis Peer Z-Score para los Jóvenes Jugadores de Liga Portugal.

Mejorar al plan Fan

If you were Liga Portugal's sporting director, who would you sign?

Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.

Por posición

Más posiciones

Cómo clasificamos a los Jóvenes Jugadores de Liga Portugal

Nuestro Analytical Strength Index está calibrado específicamente para los jóvenes jugadores, mediante curvas de edad específicas de la posición y referencias de tiempo de juego. El modelo se basa en investigación académica sobre la valoración de jugadores (Franck y Nüesch, 2012) y las curvas de edad-rendimiento (Dendir, 2016).

Componentes de puntuación para ALL

Índice de Palmarés Histórico (35 %)

Valor de mercado máximo de la carrera de los jóvenes jugadores de Liga Portugal, que refleja una trayectoria contrastada y la reputación. Usa una escala logarítmica para tener en cuenta la distribución exponencial del valor a nivel de élite.

Indicador de Rendimiento Actual (30 %)

Valor de mercado actual de los jóvenes jugadores de Liga Portugal, que recoge el estado de forma reciente, las lesiones y el nivel de rendimiento actual. Ponderado para reflejar los patrones de depreciación relacionados con la edad.

Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %)

Los centrocampistas con 2400+ minutos obtienen la puntuación más alta, lo que indica un papel de titular habitual y un rendimiento sostenido.

Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %)

Los centrocampistas alcanzan su pico a los 27 años con un declive del 6,0 %/año. Los jugadores antes del pico obtienen una puntuación más alta en trayectoria de desarrollo.

Ajuste por Nivel de Competición (3 %)

El nivel de competición de Liga Portugal se tiene en cuenta en la evaluación comparativa de la fortaleza.

Multiplicador de Expectativas de Rendimiento (2 %)

Los jugadores de clubes con pedigrí en la Champions League afrontan mayores exigencias de rendimiento y complejidad táctica, lo que contribuye a su desarrollo y a la validación de su valor de mercado.

Referencias de Rendimiento de ALL

Edad de máximo rendimiento: 27 años (calidad técnica y visión táctica)

Ritmo de declive: Escalonado, no un ritmo fijo: en torno a -5 % a los 28, -10 % a los 29 y más pronunciado desde los 30 (las habilidades técnicas envejecen mejor que los atributos físicos)

Minutos óptimos: 2400-2500 por temporada (equilibrio entre protagonismo y recuperación)

Previsión de valor de mercado a 1 año

Modelo probabilístico que combina la depreciación por curva de edad, el impulso del valor y los factores de tiempo de juego:

• Factor de edad: Centrocampista: curva compuesta y por tramos en torno a un pico de 27 años; +25 %/año hasta los 21, +15 % entre los 22 y los 23, +10 % hasta el año anterior al pico, y después -5 %, -10 % y más pronunciado en cada tramo posterior. El crecimiento se atenúa por encima de 30 M€.

• Trayectoria de valor: Cerca del pico de la carrera (>95 % del valor máximo): +3 % de impulso | Declive moderado: -5 %

• Factor de tiempo de juego: Titulares habituales (+2 %), rotación de la plantilla (-2 %)

• Rango de previsión: Intervalo de confianza del ±12-15 %

Base de investigación

• Dendir (2016): curvas de edad-rendimiento para los jóvenes jugadores

• Carmichael et al. (2011): depreciación de jugadores en las grandes ligas

• Franck y Nüesch (2012): modelos de precios hedónicos para la valoración del talento

• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide

Preguntas frecuentes

Preguntas habituales sobre los Jóvenes Jugadores de Liga Portugal, actualizadas en octubre de 2026

¿Quiénes son los Jóvenes Jugadores más valiosos de Liga Portugal ahora mismo?

El joven jugador más valioso de Liga Portugal hoy es Victor Froholdt, que está valorado en €50.0M y juega en el FC Porto. El segundo más valioso es Ousmane Diomande (€42.0M, Sporting CP), seguido de Samu Aghehowa (€45.0M, FC Porto). Nuestra base de datos registra 182 Jóvenes Jugadores de Liga Portugal con valoraciones de mercado exhaustivas actualizadas en octubre de 2026.

¿Cómo se clasifican los Jóvenes Jugadores de Liga Portugal?

Los Jóvenes Jugadores de Liga Portugal se clasifican según nuestro propio Analytical Strength Index, que está calibrado específicamente para los Jóvenes Jugadores. La puntuación combina seis factores: el Índice de Palmarés Histórico (35 %), que mide el valor máximo de la carrera; el Indicador de Rendimiento Actual (30 %), que refleja las señales recientes del mercado; el Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %), que registra los minutos disputados; la Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %), que usa las edades de máximo rendimiento específicas de cada posición; el Coeficiente de Calidad de Liga (3 %) para el nivel competitivo de Liga Portugal; y el Multiplicador de Nivel de Club (2 %), que tiene en cuenta el prestigio del club. Esta metodología se fundamenta en investigación académica, incluido el trabajo de Dendir (2016) sobre las curvas de edad-rendimiento y de Franck y Nüesch (2012) sobre modelos de precios hedónicos.

¿A qué edad alcanzan su mejor momento los Jóvenes Jugadores?

¿Cuánto cuesta fichar a un joven jugador de primer nivel de Liga Portugal?

Los traspasos de los Jóvenes Jugadores de Liga Portugal varían considerablemente según el valor de mercado, la duración del contrato y la posición negociadora del club. Para el joven jugador mejor clasificado Victor Froholdt (valor de mercado: €50.0M), los traspasos estimados oscilarían entre €40.0M y €70.0M según la situación contractual. Los jugadores con contratos más largos (más de 3 años) exigen traspasos premium (1,2-1,4 × el valor de mercado), mientras que los que están en su último año pueden estar disponibles por 0,8-1,1 × el valor de mercado. Nuestras estimaciones de traspaso se derivan de patrones históricos de fichajes y de modificadores según el tiempo de contrato, validados frente a transacciones reales de Liga Portugal.

¿Cuál es la previsión de valor para los Jóvenes Jugadores de Liga Portugal?

Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta los cambios de valor de mercado de los Jóvenes Jugadores de Liga Portugal a partir de la depreciación por curva de edad, la trayectoria histórica y los ajustes por tiempo de juego. La previsión combina tres factores: la apreciación/depreciación según la edad (los jugadores antes del pico acumulan ganancias compuestas hacia la edad de máximo rendimiento de su posición, hasta un +25 % anual hasta los 21, que se modera al acercarse, y los posteriores al pico caen en tramos cada vez más pronunciados), el impulso de la trayectoria de mercado (comparando el valor actual con el máximo) y la confianza por tiempo de juego (los titulares habituales reciben un +2 %). Los intervalos de confianza de la previsión tienen en cuenta la volatilidad específica de cada posición:los centrocampistas tienen una volatilidad del ±12-15 %. Los jugadores jóvenes (menores de 22 años) y los mayores (mayores de 32 años) reciben multiplicadores de incertidumbre de 1,15 × debido a patrones impredecibles de desarrollo o declive.

¿De dónde proceden los datos de los joven jugador de Liga Portugal?

Nuestros datos de los joven jugador de Liga Portugal proceden de la Transfer Intelligence Database propia de Football Analytics AI, que agrega valoraciones de mercado, estadísticas de jugadores, información contractual e historiales de traspasos de múltiples fuentes del sector. Los valores de mercado se actualizan periódicamente en función del rendimiento de los jugadores, las lesiones, las negociaciones contractuales y la actividad del mercado de fichajes. Enriquecemos estos datos con nuestra analítica propia, que incluye algoritmos de puntuación específicos de cada posición, curvas de edad-rendimiento calibradas según la investigación académica y modelos estadísticos de previsión. Todos los datos se validan frente a fuentes oficiales de Liga Portugal y se actualizan mensualmente (última actualización: octubre de 2026) a fin de garantizar la precisión en las decisiones de reclutamiento e inversión.