Panel
Sub-23 · Liga Portugal 2 · actualizado en octubre de 2026

Mejores Jóvenes Extremos Izquierdos Sub-23 de Liga Portugal 2

6 jugadores de 23 años o menos · clasificados por Analytical Strength Index

Mejores Jóvenes Extremos Izquierdos de Liga Portugal 2 (Oct 2026)

6 jugadores registrados en 5 clubes. Actualizado October 2026.

Clasificados por Analytical Strength Index

Usa la barra de búsqueda de abajo para encontrar jugadores concretos, o aplica filtros para acotar los resultados por club, rango de edad o valor de mercado. Haz clic en el icono del gráfico junto a cualquier jugador para ver su trayectoria histórica de valor y la previsión.

🔍
Edad: 18–40
€0 M–€200 M
Mostrando 6 de 6

Clasificación de jugadores

Clasificados por Analytical Strength Index. Haz clic en cualquier jugador para ver su perfil completo, o en el icono del gráfico para ver el historial de valor.

#1
W

Werton

Leixões SC · 23 años

25.2

ASI

Valor actual

€750K

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€640K - €815K

#2
D

Dany Jean

SC União Torreense · 23 años

24.4

ASI

Valor actual

€700K

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€598K - €761K

#3
S

Simão Silva

Académico Viseu FC · 21 años

14.9

ASI

Valor actual

€350K

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€306K - €404K

#4
M

Miguel

CD Feirense · 22 años

13.4

ASI

Valor actual

€300K

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€268K - €341K

#5
L

Lorougnon Gohi

Académico Viseu FC · 22 años

11.1

ASI

Valor actual

€250K

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€223K - €284K

#6
D

Dânio Djassi

Portimonense SAD · 20 años

9.0

ASI

Valor actual

€225K

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

Resumen del mercado: Jóvenes Extremos Izquierdos de Liga Portugal 2 (actualizado en octubre de 2026)

Nuestra base de datos registra 6 Jóvenes Extremos Izquierdos de Liga Portugal 2 a fecha de octubre de 2026, que representan 5 clubes con un valor de mercado combinado de €2.6M. El valor de mercado medio de los Jóvenes Extremos Izquierdos de Liga Portugal 2 es €429K, con una edad media de 22 años.

El joven extremo izquierdo más valioso de Liga Portugal 2 es Werton, valorado en €750K y que juega en el Leixões SC con 23 años. Los 5 mejores Jóvenes Extremos Izquierdos promedian €470K de valor de mercado, entre ellos Dany Jean and Simão Silva.

La distribución por edad muestra que el joven extremo izquierdo más joven registrado es Dânio Djassi (20 años, Portimonense SAD, €225K), mientras que el de mayor edad es Werton (23 años, Leixões SC, €750K). La investigación muestra que los Jóvenes Extremos Izquierdos suelen alcanzar su mejor momento a los 26 años.

Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta que 4 Jóvenes Extremos Izquierdos (67 %) aumentará su valor de mercado durante los próximos 12 meses, según las trayectorias de la curva de edad, las tendencias de rendimiento actuales y el análisis del tiempo de juego. El mercado de Liga Portugal 2 para los Jóvenes Extremos Izquierdos sigue siendo en pleno desarrollo con talento emergente a fecha de octubre de 2026.

Inteligencia de mercado

Explora el tamaño del mercado por posición en Liga Portugal 2

Gráfico de burbujas interactivo que muestra el crecimiento previsto a 2 años frente a la edad actual de todos los Jóvenes Extremos Izquierdos de Liga Portugal 2. Identifica activos infravalorados y sigue el momentum del mercado en 5 clubes con un valor combinado de €2.6M.

6
Jugadores registrados

Distribución por edad: Jóvenes Extremos Izquierdos de Liga Portugal 2

El mercado de LW de Liga Portugal 2 muestra 2 segmentos de edad diferenciados, con el grupo más numeroso en la franja de 21-23 (5 jugadores, 83 % del mercado). El grupo de edad de 21-23 concentra el mayor valor, con €2.3M, promediando €470K por jugador.

U21 años1 jugadores (17 %)
€225KMedia: €225K
Mejor jugador: Dânio Djassi (€225K)
21-23 años5 jugadores (83 %)
€2.3MMedia: €470K
Mejor jugador: Werton (€750K)

Mejores Jóvenes Extremos Izquierdos por franja de edad

U21 años (1 jugadores)

1. Dânio Djassi(20 años)
€225K

21-23 años (5 jugadores)

1. Werton(23 años)
€750K
2. Dany Jean(23 años)
€700K
3. Simão Silva(21 años)
€350K
4. Miguel(22 años)
€300K
5. Lorougnon Gohi(22 años)
€250K

Distribución del valor de mercado

Concentración del nivel élite

29%del valor de mercado

Los 1 mejores Jóvenes Extremos Izquierdos (17 % de los jugadores) controlan €750K

1. Werton€750K

Niveles del mercado

Emergente (<€5M)6 jugadores (100 %)
€2.6M

La estructura del mercado muestra un valor concentrado, con el nivel emergente (<€5m) representando el 100 % del conjunto de LW de Liga Portugal 2.

Emergente (<€5M)

1. Werton
Leixões SC€750K
2. Dany Jean
SC União Torreense€700K
3. Simão Silva
Académico Viseu FC€350K
4. Miguel
CD Feirense€300K
5. Lorougnon Gohi
Académico Viseu FC€250K

Distribución por club: Jóvenes Extremos Izquierdos de Liga Portugal 2

Entre los 5 clubes de Liga Portugal 2, el Leixões SC lidera con 1 Jóvenes Extremos Izquierdos valorados en €750K (con una media de €750K por jugador). Los 10 mejores clubes concentran el 100 % de los Jóvenes Extremos Izquierdos registrados.

#1
Leixões SC
1 jugadores • €750K
#2
SC União Torreense
1 jugadores • €700K
#3
Académico Viseu FC
2 jugadores • €600K
#4
CD Feirense
1 jugadores • €300K
#5
Portimonense SAD
1 jugadores • €225K

Leixões SC (1 Jóvenes Extremos Izquierdos)

Werton(23 años)
€750K

SC União Torreense (1 Jóvenes Extremos Izquierdos)

Dany Jean(23 años)
€700K

Académico Viseu FC (2 Jóvenes Extremos Izquierdos)

Simão Silva(21 años)
€350K
Lorougnon Gohi(22 años)
€250K

CD Feirense (1 Jóvenes Extremos Izquierdos)

Miguel(22 años)
€300K

Herramientas de scouting

Analítica avanzada para decisiones de scouting y reclutamiento. Cada herramienta aporta información única sobre el valor, el potencial y la dinámica de mercado de los jugadores.

Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)

Identifica jugadores antes de su pico que ofrecen un valor excepcional en relación con su franja de edad. Cuanto mayor es el PPVE, mejor es el valor.

Entender la Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)

Werton del Leixões SC, con 23 años, tiene la mayor Eficiencia de Valor Pre-Pico, con 2.14×. Eso significa que Werton está valorado 2.14× por encima del jugador medio de la franja de edad de 21-23 años, lo que representa un valor excepcional antes de alcanzar su pico.

En segundo lugar está Dany Jean del SC União Torreense, que tiene 23 años, con un PPVE de 2.00×. Tercero es Simão Silva, del Académico Viseu FC, que tiene 21 años con un PPVE de 1.00×.

Cómo se calcula el PPVE: el PPVE compara el valor de mercado actual de un jugador con el valor medio de todos los jugadores de su franja de edad. Un PPVE de 2.14× significa que el jugador vale un 114 % más que los jugadores habituales de su edad, lo que los convierte en objetivos de alto valor antes de alcanzar su valor máximo.

PPVE por franja de edad

WertonLeixões SC
21-23 • 23 años2.14x
€750K • 114 % por encima de la mediana
Dany JeanSC União Torreense
21-23 • 23 años2.00x
€700K • 100 % por encima de la mediana
Simão SilvaAcadémico Viseu FC
21-23 • 21 años1.00x
€350K • 0 % por encima de la mediana
Dânio DjassiPortimonense SAD
U21 • 20 años1.00x
€225K • 0 % por encima de la mediana
MiguelCD Feirense
21-23 • 22 años0.86x
€300K • -14 % por encima de la mediana
Lorougnon GohiAcadémico Viseu FC
21-23 • 22 años0.71x
€250K • -29 % por encima de la mediana
PuestoJugadorEdadFranjaValor actualMediana de la franjaPPVE
#1
Werton
Leixões SC
2321-23€750K€350K2.14x
#2
Dany Jean
SC União Torreense
2321-23€700K€350K2.00x
#3
Simão Silva
Académico Viseu FC
2121-23€350K€350K1.00x
#4
Dânio Djassi
Portimonense SAD
20U21€225K€225K1.00x
#5
Miguel
CD Feirense
2221-23€300K€350K0.86x
#6
Lorougnon Gohi
Académico Viseu FC
2221-23€250K€350K0.71x

Potencial de Retorno al Pico (RPP)

Potencial de recuperación desde el valor actual hasta el pico previsto. Muestra cuánto recorrido al alza les queda a los jugadores que se acercan a su mejor momento.

Desbloquea el análisis Return-to-Peak para los Jóvenes Extremos Izquierdos de Liga Portugal 2.

Mejorar al plan Fan

Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)

Potencial al alza ponderado frente a la incertidumbre de la previsión. Cuanto mayor es el RAU, mejor es el perfil de riesgo-recompensa.

Desbloquea el Risk-Adjusted Upside para los Jóvenes Extremos Izquierdos de Liga Portugal 2.

Mejorar al plan Fan

Índice de Presión de Plantilla (RPI)

Presión de profundidad de plantilla basada en la distribución de Z-scores. Un RPI negativo = poca profundidad, positivo = plantilla profunda.

Desbloquea el Roster Pressure Index para los Jóvenes Extremos Izquierdos de Liga Portugal 2.

Mejorar al plan Fan

Concentración por Cuota de Edad (ASC)

Identifica jugadores que captan un valor desproporcionado en relación con la representación de su grupo de edad. Un ASC positivo = concentración de valor.

Desbloquea el Age-Share Concentration para los Jóvenes Extremos Izquierdos de Liga Portugal 2.

Mejorar al plan Fan

Mapa Comprar Ya vs Lista de Espera

Clasifica a los jugadores según su posición de edad y su potencial al alza para orientar el momento de la incorporación.

Desbloquea la Buy Map para los Jóvenes Extremos Izquierdos de Liga Portugal 2.

Mejorar al plan Fan

Precio vs Z-Score de Pares

Análisis de precios basado en el IQR en relación con los pares de la posición. Identifica jugadores sobrevalorados/infravalorados frente al mercado.

Desbloquea el análisis Peer Z-Score para los Jóvenes Extremos Izquierdos de Liga Portugal 2.

Mejorar al plan Fan

If you were Liga Portugal 2's sporting director, who would you sign?

Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.

Por posición

Más posiciones

Cómo clasificamos a los Jóvenes Extremos Izquierdos de Liga Portugal 2

Nuestro Analytical Strength Index está calibrado específicamente para los jóvenes extremos izquierdos, mediante curvas de edad específicas de la posición y referencias de tiempo de juego. El modelo se basa en investigación académica sobre la valoración de jugadores (Franck y Nüesch, 2012) y las curvas de edad-rendimiento (Dendir, 2016).

Componentes de puntuación para LW

Índice de Palmarés Histórico (35 %)

Valor de mercado máximo de la carrera de los jóvenes extremos izquierdos de Liga Portugal 2, que refleja una trayectoria contrastada y la reputación. Usa una escala logarítmica para tener en cuenta la distribución exponencial del valor a nivel de élite.

Indicador de Rendimiento Actual (30 %)

Valor de mercado actual de los jóvenes extremos izquierdos de Liga Portugal 2, que recoge el estado de forma reciente, las lesiones y el nivel de rendimiento actual. Ponderado para reflejar los patrones de depreciación relacionados con la edad.

Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %)

Los delanteros con 2200+ minutos obtienen la puntuación más alta, lo que indica un papel de titular habitual y un rendimiento sostenido.

Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %)

Los delanteros alcanzan su pico a los 26 años con el declive más rápido, del 7,0 %/año (dependiente de la velocidad). Los jugadores antes del pico obtienen una puntuación más alta en trayectoria de desarrollo.

Ajuste por Nivel de Competición (3 %)

El nivel de competición de Liga Portugal 2 se tiene en cuenta en la evaluación comparativa de la fortaleza.

Multiplicador de Expectativas de Rendimiento (2 %)

Los jugadores de clubes con pedigrí en la Champions League afrontan mayores exigencias de rendimiento y complejidad táctica, lo que contribuye a su desarrollo y a la validación de su valor de mercado.

Referencias de Rendimiento de LW

Edad de máximo rendimiento: 26 años (máxima velocidad y eficacia de cara a puerta)

Ritmo de declive: Escalonado, no un ritmo fijo: en torno a -5 % a los 27, -10 % a los 28 y más pronunciado desde los 29 (el inicio más temprano; posición dependiente de la velocidad)

Minutos óptimos: 2200-2400 por temporada (posición de alta intensidad que requiere rotación)

Previsión de valor de mercado a 1 año

Modelo probabilístico que combina la depreciación por curva de edad, el impulso del valor y los factores de tiempo de juego:

• Factor de edad: Delantero: curva compuesta y por tramos en torno a un pico de 26 años; +25 %/año hasta los 21, +15 % entre los 22 y los 23, +10 % hasta el año anterior al pico, y después -5 %, -10 % y más pronunciado en cada tramo posterior. El crecimiento se atenúa por encima de 30 M€.

• Trayectoria de valor: Cerca del pico de la carrera (>95 % del valor máximo): +3 % de impulso | Declive moderado: -5 %

• Factor de tiempo de juego: Titulares habituales (+2 %), rotación de la plantilla (-2 %)

• Rango de previsión: Intervalo de confianza del ±18 % (el más volátil, dependiente del estado de forma)

Base de investigación

• Dendir (2016): curvas de edad-rendimiento para los jóvenes extremos izquierdos

• Carmichael et al. (2011): depreciación de jugadores en las grandes ligas

• Franck y Nüesch (2012): modelos de precios hedónicos para la valoración del talento

• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide

Preguntas frecuentes

Preguntas habituales sobre los Jóvenes Extremos Izquierdos de Liga Portugal 2, actualizadas en octubre de 2026

¿Quiénes son los Jóvenes Extremos Izquierdos más valiosos de Liga Portugal 2 ahora mismo?

El joven extremo izquierdo más valioso de Liga Portugal 2 hoy es Werton, que está valorado en €750K y juega en el Leixões SC. El segundo más valioso es Dany Jean (€700K, SC União Torreense), seguido de Simão Silva (€350K, Académico Viseu FC). Nuestra base de datos registra 6 Jóvenes Extremos Izquierdos de Liga Portugal 2 con valoraciones de mercado exhaustivas actualizadas en octubre de 2026.

¿Cómo se clasifican los Jóvenes Extremos Izquierdos de Liga Portugal 2?

Los Jóvenes Extremos Izquierdos de Liga Portugal 2 se clasifican según nuestro propio Analytical Strength Index, que está calibrado específicamente para los Jóvenes Extremos Izquierdos. La puntuación combina seis factores: el Índice de Palmarés Histórico (35 %), que mide el valor máximo de la carrera; el Indicador de Rendimiento Actual (30 %), que refleja las señales recientes del mercado; el Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %), que registra los minutos disputados; la Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %), que usa las edades de máximo rendimiento específicas de cada posición; el Coeficiente de Calidad de Liga (3 %) para el nivel competitivo de Liga Portugal 2; y el Multiplicador de Nivel de Club (2 %), que tiene en cuenta el prestigio del club. Esta metodología se fundamenta en investigación académica, incluido el trabajo de Dendir (2016) sobre las curvas de edad-rendimiento y de Franck y Nüesch (2012) sobre modelos de precios hedónicos.

¿A qué edad alcanzan su mejor momento los Jóvenes Extremos Izquierdos?

Los delanteros son los que alcanzan antes su mejor momento, a los 26 años. En nuestro modelo de valoración, el valor cae después en tramos cada vez más pronunciados, y no a un ritmo anual fijo: en torno a -5 % a los 27, -10 % a los 28 y -15 % o más desde los 29. Esto refleja la fuerte dependencia de la posición respecto a la velocidad, la aceleración y la potencia explosiva, que se deterioran más rápido que las habilidades técnicas. La investigación de Carmichael et al. (2020) confirma que los delanteros alcanzan su pico antes y declinan más rápido que cualquier otra posición. El tiempo de juego óptimo ronda los 2200-2400 minutos por temporada.

¿Cuánto cuesta fichar a un joven extremo izquierdo de primer nivel de Liga Portugal 2?

Los traspasos de los Jóvenes Extremos Izquierdos de Liga Portugal 2 varían considerablemente según el valor de mercado, la duración del contrato y la posición negociadora del club. Para el joven extremo izquierdo mejor clasificado Werton (valor de mercado: €750K), los traspasos estimados oscilarían entre €600K y €1.0M según la situación contractual. Los jugadores con contratos más largos (más de 3 años) exigen traspasos premium (1,2-1,4 × el valor de mercado), mientras que los que están en su último año pueden estar disponibles por 0,8-1,1 × el valor de mercado. Nuestras estimaciones de traspaso se derivan de patrones históricos de fichajes y de modificadores según el tiempo de contrato, validados frente a transacciones reales de Liga Portugal 2.

¿Cuál es la previsión de valor para los Jóvenes Extremos Izquierdos de Liga Portugal 2?

Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta los cambios de valor de mercado de los Jóvenes Extremos Izquierdos de Liga Portugal 2 a partir de la depreciación por curva de edad, la trayectoria histórica y los ajustes por tiempo de juego. La previsión combina tres factores: la apreciación/depreciación según la edad (los jugadores antes del pico acumulan ganancias compuestas hacia la edad de máximo rendimiento de su posición, hasta un +25 % anual hasta los 21, que se modera al acercarse, y los posteriores al pico caen en tramos cada vez más pronunciados), el impulso de la trayectoria de mercado (comparando el valor actual con el máximo) y la confianza por tiempo de juego (los titulares habituales reciben un +2 %). Los intervalos de confianza de la previsión tienen en cuenta la volatilidad específica de cada posición:los delanteros tienen una volatilidad del ±18 % (los más volátiles por su dependencia del estado de forma). Los jugadores jóvenes (menores de 22 años) y los mayores (mayores de 32 años) reciben multiplicadores de incertidumbre de 1,15 × debido a patrones impredecibles de desarrollo o declive.

¿De dónde proceden los datos de los joven extremo izquierdo de Liga Portugal 2?

Nuestros datos de los joven extremo izquierdo de Liga Portugal 2 proceden de la Transfer Intelligence Database propia de Football Analytics AI, que agrega valoraciones de mercado, estadísticas de jugadores, información contractual e historiales de traspasos de múltiples fuentes del sector. Los valores de mercado se actualizan periódicamente en función del rendimiento de los jugadores, las lesiones, las negociaciones contractuales y la actividad del mercado de fichajes. Enriquecemos estos datos con nuestra analítica propia, que incluye algoritmos de puntuación específicos de cada posición, curvas de edad-rendimiento calibradas según la investigación académica y modelos estadísticos de previsión. Todos los datos se validan frente a fuentes oficiales de Liga Portugal 2 y se actualizan mensualmente (última actualización: octubre de 2026) a fin de garantizar la precisión en las decisiones de reclutamiento e inversión.