Mejores Jóvenes Extremos Izquierdos Sub-23 de Eredivisie
29 jugadores de 23 años o menos · clasificados por Analytical Strength Index
Mejores Jóvenes Extremos Izquierdos de Eredivisie (Oct 2026)
29 jugadores registrados en 17 clubes. Actualizado October 2026.
Clasificados por Analytical Strength Index
Usa la barra de búsqueda de abajo para encontrar jugadores concretos, o aplica filtros para acotar los resultados por club, rango de edad o valor de mercado. Haz clic en el icono del gráfico junto a cualquier jugador para ver su trayectoria histórica de valor y la previsión.
Clasificación de jugadores
Clasificados por Analytical Strength Index. Haz clic en cualquier jugador para ver su perfil completo, o en el icono del gráfico para ver el historial de valor.
Mika Godts
Ajax Amsterdam • 21 años
€30.3M
€35.0M
+15.6%
Previsto: €35.3M
82.6
Ruben van Bommel
PSV Eindhoven • 22 años
€8.6M
€10.0M
+15.6%
Previsto: €10.1M
61.5
Başar Önal
NEC Nijmegen • 22 años
€6.1M
€7.0M
+15.6%
Previsto: €7.1M
57.1
Sondre Ørjasæter
FC Twente Enschede • 22 años
€6.1M
€7.0M
+15.6%
Previsto: €7.1M
57.1
Leo Sauer
Feyenoord Rotterdam • 20 años
€6.1M
€7.0M
+15.6%
Previsto: €7.7M
55.4
Isak Jensen
AZ Alkmaar • 22 años
€4.3M
€5.0M
+15.6%
53.1
Ro-Zangelo Daal
AZ Alkmaar • 22 años
€2.6M
€3.0M
+15.6%
43.1
Shola Shoretire
PEC Zwolle • 22 años
€1.7M
€2.0M
+15.6%
38.2
Adrian Blake
FC Utrecht • 21 años
€1.7M
€2.0M
+15.6%
37.3
Aymen Sliti
Feyenoord Rotterdam • 20 años
€1.7M
€2.0M
+15.6%
36.4
Regístrate gratis para ver la clasificación completa de 29 jugadores lw.
Registrarse gratisMika Godts
Ajax Amsterdam · 21 años
82.6
ASI
Valor actual
€35.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
€28.0M - €42.7M
Ruben van Bommel
PSV Eindhoven · 22 años
61.5
ASI
Valor actual
€10.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
€8.3M - €12.0M
Başar Önal
NEC Nijmegen · 22 años
57.1
ASI
Valor actual
€7.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
€5.8M - €8.4M
Sondre Ørjasæter
FC Twente Enschede · 22 años
57.1
ASI
Valor actual
€7.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
€5.8M - €8.4M
Leo Sauer
Feyenoord Rotterdam · 20 años
55.4
ASI
Valor actual
€7.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
€6.1M - €9.3M
Isak Jensen
AZ Alkmaar · 22 años
53.1
ASI
Valor actual
€5.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
Ro-Zangelo Daal
AZ Alkmaar · 22 años
43.1
ASI
Valor actual
€3.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
Shola Shoretire
PEC Zwolle · 22 años
38.2
ASI
Valor actual
€2.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
Adrian Blake
FC Utrecht · 21 años
37.3
ASI
Valor actual
€2.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
Aymen Sliti
Feyenoord Rotterdam · 20 años
36.4
ASI
Valor actual
€2.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
Regístrate gratis para ver la clasificación completa de 29 jugadores lw.
Registrarse gratisResumen del mercado: Jóvenes Extremos Izquierdos de Eredivisie (actualizado en octubre de 2026)
Nuestra base de datos registra 29 Jóvenes Extremos Izquierdos de Eredivisie a fecha de octubre de 2026, que representan 17 clubes con un valor de mercado combinado de €93.0M. El valor de mercado medio de los Jóvenes Extremos Izquierdos de Eredivisie es €3.2M, con una edad media de 22 años.
El joven extremo izquierdo más valioso de Eredivisie es Mika Godts, valorado en €35.0M y que juega en el Ajax Amsterdam con 21 años. Los 5 mejores Jóvenes Extremos Izquierdos promedian €13.2M de valor de mercado, entre ellos Ruben van Bommel and Başar Önal.
La distribución por edad muestra que el joven extremo izquierdo más joven registrado es Wassim Bouziane (19 años, AZ Alkmaar, €450K), mientras que el de mayor edad es Gaoussou Diarra (23 años, Feyenoord Rotterdam, €1.7M). La investigación muestra que los Jóvenes Extremos Izquierdos suelen alcanzar su mejor momento a los 26 años.
Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta que 29 Jóvenes Extremos Izquierdos (100 %) aumentará su valor de mercado durante los próximos 12 meses, según las trayectorias de la curva de edad, las tendencias de rendimiento actuales y el análisis del tiempo de juego. El mercado de Eredivisie para los Jóvenes Extremos Izquierdos sigue siendo en pleno desarrollo con talento emergente a fecha de octubre de 2026.
Explora el tamaño del mercado por posición en Eredivisie
Gráfico de burbujas interactivo que muestra el crecimiento previsto a 2 años frente a la edad actual de todos los Jóvenes Extremos Izquierdos de Eredivisie. Identifica activos infravalorados y sigue el momentum del mercado en 17 clubes con un valor combinado de €93.0M.
Distribución por edad: Jóvenes Extremos Izquierdos de Eredivisie
El mercado de LW de Eredivisie muestra 2 segmentos de edad diferenciados, con el grupo más numeroso en la franja de 21-23 (26 jugadores, 90 % del mercado). El grupo de edad de 21-23 concentra el mayor valor, con €83.6M, promediando €3.2M por jugador.
Mejores Jóvenes Extremos Izquierdos por franja de edad
U21 años (3 jugadores)
21-23 años (26 jugadores)
Distribución del valor de mercado
Concentración del nivel élite
Los 3 mejores Jóvenes Extremos Izquierdos (10 % de los jugadores) controlan €52.0M
Niveles del mercado
La estructura del mercado muestra un valor distribuido, con el nivel premium (€30-50m) representando el 3 % del conjunto de LW de Eredivisie.
Premium (€30-50M)
Medio (€5-15M)
Emergente (<€5M)
Distribución por club: Jóvenes Extremos Izquierdos de Eredivisie
Entre los 17 clubes de Eredivisie, el Ajax Amsterdam lidera con 2 Jóvenes Extremos Izquierdos valorados en €35.3M (con una media de €17.6M por jugador). Los 10 mejores clubes concentran el 69 % de los Jóvenes Extremos Izquierdos registrados.
Ajax Amsterdam (2 Jóvenes Extremos Izquierdos)
Feyenoord Rotterdam (3 Jóvenes Extremos Izquierdos)
PSV Eindhoven (1 Jóvenes Extremos Izquierdos)
NEC Nijmegen (2 Jóvenes Extremos Izquierdos)
Herramientas de scouting
Analítica avanzada para decisiones de scouting y reclutamiento. Cada herramienta aporta información única sobre el valor, el potencial y la dinámica de mercado de los jugadores.
Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)
Identifica jugadores antes de su pico que ofrecen un valor excepcional en relación con su franja de edad. Cuanto mayor es el PPVE, mejor es el valor.
Entender la Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)
Mika Godts del Ajax Amsterdam, con 21 años, tiene la mayor Eficiencia de Valor Pre-Pico, con 38.89×. Eso significa que Mika Godts está valorado 38.89× por encima del jugador medio de la franja de edad de 21-23 años, lo que representa un valor excepcional antes de alcanzar su pico.
En segundo lugar está Ruben van Bommel del PSV Eindhoven, que tiene 22 años, con un PPVE de 11.11×. Tercero es Sondre Ørjasæter, del FC Twente Enschede, que tiene 22 años con un PPVE de 7.78×.
Cómo se calcula el PPVE: el PPVE compara el valor de mercado actual de un jugador con el valor medio de todos los jugadores de su franja de edad. Un PPVE de 38.89× significa que el jugador vale un 3789 % más que los jugadores habituales de su edad, lo que los convierte en objetivos de alto valor antes de alcanzar su valor máximo.
PPVE por franja de edad
| Puesto | Jugador | Edad | Franja | Valor actual | Mediana de la franja | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Mika Godts Ajax Amsterdam | 21 | 21-23 | €35.0M | €900K | 38.89x |
| #2 | Ruben van Bommel PSV Eindhoven | 22 | 21-23 | €10.0M | €900K | 11.11x |
| #3 | Sondre Ørjasæter FC Twente Enschede | 22 | 21-23 | €7.0M | €900K | 7.78x |
| #4 | Başar Önal NEC Nijmegen | 22 | 21-23 | €7.0M | €900K | 7.78x |
| #5 | Isak Jensen AZ Alkmaar | 22 | 21-23 | €5.0M | €900K | 5.56x |
| #6 | Leo Sauer Feyenoord Rotterdam | 20 | U21 | €7.0M | €2.0M | 3.50x |
| #7 | Ro-Zangelo Daal AZ Alkmaar | 22 | 21-23 | €3.0M | €900K | 3.33x |
| #8 | Shola Shoretire PEC Zwolle | 22 | 21-23 | €2.0M | €900K | 2.22x |
| #9 | Adrian Blake FC Utrecht | 21 | 21-23 | €2.0M | €900K | 2.22x |
| #10 | Gaoussou Diarra Feyenoord Rotterdam | 23 | 21-23 | €1.7M | €900K | 1.89x |
| #11 | Jorg Schreuders FC Groningen | 22 | 21-23 | €1.7M | €900K | 1.89x |
| #12 | Alexis Tibidi NEC Nijmegen | 22 | 21-23 | €1.7M | €900K | 1.89x |
| #13 | Naci Ünüvar Heracles Almelo | 23 | 21-23 | €1.0M | €900K | 1.11x |
| #14 | Luca Oyen SC Heerenveen | 23 | 21-23 | €900K | €900K | 1.00x |
| #15 | Gyan de Regt Excelsior Rotterdam | 23 | 21-23 | €900K | €900K | 1.00x |
| #16 | Aymen Sliti Feyenoord Rotterdam | 20 | U21 | €2.0M | €2.0M | 1.00x |
| #17 | Benjamin Pauwels FC Volendam | 21 | 21-23 | €800K | €900K | 0.89x |
| #18 | Oskar Sivertsen Go Ahead Eagles | 22 | 21-23 | €450K | €900K | 0.50x |
| #19 | Emirhan Demircan FC Utrecht | 21 | 21-23 | €450K | €900K | 0.50x |
| #20 | Yvandro Borges Sanches Heracles Almelo | 22 | 21-23 | €400K | €900K | 0.44x |
Potencial de Retorno al Pico (RPP)
Potencial de recuperación desde el valor actual hasta el pico previsto. Muestra cuánto recorrido al alza les queda a los jugadores que se acercan a su mejor momento.
Desbloquea el análisis Return-to-Peak para los Jóvenes Extremos Izquierdos de Eredivisie.
Mejorar al plan FanPotencial Ajustado al Riesgo (RAU)
Potencial al alza ponderado frente a la incertidumbre de la previsión. Cuanto mayor es el RAU, mejor es el perfil de riesgo-recompensa.
Desbloquea el Risk-Adjusted Upside para los Jóvenes Extremos Izquierdos de Eredivisie.
Mejorar al plan FanÍndice de Presión de Plantilla (RPI)
Presión de profundidad de plantilla basada en la distribución de Z-scores. Un RPI negativo = poca profundidad, positivo = plantilla profunda.
Desbloquea el Roster Pressure Index para los Jóvenes Extremos Izquierdos de Eredivisie.
Mejorar al plan FanConcentración por Cuota de Edad (ASC)
Identifica jugadores que captan un valor desproporcionado en relación con la representación de su grupo de edad. Un ASC positivo = concentración de valor.
Desbloquea el Age-Share Concentration para los Jóvenes Extremos Izquierdos de Eredivisie.
Mejorar al plan FanMapa Comprar Ya vs Lista de Espera
Clasifica a los jugadores según su posición de edad y su potencial al alza para orientar el momento de la incorporación.
Desbloquea la Buy Map para los Jóvenes Extremos Izquierdos de Eredivisie.
Mejorar al plan FanPrecio vs Z-Score de Pares
Análisis de precios basado en el IQR en relación con los pares de la posición. Identifica jugadores sobrevalorados/infravalorados frente al mercado.
Desbloquea el análisis Peer Z-Score para los Jóvenes Extremos Izquierdos de Eredivisie.
Mejorar al plan FanIf you were Eredivisie's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Cómo clasificamos a los Jóvenes Extremos Izquierdos de Eredivisie
Nuestro Analytical Strength Index está calibrado específicamente para los jóvenes extremos izquierdos, mediante curvas de edad específicas de la posición y referencias de tiempo de juego. El modelo se basa en investigación académica sobre la valoración de jugadores (Franck y Nüesch, 2012) y las curvas de edad-rendimiento (Dendir, 2016).
Componentes de puntuación para LW
Índice de Palmarés Histórico (35 %)
Valor de mercado máximo de la carrera de los jóvenes extremos izquierdos de Eredivisie, que refleja una trayectoria contrastada y la reputación. Usa una escala logarítmica para tener en cuenta la distribución exponencial del valor a nivel de élite.
Indicador de Rendimiento Actual (30 %)
Valor de mercado actual de los jóvenes extremos izquierdos de Eredivisie, que recoge el estado de forma reciente, las lesiones y el nivel de rendimiento actual. Ponderado para reflejar los patrones de depreciación relacionados con la edad.
Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %)
Los delanteros con 2200+ minutos obtienen la puntuación más alta, lo que indica un papel de titular habitual y un rendimiento sostenido.
Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %)
Los delanteros alcanzan su pico a los 26 años con el declive más rápido, del 7,0 %/año (dependiente de la velocidad). Los jugadores antes del pico obtienen una puntuación más alta en trayectoria de desarrollo.
Ajuste por Nivel de Competición (3 %)
El nivel de competición de Eredivisie se tiene en cuenta en la evaluación comparativa de la fortaleza.
Multiplicador de Expectativas de Rendimiento (2 %)
Los jugadores de clubes con pedigrí en la Champions League afrontan mayores exigencias de rendimiento y complejidad táctica, lo que contribuye a su desarrollo y a la validación de su valor de mercado.
Referencias de Rendimiento de LW
Edad de máximo rendimiento: 26 años (máxima velocidad y eficacia de cara a puerta)
Ritmo de declive: Escalonado, no un ritmo fijo: en torno a -5 % a los 27, -10 % a los 28 y más pronunciado desde los 29 (el inicio más temprano; posición dependiente de la velocidad)
Minutos óptimos: 2200-2400 por temporada (posición de alta intensidad que requiere rotación)
Previsión de valor de mercado a 1 año
Modelo probabilístico que combina la depreciación por curva de edad, el impulso del valor y los factores de tiempo de juego:
• Factor de edad: Delantero: curva compuesta y por tramos en torno a un pico de 26 años; +25 %/año hasta los 21, +15 % entre los 22 y los 23, +10 % hasta el año anterior al pico, y después -5 %, -10 % y más pronunciado en cada tramo posterior. El crecimiento se atenúa por encima de 30 M€.
• Trayectoria de valor: Cerca del pico de la carrera (>95 % del valor máximo): +3 % de impulso | Declive moderado: -5 %
• Factor de tiempo de juego: Titulares habituales (+2 %), rotación de la plantilla (-2 %)
• Rango de previsión: Intervalo de confianza del ±18 % (el más volátil, dependiente del estado de forma)
Base de investigación
• Dendir (2016): curvas de edad-rendimiento para los jóvenes extremos izquierdos
• Carmichael et al. (2011): depreciación de jugadores en las grandes ligas
• Franck y Nüesch (2012): modelos de precios hedónicos para la valoración del talento
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Preguntas frecuentes
Preguntas habituales sobre los Jóvenes Extremos Izquierdos de Eredivisie, actualizadas en octubre de 2026
¿Quiénes son los Jóvenes Extremos Izquierdos más valiosos de Eredivisie ahora mismo?
El joven extremo izquierdo más valioso de Eredivisie hoy es Mika Godts, que está valorado en €35.0M y juega en el Ajax Amsterdam. El segundo más valioso es Ruben van Bommel (€10.0M, PSV Eindhoven), seguido de Başar Önal (€7.0M, NEC Nijmegen). Nuestra base de datos registra 29 Jóvenes Extremos Izquierdos de Eredivisie con valoraciones de mercado exhaustivas actualizadas en octubre de 2026.
¿Cómo se clasifican los Jóvenes Extremos Izquierdos de Eredivisie?
Los Jóvenes Extremos Izquierdos de Eredivisie se clasifican según nuestro propio Analytical Strength Index, que está calibrado específicamente para los Jóvenes Extremos Izquierdos. La puntuación combina seis factores: el Índice de Palmarés Histórico (35 %), que mide el valor máximo de la carrera; el Indicador de Rendimiento Actual (30 %), que refleja las señales recientes del mercado; el Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %), que registra los minutos disputados; la Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %), que usa las edades de máximo rendimiento específicas de cada posición; el Coeficiente de Calidad de Liga (3 %) para el nivel competitivo de Eredivisie; y el Multiplicador de Nivel de Club (2 %), que tiene en cuenta el prestigio del club. Esta metodología se fundamenta en investigación académica, incluido el trabajo de Dendir (2016) sobre las curvas de edad-rendimiento y de Franck y Nüesch (2012) sobre modelos de precios hedónicos.
¿A qué edad alcanzan su mejor momento los Jóvenes Extremos Izquierdos?
Los delanteros son los que alcanzan antes su mejor momento, a los 26 años. En nuestro modelo de valoración, el valor cae después en tramos cada vez más pronunciados, y no a un ritmo anual fijo: en torno a -5 % a los 27, -10 % a los 28 y -15 % o más desde los 29. Esto refleja la fuerte dependencia de la posición respecto a la velocidad, la aceleración y la potencia explosiva, que se deterioran más rápido que las habilidades técnicas. La investigación de Carmichael et al. (2020) confirma que los delanteros alcanzan su pico antes y declinan más rápido que cualquier otra posición. El tiempo de juego óptimo ronda los 2200-2400 minutos por temporada.
¿Cuánto cuesta fichar a un joven extremo izquierdo de primer nivel de Eredivisie?
Los traspasos de los Jóvenes Extremos Izquierdos de Eredivisie varían considerablemente según el valor de mercado, la duración del contrato y la posición negociadora del club. Para el joven extremo izquierdo mejor clasificado Mika Godts (valor de mercado: €35.0M), los traspasos estimados oscilarían entre €28.0M y €49.0M según la situación contractual. Los jugadores con contratos más largos (más de 3 años) exigen traspasos premium (1,2-1,4 × el valor de mercado), mientras que los que están en su último año pueden estar disponibles por 0,8-1,1 × el valor de mercado. Nuestras estimaciones de traspaso se derivan de patrones históricos de fichajes y de modificadores según el tiempo de contrato, validados frente a transacciones reales de Eredivisie.
¿Cuál es la previsión de valor para los Jóvenes Extremos Izquierdos de Eredivisie?
Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta los cambios de valor de mercado de los Jóvenes Extremos Izquierdos de Eredivisie a partir de la depreciación por curva de edad, la trayectoria histórica y los ajustes por tiempo de juego. La previsión combina tres factores: la apreciación/depreciación según la edad (los jugadores antes del pico acumulan ganancias compuestas hacia la edad de máximo rendimiento de su posición, hasta un +25 % anual hasta los 21, que se modera al acercarse, y los posteriores al pico caen en tramos cada vez más pronunciados), el impulso de la trayectoria de mercado (comparando el valor actual con el máximo) y la confianza por tiempo de juego (los titulares habituales reciben un +2 %). Los intervalos de confianza de la previsión tienen en cuenta la volatilidad específica de cada posición:los delanteros tienen una volatilidad del ±18 % (los más volátiles por su dependencia del estado de forma). Los jugadores jóvenes (menores de 22 años) y los mayores (mayores de 32 años) reciben multiplicadores de incertidumbre de 1,15 × debido a patrones impredecibles de desarrollo o declive.
¿De dónde proceden los datos de los joven extremo izquierdo de Eredivisie?
Nuestros datos de los joven extremo izquierdo de Eredivisie proceden de la Transfer Intelligence Database propia de Football Analytics AI, que agrega valoraciones de mercado, estadísticas de jugadores, información contractual e historiales de traspasos de múltiples fuentes del sector. Los valores de mercado se actualizan periódicamente en función del rendimiento de los jugadores, las lesiones, las negociaciones contractuales y la actividad del mercado de fichajes. Enriquecemos estos datos con nuestra analítica propia, que incluye algoritmos de puntuación específicos de cada posición, curvas de edad-rendimiento calibradas según la investigación académica y modelos estadísticos de previsión. Todos los datos se validan frente a fuentes oficiales de Eredivisie y se actualizan mensualmente (última actualización: octubre de 2026) a fin de garantizar la precisión en las decisiones de reclutamiento e inversión.
