Panel
Sub-23 · Eredivisie · actualizado en octubre de 2026

Mejores Jóvenes Centrocampistas Sub-23 de Eredivisie

31 jugadores de 23 años o menos · clasificados por Analytical Strength Index

Mejores Jóvenes Centrocampistas de Eredivisie (Oct 2026)

31 jugadores registrados en 16 clubes. Actualizado October 2026.

Clasificados por Analytical Strength Index

Usa la barra de búsqueda de abajo para encontrar jugadores concretos, o aplica filtros para acotar los resultados por club, rango de edad o valor de mercado. Haz clic en el icono del gráfico junto a cualquier jugador para ver su trayectoria histórica de valor y la previsión.

🔍
Edad: 18–40
€0 M–€200 M
Mostrando 31 de 31

Clasificación de jugadores

Clasificados por Analytical Strength Index. Haz clic en cualquier jugador para ver su perfil completo, o en el icono del gráfico para ver el historial de valor.

#1
K

Kees Smit

AZ Alkmaar · 20 años

74.8

ASI

Valor actual

€25.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€23.4M - €31.7M

#2
P

Paul Wanner

PSV Eindhoven · 20 años

73.2

ASI

Valor actual

€22.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€20.6M - €27.9M

#3
L

Luciano Valente

Feyenoord Rotterdam · 23 años

72.0

ASI

Valor actual

€18.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€15.2M - €19.7M

#4
K

Kodai Sano

NEC Nijmegen · 23 años

66.9

ASI

Valor actual

€12.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€10.1M - €13.2M

#5
G

Gjivai Zechiël

FC Utrecht · 22 años

60.6

ASI

Valor actual

€10.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€8.8M - €11.5M

#6
S

Sean Steur

Ajax Amsterdam · 18 años

54.5

ASI

Valor actual

€7.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#7
M

Marcus Linday

SC Heerenveen · 23 años

52.4

ASI

Valor actual

€5.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#8
N

Noah Fernandez

PSV Eindhoven · 18 años

47.5

ASI

Valor actual

€4.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#9
K

Kian Fitz-Jim

Ajax Amsterdam · 23 años

42.5

ASI

Valor actual

€3.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#10
T

Tygo Land

FC Groningen · 20 años

38.9

ASI

Valor actual

€2.5M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

Regístrate gratis para ver la clasificación completa de 31 jugadores cm.

Registrarse gratis

Resumen del mercado: Jóvenes Centrocampistas de Eredivisie (actualizado en octubre de 2026)

Nuestra base de datos registra 31 Jóvenes Centrocampistas de Eredivisie a fecha de octubre de 2026, que representan 16 clubes con un valor de mercado combinado de €124.0M. El valor de mercado medio de los Jóvenes Centrocampistas de Eredivisie es €4.0M, con una edad media de 21 años.

El joven centrocampista más valioso de Eredivisie es Kees Smit, valorado en €25.0M y que juega en el AZ Alkmaar con 20 años. Los 5 mejores Jóvenes Centrocampistas promedian €17.4M de valor de mercado, entre ellos Paul Wanner and Luciano Valente.

La distribución por edad muestra que el joven centrocampista más joven registrado es Sean Steur (18 años, Ajax Amsterdam, €7.0M), mientras que el de mayor edad es Luciano Valente (23 años, Feyenoord Rotterdam, €18.0M). La investigación muestra que los Jóvenes Centrocampistas suelen alcanzar su mejor momento a los 27 años.

Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta que 21 Jóvenes Centrocampistas (68 %) aumentará su valor de mercado durante los próximos 12 meses, según las trayectorias de la curva de edad, las tendencias de rendimiento actuales y el análisis del tiempo de juego. El mercado de Eredivisie para los Jóvenes Centrocampistas sigue siendo en pleno desarrollo con talento emergente a fecha de octubre de 2026.

Inteligencia de mercado

Explora el tamaño del mercado por posición en Eredivisie

Gráfico de burbujas interactivo que muestra el crecimiento previsto a 2 años frente a la edad actual de todos los Jóvenes Centrocampistas de Eredivisie. Identifica activos infravalorados y sigue el momentum del mercado en 16 clubes con un valor combinado de €124.0M.

31
Jugadores registrados

Distribución por edad: Jóvenes Centrocampistas de Eredivisie

El mercado de CM de Eredivisie muestra 2 segmentos de edad diferenciados, con el grupo más numeroso en la franja de 21-23 (21 jugadores, 68 % del mercado). El grupo de edad de U21 concentra el mayor valor, con €63.1M, promediando €6.3M por jugador.

U21 años10 jugadores (32 %)
€63.1MMedia: €6.3M
Mejor jugador: Kees Smit (€25.0M)
21-23 años21 jugadores (68 %)
€60.9MMedia: €2.9M
Mejor jugador: Luciano Valente (€18.0M)

Mejores Jóvenes Centrocampistas por franja de edad

U21 años (10 jugadores)

1. Kees Smit(20 años)
€25.0M
2. Paul Wanner(20 años)
€22.0M
3. Sean Steur(18 años)
€7.0M
4. Noah Fernandez(18 años)
€4.0M
5. Tygo Land(20 años)
€2.5M

21-23 años (21 jugadores)

1. Luciano Valente(23 años)
€18.0M
2. Kodai Sano(23 años)
€12.0M
3. Gjivai Zechiël(22 años)
€10.0M
4. Marcus Linday(23 años)
€5.0M
5. Kian Fitz-Jim(23 años)
€3.0M

Distribución del valor de mercado

Concentración del nivel élite

62%del valor de mercado

Los 4 mejores Jóvenes Centrocampistas (13 % de los jugadores) controlan €77.0M

1. Kees Smit€25.0M
2. Paul Wanner€22.0M
3. Luciano Valente€18.0M
4. Kodai Sano€12.0M

Niveles del mercado

Alto (€15-30M)3 jugadores (10 %)
€65.0M
Medio (€5-15M)4 jugadores (13 %)
€34.0M
Emergente (<€5M)24 jugadores (77 %)
€25.0M

La estructura del mercado muestra un valor distribuido, con el nivel alto (€15-30m) representando el 10 % del conjunto de CM de Eredivisie.

Alto (€15-30M)

1. Kees Smit
AZ Alkmaar€25.0M
2. Paul Wanner
PSV Eindhoven€22.0M
3. Luciano Valente
Feyenoord Rotterdam€18.0M

Medio (€5-15M)

1. Kodai Sano
NEC Nijmegen€12.0M
2. Gjivai Zechiël
FC Utrecht€10.0M
3. Sean Steur
Ajax Amsterdam€7.0M
4. Marcus Linday
SC Heerenveen€5.0M

Emergente (<€5M)

1. Noah Fernandez
PSV Eindhoven€4.0M
2. Kian Fitz-Jim
Ajax Amsterdam€3.0M
3. Tygo Land
FC Groningen€2.5M
4. Tika de Jonge
FC Groningen€1.8M
5. Philip Brittijn
Fortuna Sittardia Combinatie€1.6M

Distribución por club: Jóvenes Centrocampistas de Eredivisie

Entre los 16 clubes de Eredivisie, el PSV Eindhoven lidera con 3 Jóvenes Centrocampistas valorados en €27.5M (con una media de €9.2M por jugador). Los 10 mejores clubes concentran el 71 % de los Jóvenes Centrocampistas registrados.

#1
PSV Eindhoven
3 jugadores • €27.5M
#2
AZ Alkmaar
2 jugadores • €26.5M
#3
Feyenoord Rotterdam
1 jugadores • €18.0M
#4
NEC Nijmegen
1 jugadores • €12.0M
#5
FC Utrecht
2 jugadores • €11.0M
#6
Ajax Amsterdam
2 jugadores • €10.0M
#7
SC Heerenveen
3 jugadores • €5.6M
#8
FC Groningen
3 jugadores • €4.6M
#9
Fortuna Sittardia Combinatie
2 jugadores • €2.8M
#10
FC Twente Enschede
3 jugadores • €1.5M

PSV Eindhoven (3 Jóvenes Centrocampistas)

Paul Wanner(20 años)
€22.0M
Noah Fernandez(18 años)
€4.0M
Joël van den Berg(19 años)
€1.5M

AZ Alkmaar (2 Jóvenes Centrocampistas)

Kees Smit(20 años)
€25.0M
Dave Kwakman(22 años)
€1.5M

Feyenoord Rotterdam (1 Jóvenes Centrocampistas)

Luciano Valente(23 años)
€18.0M

NEC Nijmegen (1 Jóvenes Centrocampistas)

Kodai Sano(23 años)
€12.0M

Herramientas de scouting

Analítica avanzada para decisiones de scouting y reclutamiento. Cada herramienta aporta información única sobre el valor, el potencial y la dinámica de mercado de los jugadores.

Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)

Identifica jugadores antes de su pico que ofrecen un valor excepcional en relación con su franja de edad. Cuanto mayor es el PPVE, mejor es el valor.

Entender la Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)

Luciano Valente del Feyenoord Rotterdam, con 23 años, tiene la mayor Eficiencia de Valor Pre-Pico, con 22.50×. Eso significa que Luciano Valente está valorado 22.50× por encima del jugador medio de la franja de edad de 21-23 años, lo que representa un valor excepcional antes de alcanzar su pico.

En segundo lugar está Kodai Sano del NEC Nijmegen, que tiene 23 años, con un PPVE de 15.00×. Tercero es Gjivai Zechiël, del FC Utrecht, que tiene 22 años con un PPVE de 12.50×.

Cómo se calcula el PPVE: el PPVE compara el valor de mercado actual de un jugador con el valor medio de todos los jugadores de su franja de edad. Un PPVE de 22.50× significa que el jugador vale un 2150 % más que los jugadores habituales de su edad, lo que los convierte en objetivos de alto valor antes de alcanzar su valor máximo.

PPVE por franja de edad

Luciano ValenteFeyenoord Rotterdam
21-23 • 23 años22.50x
€18.0M • 2150 % por encima de la mediana
Kodai SanoNEC Nijmegen
21-23 • 23 años15.00x
€12.0M • 1400 % por encima de la mediana
Gjivai ZechiëlFC Utrecht
21-23 • 22 años12.50x
€10.0M • 1150 % por encima de la mediana
Kees SmitAZ Alkmaar
U21 • 20 años10.00x
€25.0M • 900 % por encima de la mediana
Paul WannerPSV Eindhoven
U21 • 20 años8.80x
€22.0M • 780 % por encima de la mediana
Marcus LindaySC Heerenveen
21-23 • 23 años6.25x
€5.0M • 525 % por encima de la mediana
Kian Fitz-JimAjax Amsterdam
21-23 • 23 años3.75x
€3.0M • 275 % por encima de la mediana
Sean SteurAjax Amsterdam
U21 • 18 años2.80x
€7.0M • 180 % por encima de la mediana
Tika de JongeFC Groningen
21-23 • 23 años2.25x
€1.8M • 125 % por encima de la mediana
Philip BrittijnFortuna Sittardia Combinatie
21-23 • 22 años2.00x
€1.6M • 100 % por encima de la mediana
Dave KwakmanAZ Alkmaar
21-23 • 22 años1.88x
€1.5M • 88 % por encima de la mediana
Noah FernandezPSV Eindhoven
U21 • 18 años1.60x
€4.0M • 60 % por encima de la mediana
Edouard MichutFortuna Sittardia Combinatie
21-23 • 23 años1.50x
€1.2M • 50 % por encima de la mediana
Zidane IqbalFC Utrecht
21-23 • 23 años1.25x
€1.0M • 25 % por encima de la mediana
Lennard HartjesExcelsior Rotterdam
21-23 • 23 años1.00x
€800K • 0 % por encima de la mediana
PuestoJugadorEdadFranjaValor actualMediana de la franjaPPVE
#1
Luciano Valente
Feyenoord Rotterdam
2321-23€18.0M€800K22.50x
#2
Kodai Sano
NEC Nijmegen
2321-23€12.0M€800K15.00x
#3
Gjivai Zechiël
FC Utrecht
2221-23€10.0M€800K12.50x
#4
Kees Smit
AZ Alkmaar
20U21€25.0M€2.5M10.00x
#5
Paul Wanner
PSV Eindhoven
20U21€22.0M€2.5M8.80x
#6
Marcus Linday
SC Heerenveen
2321-23€5.0M€800K6.25x
#7
Kian Fitz-Jim
Ajax Amsterdam
2321-23€3.0M€800K3.75x
#8
Sean Steur
Ajax Amsterdam
18U21€7.0M€2.5M2.80x
#9
Tika de Jonge
FC Groningen
2321-23€1.8M€800K2.25x
#10
Philip Brittijn
Fortuna Sittardia Combinatie
2221-23€1.6M€800K2.00x
#11
Dave Kwakman
AZ Alkmaar
2221-23€1.5M€800K1.88x
#12
Noah Fernandez
PSV Eindhoven
18U21€4.0M€2.5M1.60x
#13
Edouard Michut
Fortuna Sittardia Combinatie
2321-23€1.2M€800K1.50x
#14
Zidane Iqbal
FC Utrecht
2321-23€1.0M€800K1.25x
#15
Lennard Hartjes
Excelsior Rotterdam
2321-23€800K€800K1.00x
#16
Alwande Roaldsøy
Sparta Rotterdam
2221-23€800K€800K1.00x
#17
Tygo Land
FC Groningen
20U21€2.5M€2.5M1.00x
#18
Daouda Weidmann
FC Twente Enschede
2321-23€750K€800K0.94x
#19
Gijs Besselink
FC Twente Enschede
2221-23€600K€800K0.75x
#20
Nordin Bukala
FC Volendam
2121-23€600K€800K0.75x

Potencial de Retorno al Pico (RPP)

Potencial de recuperación desde el valor actual hasta el pico previsto. Muestra cuánto recorrido al alza les queda a los jugadores que se acercan a su mejor momento.

Desbloquea el análisis Return-to-Peak para los Jóvenes Centrocampistas de Eredivisie.

Mejorar al plan Fan

Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)

Potencial al alza ponderado frente a la incertidumbre de la previsión. Cuanto mayor es el RAU, mejor es el perfil de riesgo-recompensa.

Desbloquea el Risk-Adjusted Upside para los Jóvenes Centrocampistas de Eredivisie.

Mejorar al plan Fan

Índice de Presión de Plantilla (RPI)

Presión de profundidad de plantilla basada en la distribución de Z-scores. Un RPI negativo = poca profundidad, positivo = plantilla profunda.

Desbloquea el Roster Pressure Index para los Jóvenes Centrocampistas de Eredivisie.

Mejorar al plan Fan

Concentración por Cuota de Edad (ASC)

Identifica jugadores que captan un valor desproporcionado en relación con la representación de su grupo de edad. Un ASC positivo = concentración de valor.

Desbloquea el Age-Share Concentration para los Jóvenes Centrocampistas de Eredivisie.

Mejorar al plan Fan

Mapa Comprar Ya vs Lista de Espera

Clasifica a los jugadores según su posición de edad y su potencial al alza para orientar el momento de la incorporación.

Desbloquea la Buy Map para los Jóvenes Centrocampistas de Eredivisie.

Mejorar al plan Fan

Precio vs Z-Score de Pares

Análisis de precios basado en el IQR en relación con los pares de la posición. Identifica jugadores sobrevalorados/infravalorados frente al mercado.

Desbloquea el análisis Peer Z-Score para los Jóvenes Centrocampistas de Eredivisie.

Mejorar al plan Fan

If you were Eredivisie's sporting director, who would you sign?

Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.

Por posición

Más posiciones

Cómo clasificamos a los Jóvenes Centrocampistas de Eredivisie

Nuestro Analytical Strength Index está calibrado específicamente para los jóvenes centrocampistas, mediante curvas de edad específicas de la posición y referencias de tiempo de juego. El modelo se basa en investigación académica sobre la valoración de jugadores (Franck y Nüesch, 2012) y las curvas de edad-rendimiento (Dendir, 2016).

Componentes de puntuación para CM

Índice de Palmarés Histórico (35 %)

Valor de mercado máximo de la carrera de los jóvenes centrocampistas de Eredivisie, que refleja una trayectoria contrastada y la reputación. Usa una escala logarítmica para tener en cuenta la distribución exponencial del valor a nivel de élite.

Indicador de Rendimiento Actual (30 %)

Valor de mercado actual de los jóvenes centrocampistas de Eredivisie, que recoge el estado de forma reciente, las lesiones y el nivel de rendimiento actual. Ponderado para reflejar los patrones de depreciación relacionados con la edad.

Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %)

Los centrocampistas con 2400+ minutos obtienen la puntuación más alta, lo que indica un papel de titular habitual y un rendimiento sostenido.

Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %)

Los centrocampistas alcanzan su pico a los 27 años con un declive del 6,0 %/año. Los jugadores antes del pico obtienen una puntuación más alta en trayectoria de desarrollo.

Ajuste por Nivel de Competición (3 %)

El nivel de competición de Eredivisie se tiene en cuenta en la evaluación comparativa de la fortaleza.

Multiplicador de Expectativas de Rendimiento (2 %)

Los jugadores de clubes con pedigrí en la Champions League afrontan mayores exigencias de rendimiento y complejidad táctica, lo que contribuye a su desarrollo y a la validación de su valor de mercado.

Referencias de Rendimiento de CM

Edad de máximo rendimiento: 27 años (calidad técnica y visión táctica)

Ritmo de declive: Escalonado, no un ritmo fijo: en torno a -5 % a los 28, -10 % a los 29 y más pronunciado desde los 30 (las habilidades técnicas envejecen mejor que los atributos físicos)

Minutos óptimos: 2400-2500 por temporada (equilibrio entre protagonismo y recuperación)

Previsión de valor de mercado a 1 año

Modelo probabilístico que combina la depreciación por curva de edad, el impulso del valor y los factores de tiempo de juego:

• Factor de edad: Centrocampista: curva compuesta y por tramos en torno a un pico de 27 años; +25 %/año hasta los 21, +15 % entre los 22 y los 23, +10 % hasta el año anterior al pico, y después -5 %, -10 % y más pronunciado en cada tramo posterior. El crecimiento se atenúa por encima de 30 M€.

• Trayectoria de valor: Cerca del pico de la carrera (>95 % del valor máximo): +3 % de impulso | Declive moderado: -5 %

• Factor de tiempo de juego: Titulares habituales (+2 %), rotación de la plantilla (-2 %)

• Rango de previsión: Intervalo de confianza del ±12-15 %

Base de investigación

• Dendir (2016): curvas de edad-rendimiento para los jóvenes centrocampistas

• Carmichael et al. (2011): depreciación de jugadores en las grandes ligas

• Franck y Nüesch (2012): modelos de precios hedónicos para la valoración del talento

• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide

Preguntas frecuentes

Preguntas habituales sobre los Jóvenes Centrocampistas de Eredivisie, actualizadas en octubre de 2026

¿Quiénes son los Jóvenes Centrocampistas más valiosos de Eredivisie ahora mismo?

El joven centrocampista más valioso de Eredivisie hoy es Kees Smit, que está valorado en €25.0M y juega en el AZ Alkmaar. El segundo más valioso es Paul Wanner (€22.0M, PSV Eindhoven), seguido de Luciano Valente (€18.0M, Feyenoord Rotterdam). Nuestra base de datos registra 31 Jóvenes Centrocampistas de Eredivisie con valoraciones de mercado exhaustivas actualizadas en octubre de 2026.

¿Cómo se clasifican los Jóvenes Centrocampistas de Eredivisie?

Los Jóvenes Centrocampistas de Eredivisie se clasifican según nuestro propio Analytical Strength Index, que está calibrado específicamente para los Jóvenes Centrocampistas. La puntuación combina seis factores: el Índice de Palmarés Histórico (35 %), que mide el valor máximo de la carrera; el Indicador de Rendimiento Actual (30 %), que refleja las señales recientes del mercado; el Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %), que registra los minutos disputados; la Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %), que usa las edades de máximo rendimiento específicas de cada posición; el Coeficiente de Calidad de Liga (3 %) para el nivel competitivo de Eredivisie; y el Multiplicador de Nivel de Club (2 %), que tiene en cuenta el prestigio del club. Esta metodología se fundamenta en investigación académica, incluido el trabajo de Dendir (2016) sobre las curvas de edad-rendimiento y de Franck y Nüesch (2012) sobre modelos de precios hedónicos.

¿A qué edad alcanzan su mejor momento los Jóvenes Centrocampistas?

Los centrocampistas suelen alcanzar su mejor momento a los 27 años. En nuestro modelo de valoración, el valor cae después en tramos cada vez más pronunciados, y no a un ritmo anual fijo: en torno a -5 % a los 28, -10 % a los 29, -15 % a los 30 y aún más a partir de ahí. Los mediocentros requieren una combinación de físico, calidad técnica y visión táctica. El tiempo de juego óptimo para el máximo rendimiento ronda los 2400-2500 minutos por temporada.

¿Cuánto cuesta fichar a un joven centrocampista de primer nivel de Eredivisie?

Los traspasos de los Jóvenes Centrocampistas de Eredivisie varían considerablemente según el valor de mercado, la duración del contrato y la posición negociadora del club. Para el joven centrocampista mejor clasificado Kees Smit (valor de mercado: €25.0M), los traspasos estimados oscilarían entre €20.0M y €35.0M según la situación contractual. Los jugadores con contratos más largos (más de 3 años) exigen traspasos premium (1,2-1,4 × el valor de mercado), mientras que los que están en su último año pueden estar disponibles por 0,8-1,1 × el valor de mercado. Nuestras estimaciones de traspaso se derivan de patrones históricos de fichajes y de modificadores según el tiempo de contrato, validados frente a transacciones reales de Eredivisie.

¿Cuál es la previsión de valor para los Jóvenes Centrocampistas de Eredivisie?

Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta los cambios de valor de mercado de los Jóvenes Centrocampistas de Eredivisie a partir de la depreciación por curva de edad, la trayectoria histórica y los ajustes por tiempo de juego. La previsión combina tres factores: la apreciación/depreciación según la edad (los jugadores antes del pico acumulan ganancias compuestas hacia la edad de máximo rendimiento de su posición, hasta un +25 % anual hasta los 21, que se modera al acercarse, y los posteriores al pico caen en tramos cada vez más pronunciados), el impulso de la trayectoria de mercado (comparando el valor actual con el máximo) y la confianza por tiempo de juego (los titulares habituales reciben un +2 %). Los intervalos de confianza de la previsión tienen en cuenta la volatilidad específica de cada posición:los centrocampistas tienen una volatilidad del ±12-15 %. Los jugadores jóvenes (menores de 22 años) y los mayores (mayores de 32 años) reciben multiplicadores de incertidumbre de 1,15 × debido a patrones impredecibles de desarrollo o declive.

¿De dónde proceden los datos de los joven centrocampista de Eredivisie?

Nuestros datos de los joven centrocampista de Eredivisie proceden de la Transfer Intelligence Database propia de Football Analytics AI, que agrega valoraciones de mercado, estadísticas de jugadores, información contractual e historiales de traspasos de múltiples fuentes del sector. Los valores de mercado se actualizan periódicamente en función del rendimiento de los jugadores, las lesiones, las negociaciones contractuales y la actividad del mercado de fichajes. Enriquecemos estos datos con nuestra analítica propia, que incluye algoritmos de puntuación específicos de cada posición, curvas de edad-rendimiento calibradas según la investigación académica y modelos estadísticos de previsión. Todos los datos se validan frente a fuentes oficiales de Eredivisie y se actualizan mensualmente (última actualización: octubre de 2026) a fin de garantizar la precisión en las decisiones de reclutamiento e inversión.