Panel
Sub-23 · Eredivisie · actualizado en octubre de 2026

Mejores Jóvenes Jugadores Sub-23 de Eredivisie

209 jugadores de 23 años o menos · clasificados por Analytical Strength Index

Mejores Jóvenes Jugadores de Eredivisie (Oct 2026)

208 jugadores registrados en 24 clubes. Actualizado October 2026.

Clasificados por Analytical Strength Index

Usa la barra de búsqueda de abajo para encontrar jugadores concretos, o aplica filtros para acotar los resultados por club, rango de edad o valor de mercado. Haz clic en el icono del gráfico junto a cualquier jugador para ver su trayectoria histórica de valor y la previsión.

🔍
Edad: 18–40
€0 M–€200 M
Mostrando 208 de 209

Clasificación de jugadores

Clasificados por Analytical Strength Index. Haz clic en cualquier jugador para ver su perfil completo, o en el icono del gráfico para ver el historial de valor.

#1
M

Mika Godts

Ajax Amsterdam · 21 años

82.6

ASI

Valor actual

€35.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€28.0M - €42.7M

#2
R

Ricardo Pepi

PSV Eindhoven · 23 años

78.1

ASI

Valor actual

€30.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€25.3M - €36.4M

#3
E

Ernest Poku

AZ Alkmaar · 22 años

76.4

ASI

Valor actual

€25.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€21.6M - €31.1M

#4
G

Givairo Read

Feyenoord Rotterdam · 20 años

76.0

ASI

Valor actual

€25.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€24.4M - €30.7M

#5
K

Kees Smit

AZ Alkmaar · 20 años

74.8

ASI

Valor actual

€25.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€23.4M - €31.7M

#6
Y

Youri Baas

Ajax Amsterdam · 23 años

74.0

ASI

Valor actual

€20.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#7
P

Paul Wanner

PSV Eindhoven · 20 años

73.2

ASI

Valor actual

€22.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#8
Y

Yarek Gasiorowski

PSV Eindhoven · 21 años

72.1

ASI

Valor actual

€18.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#9
L

Luciano Valente

Feyenoord Rotterdam · 23 años

72.0

ASI

Valor actual

€18.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#10
W

Wouter Goes

AZ Alkmaar · 22 años

70.1

ASI

Valor actual

€15.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

Regístrate gratis para ver la clasificación completa de 208 jugadores all.

Registrarse gratis

Resumen del mercado: Jóvenes Jugadores de Eredivisie (actualizado en octubre de 2026)

Nuestra base de datos registra 208 Jóvenes Jugadores de Eredivisie a fecha de octubre de 2026, que representan 24 clubes con un valor de mercado combinado de €677.3M. El valor de mercado medio de los Jóvenes Jugadores de Eredivisie es €3.3M, con una edad media de 21 años.

El joven jugador más valioso de Eredivisie es Mika Godts, valorado en €35.0M y que juega en el Ajax Amsterdam con 21 años. Los 5 mejores Jóvenes Jugadores promedian €28.0M de valor de mercado, entre ellos Ricardo Pepi and Ernest Poku.

La distribución por edad muestra que el joven jugador más joven registrado es Ruud Nijstad (18 años, FC Twente Enschede, €10.0M), mientras que el de mayor edad es Ricardo Pepi (23 años, PSV Eindhoven, €30.0M). La investigación muestra que los Jóvenes Jugadores suelen alcanzar su mejor momento a los 26 años.

Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta que 165 Jóvenes Jugadores (79 %) aumentará su valor de mercado durante los próximos 12 meses, según las trayectorias de la curva de edad, las tendencias de rendimiento actuales y el análisis del tiempo de juego. El mercado de Eredivisie para los Jóvenes Jugadores sigue siendo muy competitivo con una notable actividad de fichajes previsto a fecha de octubre de 2026.

Inteligencia de mercado

Explora el tamaño del mercado por posición en Eredivisie

Gráfico de burbujas interactivo que muestra el crecimiento previsto a 2 años frente a la edad actual de todos los Jóvenes Jugadores de Eredivisie. Identifica activos infravalorados y sigue el momentum del mercado en 24 clubes con un valor combinado de €677.3M.

208
Jugadores registrados

Distribución por edad: Jóvenes Jugadores de Eredivisie

El mercado de ALL de Eredivisie muestra 2 segmentos de edad diferenciados, con el grupo más numeroso en la franja de 21-23 (159 jugadores, 76 % del mercado). El grupo de edad de 21-23 concentra el mayor valor, con €484.1M, promediando €3.0M por jugador.

U21 años49 jugadores (24 %)
€193.2MMedia: €3.9M
Mejor jugador: Givairo Read (€25.0M)
21-23 años159 jugadores (76 %)
€484.1MMedia: €3.0M
Mejor jugador: Mika Godts (€35.0M)

Mejores Jóvenes Jugadores por franja de edad

U21 años (49 jugadores)

1. Givairo Read(20 años)
€25.0M
2. Kees Smit(20 años)
€25.0M
3. Paul Wanner(20 años)
€22.0M
4. Mats Rots(20 años)
€12.0M
5. Ruud Nijstad(18 años)
€10.0M

21-23 años (159 jugadores)

1. Mika Godts(21 años)
€35.0M
2. Ricardo Pepi(23 años)
€30.0M
3. Ernest Poku(22 años)
€25.0M
4. Youri Baas(23 años)
€20.0M
5. Yarek Gasiorowski(21 años)
€18.0M

Distribución del valor de mercado

Concentración del nivel élite

51%del valor de mercado

Los 21 mejores Jóvenes Jugadores (10 % de los jugadores) controlan €345.0M

1. Mika Godts€35.0M
2. Ricardo Pepi€30.0M
3. Ernest Poku€25.0M
4. Givairo Read€25.0M
5. Kees Smit€25.0M

Niveles del mercado

Premium (€30-50M)2 jugadores (1 %)
€65.0M
Alto (€15-30M)8 jugadores (4 %)
€168.0M
Medio (€5-15M)37 jugadores (18 %)
€268.5M
Emergente (<€5M)161 jugadores (77 %)
€175.7M

La estructura del mercado muestra un valor distribuido, con el nivel premium (€30-50m) representando el 1 % del conjunto de ALL de Eredivisie.

Premium (€30-50M)

1. Mika Godts
Ajax Amsterdam€35.0M
2. Ricardo Pepi
PSV Eindhoven€30.0M

Alto (€15-30M)

1. Ernest Poku
AZ Alkmaar€25.0M
2. Givairo Read
Feyenoord Rotterdam€25.0M
3. Kees Smit
AZ Alkmaar€25.0M
4. Youri Baas
Ajax Amsterdam€20.0M
5. Paul Wanner
PSV Eindhoven€22.0M

Medio (€5-15M)

1. Ryan Flamingo
PSV Eindhoven€14.0M
2. Jordan Bos
Feyenoord Rotterdam€12.0M
3. Kodai Sano
NEC Nijmegen€12.0M
4. Mats Rots
FC Twente Enschede€12.0M
5. Ruben van Bommel
PSV Eindhoven€10.0M

Distribución por club: Jóvenes Jugadores de Eredivisie

Entre los 24 clubes de Eredivisie, el AZ Alkmaar lidera con 21 Jóvenes Jugadores valorados en €112.1M (con una media de €5.3M por jugador). Los 10 mejores clubes concentran el 66 % de los Jóvenes Jugadores registrados.

#1
AZ Alkmaar
21 jugadores • €112.1M
#2
PSV Eindhoven
13 jugadores • €109.7M
#3
Ajax Amsterdam
18 jugadores • €104.6M
#4
Feyenoord Rotterdam
13 jugadores • €77.7M
#5
NEC Nijmegen
9 jugadores • €50.2M
#6
FC Twente Enschede
8 jugadores • €43.9M
#7
FC Utrecht
18 jugadores • €36.1M
#8
FC Groningen
13 jugadores • €34.4M
#9
SC Heerenveen
13 jugadores • €33.2M
#10
Sparta Rotterdam
11 jugadores • €16.4M

AZ Alkmaar (21 Jóvenes Jugadores)

Ernest Poku(22 años)
€25.0M
Kees Smit(20 años)
€25.0M
Wouter Goes(22 años)
€15.0M
Mexx Meerdink(23 años)
€8.0M
Rome-Jayden Owusu-Oduro(22 años)
€6.0M

PSV Eindhoven (13 Jóvenes Jugadores)

Ricardo Pepi(23 años)
€30.0M
Paul Wanner(20 años)
€22.0M
Yarek Gasiorowski(21 años)
€18.0M
Ryan Flamingo(23 años)
€14.0M
Ruben van Bommel(22 años)
€10.0M

Ajax Amsterdam (18 Jóvenes Jugadores)

Mika Godts(21 años)
€35.0M
Youri Baas(23 años)
€20.0M
Maher Carrizo(20 años)
€8.0M
Jorthy Mokio(18 años)
€8.0M
Sean Steur(18 años)
€7.0M

Feyenoord Rotterdam (13 Jóvenes Jugadores)

Givairo Read(20 años)
€25.0M
Luciano Valente(23 años)
€18.0M
Jordan Bos(23 años)
€12.0M
Leo Sauer(20 años)
€7.0M
Thijs Kraaijeveld(19 años)
€5.0M

Herramientas de scouting

Analítica avanzada para decisiones de scouting y reclutamiento. Cada herramienta aporta información única sobre el valor, el potencial y la dinámica de mercado de los jugadores.

Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)

Identifica jugadores antes de su pico que ofrecen un valor excepcional en relación con su franja de edad. Cuanto mayor es el PPVE, mejor es el valor.

Entender la Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)

Mika Godts del Ajax Amsterdam, con 21 años, tiene la mayor Eficiencia de Valor Pre-Pico, con 35.00×. Eso significa que Mika Godts está valorado 35.00× por encima del jugador medio de la franja de edad de 21-23 años, lo que representa un valor excepcional antes de alcanzar su pico.

En segundo lugar está Ricardo Pepi del PSV Eindhoven, que tiene 23 años, con un PPVE de 30.00×. Tercero es Ernest Poku, del AZ Alkmaar, que tiene 22 años con un PPVE de 25.00×.

Cómo se calcula el PPVE: el PPVE compara el valor de mercado actual de un jugador con el valor medio de todos los jugadores de su franja de edad. Un PPVE de 35.00× significa que el jugador vale un 3400 % más que los jugadores habituales de su edad, lo que los convierte en objetivos de alto valor antes de alcanzar su valor máximo.

PPVE por franja de edad

Mika GodtsAjax Amsterdam
21-23 • 21 años35.00x
€35.0M • 3400 % por encima de la mediana
Ricardo PepiPSV Eindhoven
21-23 • 23 años30.00x
€30.0M • 2900 % por encima de la mediana
Ernest PokuAZ Alkmaar
21-23 • 22 años25.00x
€25.0M • 2400 % por encima de la mediana
Youri BaasAjax Amsterdam
21-23 • 23 años20.00x
€20.0M • 1900 % por encima de la mediana
Luciano ValenteFeyenoord Rotterdam
21-23 • 23 años18.00x
€18.0M • 1700 % por encima de la mediana
Yarek GasiorowskiPSV Eindhoven
21-23 • 21 años18.00x
€18.0M • 1700 % por encima de la mediana
Kees SmitAZ Alkmaar
U21 • 20 años16.67x
€25.0M • 1567 % por encima de la mediana
Givairo ReadFeyenoord Rotterdam
U21 • 20 años16.67x
€25.0M • 1567 % por encima de la mediana
Wouter GoesAZ Alkmaar
21-23 • 22 años15.00x
€15.0M • 1400 % por encima de la mediana
Paul WannerPSV Eindhoven
U21 • 20 años14.67x
€22.0M • 1367 % por encima de la mediana
Ryan FlamingoPSV Eindhoven
21-23 • 23 años14.00x
€14.0M • 1300 % por encima de la mediana
Jordan BosFeyenoord Rotterdam
21-23 • 23 años12.00x
€12.0M • 1100 % por encima de la mediana
Kodai SanoNEC Nijmegen
21-23 • 23 años12.00x
€12.0M • 1100 % por encima de la mediana
Gjivai ZechiëlFC Utrecht
21-23 • 22 años10.00x
€10.0M • 900 % por encima de la mediana
Ruben van BommelPSV Eindhoven
21-23 • 22 años10.00x
€10.0M • 900 % por encima de la mediana
PuestoJugadorEdadFranjaValor actualMediana de la franjaPPVE
#1
Mika Godts
Ajax Amsterdam
2121-23€35.0M€1.0M35.00x
#2
Ricardo Pepi
PSV Eindhoven
2321-23€30.0M€1.0M30.00x
#3
Ernest Poku
AZ Alkmaar
2221-23€25.0M€1.0M25.00x
#4
Youri Baas
Ajax Amsterdam
2321-23€20.0M€1.0M20.00x
#5
Luciano Valente
Feyenoord Rotterdam
2321-23€18.0M€1.0M18.00x
#6
Yarek Gasiorowski
PSV Eindhoven
2121-23€18.0M€1.0M18.00x
#7
Kees Smit
AZ Alkmaar
20U21€25.0M€1.5M16.67x
#8
Givairo Read
Feyenoord Rotterdam
20U21€25.0M€1.5M16.67x
#9
Wouter Goes
AZ Alkmaar
2221-23€15.0M€1.0M15.00x
#10
Paul Wanner
PSV Eindhoven
20U21€22.0M€1.5M14.67x
#11
Ryan Flamingo
PSV Eindhoven
2321-23€14.0M€1.0M14.00x
#12
Jordan Bos
Feyenoord Rotterdam
2321-23€12.0M€1.0M12.00x
#13
Kodai Sano
NEC Nijmegen
2321-23€12.0M€1.0M12.00x
#14
Gjivai Zechiël
FC Utrecht
2221-23€10.0M€1.0M10.00x
#15
Ruben van Bommel
PSV Eindhoven
2221-23€10.0M€1.0M10.00x
#16
Kento Shiogai
NEC Nijmegen
2121-23€8.0M€1.0M8.00x
#17
Alonzo Engwanda
FC Utrecht
2321-23€8.0M€1.0M8.00x
#18
Mexx Meerdink
AZ Alkmaar
2321-23€8.0M€1.0M8.00x
#19
Sami Ouaissa
NEC Nijmegen
2221-23€8.0M€1.0M8.00x
#20
Esmir Bajraktarevic
PSV Eindhoven
2121-23€8.0M€1.0M8.00x

Potencial de Retorno al Pico (RPP)

Potencial de recuperación desde el valor actual hasta el pico previsto. Muestra cuánto recorrido al alza les queda a los jugadores que se acercan a su mejor momento.

Desbloquea el análisis Return-to-Peak para los Jóvenes Jugadores de Eredivisie.

Mejorar al plan Fan

Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)

Potencial al alza ponderado frente a la incertidumbre de la previsión. Cuanto mayor es el RAU, mejor es el perfil de riesgo-recompensa.

Desbloquea el Risk-Adjusted Upside para los Jóvenes Jugadores de Eredivisie.

Mejorar al plan Fan

Índice de Presión de Plantilla (RPI)

Presión de profundidad de plantilla basada en la distribución de Z-scores. Un RPI negativo = poca profundidad, positivo = plantilla profunda.

Desbloquea el Roster Pressure Index para los Jóvenes Jugadores de Eredivisie.

Mejorar al plan Fan

Concentración por Cuota de Edad (ASC)

Identifica jugadores que captan un valor desproporcionado en relación con la representación de su grupo de edad. Un ASC positivo = concentración de valor.

Desbloquea el Age-Share Concentration para los Jóvenes Jugadores de Eredivisie.

Mejorar al plan Fan

Mapa Comprar Ya vs Lista de Espera

Clasifica a los jugadores según su posición de edad y su potencial al alza para orientar el momento de la incorporación.

Desbloquea la Buy Map para los Jóvenes Jugadores de Eredivisie.

Mejorar al plan Fan

Precio vs Z-Score de Pares

Análisis de precios basado en el IQR en relación con los pares de la posición. Identifica jugadores sobrevalorados/infravalorados frente al mercado.

Desbloquea el análisis Peer Z-Score para los Jóvenes Jugadores de Eredivisie.

Mejorar al plan Fan

If you were Eredivisie's sporting director, who would you sign?

Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.

Por posición

Más posiciones

Cómo clasificamos a los Jóvenes Jugadores de Eredivisie

Nuestro Analytical Strength Index está calibrado específicamente para los jóvenes jugadores, mediante curvas de edad específicas de la posición y referencias de tiempo de juego. El modelo se basa en investigación académica sobre la valoración de jugadores (Franck y Nüesch, 2012) y las curvas de edad-rendimiento (Dendir, 2016).

Componentes de puntuación para ALL

Índice de Palmarés Histórico (35 %)

Valor de mercado máximo de la carrera de los jóvenes jugadores de Eredivisie, que refleja una trayectoria contrastada y la reputación. Usa una escala logarítmica para tener en cuenta la distribución exponencial del valor a nivel de élite.

Indicador de Rendimiento Actual (30 %)

Valor de mercado actual de los jóvenes jugadores de Eredivisie, que recoge el estado de forma reciente, las lesiones y el nivel de rendimiento actual. Ponderado para reflejar los patrones de depreciación relacionados con la edad.

Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %)

Los centrocampistas con 2400+ minutos obtienen la puntuación más alta, lo que indica un papel de titular habitual y un rendimiento sostenido.

Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %)

Los centrocampistas alcanzan su pico a los 27 años con un declive del 6,0 %/año. Los jugadores antes del pico obtienen una puntuación más alta en trayectoria de desarrollo.

Ajuste por Nivel de Competición (3 %)

El nivel de competición de Eredivisie se tiene en cuenta en la evaluación comparativa de la fortaleza.

Multiplicador de Expectativas de Rendimiento (2 %)

Los jugadores de clubes con pedigrí en la Champions League afrontan mayores exigencias de rendimiento y complejidad táctica, lo que contribuye a su desarrollo y a la validación de su valor de mercado.

Referencias de Rendimiento de ALL

Edad de máximo rendimiento: 27 años (calidad técnica y visión táctica)

Ritmo de declive: Escalonado, no un ritmo fijo: en torno a -5 % a los 28, -10 % a los 29 y más pronunciado desde los 30 (las habilidades técnicas envejecen mejor que los atributos físicos)

Minutos óptimos: 2400-2500 por temporada (equilibrio entre protagonismo y recuperación)

Previsión de valor de mercado a 1 año

Modelo probabilístico que combina la depreciación por curva de edad, el impulso del valor y los factores de tiempo de juego:

• Factor de edad: Centrocampista: curva compuesta y por tramos en torno a un pico de 27 años; +25 %/año hasta los 21, +15 % entre los 22 y los 23, +10 % hasta el año anterior al pico, y después -5 %, -10 % y más pronunciado en cada tramo posterior. El crecimiento se atenúa por encima de 30 M€.

• Trayectoria de valor: Cerca del pico de la carrera (>95 % del valor máximo): +3 % de impulso | Declive moderado: -5 %

• Factor de tiempo de juego: Titulares habituales (+2 %), rotación de la plantilla (-2 %)

• Rango de previsión: Intervalo de confianza del ±12-15 %

Base de investigación

• Dendir (2016): curvas de edad-rendimiento para los jóvenes jugadores

• Carmichael et al. (2011): depreciación de jugadores en las grandes ligas

• Franck y Nüesch (2012): modelos de precios hedónicos para la valoración del talento

• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide

Preguntas frecuentes

Preguntas habituales sobre los Jóvenes Jugadores de Eredivisie, actualizadas en octubre de 2026

¿Quiénes son los Jóvenes Jugadores más valiosos de Eredivisie ahora mismo?

El joven jugador más valioso de Eredivisie hoy es Mika Godts, que está valorado en €35.0M y juega en el Ajax Amsterdam. El segundo más valioso es Ricardo Pepi (€30.0M, PSV Eindhoven), seguido de Ernest Poku (€25.0M, AZ Alkmaar). Nuestra base de datos registra 208 Jóvenes Jugadores de Eredivisie con valoraciones de mercado exhaustivas actualizadas en octubre de 2026.

¿Cómo se clasifican los Jóvenes Jugadores de Eredivisie?

Los Jóvenes Jugadores de Eredivisie se clasifican según nuestro propio Analytical Strength Index, que está calibrado específicamente para los Jóvenes Jugadores. La puntuación combina seis factores: el Índice de Palmarés Histórico (35 %), que mide el valor máximo de la carrera; el Indicador de Rendimiento Actual (30 %), que refleja las señales recientes del mercado; el Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %), que registra los minutos disputados; la Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %), que usa las edades de máximo rendimiento específicas de cada posición; el Coeficiente de Calidad de Liga (3 %) para el nivel competitivo de Eredivisie; y el Multiplicador de Nivel de Club (2 %), que tiene en cuenta el prestigio del club. Esta metodología se fundamenta en investigación académica, incluido el trabajo de Dendir (2016) sobre las curvas de edad-rendimiento y de Franck y Nüesch (2012) sobre modelos de precios hedónicos.

¿A qué edad alcanzan su mejor momento los Jóvenes Jugadores?

¿Cuánto cuesta fichar a un joven jugador de primer nivel de Eredivisie?

Los traspasos de los Jóvenes Jugadores de Eredivisie varían considerablemente según el valor de mercado, la duración del contrato y la posición negociadora del club. Para el joven jugador mejor clasificado Mika Godts (valor de mercado: €35.0M), los traspasos estimados oscilarían entre €28.0M y €49.0M según la situación contractual. Los jugadores con contratos más largos (más de 3 años) exigen traspasos premium (1,2-1,4 × el valor de mercado), mientras que los que están en su último año pueden estar disponibles por 0,8-1,1 × el valor de mercado. Nuestras estimaciones de traspaso se derivan de patrones históricos de fichajes y de modificadores según el tiempo de contrato, validados frente a transacciones reales de Eredivisie.

¿Cuál es la previsión de valor para los Jóvenes Jugadores de Eredivisie?

Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta los cambios de valor de mercado de los Jóvenes Jugadores de Eredivisie a partir de la depreciación por curva de edad, la trayectoria histórica y los ajustes por tiempo de juego. La previsión combina tres factores: la apreciación/depreciación según la edad (los jugadores antes del pico acumulan ganancias compuestas hacia la edad de máximo rendimiento de su posición, hasta un +25 % anual hasta los 21, que se modera al acercarse, y los posteriores al pico caen en tramos cada vez más pronunciados), el impulso de la trayectoria de mercado (comparando el valor actual con el máximo) y la confianza por tiempo de juego (los titulares habituales reciben un +2 %). Los intervalos de confianza de la previsión tienen en cuenta la volatilidad específica de cada posición:los centrocampistas tienen una volatilidad del ±12-15 %. Los jugadores jóvenes (menores de 22 años) y los mayores (mayores de 32 años) reciben multiplicadores de incertidumbre de 1,15 × debido a patrones impredecibles de desarrollo o declive.

¿De dónde proceden los datos de los joven jugador de Eredivisie?

Nuestros datos de los joven jugador de Eredivisie proceden de la Transfer Intelligence Database propia de Football Analytics AI, que agrega valoraciones de mercado, estadísticas de jugadores, información contractual e historiales de traspasos de múltiples fuentes del sector. Los valores de mercado se actualizan periódicamente en función del rendimiento de los jugadores, las lesiones, las negociaciones contractuales y la actividad del mercado de fichajes. Enriquecemos estos datos con nuestra analítica propia, que incluye algoritmos de puntuación específicos de cada posición, curvas de edad-rendimiento calibradas según la investigación académica y modelos estadísticos de previsión. Todos los datos se validan frente a fuentes oficiales de Eredivisie y se actualizan mensualmente (última actualización: octubre de 2026) a fin de garantizar la precisión en las decisiones de reclutamiento e inversión.