Mejores Centrocampistas de Süper Lig (Oct 2026)
169 jugadores registrados en 34 clubes. Actualizado October 2026.
Clasificados por Analytical Strength Index
Usa la barra de búsqueda de abajo para encontrar jugadores concretos, o aplica filtros para acotar los resultados por club, rango de edad o valor de mercado. Haz clic en el icono del gráfico junto a cualquier jugador para ver su trayectoria histórica de valor y la previsión.
Clasificación de jugadores
Clasificados por Analytical Strength Index. Haz clic en cualquier jugador para ver su perfil completo, o en el icono del gráfico para ver el historial de valor.
Gabriel Sara
Galatasaray • 27 años
€23.4M
€27.0M
+15.6%
Previsto: €25.9M
76.0
Orkun Kökçü
Beşiktaş Jimnastik Kulübü • 25 años
€21.6M
€25.0M
+15.6%
Previsto: €25.6M
76.0
Christ Inao Oulaï
Trabzonspor • 20 años
€19.9M
€23.0M
+15.6%
Previsto: €25.4M
73.7
Gedson Fernandes
Beşiktaş Jimnastik Kulübü • 27 años
€13.8M
€16.0M
+15.6%
Previsto: €15.3M
69.5
Tim Jabol-Folcarelli
Trabzonspor • 26 años
€6.1M
€7.0M
+15.6%
Previsto: €6.6M
56.1
Renato Nhaga
Galatasaray • 19 años
€5.2M
€6.0M
+15.6%
53.0
Benjamin Bouchouari
Trabzonspor • 24 años
€3.9M
€4.5M
+15.6%
51.6
Fred
Fenerbahce • 33 años
€5.8M
€4.5M
-22.6%
50.8
Drissa Camara
Gaziantep FK • 24 años
€3.0M
€3.5M
+15.6%
48.4
Umut Güneş
Basaksehir FK • 26 años
€2.6M
€3.0M
+15.6%
42.0
Regístrate gratis para ver la clasificación completa de 169 jugadores cm.
Registrarse gratisGabriel Sara
Galatasaray · 27 años
76.0
ASI
Valor actual
€27.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
€22.5M - €29.3M
Orkun Kökçü
Beşiktaş Jimnastik Kulübü · 25 años
76.0
ASI
Valor actual
€25.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
€22.3M - €28.9M
Christ Inao Oulaï
Trabzonspor · 20 años
73.7
ASI
Valor actual
€23.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
€21.6M - €29.1M
Gedson Fernandes
Beşiktaş Jimnastik Kulübü · 27 años
69.5
ASI
Valor actual
€16.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
€13.3M - €17.3M
Tim Jabol-Folcarelli
Trabzonspor · 26 años
56.1
ASI
Valor actual
€7.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
€5.8M - €7.5M
Renato Nhaga
Galatasaray · 19 años
53.0
ASI
Valor actual
€6.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
Benjamin Bouchouari
Trabzonspor · 24 años
51.6
ASI
Valor actual
€4.5M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
Fred
Fenerbahce · 33 años
50.8
ASI
Valor actual
€4.5M
% de cambio
-22.6%
Rango de previsión a 1 año
Drissa Camara
Gaziantep FK · 24 años
48.4
ASI
Valor actual
€3.5M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
Umut Güneş
Basaksehir FK · 26 años
42.0
ASI
Valor actual
€3.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
Regístrate gratis para ver la clasificación completa de 169 jugadores cm.
Registrarse gratisResumen del mercado: Centrocampistas de Süper Lig (actualizado en octubre de 2026)
Nuestra base de datos registra 169 Centrocampistas de Süper Lig a fecha de octubre de 2026, que representan 34 clubes con un valor de mercado combinado de €216.1M. El valor de mercado medio de los Centrocampistas de Süper Lig es €1.3M, con una edad media de 30 años.
El centrocampista más valioso de Süper Lig es Gabriel Sara, valorado en €27.0M y que juega en el Galatasaray con 27 años. Los 5 mejores Centrocampistas promedian €19.6M de valor de mercado, entre ellos Orkun Kökçü and Christ Inao Oulaï.
La distribución por edad muestra que el centrocampista más joven registrado es Renato Nhaga (19 años, Galatasaray, €6.0M), mientras que el de mayor edad es Tomas Borek (40 años, Konyaspor, €200K). La investigación muestra que los Centrocampistas suelen alcanzar su mejor momento a los 27 años.
Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta que 29 Centrocampistas (17 %) aumentará su valor de mercado durante los próximos 12 meses, según las trayectorias de la curva de edad, las tendencias de rendimiento actuales y el análisis del tiempo de juego. El mercado de Süper Lig para los Centrocampistas sigue siendo en pleno desarrollo con talento emergente a fecha de octubre de 2026.
Explora el tamaño del mercado por posición en Süper Lig
Gráfico de burbujas interactivo que muestra el crecimiento previsto a 2 años frente a la edad actual de todos los Centrocampistas de Süper Lig. Identifica activos infravalorados y sigue el momentum del mercado en 34 clubes con un valor combinado de €216.1M.
Distribución por edad: Centrocampistas de Süper Lig
El mercado de CM de Süper Lig muestra 5 segmentos de edad diferenciados, con el grupo más numeroso en la franja de 30+ (97 jugadores, 57 % del mercado). El grupo de edad de 27-29 concentra el mayor valor, con €66.5M, promediando €2.1M por jugador.
Mejores Centrocampistas por franja de edad
U21 años (4 jugadores)
21-23 años (11 jugadores)
24-26 años (25 jugadores)
27-29 años (32 jugadores)
Distribución del valor de mercado
Concentración del nivel élite
Los 17 mejores Centrocampistas (10 % de los jugadores) controlan €137.8M
Niveles del mercado
La estructura del mercado muestra un valor distribuido, con el nivel alto (€15-30m) representando el 2 % del conjunto de CM de Süper Lig.
Alto (€15-30M)
Medio (€5-15M)
Emergente (<€5M)
Distribución por club: Centrocampistas de Süper Lig
Entre los 34 clubes de Süper Lig, el Beşiktaş Jimnastik Kulübü lidera con 6 Centrocampistas valorados en €42.5M (con una media de €7.1M por jugador). Los 10 mejores clubes concentran el 43 % de los Centrocampistas registrados.
Beşiktaş Jimnastik Kulübü (6 Centrocampistas)
Trabzonspor (7 Centrocampistas)
Galatasaray (5 Centrocampistas)
Basaksehir FK (7 Centrocampistas)
Herramientas de scouting
Analítica avanzada para decisiones de scouting y reclutamiento. Cada herramienta aporta información única sobre el valor, el potencial y la dinámica de mercado de los jugadores.
Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)
Identifica jugadores antes de su pico que ofrecen un valor excepcional en relación con su franja de edad. Cuanto mayor es el PPVE, mejor es el valor.
Entender la Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)
Orkun Kökçü del Beşiktaş Jimnastik Kulübü, con 25 años, tiene la mayor Eficiencia de Valor Pre-Pico, con 35.71×. Eso significa que Orkun Kökçü está valorado 35.71× por encima del jugador medio de la franja de edad de 24-26 años, lo que representa un valor excepcional antes de alcanzar su pico.
En segundo lugar está Joseph Nonge del Kocaelispor, que tiene 21 años, con un PPVE de 8.00×. Tercero es Benjamin Bouchouari, del Trabzonspor, que tiene 24 años con un PPVE de 6.43×.
Cómo se calcula el PPVE: el PPVE compara el valor de mercado actual de un jugador con el valor medio de todos los jugadores de su franja de edad. Un PPVE de 35.71× significa que el jugador vale un 3471 % más que los jugadores habituales de su edad, lo que los convierte en objetivos de alto valor antes de alcanzar su valor máximo.
PPVE por franja de edad
| Puesto | Jugador | Edad | Franja | Valor actual | Mediana de la franja | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Orkun Kökçü Beşiktaş Jimnastik Kulübü | 25 | 24-26 | €25.0M | €700K | 35.71x |
| #2 | Joseph Nonge Kocaelispor | 21 | 21-23 | €2.0M | €250K | 8.00x |
| #3 | Benjamin Bouchouari Trabzonspor | 24 | 24-26 | €4.5M | €700K | 6.43x |
| #4 | Muhamed Buljubasic Caykur Rizespor | 22 | 21-23 | €1.5M | €250K | 6.00x |
| #5 | Drissa Camara Gaziantep FK | 24 | 24-26 | €3.5M | €700K | 5.00x |
| #6 | Christ Inao Oulaï Trabzonspor | 20 | U21 | €23.0M | €6.0M | 3.83x |
| #7 | Flavio Paoletti Fatih Karagümrük | 23 | 21-23 | €900K | €250K | 3.60x |
| #8 | Habib Keïta Kocaelispor | 24 | 24-26 | €2.5M | €700K | 3.57x |
| #9 | Franco Tongya Gençlerbirliği Spor Kulübü | 24 | 24-26 | €2.0M | €700K | 2.86x |
| #10 | Karamba Gassama Gaziantep FK | 21 | 21-23 | €500K | €250K | 2.00x |
| #11 | Hamza Akman Eyüpspor | 22 | 21-23 | €400K | €250K | 1.60x |
| #12 | Kerem Atakan Kesgin Sivasspor | 25 | 24-26 | €950K | €700K | 1.36x |
| #13 | Isaac Solet Göztepe | 25 | 24-26 | €750K | €700K | 1.07x |
| #14 | Renato Nhaga Galatasaray | 19 | U21 | €6.0M | €6.0M | 1.00x |
| #15 | Samed Onur Gençlerbirliği Spor Kulübü | 24 | 24-26 | €700K | €700K | 1.00x |
| #16 | İzzet Çelik Alanyaspor | 22 | 21-23 | €250K | €250K | 1.00x |
| #17 | Charles-André Raux-Yao Eyüpspor | 24 | 24-26 | €700K | €700K | 1.00x |
| #18 | Fatih Sanlitürk Ümraniyespor | 23 | 21-23 | €200K | €250K | 0.80x |
| #19 | Fahri Ay Beşiktaş Jimnastik Kulübü | 21 | 21-23 | €200K | €250K | 0.80x |
| #20 | Tunahan Şamdanlı Istanbulspor | 21 | 21-23 | €150K | €250K | 0.60x |
Potencial de Retorno al Pico (RPP)
Potencial de recuperación desde el valor actual hasta el pico previsto. Muestra cuánto recorrido al alza les queda a los jugadores que se acercan a su mejor momento.
Desbloquea el análisis Return-to-Peak para los Centrocampistas de Süper Lig.
Mejorar al plan FanPotencial Ajustado al Riesgo (RAU)
Potencial al alza ponderado frente a la incertidumbre de la previsión. Cuanto mayor es el RAU, mejor es el perfil de riesgo-recompensa.
Desbloquea el Risk-Adjusted Upside para los Centrocampistas de Süper Lig.
Mejorar al plan FanÍndice de Presión de Plantilla (RPI)
Presión de profundidad de plantilla basada en la distribución de Z-scores. Un RPI negativo = poca profundidad, positivo = plantilla profunda.
Desbloquea el Roster Pressure Index para los Centrocampistas de Süper Lig.
Mejorar al plan FanConcentración por Cuota de Edad (ASC)
Identifica jugadores que captan un valor desproporcionado en relación con la representación de su grupo de edad. Un ASC positivo = concentración de valor.
Desbloquea el Age-Share Concentration para los Centrocampistas de Süper Lig.
Mejorar al plan FanMapa Comprar Ya vs Lista de Espera
Clasifica a los jugadores según su posición de edad y su potencial al alza para orientar el momento de la incorporación.
Desbloquea la Buy Map para los Centrocampistas de Süper Lig.
Mejorar al plan FanPrecio vs Z-Score de Pares
Análisis de precios basado en el IQR en relación con los pares de la posición. Identifica jugadores sobrevalorados/infravalorados frente al mercado.
Desbloquea el análisis Peer Z-Score para los Centrocampistas de Süper Lig.
Mejorar al plan FanIf you were Süper Lig's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Cómo clasificamos a los Centrocampistas de Süper Lig
Nuestro Analytical Strength Index está calibrado específicamente para los centrocampistas, mediante curvas de edad específicas de la posición y referencias de tiempo de juego. El modelo se basa en investigación académica sobre la valoración de jugadores (Franck y Nüesch, 2012) y las curvas de edad-rendimiento (Dendir, 2016).
Componentes de puntuación para CM
Índice de Palmarés Histórico (35 %)
Valor de mercado máximo de la carrera de los centrocampistas de Süper Lig, que refleja una trayectoria contrastada y la reputación. Usa una escala logarítmica para tener en cuenta la distribución exponencial del valor a nivel de élite.
Indicador de Rendimiento Actual (30 %)
Valor de mercado actual de los centrocampistas de Süper Lig, que recoge el estado de forma reciente, las lesiones y el nivel de rendimiento actual. Ponderado para reflejar los patrones de depreciación relacionados con la edad.
Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %)
Los centrocampistas con 2400+ minutos obtienen la puntuación más alta, lo que indica un papel de titular habitual y un rendimiento sostenido.
Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %)
Los centrocampistas alcanzan su pico a los 27 años con un declive del 6,0 %/año. Los jugadores antes del pico obtienen una puntuación más alta en trayectoria de desarrollo.
Ajuste por Nivel de Competición (3 %)
El nivel de competición de Süper Lig se tiene en cuenta en la evaluación comparativa de la fortaleza.
Multiplicador de Expectativas de Rendimiento (2 %)
Los jugadores de clubes con pedigrí en la Champions League afrontan mayores exigencias de rendimiento y complejidad táctica, lo que contribuye a su desarrollo y a la validación de su valor de mercado.
Referencias de Rendimiento de CM
Edad de máximo rendimiento: 27 años (calidad técnica y visión táctica)
Ritmo de declive: Escalonado, no un ritmo fijo: en torno a -5 % a los 28, -10 % a los 29 y más pronunciado desde los 30 (las habilidades técnicas envejecen mejor que los atributos físicos)
Minutos óptimos: 2400-2500 por temporada (equilibrio entre protagonismo y recuperación)
Previsión de valor de mercado a 1 año
Modelo probabilístico que combina la depreciación por curva de edad, el impulso del valor y los factores de tiempo de juego:
• Factor de edad: Centrocampista: curva compuesta y por tramos en torno a un pico de 27 años; +25 %/año hasta los 21, +15 % entre los 22 y los 23, +10 % hasta el año anterior al pico, y después -5 %, -10 % y más pronunciado en cada tramo posterior. El crecimiento se atenúa por encima de 30 M€.
• Trayectoria de valor: Cerca del pico de la carrera (>95 % del valor máximo): +3 % de impulso | Declive moderado: -5 %
• Factor de tiempo de juego: Titulares habituales (+2 %), rotación de la plantilla (-2 %)
• Rango de previsión: Intervalo de confianza del ±12-15 %
Base de investigación
• Dendir (2016): curvas de edad-rendimiento para los centrocampistas
• Carmichael et al. (2011): depreciación de jugadores en las grandes ligas
• Franck y Nüesch (2012): modelos de precios hedónicos para la valoración del talento
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Preguntas frecuentes
Preguntas habituales sobre los Centrocampistas de Süper Lig, actualizadas en octubre de 2026
¿Quiénes son los Centrocampistas más valiosos de Süper Lig ahora mismo?
El centrocampista más valioso de Süper Lig hoy es Gabriel Sara, que está valorado en €27.0M y juega en el Galatasaray. El segundo más valioso es Orkun Kökçü (€25.0M, Beşiktaş Jimnastik Kulübü), seguido de Christ Inao Oulaï (€23.0M, Trabzonspor). Nuestra base de datos registra 169 Centrocampistas de Süper Lig con valoraciones de mercado exhaustivas actualizadas en octubre de 2026.
¿Cómo se clasifican los Centrocampistas de Süper Lig?
Los Centrocampistas de Süper Lig se clasifican según nuestro propio Analytical Strength Index, que está calibrado específicamente para los Centrocampistas. La puntuación combina seis factores: el Índice de Palmarés Histórico (35 %), que mide el valor máximo de la carrera; el Indicador de Rendimiento Actual (30 %), que refleja las señales recientes del mercado; el Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %), que registra los minutos disputados; la Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %), que usa las edades de máximo rendimiento específicas de cada posición; el Coeficiente de Calidad de Liga (3 %) para el nivel competitivo de Süper Lig; y el Multiplicador de Nivel de Club (2 %), que tiene en cuenta el prestigio del club. Esta metodología se fundamenta en investigación académica, incluido el trabajo de Dendir (2016) sobre las curvas de edad-rendimiento y de Franck y Nüesch (2012) sobre modelos de precios hedónicos.
¿A qué edad alcanzan su mejor momento los Centrocampistas?
Los centrocampistas suelen alcanzar su mejor momento a los 27 años. En nuestro modelo de valoración, el valor cae después en tramos cada vez más pronunciados, y no a un ritmo anual fijo: en torno a -5 % a los 28, -10 % a los 29, -15 % a los 30 y aún más a partir de ahí. Los mediocentros requieren una combinación de físico, calidad técnica y visión táctica. El tiempo de juego óptimo para el máximo rendimiento ronda los 2400-2500 minutos por temporada.
¿Cuánto cuesta fichar a un centrocampista de primer nivel de Süper Lig?
Los traspasos de los Centrocampistas de Süper Lig varían considerablemente según el valor de mercado, la duración del contrato y la posición negociadora del club. Para el centrocampista mejor clasificado Gabriel Sara (valor de mercado: €27.0M), los traspasos estimados oscilarían entre €21.6M y €37.8M según la situación contractual. Los jugadores con contratos más largos (más de 3 años) exigen traspasos premium (1,2-1,4 × el valor de mercado), mientras que los que están en su último año pueden estar disponibles por 0,8-1,1 × el valor de mercado. Nuestras estimaciones de traspaso se derivan de patrones históricos de fichajes y de modificadores según el tiempo de contrato, validados frente a transacciones reales de Süper Lig.
¿Cuál es la previsión de valor para los Centrocampistas de Süper Lig?
Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta los cambios de valor de mercado de los Centrocampistas de Süper Lig a partir de la depreciación por curva de edad, la trayectoria histórica y los ajustes por tiempo de juego. La previsión combina tres factores: la apreciación/depreciación según la edad (los jugadores antes del pico acumulan ganancias compuestas hacia la edad de máximo rendimiento de su posición, hasta un +25 % anual hasta los 21, que se modera al acercarse, y los posteriores al pico caen en tramos cada vez más pronunciados), el impulso de la trayectoria de mercado (comparando el valor actual con el máximo) y la confianza por tiempo de juego (los titulares habituales reciben un +2 %). Los intervalos de confianza de la previsión tienen en cuenta la volatilidad específica de cada posición:los centrocampistas tienen una volatilidad del ±12-15 %. Los jugadores jóvenes (menores de 22 años) y los mayores (mayores de 32 años) reciben multiplicadores de incertidumbre de 1,15 × debido a patrones impredecibles de desarrollo o declive.
¿De dónde proceden los datos de los centrocampista de Süper Lig?
Nuestros datos de los centrocampista de Süper Lig proceden de la Transfer Intelligence Database propia de Football Analytics AI, que agrega valoraciones de mercado, estadísticas de jugadores, información contractual e historiales de traspasos de múltiples fuentes del sector. Los valores de mercado se actualizan periódicamente en función del rendimiento de los jugadores, las lesiones, las negociaciones contractuales y la actividad del mercado de fichajes. Enriquecemos estos datos con nuestra analítica propia, que incluye algoritmos de puntuación específicos de cada posición, curvas de edad-rendimiento calibradas según la investigación académica y modelos estadísticos de previsión. Todos los datos se validan frente a fuentes oficiales de Süper Lig y se actualizan mensualmente (última actualización: octubre de 2026) a fin de garantizar la precisión en las decisiones de reclutamiento e inversión.
Want the full ranked shortlist for this position with xV projections, risk scores, and scouting notes?
Position Shortlist from €10,000 →Need a quick assessment on any player here? Get xV valuation, anti-failure screening, and comparables.
Micro-Report for €49 →