Panel

Mejores Mediocentros defensivos de Süper Lig (Oct 2026)

143 jugadores registrados en 38 clubes. Actualizado October 2026.

Clasificados por Analytical Strength Index

Usa la barra de búsqueda de abajo para encontrar jugadores concretos, o aplica filtros para acotar los resultados por club, rango de edad o valor de mercado. Haz clic en el icono del gráfico junto a cualquier jugador para ver su trayectoria histórica de valor y la previsión.

🔍
Edad: 18–40
€0 M–€200 M
Mostrando 143 de 157

Clasificación de jugadores

Clasificados por Analytical Strength Index. Haz clic en cualquier jugador para ver su perfil completo, o en el icono del gráfico para ver el historial de valor.

#1
İ

İsmail Yüksek

Fenerbahce · 27 años

68.7

ASI

Valor actual

€15.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€12.5M - €16.3M

#2
S

Sofyan Amrabat

Fenerbahce · 30 años

60.4

ASI

Valor actual

€10.0M

% de cambio

-22.6%

Rango de previsión a 1 año

€5.8M - €7.5M

#3
L

Lucas Torreira

Galatasaray · 30 años

60.4

ASI

Valor actual

€10.0M

% de cambio

-22.6%

Rango de previsión a 1 año

€5.8M - €7.5M

#5
D

Demir Ege Tıknaz

Beşiktaş Jimnastik Kulübü · 22 años

57.9

ASI

Valor actual

€8.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€7.1M - €9.2M

#4
A

Anthony Dennis

Göztepe · 22 años

57.9

ASI

Valor actual

€8.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€7.1M - €9.2M

#6
W

Wilfred Ndidi

Beşiktaş Jimnastik Kulübü · 29 años

57.5

ASI

Valor actual

€8.0M

% de cambio

-22.6%

Rango de previsión a 1 año

#7
M

Maestro

Alanyaspor · 23 años

56.6

ASI

Valor actual

€7.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#8
N

Novatus Miroshi

Göztepe · 24 años

52.9

ASI

Valor actual

€5.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#9
M

Mario Lemina

Galatasaray · 33 años

50.8

ASI

Valor actual

€4.5M

% de cambio

-22.6%

Rango de previsión a 1 año

#10
M

Moatasem Al-Musrati

Beşiktaş Jimnastik Kulübü · 30 años

50.5

ASI

Valor actual

€4.5M

% de cambio

-22.6%

Rango de previsión a 1 año

Regístrate gratis para ver la clasificación completa de 143 jugadores cdm.

Registrarse gratis

Resumen del mercado: Mediocentros defensivos de Süper Lig (actualizado en octubre de 2026)

Nuestra base de datos registra 143 Mediocentros defensivos de Süper Lig a fecha de octubre de 2026, que representan 38 clubes con un valor de mercado combinado de €170.7M. El valor de mercado medio de los Mediocentros defensivos de Süper Lig es €1.2M, con una edad media de 30 años.

El mediocentro defensivo más valioso de Süper Lig es İsmail Yüksek, valorado en €15.0M y que juega en el Fenerbahce con 27 años. Los 5 mejores Mediocentros defensivos promedian €10.2M de valor de mercado, entre ellos Sofyan Amrabat and Lucas Torreira.

La distribución por edad muestra que el mediocentro defensivo más joven registrado es Ousmane Diabate (19 años, Gençlerbirliği Spor Kulübü, €1.0M), mientras que el de mayor edad es Djakaridja Koné (40 años, Sivasspor, €1.0M). La investigación muestra que los Mediocentros defensivos suelen alcanzar su mejor momento a los 27 años.

Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta que 21 Mediocentros defensivos (15 %) aumentará su valor de mercado durante los próximos 12 meses, según las trayectorias de la curva de edad, las tendencias de rendimiento actuales y el análisis del tiempo de juego. El mercado de Süper Lig para los Mediocentros defensivos sigue siendo en pleno desarrollo con talento emergente a fecha de octubre de 2026.

Inteligencia de mercado

Explora el tamaño del mercado por posición en Süper Lig

Gráfico de burbujas interactivo que muestra el crecimiento previsto a 2 años frente a la edad actual de todos los Mediocentros defensivos de Süper Lig. Identifica activos infravalorados y sigue el momentum del mercado en 38 clubes con un valor combinado de €170.7M.

143
Jugadores registrados

Distribución por edad: Mediocentros defensivos de Süper Lig

El mercado de CDM de Süper Lig muestra 5 segmentos de edad diferenciados, con el grupo más numeroso en la franja de 30+ (85 jugadores, 59 % del mercado). El grupo de edad de 30+ concentra el mayor valor, con €67.7M, promediando €796K por jugador.

U21 años2 jugadores (1 %)
€1.5MMedia: €750K
Mejor jugador: Ousmane Diabate (€1.0M)
21-23 años18 jugadores (13 %)
€36.1MMedia: €2.0M
Mejor jugador: Demir Ege Tıknaz (€8.0M)
24-26 años16 jugadores (11 %)
€19.1MMedia: €1.2M
Mejor jugador: Novatus Miroshi (€5.0M)
27-29 años22 jugadores (15 %)
€46.3MMedia: €2.1M
Mejor jugador: İsmail Yüksek (€15.0M)
30+ años85 jugadores (59 %)
€67.7MMedia: €796K
Mejor jugador: Sofyan Amrabat (€10.0M)

Mejores Mediocentros defensivos por franja de edad

U21 años (2 jugadores)

1. Ousmane Diabate(19 años)
€1.0M
2. Efe Akman(20 años)
€500K

21-23 años (18 jugadores)

1. Demir Ege Tıknaz(22 años)
€8.0M
2. Anthony Dennis(22 años)
€8.0M
3. Maestro(23 años)
€7.0M
4. Jakub Kaluzinski(23 años)
€2.5M
5. Mateusz Legowski(23 años)
€2.0M

24-26 años (16 jugadores)

1. Novatus Miroshi(24 años)
€5.0M
2. Kartal Yılmaz(25 años)
€2.5M
3. Andri Fannar Baldursson(24 años)
€2.0M
4. Eden Karzev(26 años)
€1.8M
5. Jesper Ceesay(24 años)
€1.5M

27-29 años (22 jugadores)

1. İsmail Yüksek(27 años)
€15.0M
2. Wilfred Ndidi(29 años)
€8.0M
3. Amir Hadziahmetovic(29 años)
€4.0M
4. Antoine Makoumbou(28 años)
€4.0M
5. Berat Özdemir(28 años)
€2.5M

Distribución del valor de mercado

Concentración del nivel élite

57%del valor de mercado

Los 15 mejores Mediocentros defensivos (10 % de los jugadores) controlan €97.0M

1. İsmail Yüksek€15.0M
2. Sofyan Amrabat€10.0M
3. Lucas Torreira€10.0M
4. Demir Ege Tıknaz€8.0M
5. Anthony Dennis€8.0M

Niveles del mercado

Alto (€15-30M)1 jugadores (1 %)
€15.0M
Medio (€5-15M)7 jugadores (5 %)
€56.0M
Emergente (<€5M)135 jugadores (94 %)
€99.7M

La estructura del mercado muestra un valor distribuido, con el nivel alto (€15-30m) representando el 1 % del conjunto de CDM de Süper Lig.

Alto (€15-30M)

1. İsmail Yüksek
Fenerbahce€15.0M

Medio (€5-15M)

1. Sofyan Amrabat
Fenerbahce€10.0M
2. Lucas Torreira
Galatasaray€10.0M
3. Demir Ege Tıknaz
Beşiktaş Jimnastik Kulübü€8.0M
4. Anthony Dennis
Göztepe€8.0M
5. Wilfred Ndidi
Beşiktaş Jimnastik Kulübü€8.0M

Emergente (<€5M)

1. Mario Lemina
Galatasaray€4.5M
2. Moatasem Al-Musrati
Beşiktaş Jimnastik Kulübü€4.5M
3. N'Golo Kanté
Fenerbahce€4.0M
4. Amir Hadziahmetovic
Beşiktaş Jimnastik Kulübü€4.0M
5. Antoine Makoumbou
Samsunspor€4.0M

Distribución por club: Mediocentros defensivos de Süper Lig

Entre los 38 clubes de Süper Lig, el Fenerbahce lidera con 6 Mediocentros defensivos valorados en €29.4M (con una media de €4.9M por jugador). Los 10 mejores clubes concentran el 43 % de los Mediocentros defensivos registrados.

#1
Fenerbahce
6 jugadores • €29.4M
#2
Beşiktaş Jimnastik Kulübü
7 jugadores • €27.5M
#3
Galatasaray
5 jugadores • €16.6M
#4
Göztepe
5 jugadores • €14.3M
#5
Alanyaspor
4 jugadores • €10.9M
#6
Kasimpasa
9 jugadores • €7.2M
#7
Basaksehir FK
5 jugadores • €7.2M
#8
Trabzonspor
7 jugadores • €5.8M
#9
Antalyaspor
5 jugadores • €5.3M
#10
Gençlerbirliği Spor Kulübü
8 jugadores • €4.9M

Fenerbahce (6 Mediocentros defensivos)

İsmail Yüksek(27 años)
€15.0M
Sofyan Amrabat(30 años)
€10.0M
N'Golo Kanté(35 años)
€4.0M
Kerem Cagatay(32 años)
€175K
Yusuf Kocatürk(22 años)
€150K

Beşiktaş Jimnastik Kulübü (7 Mediocentros defensivos)

Demir Ege Tıknaz(22 años)
€8.0M
Wilfred Ndidi(29 años)
€8.0M
Moatasem Al-Musrati(30 años)
€4.5M
Amir Hadziahmetovic(29 años)
€4.0M
Kartal Yılmaz(25 años)
€2.5M

Galatasaray (5 Mediocentros defensivos)

Lucas Torreira(30 años)
€10.0M
Mario Lemina(33 años)
€4.5M
Kaan Ayhan(31 años)
€1.5M
Efe Akman(20 años)
€500K
Abdussamed Karnucu(26 años)
€150K

Göztepe (5 Mediocentros defensivos)

Anthony Dennis(22 años)
€8.0M
Novatus Miroshi(24 años)
€5.0M
Musah Mohammed(24 años)
€900K
Doğan Erdoğan(30 años)
€275K
Kubilay Sönmez(32 años)
€125K

Herramientas de scouting

Analítica avanzada para decisiones de scouting y reclutamiento. Cada herramienta aporta información única sobre el valor, el potencial y la dinámica de mercado de los jugadores.

Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)

Identifica jugadores antes de su pico que ofrecen un valor excepcional en relación con su franja de edad. Cuanto mayor es el PPVE, mejor es el valor.

Entender la Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)

Anthony Dennis del Göztepe, con 22 años, tiene la mayor Eficiencia de Valor Pre-Pico, con 8.00×. Eso significa que Anthony Dennis está valorado 8.00× por encima del jugador medio de la franja de edad de 21-23 años, lo que representa un valor excepcional antes de alcanzar su pico.

En segundo lugar está Demir Ege Tıknaz del Beşiktaş Jimnastik Kulübü, que tiene 22 años, con un PPVE de 8.00×. Tercero es Maestro, del Alanyaspor, que tiene 23 años con un PPVE de 7.00×.

Cómo se calcula el PPVE: el PPVE compara el valor de mercado actual de un jugador con el valor medio de todos los jugadores de su franja de edad. Un PPVE de 8.00× significa que el jugador vale un 700 % más que los jugadores habituales de su edad, lo que los convierte en objetivos de alto valor antes de alcanzar su valor máximo.

PPVE por franja de edad

Anthony DennisGöztepe
21-23 • 22 años8.00x
€8.0M • 700 % por encima de la mediana
Demir Ege TıknazBeşiktaş Jimnastik Kulübü
21-23 • 22 años8.00x
€8.0M • 700 % por encima de la mediana
MaestroAlanyaspor
21-23 • 23 años7.00x
€7.0M • 600 % por encima de la mediana
Novatus MiroshiGöztepe
24-26 • 24 años4.17x
€5.0M • 317 % por encima de la mediana
Jakub KaluzinskiBasaksehir FK
21-23 • 23 años2.50x
€2.5M • 150 % por encima de la mediana
Kartal YılmazBeşiktaş Jimnastik Kulübü
24-26 • 25 años2.08x
€2.5M • 108 % por encima de la mediana
Mateusz LegowskiEyüpspor
21-23 • 23 años2.00x
€2.0M • 100 % por encima de la mediana
Andri Fannar BaldurssonKasimpasa
24-26 • 24 años1.67x
€2.0M • 67 % por encima de la mediana
Bartuğ ElmazFatih Karagümrük
21-23 • 23 años1.50x
€1.5M • 50 % por encima de la mediana
Salih MalkoçoğluTrabzonspor
21-23 • 21 años1.50x
€1.5M • 50 % por encima de la mediana
Baran GezekEyüpspor
21-23 • 21 años1.50x
€1.5M • 50 % por encima de la mediana
Fabian ErnstKasimpasa
24-26 • 25 años1.25x
€1.5M • 25 % por encima de la mediana
Jesper CeesayAntalyaspor
24-26 • 24 años1.25x
€1.5M • 25 % por encima de la mediana
Ousmane DiabateGençlerbirliği Spor Kulübü
U21 • 19 años1.00x
€1.0M • 0 % por encima de la mediana
Andrej DjokanovicMKE Ankaragücü
24-26 • 25 años1.00x
€1.2M • 0 % por encima de la mediana
PuestoJugadorEdadFranjaValor actualMediana de la franjaPPVE
#1
Anthony Dennis
Göztepe
2221-23€8.0M€1.0M8.00x
#2
Demir Ege Tıknaz
Beşiktaş Jimnastik Kulübü
2221-23€8.0M€1.0M8.00x
#3
Maestro
Alanyaspor
2321-23€7.0M€1.0M7.00x
#4
Novatus Miroshi
Göztepe
2424-26€5.0M€1.2M4.17x
#5
Jakub Kaluzinski
Basaksehir FK
2321-23€2.5M€1.0M2.50x
#6
Kartal Yılmaz
Beşiktaş Jimnastik Kulübü
2524-26€2.5M€1.2M2.08x
#7
Mateusz Legowski
Eyüpspor
2321-23€2.0M€1.0M2.00x
#8
Andri Fannar Baldursson
Kasimpasa
2424-26€2.0M€1.2M1.67x
#9
Bartuğ Elmaz
Fatih Karagümrük
2321-23€1.5M€1.0M1.50x
#10
Salih Malkoçoğlu
Trabzonspor
2121-23€1.5M€1.0M1.50x
#11
Baran Gezek
Eyüpspor
2121-23€1.5M€1.0M1.50x
#12
Fabian Ernst
Kasimpasa
2524-26€1.5M€1.2M1.25x
#13
Jesper Ceesay
Antalyaspor
2424-26€1.5M€1.2M1.25x
#14
Ousmane Diabate
Gençlerbirliği Spor Kulübü
19U21€1.0M€1.0M1.00x
#15
Andrej Djokanovic
MKE Ankaragücü
2524-26€1.2M€1.2M1.00x
#16
Jin-ho Jo
Konyaspor
2321-23€1.0M€1.0M1.00x
#17
Eyüp Aydın
Kasimpasa
2221-23€800K€1.0M0.80x
#18
Niko Rak
Konyaspor
2321-23€750K€1.0M0.75x
#19
Musah Mohammed
Göztepe
2424-26€900K€1.2M0.75x
#20
Ahmet Aslan
Bodrum FK
2524-26€800K€1.2M0.67x

Potencial de Retorno al Pico (RPP)

Potencial de recuperación desde el valor actual hasta el pico previsto. Muestra cuánto recorrido al alza les queda a los jugadores que se acercan a su mejor momento.

Desbloquea el análisis Return-to-Peak para los Mediocentros defensivos de Süper Lig.

Mejorar al plan Fan

Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)

Potencial al alza ponderado frente a la incertidumbre de la previsión. Cuanto mayor es el RAU, mejor es el perfil de riesgo-recompensa.

Desbloquea el Risk-Adjusted Upside para los Mediocentros defensivos de Süper Lig.

Mejorar al plan Fan

Índice de Presión de Plantilla (RPI)

Presión de profundidad de plantilla basada en la distribución de Z-scores. Un RPI negativo = poca profundidad, positivo = plantilla profunda.

Desbloquea el Roster Pressure Index para los Mediocentros defensivos de Süper Lig.

Mejorar al plan Fan

Concentración por Cuota de Edad (ASC)

Identifica jugadores que captan un valor desproporcionado en relación con la representación de su grupo de edad. Un ASC positivo = concentración de valor.

Desbloquea el Age-Share Concentration para los Mediocentros defensivos de Süper Lig.

Mejorar al plan Fan

Mapa Comprar Ya vs Lista de Espera

Clasifica a los jugadores según su posición de edad y su potencial al alza para orientar el momento de la incorporación.

Desbloquea la Buy Map para los Mediocentros defensivos de Süper Lig.

Mejorar al plan Fan

Precio vs Z-Score de Pares

Análisis de precios basado en el IQR en relación con los pares de la posición. Identifica jugadores sobrevalorados/infravalorados frente al mercado.

Desbloquea el análisis Peer Z-Score para los Mediocentros defensivos de Süper Lig.

Mejorar al plan Fan

If you were Süper Lig's sporting director, who would you sign?

Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.

Por posición

Más posiciones

Cómo clasificamos a los Mediocentros defensivos de Süper Lig

Nuestro Analytical Strength Index está calibrado específicamente para los mediocentros defensivos, mediante curvas de edad específicas de la posición y referencias de tiempo de juego. El modelo se basa en investigación académica sobre la valoración de jugadores (Franck y Nüesch, 2012) y las curvas de edad-rendimiento (Dendir, 2016).

Componentes de puntuación para CDM

Índice de Palmarés Histórico (35 %)

Valor de mercado máximo de la carrera de los mediocentros defensivos de Süper Lig, que refleja una trayectoria contrastada y la reputación. Usa una escala logarítmica para tener en cuenta la distribución exponencial del valor a nivel de élite.

Indicador de Rendimiento Actual (30 %)

Valor de mercado actual de los mediocentros defensivos de Süper Lig, que recoge el estado de forma reciente, las lesiones y el nivel de rendimiento actual. Ponderado para reflejar los patrones de depreciación relacionados con la edad.

Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %)

Los centrocampistas con 2400+ minutos obtienen la puntuación más alta, lo que indica un papel de titular habitual y un rendimiento sostenido.

Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %)

Los centrocampistas alcanzan su pico a los 27 años con un declive del 6,0 %/año. Los jugadores antes del pico obtienen una puntuación más alta en trayectoria de desarrollo.

Ajuste por Nivel de Competición (3 %)

El nivel de competición de Süper Lig se tiene en cuenta en la evaluación comparativa de la fortaleza.

Multiplicador de Expectativas de Rendimiento (2 %)

Los jugadores de clubes con pedigrí en la Champions League afrontan mayores exigencias de rendimiento y complejidad táctica, lo que contribuye a su desarrollo y a la validación de su valor de mercado.

Referencias de Rendimiento de CDM

Edad de máximo rendimiento: 27 años (calidad técnica y visión táctica)

Ritmo de declive: Escalonado, no un ritmo fijo: en torno a -5 % a los 28, -10 % a los 29 y más pronunciado desde los 30 (las habilidades técnicas envejecen mejor que los atributos físicos)

Minutos óptimos: 2400-2500 por temporada (equilibrio entre protagonismo y recuperación)

Previsión de valor de mercado a 1 año

Modelo probabilístico que combina la depreciación por curva de edad, el impulso del valor y los factores de tiempo de juego:

• Factor de edad: Centrocampista: curva compuesta y por tramos en torno a un pico de 27 años; +25 %/año hasta los 21, +15 % entre los 22 y los 23, +10 % hasta el año anterior al pico, y después -5 %, -10 % y más pronunciado en cada tramo posterior. El crecimiento se atenúa por encima de 30 M€.

• Trayectoria de valor: Cerca del pico de la carrera (>95 % del valor máximo): +3 % de impulso | Declive moderado: -5 %

• Factor de tiempo de juego: Titulares habituales (+2 %), rotación de la plantilla (-2 %)

• Rango de previsión: Intervalo de confianza del ±12-15 %

Base de investigación

• Dendir (2016): curvas de edad-rendimiento para los mediocentros defensivos

• Carmichael et al. (2011): depreciación de jugadores en las grandes ligas

• Franck y Nüesch (2012): modelos de precios hedónicos para la valoración del talento

• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide

Preguntas frecuentes

Preguntas habituales sobre los Mediocentros defensivos de Süper Lig, actualizadas en octubre de 2026

¿Quiénes son los Mediocentros defensivos más valiosos de Süper Lig ahora mismo?

El mediocentro defensivo más valioso de Süper Lig hoy es İsmail Yüksek, que está valorado en €15.0M y juega en el Fenerbahce. El segundo más valioso es Sofyan Amrabat (€10.0M, Fenerbahce), seguido de Lucas Torreira (€10.0M, Galatasaray). Nuestra base de datos registra 143 Mediocentros defensivos de Süper Lig con valoraciones de mercado exhaustivas actualizadas en octubre de 2026.

¿Cómo se clasifican los Mediocentros defensivos de Süper Lig?

Los Mediocentros defensivos de Süper Lig se clasifican según nuestro propio Analytical Strength Index, que está calibrado específicamente para los Mediocentros defensivos. La puntuación combina seis factores: el Índice de Palmarés Histórico (35 %), que mide el valor máximo de la carrera; el Indicador de Rendimiento Actual (30 %), que refleja las señales recientes del mercado; el Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %), que registra los minutos disputados; la Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %), que usa las edades de máximo rendimiento específicas de cada posición; el Coeficiente de Calidad de Liga (3 %) para el nivel competitivo de Süper Lig; y el Multiplicador de Nivel de Club (2 %), que tiene en cuenta el prestigio del club. Esta metodología se fundamenta en investigación académica, incluido el trabajo de Dendir (2016) sobre las curvas de edad-rendimiento y de Franck y Nüesch (2012) sobre modelos de precios hedónicos.

¿A qué edad alcanzan su mejor momento los Mediocentros defensivos?

Los centrocampistas suelen alcanzar su mejor momento a los 27 años. En nuestro modelo de valoración, el valor cae después en tramos cada vez más pronunciados, y no a un ritmo anual fijo: en torno a -5 % a los 28, -10 % a los 29, -15 % a los 30 y aún más a partir de ahí. Los mediocentros requieren una combinación de físico, calidad técnica y visión táctica. El tiempo de juego óptimo para el máximo rendimiento ronda los 2400-2500 minutos por temporada.

¿Cuánto cuesta fichar a un mediocentro defensivo de primer nivel de Süper Lig?

Los traspasos de los Mediocentros defensivos de Süper Lig varían considerablemente según el valor de mercado, la duración del contrato y la posición negociadora del club. Para el mediocentro defensivo mejor clasificado İsmail Yüksek (valor de mercado: €15.0M), los traspasos estimados oscilarían entre €12.0M y €21.0M según la situación contractual. Los jugadores con contratos más largos (más de 3 años) exigen traspasos premium (1,2-1,4 × el valor de mercado), mientras que los que están en su último año pueden estar disponibles por 0,8-1,1 × el valor de mercado. Nuestras estimaciones de traspaso se derivan de patrones históricos de fichajes y de modificadores según el tiempo de contrato, validados frente a transacciones reales de Süper Lig.

¿Cuál es la previsión de valor para los Mediocentros defensivos de Süper Lig?

Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta los cambios de valor de mercado de los Mediocentros defensivos de Süper Lig a partir de la depreciación por curva de edad, la trayectoria histórica y los ajustes por tiempo de juego. La previsión combina tres factores: la apreciación/depreciación según la edad (los jugadores antes del pico acumulan ganancias compuestas hacia la edad de máximo rendimiento de su posición, hasta un +25 % anual hasta los 21, que se modera al acercarse, y los posteriores al pico caen en tramos cada vez más pronunciados), el impulso de la trayectoria de mercado (comparando el valor actual con el máximo) y la confianza por tiempo de juego (los titulares habituales reciben un +2 %). Los intervalos de confianza de la previsión tienen en cuenta la volatilidad específica de cada posición:los centrocampistas tienen una volatilidad del ±12-15 %. Los jugadores jóvenes (menores de 22 años) y los mayores (mayores de 32 años) reciben multiplicadores de incertidumbre de 1,15 × debido a patrones impredecibles de desarrollo o declive.

¿De dónde proceden los datos de los mediocentro defensivo de Süper Lig?

Nuestros datos de los mediocentro defensivo de Süper Lig proceden de la Transfer Intelligence Database propia de Football Analytics AI, que agrega valoraciones de mercado, estadísticas de jugadores, información contractual e historiales de traspasos de múltiples fuentes del sector. Los valores de mercado se actualizan periódicamente en función del rendimiento de los jugadores, las lesiones, las negociaciones contractuales y la actividad del mercado de fichajes. Enriquecemos estos datos con nuestra analítica propia, que incluye algoritmos de puntuación específicos de cada posición, curvas de edad-rendimiento calibradas según la investigación académica y modelos estadísticos de previsión. Todos los datos se validan frente a fuentes oficiales de Süper Lig y se actualizan mensualmente (última actualización: octubre de 2026) a fin de garantizar la precisión en las decisiones de reclutamiento e inversión.

Want the full ranked shortlist for this position with xV projections, risk scores, and scouting notes?

Position Shortlist from €10,000 →

Need a quick assessment on any player here? Get xV valuation, anti-failure screening, and comparables.

Micro-Report for €49 →