Panel

Mejores Mediocentros defensivos de Liga Portugal (Oct 2026)

161 jugadores registrados en 33 clubes. Actualizado October 2026.

Clasificados por Analytical Strength Index

Usa la barra de búsqueda de abajo para encontrar jugadores concretos, o aplica filtros para acotar los resultados por club, rango de edad o valor de mercado. Haz clic en el icono del gráfico junto a cualquier jugador para ver su trayectoria histórica de valor y la previsión.

🔍
Edad: 18–40
€0 M–€200 M
Mostrando 161 de 169

Clasificación de jugadores

Clasificados por Analytical Strength Index. Haz clic en cualquier jugador para ver su perfil completo, o en el icono del gráfico para ver el historial de valor.

#1
M

Morten Hjulmand

Sporting CP · 27 años

86.0

ASI

Valor actual

€45.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€39.1M - €50.8M

#2
A

Alan Varela

FC Porto · 25 años

82.7

ASI

Valor actual

€32.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€28.6M - €37.1M

#3
R

Richard Ríos

SL Benfica · 26 años

75.6

ASI

Valor actual

€25.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€20.7M - €26.8M

#4
E

Enzo Barrenechea

SL Benfica · 25 años

66.9

ASI

Valor actual

€12.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€10.7M - €13.9M

#5
D

Diogo Sousa

Vitória Guimarães SC · 20 años

57.0

ASI

Valor actual

€8.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€7.5M - €10.1M

#6
M

Manu Silva

SL Benfica · 25 años

56.6

ASI

Valor actual

€7.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#7
G

Gabriel Moscardo

SC Braga · 21 años

55.8

ASI

Valor actual

€7.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#8
T

Tomás Händel

Vitória Guimarães SC · 25 años

54.7

ASI

Valor actual

€6.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#9
T

Tom van de Looi

FC Famalicão · 27 años

51.5

ASI

Valor actual

€5.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#10
J

Jordan Holsgrove

GD Estoril Praia · 27 años

51.5

ASI

Valor actual

€5.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

Regístrate gratis para ver la clasificación completa de 161 jugadores cdm.

Registrarse gratis

Resumen del mercado: Mediocentros defensivos de Liga Portugal (actualizado en octubre de 2026)

Nuestra base de datos registra 161 Mediocentros defensivos de Liga Portugal a fecha de octubre de 2026, que representan 33 clubes con un valor de mercado combinado de €239.7M. El valor de mercado medio de los Mediocentros defensivos de Liga Portugal es €1.5M, con una edad media de 30 años.

El mediocentro defensivo más valioso de Liga Portugal es Morten Hjulmand, valorado en €45.0M y que juega en el Sporting CP con 27 años. Los 5 mejores Mediocentros defensivos promedian €24.4M de valor de mercado, entre ellos Alan Varela and Richard Ríos.

La distribución por edad muestra que el mediocentro defensivo más joven registrado es Diogo Sousa (20 años, Vitória Guimarães SC, €8.0M), mientras que el de mayor edad es Alphousseyni Keita (40 años, Gil Vicente FC, €700K). La investigación muestra que los Mediocentros defensivos suelen alcanzar su mejor momento a los 27 años.

Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta que 35 Mediocentros defensivos (22 %) aumentará su valor de mercado durante los próximos 12 meses, según las trayectorias de la curva de edad, las tendencias de rendimiento actuales y el análisis del tiempo de juego. El mercado de Liga Portugal para los Mediocentros defensivos sigue siendo en pleno desarrollo con talento emergente a fecha de octubre de 2026.

Inteligencia de mercado

Explora el tamaño del mercado por posición en Liga Portugal

Gráfico de burbujas interactivo que muestra el crecimiento previsto a 2 años frente a la edad actual de todos los Mediocentros defensivos de Liga Portugal. Identifica activos infravalorados y sigue el momentum del mercado en 33 clubes con un valor combinado de €239.7M.

161
Jugadores registrados

Distribución por edad: Mediocentros defensivos de Liga Portugal

El mercado de CDM de Liga Portugal muestra 5 segmentos de edad diferenciados, con el grupo más numeroso en la franja de 30+ (88 jugadores, 55 % del mercado). El grupo de edad de 24-26 concentra el mayor valor, con €104.4M, promediando €3.4M por jugador.

U21 años5 jugadores (3 %)
€13.4MMedia: €2.7M
Mejor jugador: Diogo Sousa (€8.0M)
21-23 años11 jugadores (7 %)
€16.6MMedia: €1.5M
Mejor jugador: Gabriel Moscardo (€7.0M)
24-26 años31 jugadores (19 %)
€104.4MMedia: €3.4M
Mejor jugador: Alan Varela (€32.0M)
27-29 años26 jugadores (16 %)
€73.3MMedia: €2.8M
Mejor jugador: Morten Hjulmand (€45.0M)
30+ años88 jugadores (55 %)
€32.1MMedia: €364K
Mejor jugador: Florian Grillitsch (€2.5M)

Mejores Mediocentros defensivos por franja de edad

U21 años (5 jugadores)

1. Diogo Sousa(20 años)
€8.0M
2. Thiago Helguera(20 años)
€3.5M
3. Juanse Rodríguez(20 años)
€1.0M
4. Afonso Assis(20 años)
€500K
5. Eddy Doué(20 años)
€400K

21-23 años (11 jugadores)

1. Gabriel Moscardo(21 años)
€7.0M
2. Mateja Stjepanović(22 años)
€3.0M
3. Djibril Soumaré(23 años)
€1.5M
4. Mohamed Bamba(22 años)
€1.5M
5. Nuno Félix(22 años)
€1.3M

24-26 años (31 jugadores)

1. Alan Varela(25 años)
€32.0M
2. Richard Ríos(26 años)
€25.0M
3. Enzo Barrenechea(25 años)
€12.0M
4. Manu Silva(25 años)
€7.0M
5. Tomás Händel(25 años)
€6.0M

27-29 años (26 jugadores)

1. Morten Hjulmand(27 años)
€45.0M
2. Tom van de Looi(27 años)
€5.0M
3. Jordan Holsgrove(27 años)
€5.0M
4. Vítor Carvalho(29 años)
€4.0M
5. Pedro Ferreira(28 años)
€3.0M

Distribución del valor de mercado

Concentración del nivel élite

73%del valor de mercado

Los 17 mejores Mediocentros defensivos (11 % de los jugadores) controlan €174.5M

1. Morten Hjulmand€45.0M
2. Alan Varela€32.0M
3. Richard Ríos€25.0M
4. Enzo Barrenechea€12.0M
5. Diogo Sousa€8.0M

Niveles del mercado

Premium (€30-50M)2 jugadores (1 %)
€77.0M
Alto (€15-30M)1 jugadores (1 %)
€25.0M
Medio (€5-15M)7 jugadores (4 %)
€50.0M
Emergente (<€5M)151 jugadores (94 %)
€87.7M

La estructura del mercado muestra un valor distribuido, con el nivel premium (€30-50m) representando el 1 % del conjunto de CDM de Liga Portugal.

Premium (€30-50M)

1. Morten Hjulmand
Sporting CP€45.0M
2. Alan Varela
FC Porto€32.0M

Alto (€15-30M)

1. Richard Ríos
SL Benfica€25.0M

Medio (€5-15M)

1. Enzo Barrenechea
SL Benfica€12.0M
2. Diogo Sousa
Vitória Guimarães SC€8.0M
3. Manu Silva
SL Benfica€7.0M
4. Gabriel Moscardo
SC Braga€7.0M
5. Tomás Händel
Vitória Guimarães SC€6.0M

Distribución por club: Mediocentros defensivos de Liga Portugal

Entre los 33 clubes de Liga Portugal, el Sporting CP lidera con 6 Mediocentros defensivos valorados en €47.2M (con una media de €7.9M por jugador). Los 10 mejores clubes concentran el 40 % de los Mediocentros defensivos registrados.

#1
Sporting CP
6 jugadores • €47.2M
#2
SL Benfica
4 jugadores • €45.3M
#3
FC Porto
2 jugadores • €32.6M
#4
SC Braga
8 jugadores • €18.7M
#5
Vitória Guimarães SC
10 jugadores • €17.6M
#6
CD Santa Clara
7 jugadores • €8.5M
#7
Gil Vicente FC
6 jugadores • €7.4M
#8
GD Estoril Praia
8 jugadores • €7.3M
#9
Moreirense FC
9 jugadores • €7.2M
#10
FC Famalicão
4 jugadores • €7.1M

Sporting CP (6 Mediocentros defensivos)

Morten Hjulmand(27 años)
€45.0M
Eduardo Henrique(31 años)
€1.0M
Rodrigo Fernandes(25 años)
€450K
Simeon Slavchev(33 años)
€300K
Radosav Petrovic(37 años)
€200K

SL Benfica (4 Mediocentros defensivos)

Richard Ríos(26 años)
€25.0M
Enzo Barrenechea(25 años)
€12.0M
Manu Silva(25 años)
€7.0M
Nuno Félix(22 años)
€1.3M

FC Porto (2 Mediocentros defensivos)

Alan Varela(25 años)
€32.0M
André Oliveira(21 años)
€650K

SC Braga (8 Mediocentros defensivos)

Gabriel Moscardo(21 años)
€7.0M
Vítor Carvalho(29 años)
€4.0M
Thiago Helguera(20 años)
€3.5M
Florian Grillitsch(31 años)
€2.5M
Mauro(35 años)
€1.0M

Herramientas de scouting

Analítica avanzada para decisiones de scouting y reclutamiento. Cada herramienta aporta información única sobre el valor, el potencial y la dinámica de mercado de los jugadores.

Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)

Identifica jugadores antes de su pico que ofrecen un valor excepcional en relación con su franja de edad. Cuanto mayor es el PPVE, mejor es el valor.

Entender la Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)

Alan Varela del FC Porto, con 25 años, tiene la mayor Eficiencia de Valor Pre-Pico, con 45.71×. Eso significa que Alan Varela está valorado 45.71× por encima del jugador medio de la franja de edad de 24-26 años, lo que representa un valor excepcional antes de alcanzar su pico.

En segundo lugar está Enzo Barrenechea del SL Benfica, que tiene 25 años, con un PPVE de 17.14×. Tercero es Gabriel Moscardo, del SC Braga, que tiene 21 años con un PPVE de 10.77×.

Cómo se calcula el PPVE: el PPVE compara el valor de mercado actual de un jugador con el valor medio de todos los jugadores de su franja de edad. Un PPVE de 45.71× significa que el jugador vale un 4471 % más que los jugadores habituales de su edad, lo que los convierte en objetivos de alto valor antes de alcanzar su valor máximo.

PPVE por franja de edad

Alan VarelaFC Porto
24-26 • 25 años45.71x
€32.0M • 4471 % por encima de la mediana
Enzo BarrenecheaSL Benfica
24-26 • 25 años17.14x
€12.0M • 1614 % por encima de la mediana
Gabriel MoscardoSC Braga
21-23 • 21 años10.77x
€7.0M • 977 % por encima de la mediana
Manu SilvaSL Benfica
24-26 • 25 años10.00x
€7.0M • 900 % por encima de la mediana
Tomás HändelVitória Guimarães SC
24-26 • 25 años8.57x
€6.0M • 757 % por encima de la mediana
Diogo SousaVitória Guimarães SC
U21 • 20 años8.00x
€8.0M • 700 % por encima de la mediana
Mory GbaneGil Vicente FC
24-26 • 25 años5.71x
€4.0M • 471 % por encima de la mediana
Mateja StjepanovićMoreirense FC
21-23 • 22 años4.62x
€3.0M • 362 % por encima de la mediana
Thiago HelgueraSC Braga
U21 • 20 años3.50x
€3.5M • 250 % por encima de la mediana
Sidnei TavaresMoreirense FC
24-26 • 25 años2.86x
€2.0M • 186 % por encima de la mediana
Djibril SoumaréCD Nacional
21-23 • 23 años2.31x
€1.5M • 131 % por encima de la mediana
Mohamed BambaGil Vicente FC
21-23 • 22 años2.31x
€1.5M • 131 % por encima de la mediana
Matheus DiasCD Nacional
24-26 • 24 años2.14x
€1.5M • 114 % por encima de la mediana
Tom LacouxFC Famalicão
24-26 • 24 años2.14x
€1.5M • 114 % por encima de la mediana
Nuno FélixSL Benfica
21-23 • 22 años2.00x
€1.3M • 100 % por encima de la mediana
PuestoJugadorEdadFranjaValor actualMediana de la franjaPPVE
#1
Alan Varela
FC Porto
2524-26€32.0M€700K45.71x
#2
Enzo Barrenechea
SL Benfica
2524-26€12.0M€700K17.14x
#3
Gabriel Moscardo
SC Braga
2121-23€7.0M€650K10.77x
#4
Manu Silva
SL Benfica
2524-26€7.0M€700K10.00x
#5
Tomás Händel
Vitória Guimarães SC
2524-26€6.0M€700K8.57x
#6
Diogo Sousa
Vitória Guimarães SC
20U21€8.0M€1.0M8.00x
#7
Mory Gbane
Gil Vicente FC
2524-26€4.0M€700K5.71x
#8
Mateja Stjepanović
Moreirense FC
2221-23€3.0M€650K4.62x
#9
Thiago Helguera
SC Braga
20U21€3.5M€1.0M3.50x
#10
Sidnei Tavares
Moreirense FC
2524-26€2.0M€700K2.86x
#11
Djibril Soumaré
CD Nacional
2321-23€1.5M€650K2.31x
#12
Mohamed Bamba
Gil Vicente FC
2221-23€1.5M€650K2.31x
#13
Matheus Dias
CD Nacional
2424-26€1.5M€700K2.14x
#14
Tom Lacoux
FC Famalicão
2424-26€1.5M€700K2.14x
#15
Nuno Félix
SL Benfica
2221-23€1.3M€650K2.00x
#16
Pedro Bicalho
CD Santa Clara
2524-26€1.0M€700K1.43x
#17
Vasco Moreira
FC Alverca
2524-26€1.0M€700K1.43x
#18
Juanse Rodríguez
CD Tondela
20U21€1.0M€1.0M1.00x
#19
Georgios Liavas
Rio Ave FC
2524-26€700K€700K1.00x
#20
Joe Hodge
CD Tondela
2424-26€700K€700K1.00x

Potencial de Retorno al Pico (RPP)

Potencial de recuperación desde el valor actual hasta el pico previsto. Muestra cuánto recorrido al alza les queda a los jugadores que se acercan a su mejor momento.

Desbloquea el análisis Return-to-Peak para los Mediocentros defensivos de Liga Portugal.

Mejorar al plan Fan

Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)

Potencial al alza ponderado frente a la incertidumbre de la previsión. Cuanto mayor es el RAU, mejor es el perfil de riesgo-recompensa.

Desbloquea el Risk-Adjusted Upside para los Mediocentros defensivos de Liga Portugal.

Mejorar al plan Fan

Índice de Presión de Plantilla (RPI)

Presión de profundidad de plantilla basada en la distribución de Z-scores. Un RPI negativo = poca profundidad, positivo = plantilla profunda.

Desbloquea el Roster Pressure Index para los Mediocentros defensivos de Liga Portugal.

Mejorar al plan Fan

Concentración por Cuota de Edad (ASC)

Identifica jugadores que captan un valor desproporcionado en relación con la representación de su grupo de edad. Un ASC positivo = concentración de valor.

Desbloquea el Age-Share Concentration para los Mediocentros defensivos de Liga Portugal.

Mejorar al plan Fan

Mapa Comprar Ya vs Lista de Espera

Clasifica a los jugadores según su posición de edad y su potencial al alza para orientar el momento de la incorporación.

Desbloquea la Buy Map para los Mediocentros defensivos de Liga Portugal.

Mejorar al plan Fan

Precio vs Z-Score de Pares

Análisis de precios basado en el IQR en relación con los pares de la posición. Identifica jugadores sobrevalorados/infravalorados frente al mercado.

Desbloquea el análisis Peer Z-Score para los Mediocentros defensivos de Liga Portugal.

Mejorar al plan Fan

If you were Liga Portugal's sporting director, who would you sign?

Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.

Por posición

Más posiciones

Cómo clasificamos a los Mediocentros defensivos de Liga Portugal

Nuestro Analytical Strength Index está calibrado específicamente para los mediocentros defensivos, mediante curvas de edad específicas de la posición y referencias de tiempo de juego. El modelo se basa en investigación académica sobre la valoración de jugadores (Franck y Nüesch, 2012) y las curvas de edad-rendimiento (Dendir, 2016).

Componentes de puntuación para CDM

Índice de Palmarés Histórico (35 %)

Valor de mercado máximo de la carrera de los mediocentros defensivos de Liga Portugal, que refleja una trayectoria contrastada y la reputación. Usa una escala logarítmica para tener en cuenta la distribución exponencial del valor a nivel de élite.

Indicador de Rendimiento Actual (30 %)

Valor de mercado actual de los mediocentros defensivos de Liga Portugal, que recoge el estado de forma reciente, las lesiones y el nivel de rendimiento actual. Ponderado para reflejar los patrones de depreciación relacionados con la edad.

Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %)

Los centrocampistas con 2400+ minutos obtienen la puntuación más alta, lo que indica un papel de titular habitual y un rendimiento sostenido.

Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %)

Los centrocampistas alcanzan su pico a los 27 años con un declive del 6,0 %/año. Los jugadores antes del pico obtienen una puntuación más alta en trayectoria de desarrollo.

Ajuste por Nivel de Competición (3 %)

El nivel de competición de Liga Portugal se tiene en cuenta en la evaluación comparativa de la fortaleza.

Multiplicador de Expectativas de Rendimiento (2 %)

Los jugadores de clubes con pedigrí en la Champions League afrontan mayores exigencias de rendimiento y complejidad táctica, lo que contribuye a su desarrollo y a la validación de su valor de mercado.

Referencias de Rendimiento de CDM

Edad de máximo rendimiento: 27 años (calidad técnica y visión táctica)

Ritmo de declive: Escalonado, no un ritmo fijo: en torno a -5 % a los 28, -10 % a los 29 y más pronunciado desde los 30 (las habilidades técnicas envejecen mejor que los atributos físicos)

Minutos óptimos: 2400-2500 por temporada (equilibrio entre protagonismo y recuperación)

Previsión de valor de mercado a 1 año

Modelo probabilístico que combina la depreciación por curva de edad, el impulso del valor y los factores de tiempo de juego:

• Factor de edad: Centrocampista: curva compuesta y por tramos en torno a un pico de 27 años; +25 %/año hasta los 21, +15 % entre los 22 y los 23, +10 % hasta el año anterior al pico, y después -5 %, -10 % y más pronunciado en cada tramo posterior. El crecimiento se atenúa por encima de 30 M€.

• Trayectoria de valor: Cerca del pico de la carrera (>95 % del valor máximo): +3 % de impulso | Declive moderado: -5 %

• Factor de tiempo de juego: Titulares habituales (+2 %), rotación de la plantilla (-2 %)

• Rango de previsión: Intervalo de confianza del ±12-15 %

Base de investigación

• Dendir (2016): curvas de edad-rendimiento para los mediocentros defensivos

• Carmichael et al. (2011): depreciación de jugadores en las grandes ligas

• Franck y Nüesch (2012): modelos de precios hedónicos para la valoración del talento

• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide

Preguntas frecuentes

Preguntas habituales sobre los Mediocentros defensivos de Liga Portugal, actualizadas en octubre de 2026

¿Quiénes son los Mediocentros defensivos más valiosos de Liga Portugal ahora mismo?

El mediocentro defensivo más valioso de Liga Portugal hoy es Morten Hjulmand, que está valorado en €45.0M y juega en el Sporting CP. El segundo más valioso es Alan Varela (€32.0M, FC Porto), seguido de Richard Ríos (€25.0M, SL Benfica). Nuestra base de datos registra 161 Mediocentros defensivos de Liga Portugal con valoraciones de mercado exhaustivas actualizadas en octubre de 2026.

¿Cómo se clasifican los Mediocentros defensivos de Liga Portugal?

Los Mediocentros defensivos de Liga Portugal se clasifican según nuestro propio Analytical Strength Index, que está calibrado específicamente para los Mediocentros defensivos. La puntuación combina seis factores: el Índice de Palmarés Histórico (35 %), que mide el valor máximo de la carrera; el Indicador de Rendimiento Actual (30 %), que refleja las señales recientes del mercado; el Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %), que registra los minutos disputados; la Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %), que usa las edades de máximo rendimiento específicas de cada posición; el Coeficiente de Calidad de Liga (3 %) para el nivel competitivo de Liga Portugal; y el Multiplicador de Nivel de Club (2 %), que tiene en cuenta el prestigio del club. Esta metodología se fundamenta en investigación académica, incluido el trabajo de Dendir (2016) sobre las curvas de edad-rendimiento y de Franck y Nüesch (2012) sobre modelos de precios hedónicos.

¿A qué edad alcanzan su mejor momento los Mediocentros defensivos?

Los centrocampistas suelen alcanzar su mejor momento a los 27 años. En nuestro modelo de valoración, el valor cae después en tramos cada vez más pronunciados, y no a un ritmo anual fijo: en torno a -5 % a los 28, -10 % a los 29, -15 % a los 30 y aún más a partir de ahí. Los mediocentros requieren una combinación de físico, calidad técnica y visión táctica. El tiempo de juego óptimo para el máximo rendimiento ronda los 2400-2500 minutos por temporada.

¿Cuánto cuesta fichar a un mediocentro defensivo de primer nivel de Liga Portugal?

Los traspasos de los Mediocentros defensivos de Liga Portugal varían considerablemente según el valor de mercado, la duración del contrato y la posición negociadora del club. Para el mediocentro defensivo mejor clasificado Morten Hjulmand (valor de mercado: €45.0M), los traspasos estimados oscilarían entre €36.0M y €63.0M según la situación contractual. Los jugadores con contratos más largos (más de 3 años) exigen traspasos premium (1,2-1,4 × el valor de mercado), mientras que los que están en su último año pueden estar disponibles por 0,8-1,1 × el valor de mercado. Nuestras estimaciones de traspaso se derivan de patrones históricos de fichajes y de modificadores según el tiempo de contrato, validados frente a transacciones reales de Liga Portugal.

¿Cuál es la previsión de valor para los Mediocentros defensivos de Liga Portugal?

Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta los cambios de valor de mercado de los Mediocentros defensivos de Liga Portugal a partir de la depreciación por curva de edad, la trayectoria histórica y los ajustes por tiempo de juego. La previsión combina tres factores: la apreciación/depreciación según la edad (los jugadores antes del pico acumulan ganancias compuestas hacia la edad de máximo rendimiento de su posición, hasta un +25 % anual hasta los 21, que se modera al acercarse, y los posteriores al pico caen en tramos cada vez más pronunciados), el impulso de la trayectoria de mercado (comparando el valor actual con el máximo) y la confianza por tiempo de juego (los titulares habituales reciben un +2 %). Los intervalos de confianza de la previsión tienen en cuenta la volatilidad específica de cada posición:los centrocampistas tienen una volatilidad del ±12-15 %. Los jugadores jóvenes (menores de 22 años) y los mayores (mayores de 32 años) reciben multiplicadores de incertidumbre de 1,15 × debido a patrones impredecibles de desarrollo o declive.

¿De dónde proceden los datos de los mediocentro defensivo de Liga Portugal?

Nuestros datos de los mediocentro defensivo de Liga Portugal proceden de la Transfer Intelligence Database propia de Football Analytics AI, que agrega valoraciones de mercado, estadísticas de jugadores, información contractual e historiales de traspasos de múltiples fuentes del sector. Los valores de mercado se actualizan periódicamente en función del rendimiento de los jugadores, las lesiones, las negociaciones contractuales y la actividad del mercado de fichajes. Enriquecemos estos datos con nuestra analítica propia, que incluye algoritmos de puntuación específicos de cada posición, curvas de edad-rendimiento calibradas según la investigación académica y modelos estadísticos de previsión. Todos los datos se validan frente a fuentes oficiales de Liga Portugal y se actualizan mensualmente (última actualización: octubre de 2026) a fin de garantizar la precisión en las decisiones de reclutamiento e inversión.

Want the full ranked shortlist for this position with xV projections, risk scores, and scouting notes?

Position Shortlist from €10,000 →

Need a quick assessment on any player here? Get xV valuation, anti-failure screening, and comparables.

Micro-Report for €49 →