Panel

Mejores Laterales derechos de Liga Portugal 2 (Oct 2026)

10 jugadores registrados en 9 clubes. Actualizado October 2026.

Clasificados por Analytical Strength Index

Usa la barra de búsqueda de abajo para encontrar jugadores concretos, o aplica filtros para acotar los resultados por club, rango de edad o valor de mercado. Haz clic en el icono del gráfico junto a cualquier jugador para ver su trayectoria histórica de valor y la previsión.

🔍
Edad: 18–40
€0 M–€200 M
Mostrando 10 de 10

Clasificación de jugadores

Clasificados por Analytical Strength Index. Haz clic en cualquier jugador para ver su perfil completo, o en el icono del gráfico para ver el historial de valor.

#2
X

Xavi Grande

CS Marítimo · 21 años

19.3

ASI

Valor actual

€500K

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€437K - €577K

#1
L

Lucas D'Agrella

SC Farense · 21 años

19.3

ASI

Valor actual

€500K

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€437K - €577K

#3
E

Eirô

FC Felgueiras 1932 · 25 años

18.8

ASI

Valor actual

€450K

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€406K - €516K

#5
D

Douglas Borel

UD Oliveirense · 24 años

14.3

ASI

Valor actual

€300K

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€270K - €344K

#4
Í

Ítalo

FC Vizela · 24 años

14.3

ASI

Valor actual

€300K

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€270K - €344K

#6
G

Gonçalo Braga

Lusitânia FC Lourosa · 23 años

13.8

ASI

Valor actual

€300K

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#7
D

Danilo

SC União Torreense · 22 años

13.4

ASI

Valor actual

€300K

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#8
G

Gonçalo Negrão

FC Penafiel · 23 años

11.6

ASI

Valor actual

€250K

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#9
J

Jójó

CD Feirense · 27 años

7.8

ASI

Valor actual

€200K

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#10
F

Filipe Cruz

FC Felgueiras 1932 · 24 años

5.6

ASI

Valor actual

€150K

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

Resumen del mercado: Laterales derechos de Liga Portugal 2 (actualizado en octubre de 2026)

Nuestra base de datos registra 10 Laterales derechos de Liga Portugal 2 a fecha de octubre de 2026, que representan 9 clubes con un valor de mercado combinado de €3.2M. El valor de mercado medio de los Laterales derechos de Liga Portugal 2 es €325K, con una edad media de 23 años.

El lateral derecho más valioso de Liga Portugal 2 es Xavi Grande, valorado en €500K y que juega en el CS Marítimo con 21 años. Los 5 mejores Laterales derechos promedian €410K de valor de mercado, entre ellos Lucas D'Agrella and Eirô.

La distribución por edad muestra que el lateral derecho más joven registrado es Xavi Grande (21 años, CS Marítimo, €500K), mientras que el de mayor edad es Jójó (27 años, CD Feirense, €200K). La investigación muestra que los Laterales derechos suelen alcanzar su mejor momento a los 28 años.

Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta que 8 Laterales derechos (80 %) aumentará su valor de mercado durante los próximos 12 meses, según las trayectorias de la curva de edad, las tendencias de rendimiento actuales y el análisis del tiempo de juego. El mercado de Liga Portugal 2 para los Laterales derechos sigue siendo en pleno desarrollo con talento emergente a fecha de octubre de 2026.

Inteligencia de mercado

Explora el tamaño del mercado por posición en Liga Portugal 2

Gráfico de burbujas interactivo que muestra el crecimiento previsto a 2 años frente a la edad actual de todos los Laterales derechos de Liga Portugal 2. Identifica activos infravalorados y sigue el momentum del mercado en 9 clubes con un valor combinado de €3.2M.

10
Jugadores registrados

Distribución por edad: Laterales derechos de Liga Portugal 2

El mercado de RB de Liga Portugal 2 muestra 3 segmentos de edad diferenciados, con el grupo más numeroso en la franja de 21-23 (5 jugadores, 50 % del mercado). El grupo de edad de 21-23 concentra el mayor valor, con €1.9M, promediando €370K por jugador.

21-23 años5 jugadores (50 %)
€1.9MMedia: €370K
Mejor jugador: Xavi Grande (€500K)
24-26 años4 jugadores (40 %)
€1.2MMedia: €300K
Mejor jugador: Eirô (€450K)
27-29 años1 jugadores (10 %)
€200KMedia: €200K
Mejor jugador: Jójó (€200K)

Mejores Laterales derechos por franja de edad

21-23 años (5 jugadores)

1. Xavi Grande(21 años)
€500K
2. Lucas D'Agrella(21 años)
€500K
3. Gonçalo Braga(23 años)
€300K
4. Danilo(22 años)
€300K
5. Gonçalo Negrão(23 años)
€250K

24-26 años (4 jugadores)

1. Eirô(25 años)
€450K
2. Douglas Borel(24 años)
€300K
3. Ítalo(24 años)
€300K
4. Filipe Cruz(24 años)
€150K

27-29 años (1 jugadores)

1. Jójó(27 años)
€200K

Distribución del valor de mercado

Concentración del nivel élite

15%del valor de mercado

Los 1 mejores Laterales derechos (10 % de los jugadores) controlan €500K

1. Xavi Grande€500K

Niveles del mercado

Emergente (<€5M)10 jugadores (100 %)
€3.2M

La estructura del mercado muestra un valor concentrado, con el nivel emergente (<€5m) representando el 100 % del conjunto de RB de Liga Portugal 2.

Emergente (<€5M)

1. Xavi Grande
CS Marítimo€500K
2. Lucas D'Agrella
SC Farense€500K
3. Eirô
FC Felgueiras 1932€450K
4. Douglas Borel
UD Oliveirense€300K
5. Ítalo
FC Vizela€300K

Distribución por club: Laterales derechos de Liga Portugal 2

Entre los 9 clubes de Liga Portugal 2, el FC Felgueiras 1932 lidera con 2 Laterales derechos valorados en €600K (con una media de €300K por jugador). Los 10 mejores clubes concentran el 100 % de los Laterales derechos registrados.

#1
FC Felgueiras 1932
2 jugadores • €600K
#2
CS Marítimo
1 jugadores • €500K
#3
SC Farense
1 jugadores • €500K
#4
UD Oliveirense
1 jugadores • €300K
#5
FC Vizela
1 jugadores • €300K
#6
Lusitânia FC Lourosa
1 jugadores • €300K
#7
SC União Torreense
1 jugadores • €300K
#8
FC Penafiel
1 jugadores • €250K
#9
CD Feirense
1 jugadores • €200K

FC Felgueiras 1932 (2 Laterales derechos)

Eirô(25 años)
€450K
Filipe Cruz(24 años)
€150K

CS Marítimo (1 Laterales derechos)

Xavi Grande(21 años)
€500K

SC Farense (1 Laterales derechos)

Lucas D'Agrella(21 años)
€500K

UD Oliveirense (1 Laterales derechos)

Douglas Borel(24 años)
€300K

Herramientas de scouting

Analítica avanzada para decisiones de scouting y reclutamiento. Cada herramienta aporta información única sobre el valor, el potencial y la dinámica de mercado de los jugadores.

Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)

Identifica jugadores antes de su pico que ofrecen un valor excepcional en relación con su franja de edad. Cuanto mayor es el PPVE, mejor es el valor.

Entender la Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)

Lucas D'Agrella del SC Farense, con 21 años, tiene la mayor Eficiencia de Valor Pre-Pico, con 1.67×. Eso significa que Lucas D'Agrella está valorado 1.67× por encima del jugador medio de la franja de edad de 21-23 años, lo que representa un valor excepcional antes de alcanzar su pico.

En segundo lugar está Xavi Grande del CS Marítimo, que tiene 21 años, con un PPVE de 1.67×. Tercero es Eirô, del FC Felgueiras 1932, que tiene 25 años con un PPVE de 1.50×.

Cómo se calcula el PPVE: el PPVE compara el valor de mercado actual de un jugador con el valor medio de todos los jugadores de su franja de edad. Un PPVE de 1.67× significa que el jugador vale un 67 % más que los jugadores habituales de su edad, lo que los convierte en objetivos de alto valor antes de alcanzar su valor máximo.

PPVE por franja de edad

Lucas D'AgrellaSC Farense
21-23 • 21 años1.67x
€500K • 67 % por encima de la mediana
Xavi GrandeCS Marítimo
21-23 • 21 años1.67x
€500K • 67 % por encima de la mediana
EirôFC Felgueiras 1932
24-26 • 25 años1.50x
€450K • 50 % por encima de la mediana
DaniloSC União Torreense
21-23 • 22 años1.00x
€300K • 0 % por encima de la mediana
ÍtaloFC Vizela
24-26 • 24 años1.00x
€300K • 0 % por encima de la mediana
Douglas BorelUD Oliveirense
24-26 • 24 años1.00x
€300K • 0 % por encima de la mediana
Gonçalo BragaLusitânia FC Lourosa
21-23 • 23 años1.00x
€300K • 0 % por encima de la mediana
Gonçalo NegrãoFC Penafiel
21-23 • 23 años0.83x
€250K • -17 % por encima de la mediana
Filipe CruzFC Felgueiras 1932
24-26 • 24 años0.50x
€150K • -50 % por encima de la mediana
PuestoJugadorEdadFranjaValor actualMediana de la franjaPPVE
#1
Lucas D'Agrella
SC Farense
2121-23€500K€300K1.67x
#2
Xavi Grande
CS Marítimo
2121-23€500K€300K1.67x
#3
Eirô
FC Felgueiras 1932
2524-26€450K€300K1.50x
#4
Danilo
SC União Torreense
2221-23€300K€300K1.00x
#5
Ítalo
FC Vizela
2424-26€300K€300K1.00x
#6
Douglas Borel
UD Oliveirense
2424-26€300K€300K1.00x
#7
Gonçalo Braga
Lusitânia FC Lourosa
2321-23€300K€300K1.00x
#8
Gonçalo Negrão
FC Penafiel
2321-23€250K€300K0.83x
#9
Filipe Cruz
FC Felgueiras 1932
2424-26€150K€300K0.50x

Potencial de Retorno al Pico (RPP)

Potencial de recuperación desde el valor actual hasta el pico previsto. Muestra cuánto recorrido al alza les queda a los jugadores que se acercan a su mejor momento.

Desbloquea el análisis Return-to-Peak para los Laterales derechos de Liga Portugal 2.

Mejorar al plan Fan

Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)

Potencial al alza ponderado frente a la incertidumbre de la previsión. Cuanto mayor es el RAU, mejor es el perfil de riesgo-recompensa.

Desbloquea el Risk-Adjusted Upside para los Laterales derechos de Liga Portugal 2.

Mejorar al plan Fan

Índice de Presión de Plantilla (RPI)

Presión de profundidad de plantilla basada en la distribución de Z-scores. Un RPI negativo = poca profundidad, positivo = plantilla profunda.

Desbloquea el Roster Pressure Index para los Laterales derechos de Liga Portugal 2.

Mejorar al plan Fan

Concentración por Cuota de Edad (ASC)

Identifica jugadores que captan un valor desproporcionado en relación con la representación de su grupo de edad. Un ASC positivo = concentración de valor.

Desbloquea el Age-Share Concentration para los Laterales derechos de Liga Portugal 2.

Mejorar al plan Fan

Mapa Comprar Ya vs Lista de Espera

Clasifica a los jugadores según su posición de edad y su potencial al alza para orientar el momento de la incorporación.

Desbloquea la Buy Map para los Laterales derechos de Liga Portugal 2.

Mejorar al plan Fan

Precio vs Z-Score de Pares

Análisis de precios basado en el IQR en relación con los pares de la posición. Identifica jugadores sobrevalorados/infravalorados frente al mercado.

Desbloquea el análisis Peer Z-Score para los Laterales derechos de Liga Portugal 2.

Mejorar al plan Fan

If you were Liga Portugal 2's sporting director, who would you sign?

Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.

Por posición

Más posiciones

Cómo clasificamos a los Laterales derechos de Liga Portugal 2

Nuestro Analytical Strength Index está calibrado específicamente para los laterales derechos, mediante curvas de edad específicas de la posición y referencias de tiempo de juego. El modelo se basa en investigación académica sobre la valoración de jugadores (Franck y Nüesch, 2012) y las curvas de edad-rendimiento (Dendir, 2016).

Componentes de puntuación para RB

Índice de Palmarés Histórico (35 %)

Valor de mercado máximo de la carrera de los laterales derechos de Liga Portugal 2, que refleja una trayectoria contrastada y la reputación. Usa una escala logarítmica para tener en cuenta la distribución exponencial del valor a nivel de élite.

Indicador de Rendimiento Actual (30 %)

Valor de mercado actual de los laterales derechos de Liga Portugal 2, que recoge el estado de forma reciente, las lesiones y el nivel de rendimiento actual. Ponderado para reflejar los patrones de depreciación relacionados con la edad.

Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %)

Los defensas con 2500+ minutos obtienen la puntuación más alta, lo que indica un papel de titular habitual y un rendimiento sostenido.

Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %)

Los defensas alcanzan su pico a los 28 años con un ritmo de declive del 5,0 %/año. Los jugadores antes del pico obtienen una puntuación más alta en trayectoria de desarrollo.

Ajuste por Nivel de Competición (3 %)

El nivel de competición de Liga Portugal 2 se tiene en cuenta en la evaluación comparativa de la fortaleza.

Multiplicador de Expectativas de Rendimiento (2 %)

Los jugadores de clubes con pedigrí en la Champions League afrontan mayores exigencias de rendimiento y complejidad táctica, lo que contribuye a su desarrollo y a la validación de su valor de mercado.

Referencias de Rendimiento de RB

Edad de máximo rendimiento: 28 años (equilibrio entre físico e inteligencia táctica)

Ritmo de declive: Escalonado, no un ritmo fijo: en torno a -5 % a los 29, -10 % a los 30 y más pronunciado desde los 31 (la colocación compensa la pérdida de velocidad)

Minutos óptimos: 2500 por temporada (titular habitual con gestión de las rotaciones)

Previsión de valor de mercado a 1 año

Modelo probabilístico que combina la depreciación por curva de edad, el impulso del valor y los factores de tiempo de juego:

• Factor de edad: Defensa: curva compuesta y por tramos en torno a un pico de 28 años; +25 %/año hasta los 21, +15 % entre los 22 y los 23, +10 % hasta el año anterior al pico, y después -5 %, -10 % y más pronunciado en cada tramo posterior. El crecimiento se atenúa por encima de 30 M€.

• Trayectoria de valor: Cerca del pico de la carrera (>95 % del valor máximo): +3 % de impulso | Declive moderado: -5 %

• Factor de tiempo de juego: Titulares habituales (+2 %), rotación de la plantilla (-2 %)

• Rango de previsión: Intervalo de confianza del ±10 %

Base de investigación

• Dendir (2016): curvas de edad-rendimiento para los laterales derechos

• Carmichael et al. (2011): depreciación de jugadores en las grandes ligas

• Franck y Nüesch (2012): modelos de precios hedónicos para la valoración del talento

• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide

Preguntas frecuentes

Preguntas habituales sobre los Laterales derechos de Liga Portugal 2, actualizadas en octubre de 2026

¿Quiénes son los Laterales derechos más valiosos de Liga Portugal 2 ahora mismo?

El lateral derecho más valioso de Liga Portugal 2 hoy es Xavi Grande, que está valorado en €500K y juega en el CS Marítimo. El segundo más valioso es Lucas D'Agrella (€500K, SC Farense), seguido de Eirô (€450K, FC Felgueiras 1932). Nuestra base de datos registra 10 Laterales derechos de Liga Portugal 2 con valoraciones de mercado exhaustivas actualizadas en octubre de 2026.

¿Cómo se clasifican los Laterales derechos de Liga Portugal 2?

Los Laterales derechos de Liga Portugal 2 se clasifican según nuestro propio Analytical Strength Index, que está calibrado específicamente para los Laterales derechos. La puntuación combina seis factores: el Índice de Palmarés Histórico (35 %), que mide el valor máximo de la carrera; el Indicador de Rendimiento Actual (30 %), que refleja las señales recientes del mercado; el Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %), que registra los minutos disputados; la Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %), que usa las edades de máximo rendimiento específicas de cada posición; el Coeficiente de Calidad de Liga (3 %) para el nivel competitivo de Liga Portugal 2; y el Multiplicador de Nivel de Club (2 %), que tiene en cuenta el prestigio del club. Esta metodología se fundamenta en investigación académica, incluido el trabajo de Dendir (2016) sobre las curvas de edad-rendimiento y de Franck y Nüesch (2012) sobre modelos de precios hedónicos.

¿A qué edad alcanzan su mejor momento los Laterales derechos?

Los defensas suelen alcanzar su mejor momento a los 28 años. En nuestro modelo de valoración, el valor cae después en tramos cada vez más pronunciados, y no a un ritmo anual fijo: en torno a -5 % a los 29, -10 % a los 30 y -25 % o más desde los 31. La investigación muestra que los defensas equilibran los atributos físicos con la inteligencia táctica, lo que les permite mantener un alto rendimiento hasta el final de la veintena. El tiempo de juego óptimo para el máximo rendimiento ronda los 2500 minutos por temporada.

¿Cuánto cuesta fichar a un lateral derecho de primer nivel de Liga Portugal 2?

Los traspasos de los Laterales derechos de Liga Portugal 2 varían considerablemente según el valor de mercado, la duración del contrato y la posición negociadora del club. Para el lateral derecho mejor clasificado Xavi Grande (valor de mercado: €500K), los traspasos estimados oscilarían entre €400K y €700K según la situación contractual. Los jugadores con contratos más largos (más de 3 años) exigen traspasos premium (1,2-1,4 × el valor de mercado), mientras que los que están en su último año pueden estar disponibles por 0,8-1,1 × el valor de mercado. Nuestras estimaciones de traspaso se derivan de patrones históricos de fichajes y de modificadores según el tiempo de contrato, validados frente a transacciones reales de Liga Portugal 2.

¿Cuál es la previsión de valor para los Laterales derechos de Liga Portugal 2?

Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta los cambios de valor de mercado de los Laterales derechos de Liga Portugal 2 a partir de la depreciación por curva de edad, la trayectoria histórica y los ajustes por tiempo de juego. La previsión combina tres factores: la apreciación/depreciación según la edad (los jugadores antes del pico acumulan ganancias compuestas hacia la edad de máximo rendimiento de su posición, hasta un +25 % anual hasta los 21, que se modera al acercarse, y los posteriores al pico caen en tramos cada vez más pronunciados), el impulso de la trayectoria de mercado (comparando el valor actual con el máximo) y la confianza por tiempo de juego (los titulares habituales reciben un +2 %). Los intervalos de confianza de la previsión tienen en cuenta la volatilidad específica de cada posición:los defensas tienen una volatilidad del ±10 %. Los jugadores jóvenes (menores de 22 años) y los mayores (mayores de 32 años) reciben multiplicadores de incertidumbre de 1,15 × debido a patrones impredecibles de desarrollo o declive.

¿De dónde proceden los datos de los lateral derecho de Liga Portugal 2?

Nuestros datos de los lateral derecho de Liga Portugal 2 proceden de la Transfer Intelligence Database propia de Football Analytics AI, que agrega valoraciones de mercado, estadísticas de jugadores, información contractual e historiales de traspasos de múltiples fuentes del sector. Los valores de mercado se actualizan periódicamente en función del rendimiento de los jugadores, las lesiones, las negociaciones contractuales y la actividad del mercado de fichajes. Enriquecemos estos datos con nuestra analítica propia, que incluye algoritmos de puntuación específicos de cada posición, curvas de edad-rendimiento calibradas según la investigación académica y modelos estadísticos de previsión. Todos los datos se validan frente a fuentes oficiales de Liga Portugal 2 y se actualizan mensualmente (última actualización: octubre de 2026) a fin de garantizar la precisión en las decisiones de reclutamiento e inversión.

Want the full ranked shortlist for this position with xV projections, risk scores, and scouting notes?

Position Shortlist from €10,000 →

Need a quick assessment on any player here? Get xV valuation, anti-failure screening, and comparables.

Micro-Report for €49 →