Mejores Mediocentros defensivos de Liga Portugal 2 (Oct 2026)
10 jugadores registrados en 9 clubes. Actualizado October 2026.
Clasificados por Analytical Strength Index
Usa la barra de búsqueda de abajo para encontrar jugadores concretos, o aplica filtros para acotar los resultados por club, rango de edad o valor de mercado. Haz clic en el icono del gráfico junto a cualquier jugador para ver su trayectoria histórica de valor y la previsión.
Clasificación de jugadores
Clasificados por Analytical Strength Index. Haz clic en cualquier jugador para ver su perfil completo, o en el icono del gráfico para ver el historial de valor.
Léo Azevedo
SC União Torreense • 22 años
€1.0M
€1.2M
+15.6%
Previsto: €1.2M
30.9
A. Casas
Unionistas de Salamanca CF • 22 años
€476K
€550K
+15.6%
Previsto: €558K
20.9
Ibrahima
CS Marítimo • 28 años
€370K
€350K
-5.4%
Previsto: €293K
14.9
Dokou Dodo
Leixões SC • 22 años
€259K
€300K
+15.6%
Previsto: €304K
13.3
Xavier
Portimonense SAD • 26 años
€216K
€250K
+15.6%
Previsto: €237K
10.9
Fernandinho
FC Paços de Ferreira • 23 años
€195K
€225K
+15.6%
10.1
Tomoya Takahashi
UD Oliveirense • 20 años
€195K
€225K
+15.6%
8.8
Samad Popoola
CD Feirense • 21 años
€130K
€150K
+15.6%
4.1
Giovani Bamba
FC Vizela • 27 años
€130K
€150K
+15.6%
3.9
Mateus Sarará
Portimonense SAD • 24 años
€108K
€125K
+15.6%
3.1
Léo Azevedo
SC União Torreense · 22 años
30.9
ASI
Valor actual
€1.2M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
€1.1M - €1.4M
A. Casas
Unionistas de Salamanca CF · 22 años
20.9
ASI
Valor actual
€550K
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
€491K - €625K
Ibrahima
CS Marítimo · 28 años
14.9
ASI
Valor actual
€350K
% de cambio
-5.4%
Rango de previsión a 1 año
€258K - €328K
Dokou Dodo
Leixões SC · 22 años
13.3
ASI
Valor actual
€300K
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
€268K - €341K
Xavier
Portimonense SAD · 26 años
10.9
ASI
Valor actual
€250K
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
€209K - €266K
Fernandinho
FC Paços de Ferreira · 23 años
10.1
ASI
Valor actual
€225K
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
Tomoya Takahashi
UD Oliveirense · 20 años
8.8
ASI
Valor actual
€225K
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
Samad Popoola
CD Feirense · 21 años
4.1
ASI
Valor actual
€150K
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
Giovani Bamba
FC Vizela · 27 años
3.9
ASI
Valor actual
€150K
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
Mateus Sarará
Portimonense SAD · 24 años
3.1
ASI
Valor actual
€125K
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
Resumen del mercado: Mediocentros defensivos de Liga Portugal 2 (actualizado en octubre de 2026)
Nuestra base de datos registra 10 Mediocentros defensivos de Liga Portugal 2 a fecha de octubre de 2026, que representan 9 clubes con un valor de mercado combinado de €3.5M. El valor de mercado medio de los Mediocentros defensivos de Liga Portugal 2 es €353K, con una edad media de 24 años.
El mediocentro defensivo más valioso de Liga Portugal 2 es Léo Azevedo, valorado en €1.2M y que juega en el SC União Torreense con 22 años. Los 5 mejores Mediocentros defensivos promedian €530K de valor de mercado, entre ellos A. Casas and Ibrahima.
La distribución por edad muestra que el mediocentro defensivo más joven registrado es Tomoya Takahashi (20 años, UD Oliveirense, €225K), mientras que el de mayor edad es Ibrahima (28 años, CS Marítimo, €350K). La investigación muestra que los Mediocentros defensivos suelen alcanzar su mejor momento a los 27 años.
Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta que 6 Mediocentros defensivos (60 %) aumentará su valor de mercado durante los próximos 12 meses, según las trayectorias de la curva de edad, las tendencias de rendimiento actuales y el análisis del tiempo de juego. El mercado de Liga Portugal 2 para los Mediocentros defensivos sigue siendo en pleno desarrollo con talento emergente a fecha de octubre de 2026.
Explora el tamaño del mercado por posición en Liga Portugal 2
Gráfico de burbujas interactivo que muestra el crecimiento previsto a 2 años frente a la edad actual de todos los Mediocentros defensivos de Liga Portugal 2. Identifica activos infravalorados y sigue el momentum del mercado en 9 clubes con un valor combinado de €3.5M.
Distribución por edad: Mediocentros defensivos de Liga Portugal 2
El mercado de CDM de Liga Portugal 2 muestra 4 segmentos de edad diferenciados, con el grupo más numeroso en la franja de 21-23 (5 jugadores, 50 % del mercado). El grupo de edad de 21-23 concentra el mayor valor, con €2.4M, promediando €485K por jugador.
Mejores Mediocentros defensivos por franja de edad
U21 años (1 jugadores)
21-23 años (5 jugadores)
24-26 años (2 jugadores)
27-29 años (2 jugadores)
Distribución del valor de mercado
Concentración del nivel élite
Los 1 mejores Mediocentros defensivos (10 % de los jugadores) controlan €1.2M
Niveles del mercado
La estructura del mercado muestra un valor concentrado, con el nivel emergente (<€5m) representando el 100 % del conjunto de CDM de Liga Portugal 2.
Emergente (<€5M)
Distribución por club: Mediocentros defensivos de Liga Portugal 2
Entre los 9 clubes de Liga Portugal 2, el SC União Torreense lidera con 1 Mediocentros defensivos valorados en €1.2M (con una media de €1.2M por jugador). Los 10 mejores clubes concentran el 100 % de los Mediocentros defensivos registrados.
SC União Torreense (1 Mediocentros defensivos)
Unionistas de Salamanca CF (1 Mediocentros defensivos)
Portimonense SAD (2 Mediocentros defensivos)
CS Marítimo (1 Mediocentros defensivos)
Herramientas de scouting
Analítica avanzada para decisiones de scouting y reclutamiento. Cada herramienta aporta información única sobre el valor, el potencial y la dinámica de mercado de los jugadores.
Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)
Identifica jugadores antes de su pico que ofrecen un valor excepcional en relación con su franja de edad. Cuanto mayor es el PPVE, mejor es el valor.
Entender la Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)
Léo Azevedo del SC União Torreense, con 22 años, tiene la mayor Eficiencia de Valor Pre-Pico, con 4.00×. Eso significa que Léo Azevedo está valorado 4.00× por encima del jugador medio de la franja de edad de 21-23 años, lo que representa un valor excepcional antes de alcanzar su pico.
En segundo lugar está A. Casas del Unionistas de Salamanca CF, que tiene 22 años, con un PPVE de 1.83×. Tercero es Tomoya Takahashi, del UD Oliveirense, que tiene 20 años con un PPVE de 1.00×.
Cómo se calcula el PPVE: el PPVE compara el valor de mercado actual de un jugador con el valor medio de todos los jugadores de su franja de edad. Un PPVE de 4.00× significa que el jugador vale un 300 % más que los jugadores habituales de su edad, lo que los convierte en objetivos de alto valor antes de alcanzar su valor máximo.
PPVE por franja de edad
| Puesto | Jugador | Edad | Franja | Valor actual | Mediana de la franja | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Léo Azevedo SC União Torreense | 22 | 21-23 | €1.2M | €300K | 4.00x |
| #2 | A. Casas Unionistas de Salamanca CF | 22 | 21-23 | €550K | €300K | 1.83x |
| #3 | Tomoya Takahashi UD Oliveirense | 20 | U21 | €225K | €225K | 1.00x |
| #4 | Dokou Dodo Leixões SC | 22 | 21-23 | €300K | €300K | 1.00x |
| #5 | Mateus Sarará Portimonense SAD | 24 | 24-26 | €125K | €125K | 1.00x |
| #6 | Fernandinho FC Paços de Ferreira | 23 | 21-23 | €225K | €300K | 0.75x |
| #7 | Samad Popoola CD Feirense | 21 | 21-23 | €150K | €300K | 0.50x |
Potencial de Retorno al Pico (RPP)
Potencial de recuperación desde el valor actual hasta el pico previsto. Muestra cuánto recorrido al alza les queda a los jugadores que se acercan a su mejor momento.
Desbloquea el análisis Return-to-Peak para los Mediocentros defensivos de Liga Portugal 2.
Mejorar al plan FanPotencial Ajustado al Riesgo (RAU)
Potencial al alza ponderado frente a la incertidumbre de la previsión. Cuanto mayor es el RAU, mejor es el perfil de riesgo-recompensa.
Desbloquea el Risk-Adjusted Upside para los Mediocentros defensivos de Liga Portugal 2.
Mejorar al plan FanÍndice de Presión de Plantilla (RPI)
Presión de profundidad de plantilla basada en la distribución de Z-scores. Un RPI negativo = poca profundidad, positivo = plantilla profunda.
Desbloquea el Roster Pressure Index para los Mediocentros defensivos de Liga Portugal 2.
Mejorar al plan FanConcentración por Cuota de Edad (ASC)
Identifica jugadores que captan un valor desproporcionado en relación con la representación de su grupo de edad. Un ASC positivo = concentración de valor.
Desbloquea el Age-Share Concentration para los Mediocentros defensivos de Liga Portugal 2.
Mejorar al plan FanMapa Comprar Ya vs Lista de Espera
Clasifica a los jugadores según su posición de edad y su potencial al alza para orientar el momento de la incorporación.
Desbloquea la Buy Map para los Mediocentros defensivos de Liga Portugal 2.
Mejorar al plan FanPrecio vs Z-Score de Pares
Análisis de precios basado en el IQR en relación con los pares de la posición. Identifica jugadores sobrevalorados/infravalorados frente al mercado.
Desbloquea el análisis Peer Z-Score para los Mediocentros defensivos de Liga Portugal 2.
Mejorar al plan FanIf you were Liga Portugal 2's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Cómo clasificamos a los Mediocentros defensivos de Liga Portugal 2
Nuestro Analytical Strength Index está calibrado específicamente para los mediocentros defensivos, mediante curvas de edad específicas de la posición y referencias de tiempo de juego. El modelo se basa en investigación académica sobre la valoración de jugadores (Franck y Nüesch, 2012) y las curvas de edad-rendimiento (Dendir, 2016).
Componentes de puntuación para CDM
Índice de Palmarés Histórico (35 %)
Valor de mercado máximo de la carrera de los mediocentros defensivos de Liga Portugal 2, que refleja una trayectoria contrastada y la reputación. Usa una escala logarítmica para tener en cuenta la distribución exponencial del valor a nivel de élite.
Indicador de Rendimiento Actual (30 %)
Valor de mercado actual de los mediocentros defensivos de Liga Portugal 2, que recoge el estado de forma reciente, las lesiones y el nivel de rendimiento actual. Ponderado para reflejar los patrones de depreciación relacionados con la edad.
Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %)
Los centrocampistas con 2400+ minutos obtienen la puntuación más alta, lo que indica un papel de titular habitual y un rendimiento sostenido.
Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %)
Los centrocampistas alcanzan su pico a los 27 años con un declive del 6,0 %/año. Los jugadores antes del pico obtienen una puntuación más alta en trayectoria de desarrollo.
Ajuste por Nivel de Competición (3 %)
El nivel de competición de Liga Portugal 2 se tiene en cuenta en la evaluación comparativa de la fortaleza.
Multiplicador de Expectativas de Rendimiento (2 %)
Los jugadores de clubes con pedigrí en la Champions League afrontan mayores exigencias de rendimiento y complejidad táctica, lo que contribuye a su desarrollo y a la validación de su valor de mercado.
Referencias de Rendimiento de CDM
Edad de máximo rendimiento: 27 años (calidad técnica y visión táctica)
Ritmo de declive: Escalonado, no un ritmo fijo: en torno a -5 % a los 28, -10 % a los 29 y más pronunciado desde los 30 (las habilidades técnicas envejecen mejor que los atributos físicos)
Minutos óptimos: 2400-2500 por temporada (equilibrio entre protagonismo y recuperación)
Previsión de valor de mercado a 1 año
Modelo probabilístico que combina la depreciación por curva de edad, el impulso del valor y los factores de tiempo de juego:
• Factor de edad: Centrocampista: curva compuesta y por tramos en torno a un pico de 27 años; +25 %/año hasta los 21, +15 % entre los 22 y los 23, +10 % hasta el año anterior al pico, y después -5 %, -10 % y más pronunciado en cada tramo posterior. El crecimiento se atenúa por encima de 30 M€.
• Trayectoria de valor: Cerca del pico de la carrera (>95 % del valor máximo): +3 % de impulso | Declive moderado: -5 %
• Factor de tiempo de juego: Titulares habituales (+2 %), rotación de la plantilla (-2 %)
• Rango de previsión: Intervalo de confianza del ±12-15 %
Base de investigación
• Dendir (2016): curvas de edad-rendimiento para los mediocentros defensivos
• Carmichael et al. (2011): depreciación de jugadores en las grandes ligas
• Franck y Nüesch (2012): modelos de precios hedónicos para la valoración del talento
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Preguntas frecuentes
Preguntas habituales sobre los Mediocentros defensivos de Liga Portugal 2, actualizadas en octubre de 2026
¿Quiénes son los Mediocentros defensivos más valiosos de Liga Portugal 2 ahora mismo?
El mediocentro defensivo más valioso de Liga Portugal 2 hoy es Léo Azevedo, que está valorado en €1.2M y juega en el SC União Torreense. El segundo más valioso es A. Casas (€550K, Unionistas de Salamanca CF), seguido de Ibrahima (€350K, CS Marítimo). Nuestra base de datos registra 10 Mediocentros defensivos de Liga Portugal 2 con valoraciones de mercado exhaustivas actualizadas en octubre de 2026.
¿Cómo se clasifican los Mediocentros defensivos de Liga Portugal 2?
Los Mediocentros defensivos de Liga Portugal 2 se clasifican según nuestro propio Analytical Strength Index, que está calibrado específicamente para los Mediocentros defensivos. La puntuación combina seis factores: el Índice de Palmarés Histórico (35 %), que mide el valor máximo de la carrera; el Indicador de Rendimiento Actual (30 %), que refleja las señales recientes del mercado; el Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %), que registra los minutos disputados; la Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %), que usa las edades de máximo rendimiento específicas de cada posición; el Coeficiente de Calidad de Liga (3 %) para el nivel competitivo de Liga Portugal 2; y el Multiplicador de Nivel de Club (2 %), que tiene en cuenta el prestigio del club. Esta metodología se fundamenta en investigación académica, incluido el trabajo de Dendir (2016) sobre las curvas de edad-rendimiento y de Franck y Nüesch (2012) sobre modelos de precios hedónicos.
¿A qué edad alcanzan su mejor momento los Mediocentros defensivos?
Los centrocampistas suelen alcanzar su mejor momento a los 27 años. En nuestro modelo de valoración, el valor cae después en tramos cada vez más pronunciados, y no a un ritmo anual fijo: en torno a -5 % a los 28, -10 % a los 29, -15 % a los 30 y aún más a partir de ahí. Los mediocentros requieren una combinación de físico, calidad técnica y visión táctica. El tiempo de juego óptimo para el máximo rendimiento ronda los 2400-2500 minutos por temporada.
¿Cuánto cuesta fichar a un mediocentro defensivo de primer nivel de Liga Portugal 2?
Los traspasos de los Mediocentros defensivos de Liga Portugal 2 varían considerablemente según el valor de mercado, la duración del contrato y la posición negociadora del club. Para el mediocentro defensivo mejor clasificado Léo Azevedo (valor de mercado: €1.2M), los traspasos estimados oscilarían entre €960K y €1.7M según la situación contractual. Los jugadores con contratos más largos (más de 3 años) exigen traspasos premium (1,2-1,4 × el valor de mercado), mientras que los que están en su último año pueden estar disponibles por 0,8-1,1 × el valor de mercado. Nuestras estimaciones de traspaso se derivan de patrones históricos de fichajes y de modificadores según el tiempo de contrato, validados frente a transacciones reales de Liga Portugal 2.
¿Cuál es la previsión de valor para los Mediocentros defensivos de Liga Portugal 2?
Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta los cambios de valor de mercado de los Mediocentros defensivos de Liga Portugal 2 a partir de la depreciación por curva de edad, la trayectoria histórica y los ajustes por tiempo de juego. La previsión combina tres factores: la apreciación/depreciación según la edad (los jugadores antes del pico acumulan ganancias compuestas hacia la edad de máximo rendimiento de su posición, hasta un +25 % anual hasta los 21, que se modera al acercarse, y los posteriores al pico caen en tramos cada vez más pronunciados), el impulso de la trayectoria de mercado (comparando el valor actual con el máximo) y la confianza por tiempo de juego (los titulares habituales reciben un +2 %). Los intervalos de confianza de la previsión tienen en cuenta la volatilidad específica de cada posición:los centrocampistas tienen una volatilidad del ±12-15 %. Los jugadores jóvenes (menores de 22 años) y los mayores (mayores de 32 años) reciben multiplicadores de incertidumbre de 1,15 × debido a patrones impredecibles de desarrollo o declive.
¿De dónde proceden los datos de los mediocentro defensivo de Liga Portugal 2?
Nuestros datos de los mediocentro defensivo de Liga Portugal 2 proceden de la Transfer Intelligence Database propia de Football Analytics AI, que agrega valoraciones de mercado, estadísticas de jugadores, información contractual e historiales de traspasos de múltiples fuentes del sector. Los valores de mercado se actualizan periódicamente en función del rendimiento de los jugadores, las lesiones, las negociaciones contractuales y la actividad del mercado de fichajes. Enriquecemos estos datos con nuestra analítica propia, que incluye algoritmos de puntuación específicos de cada posición, curvas de edad-rendimiento calibradas según la investigación académica y modelos estadísticos de previsión. Todos los datos se validan frente a fuentes oficiales de Liga Portugal 2 y se actualizan mensualmente (última actualización: octubre de 2026) a fin de garantizar la precisión en las decisiones de reclutamiento e inversión.
Want the full ranked shortlist for this position with xV projections, risk scores, and scouting notes?
Position Shortlist from €10,000 →Need a quick assessment on any player here? Get xV valuation, anti-failure screening, and comparables.
Micro-Report for €49 →