Mejores Centrocampistas de Eredivisie (Aug 2026)
Clasificados por Analytical Strength Index
Usa la barra de búsqueda de abajo para encontrar jugadores concretos, o aplica filtros para acotar los resultados por club, rango de edad o valor de mercado. Haz clic en el icono del gráfico junto a cualquier jugador para ver su trayectoria histórica de valor y la previsión.
Clasificación de jugadores
Clasificados por Analytical Strength Index. Haz clic en cualquier jugador para ver su perfil completo, o en el icono del gráfico para ver el historial de valor.
Joey Veerman
PSV Eindhoven • 27 años
€21.6M
€25.0M
+15.6%
Previsto: €24.0M
75.1
Kees Smit
AZ Alkmaar • 20 años
€21.6M
€25.0M
+15.6%
Previsto: €27.6M
74.8
Paul Wanner
PSV Eindhoven • 20 años
€19.0M
€22.0M
+15.6%
Previsto: €24.3M
73.2
Luciano Valente
Feyenoord Rotterdam • 22 años
€15.6M
€18.0M
+15.6%
Previsto: €18.3M
71.6
Kodai Sano
NEC Nijmegen • 22 años
€10.4M
€12.0M
+15.6%
Previsto: €12.2M
66.5
Gjivai Zechiël
FC Utrecht • 22 años
€8.6M
€10.0M
+15.6%
Previsto: €10.1M
60.6
Jakub Moder
Feyenoord Rotterdam • 27 años
€8.6M
€10.0M
+15.6%
Previsto: €9.6M
60.1
Sean Steur
Ajax Amsterdam • 18 años
€6.1M
€7.0M
+15.6%
Previsto: €7.7M
54.5
Marcus Linday
SC Heerenveen • 23 años
€4.3M
€5.0M
+15.6%
Previsto: €4.9M
52.4
Noah Fernandez
PSV Eindhoven • 18 años
€3.5M
€4.0M
+15.6%
Previsto: €4.4M
47.5
Philippe Rommens
Go Ahead Eagles • 29 años
€4.5M
€3.5M
-22.6%
Previsto: €2.8M
47.2
Kian Fitz-Jim
Ajax Amsterdam • 23 años
€2.6M
€3.0M
+15.6%
Previsto: €2.9M
42.5
Abdelhak Nouri
Ajax Amsterdam • 29 años
€3.2M
€2.5M
-22.6%
Previsto: €2.0M
39.4
Tygo Land
FC Groningen • 20 años
€2.2M
€2.5M
+15.6%
Previsto: €2.8M
38.9
Can Bozdogan
FC Utrecht • 25 años
€1.7M
€2.0M
+15.6%
Previsto: €2.0M
37.4
Davy Klaassen
Ajax Amsterdam • 33 años
€2.6M
€2.0M
-22.6%
Previsto: €1.2M
37.1
Tika de Jonge
FC Groningen • 23 años
€1.6M
€1.8M
+15.6%
Previsto: €1.7M
36.1
Philip Brittijn
Fortuna Sittardia Combinatie • 22 años
€1.4M
€1.6M
+15.6%
Previsto: €1.6M
34.2
Sondre Tronstad
Vitesse Arnhem • 31 años
€2.1M
€1.6M
-22.6%
Previsto: €1.1M
34.1
Dave Kwakman
AZ Alkmaar • 22 años
€1.3M
€1.5M
+15.6%
Previsto: €1.5M
33.4
If you were Eredivisie's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Explora el tamaño del mercado por posición en Eredivisie
Gráfico de burbujas interactivo que muestra el crecimiento previsto a 2 años frente a la edad actual de todos los Centrocampistas de Eredivisie. Identifica activos infravalorados y sigue el momentum del mercado en 28 clubes con un valor combinado de €204.1M.
Distribución por edad: Centrocampistas de Eredivisie
El mercado de CM de Eredivisie muestra 5 segmentos de edad diferenciados, con el grupo más numeroso en la franja de 30+ (48 jugadores, 38 % del mercado). El grupo de edad de U21 concentra el mayor valor, con €63.9M, promediando €5.3M por jugador.
Mejores Centrocampistas por franja de edad
U21 años (12 jugadores)
21-23 años (19 jugadores)
24-26 años (26 jugadores)
27-29 años (21 jugadores)
Distribución del valor de mercado
Concentración del nivel élite
Los 13 mejores Centrocampistas (10 % de los jugadores) controlan €147.0M
Niveles del mercado
La estructura del mercado muestra un valor distribuido, con el nivel alto (€15-30m) representando el 3 % del conjunto de CM de Eredivisie.
Alto (€15-30M)
Medio (€5-15M)
Emergente (<€5M)
Distribución por club: Centrocampistas de Eredivisie
Entre los 28 clubes de Eredivisie, el PSV Eindhoven lidera con 5 Centrocampistas valorados en €52.6M (con una media de €10.5M por jugador). Los 10 mejores clubes concentran el 36 % de los Centrocampistas registrados.
PSV Eindhoven (5 Centrocampistas)
Feyenoord Rotterdam (3 Centrocampistas)
AZ Alkmaar (2 Centrocampistas)
FC Utrecht (5 Centrocampistas)
Herramientas de scouting
Analítica avanzada para decisiones de scouting y reclutamiento. Cada herramienta aporta información única sobre el valor, el potencial y la dinámica de mercado de los jugadores.
Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)
Identifica jugadores antes de su pico que ofrecen un valor excepcional en relación con su franja de edad. Cuanto mayor es el PPVE, mejor es el valor.
Entender la Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)
Luciano Valente del Feyenoord Rotterdam, con 22 años, tiene la mayor Eficiencia de Valor Pre-Pico, con 18.00×. Eso significa que Luciano Valente está valorado 18.00× por encima del jugador medio de la franja de edad de 21-23 años, lo que representa un valor excepcional antes de alcanzar su pico.
En segundo lugar está Kees Smit del AZ Alkmaar, que tiene 20 años, con un PPVE de 16.67×. Tercero es Paul Wanner, del PSV Eindhoven, que tiene 20 años con un PPVE de 14.67×.
Cómo se calcula el PPVE: el PPVE compara el valor de mercado actual de un jugador con el valor medio de todos los jugadores de su franja de edad. Un PPVE de 18.00× significa que el jugador vale un 1700 % más que los jugadores habituales de su edad, lo que los convierte en objetivos de alto valor antes de alcanzar su valor máximo.
PPVE por franja de edad
| Puesto | Jugador | Edad | Franja | Valor actual | Mediana de la franja | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Luciano Valente Feyenoord Rotterdam | 22 | 21-23 | €18.0M | €1.0M | 18.00× |
| #2 | Kees Smit AZ Alkmaar | 20 | U21 | €25.0M | €1.5M | 16.67× |
| #3 | Paul Wanner PSV Eindhoven | 20 | U21 | €22.0M | €1.5M | 14.67× |
| #4 | Kodai Sano NEC Nijmegen | 22 | 21-23 | €12.0M | €1.0M | 12.00× |
| #5 | Gjivai Zechiël FC Utrecht | 22 | 21-23 | €10.0M | €1.0M | 10.00× |
| #6 | Can Bozdogan FC Utrecht | 25 | 24-26 | €2.0M | €350K | 5.71× |
| #7 | Marcus Linday SC Heerenveen | 23 | 21-23 | €5.0M | €1.0M | 5.00× |
| #8 | Sean Steur Ajax Amsterdam | 18 | U21 | €7.0M | €1.5M | 4.67× |
| #9 | Zico Buurmeester PEC Zwolle | 24 | 24-26 | €1.3M | €350K | 3.71× |
| #10 | Kian Fitz-Jim Ajax Amsterdam | 23 | 21-23 | €3.0M | €1.0M | 3.00× |
| #11 | Noah Fernandez PSV Eindhoven | 18 | U21 | €4.0M | €1.5M | 2.67× |
| #12 | Kenzo Goudmijn Go Ahead Eagles | 24 | 24-26 | €700K | €350K | 2.00× |
| #13 | Yassin Oukili Fortuna Sittardia Combinatie | 25 | 24-26 | €700K | €350K | 2.00× |
| #14 | Julian Baas Sparta Rotterdam | 24 | 24-26 | €700K | €350K | 2.00× |
| #15 | Tika de Jonge FC Groningen | 23 | 21-23 | €1.8M | €1.0M | 1.80× |
| #16 | Tygo Land FC Groningen | 20 | U21 | €2.5M | €1.5M | 1.67× |
| #17 | Philip Brittijn Fortuna Sittardia Combinatie | 22 | 21-23 | €1.6M | €1.0M | 1.60× |
| #18 | Dave Kwakman AZ Alkmaar | 22 | 21-23 | €1.5M | €1.0M | 1.50× |
| #19 | Edouard Michut Fortuna Sittardia Combinatie | 23 | 21-23 | €1.2M | €1.0M | 1.20× |
| #20 | Jan Zamburek Heracles Almelo | 25 | 24-26 | €400K | €350K | 1.14× |
Potencial de Retorno al Pico (RPP)
Potencial de recuperación desde el valor actual hasta el pico previsto. Muestra cuánto recorrido al alza les queda a los jugadores que se acercan a su mejor momento.
Entender el Potencial de Retorno al Pico (RPP)
Noah Fernandez del PSV Eindhoven, con 18 años, tiene el mayor Potencial de Retorno al Pico, con +48 %. Eso significa que se prevé que Sean Steur se revalorice un 48 % al alcanzar su pico dentro de 8 años, lo que representa un recorrido al alza significativo antes de entrar en su mejor momento.
En segundo lugar está Sean Steur del Ajax Amsterdam, que tiene 18 años, con un RPP de +48 % (8 años hasta el pico). Tercero es Joël van den Berg, del PSV Eindhoven, que tiene 19 años con un RPP de +44 % (7 años hasta el pico).
Cómo se calcula el RPP: el RPP compara el valor de mercado actual de un jugador con su valor de pico previsto, calculando el potencial de revalorización porcentual. Un RPP del 48 % significa que se espera que el jugador gane un 48 % de valor al entrar en su mejor momento, lo que los convierte en excelentes inversiones de crecimiento.
Potencial de recuperación por jugador
| Puesto | Jugador | Edad | Años hasta el pico | Actual | Previsión de pico | RPP % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Noah Fernandez PSV Eindhoven | 18 | 8 | €4.0M | €7.7M | +48% |
| #2 | Sean Steur Ajax Amsterdam | 18 | 8 | €7.0M | €13.5M | +48% |
| #3 | Joël van den Berg PSV Eindhoven | 19 | 7 | €1.5M | €2.7M | +44% |
| #4 | Travis Hernes FC Groningen | 20 | 6 | €350K | €582K | +40% |
| #5 | Kees Smit AZ Alkmaar | 20 | 6 | €25.0M | €41.5M | +40% |
| #6 | Isaiah Ahmed SC Heerenveen | 20 | 6 | €125K | €208K | +40% |
| #7 | Paul Wanner PSV Eindhoven | 20 | 6 | €22.0M | €36.6M | +40% |
| #8 | Imran Nazih FC Volendam | 20 | 6 | €150K | €249K | +40% |
| #9 | Harrie Kuster FC Twente Enschede | 20 | 6 | €175K | €291K | +40% |
| #10 | Nordin Bukala FC Volendam | 20 | 6 | €600K | €997K | +40% |
| #11 | Yassir Salah Rahmouni Go Ahead Eagles | 20 | 6 | €450K | €748K | +40% |
| #12 | Tygo Land FC Groningen | 20 | 6 | €2.5M | €4.2M | +40% |
| #13 | Robbin Weijenberg Go Ahead Eagles | 21 | 5 | €200K | €309K | +35% |
| #14 | Teun Gijselhart PEC Zwolle | 21 | 5 | €400K | €618K | +35% |
| #15 | Luciano Valente Feyenoord Rotterdam | 22 | 4 | €18.0M | €25.9M | +30% |
| #16 | Charlie Webster SC Heerenveen | 22 | 4 | €500K | €719K | +30% |
| #17 | Gjivai Zechiël FC Utrecht | 22 | 4 | €10.0M | €14.4M | +30% |
| #18 | Gijs Besselink FC Twente Enschede | 22 | 4 | €600K | €862K | +30% |
| #19 | Milan de Haan FC Volendam | 22 | 4 | €450K | €647K | +30% |
| #20 | Alwande Roaldsøy Sparta Rotterdam | 22 | 4 | €800K | €1.1M | +30% |
Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)
Potencial al alza ponderado frente a la incertidumbre de la previsión. Cuanto mayor es el RAU, mejor es el perfil de riesgo-recompensa.
Entender el Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)
Travis Hernes del FC Groningen tiene el mayor Potencial Ajustado al Riesgo, con 31.1. Eso significa que Travis Hernes tiene un 10 % de potencial al alza con solo un 0 % de incertidumbre en la previsión, lo que representa un excelente riesgo-recompensa para la revalorización.
En segundo lugar está Harrie Kuster del FC Twente Enschede con un RAU de 31.1 (10 % de potencial, 0 % de incertidumbre). Tercero es Joël van den Berg, del PSV Eindhoven, con un RAU de 31.1 (10 % de potencial, 0 % de incertidumbre).
Cómo se calcula el RAU: el RAU divide el potencial al alza entre la incertidumbre de la previsión (RAU = % de potencial ÷ % de incertidumbre). Un RAU de 31.1 significa que el potencial al alza es 31.1× mayor que la incertidumbre, lo que lo convierte en una oportunidad de crecimiento de alta confianza. Apunta a un RAU ≥2.0 para un riesgo-recompensa equilibrado.
Potencial ajustado al riesgo por jugador
| Puesto | Jugador | Previsto | Rango | Potencial % | RAU |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Travis Hernes FC Groningen | €386K | €328K-444K | +10% | 31.1 |
| #2 | Harrie Kuster FC Twente Enschede | €193K | €164K-222K | +10% | 31.1 |
| #3 | Joël van den Berg PSV Eindhoven | €1.7M | €1.4M-1.9M | +10% | 31.1 |
| #4 | Sean Steur Ajax Amsterdam | €7.7M | €6.6M-8.9M | +10% | 31.1 |
| #5 | Noah Fernandez PSV Eindhoven | €4.4M | €3.8M-5.1M | +10% | 31.1 |
| #6 | Tygo Land FC Groningen | €2.8M | €2.3M-3.2M | +10% | 31.1 |
| #7 | Isaiah Ahmed SC Heerenveen | €138K | €117K-158K | +10% | 31.1 |
| #8 | Kees Smit AZ Alkmaar | €27.6M | €23.4M-31.7M | +10% | 31.1 |
| #9 | Imran Nazih FC Volendam | €165K | €141K-190K | +10% | 31.1 |
| #10 | Nordin Bukala FC Volendam | €662K | €563K-760K | +10% | 31.1 |
| #11 | Paul Wanner PSV Eindhoven | €24.3M | €20.6M-27.9M | +10% | 31.1 |
| #12 | Yassir Salah Rahmouni Go Ahead Eagles | €496K | €422K-570K | +10% | 31.1 |
| #13 | Kenzo Goudmijn Go Ahead Eagles | €717K | €624K-810K | +2% | 9.1 |
| #14 | Yassin Oukili Fortuna Sittardia Combinatie | €717K | €624K-810K | +2% | 9.1 |
| #15 | Yassine Azzagari NAC Breda | €179K | €156K-203K | +2% | 9.1 |
| #16 | Mathijs Tielemans Excelsior Rotterdam | €358K | €312K-405K | +2% | 9.1 |
| #17 | Julian Baas Sparta Rotterdam | €717K | €624K-810K | +2% | 9.1 |
| #18 | Damian Timan SC Cambuur Leeuwarden | €154K | €134K-174K | +2% | 9.1 |
| #19 | Wesley Spieringhs Willem II Tilburg | €154K | €134K-174K | +2% | 9.1 |
| #20 | Marcelencio Esajas Almere City FC | €154K | €134K-174K | +2% | 9.1 |
Índice de Presión de Plantilla (RPI)
Presión de profundidad de plantilla basada en la distribución de Z-scores. Un RPI negativo = poca profundidad, positivo = plantilla profunda.
Qué muestra esto
Z-Score explicado: mide cuántas desviaciones estándar separan la fortaleza de un jugador de la media de la posición. Un Z-Score de 0 significa media, +1.0 es una desviación estándar por encima de la media y -1.0 está por debajo de la media.
Cómo usarlo: un RPI < -1.0 indica una escasez crítica de profundidad. Estas posiciones necesitan refuerzos inmediatos. Un RPI > +1.0 sugiere una profundidad sólida, que permite solo incorporaciones selectivas y de alto valor.
Mercado actual: la posición de centrocampista muestra una profundidad débil (Z-score medio: -0.00). RPI: -0.00.
Análisis de profundidad de la posición
Z-Scores más altos
Z-Scores más bajos
Concentración por Cuota de Edad (ASC)
Identifica jugadores que captan un valor desproporcionado en relación con la representación de su grupo de edad. Un ASC positivo = concentración de valor.
Entender la Concentración por Cuota de Edad (ASC)
Mark Duffy del ADO Den Haag, en la franja de edad de 30+, tiene la mayor Concentración por Cuota de Edad, con +-29.7 %. Eso significa que Davy Klaassen capta el 8.4 % del valor de mercado total representando solo el 38.1 % de los jugadores de su grupo de edad, lo que demuestra un estatus de élite dominante.
En segundo lugar está Frank Olijve del De Graafschap Doetinchem con un ASC de +-29.7 % (8.4 % de cuota de valor frente a 38.1 % de cuota de jugadores en la franja de 30+). Tercero es Julian von Haacke, del NEC Nijmegen, con un ASC de +-29.7 % (8.4 % de valor frente a 38.1 % de jugadores en la franja de 30+).
Cómo se calcula el ASC: ASC = (% del valor total) - (% del total de jugadores) en la franja de edad. Un ASC de +-29.7 % significa que el jugador capta un -29.7 % más de valor de mercado que su representación numérica, lo que indica un estatus de gran estrella. ASC > +15% = dominio de élite, ASC < -15% = posibles objetivos de valor.
Concentración de valor por jugador
| Puesto | Jugador | Franja de edad | Cuota de valor | Cuota de jugadores | ASC |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Mark Duffy ADO Den Haag | 30+ | 8.4% | 38.1% | -29.7% |
| #2 | Frank Olijve De Graafschap Doetinchem | 30+ | 8.4% | 38.1% | -29.7% |
| #3 | Julian von Haacke NEC Nijmegen | 30+ | 8.4% | 38.1% | -29.7% |
| #4 | Giovanni Gravenbeek PEC Zwolle | 30+ | 8.4% | 38.1% | -29.7% |
| #5 | Niek Vossebelt Willem II Tilburg | 30+ | 8.4% | 38.1% | -29.7% |
| #6 | Sebastian Jakubiak Heracles Almelo | 30+ | 8.4% | 38.1% | -29.7% |
| #7 | Rik Schouw PSV Eindhoven | 30+ | 8.4% | 38.1% | -29.7% |
| #8 | Roly Bonevacia Roda JC Kerkrade | 30+ | 8.4% | 38.1% | -29.7% |
| #9 | Tom Overtoom Excelsior Rotterdam | 30+ | 8.4% | 38.1% | -29.7% |
| #10 | Kevin Jansen ADO Den Haag | 30+ | 8.4% | 38.1% | -29.7% |
| #11 | Javier Espinosa FC Twente Enschede | 30+ | 8.4% | 38.1% | -29.7% |
| #12 | Josh McEachran Vitesse Arnhem | 30+ | 8.4% | 38.1% | -29.7% |
| #13 | Gregor Breinburg NEC Nijmegen | 30+ | 8.4% | 38.1% | -29.7% |
| #14 | Frederik Holst Sparta Rotterdam | 30+ | 8.4% | 38.1% | -29.7% |
| #15 | Ricardo Ippel Willem II Tilburg | 30+ | 8.4% | 38.1% | -29.7% |
| #16 | Kyle Ebecilio ADO Den Haag | 30+ | 8.4% | 38.1% | -29.7% |
| #17 | Álvaro Peña Almere City FC | 30+ | 8.4% | 38.1% | -29.7% |
| #18 | Mustafa Saymak PEC Zwolle | 30+ | 8.4% | 38.1% | -29.7% |
| #19 | Yassin Ayoub Excelsior Rotterdam | 30+ | 8.4% | 38.1% | -29.7% |
| #20 | Darren Rosheuvel FC Utrecht | 30+ | 8.4% | 38.1% | -29.7% |
Mapa Comprar Ya vs Lista de Espera
Clasifica a los jugadores según su posición de edad y su potencial al alza para orientar el momento de la incorporación.
Qué muestra esto
Cómo usarlo:"Comprar Ya - Alto Potencial" = objetivos prioritarios inmediatos."Lista de Seguimiento" = vigilar durante 6-12 meses."Pico" = pagar una prima por rendimientos contrastados."En declive" = solo para profundidad a corto plazo.
Mercado actual: 0 objetivos inmediatos, 12 incorporaciones estándar, 19 candidatos en lista de seguimiento, 38 en su pico.
COMPRAR YA - Alto potencial
No hay jugadores en esta categoría
LISTA DE SEGUIMIENTO - Alto potencial
COMPRAR YA - Potencial medio
Jugadores en su PICO
Precio vs Z-Score de Pares
Análisis de precios basado en el IQR en relación con los pares de la posición. Identifica jugadores sobrevalorados/infravalorados frente al mercado.
Qué muestra esto
Cómo usarlo: un Z-score < -1.5 = significativamente infravalorado (posible chollo). Un Z-score > +1.5 = precio premium (requiere una sólida justificación). Dentro de ±1.0 = valor de mercado justo.
Mercado actual: la mediana de la posición es €350K. 0 infravalorados, 13 premium.
Posicionamiento de valor frente a los pares
| Jugador | Valor de mercado | Mediana de la posición | Z-Score | Valoración |
|---|---|---|---|---|
Paul Wanner PSV Eindhoven | €22.0M | €400K | -1.00 | Buen valor |
Marcus Linday SC Heerenveen | €5.0M | €400K | -0.71 | Buen valor |
Frank Olijve De Graafschap Doetinchem | €125K | €400K | -0.70 | Buen valor |
Julian von Haacke NEC Nijmegen | €125K | €400K | -0.70 | Buen valor |
Sebastian Jakubiak Heracles Almelo | €125K | €400K | -0.70 | Buen valor |
Darren Rosheuvel FC Utrecht | €125K | €400K | -0.70 | Buen valor |
Henk Bos FC Emmen | €125K | €400K | -0.70 | Buen valor |
Simon van Zeelst Willem II Tilburg | €125K | €400K | -0.70 | Buen valor |
Sjoerd Overgoor SC Cambuur Leeuwarden | €125K | €400K | -0.70 | Buen valor |
Robbin Weijenberg Go Ahead Eagles | €200K | €400K | -0.60 | Buen valor |
Giovanni Gravenbeek PEC Zwolle | €150K | €400K | -0.60 | Buen valor |
Rik Schouw PSV Eindhoven | €150K | €400K | -0.60 | Buen valor |
Mustafa Saymak PEC Zwolle | €150K | €400K | -0.60 | Buen valor |
Hilal Ben Moussa FC Emmen | €150K | €400K | -0.60 | Buen valor |
Abdel Malek El Hasnaoui PEC Zwolle | €150K | €400K | -0.60 | Buen valor |
Robbert de Vos FC Emmen | €150K | €400K | -0.60 | Buen valor |
Nicolas Olsak RKC Waalwijk | €150K | €400K | -0.60 | Buen valor |
Charlie Colkett Vitesse Arnhem | €150K | €400K | -0.59 | Buen valor |
George Mells Fortuna Sittardia Combinatie | €150K | €400K | -0.59 | Buen valor |
Jasper ter Heide SC Cambuur Leeuwarden | €150K | €400K | -0.59 | Buen valor |
Resumen del mercado: Centrocampistas de Eredivisie 2025-26
Nuestra base de datos registra 126 Centrocampistas de Eredivisie en la temporada 2025-26, que representan 28 clubes con un valor de mercado combinado de €204.1M. El valor de mercado medio de los Centrocampistas de Eredivisie es €1.6M, con una edad media de 28 años.
El centrocampista más valioso de Eredivisie es Joey Veerman, valorado en €25.0M y que juega en el PSV Eindhoven con 27 años. Los 5 mejores Centrocampistas promedian €20.4M de valor de mercado, entre ellos Kees Smit and Paul Wanner.
La distribución por edad muestra que el centrocampista más joven registrado es Sean Steur (18 años, Ajax Amsterdam, €7.0M), mientras que el de mayor edad es Mark Duffy (40 años, ADO Den Haag, €400K). La investigación muestra que los Centrocampistas suelen alcanzar su mejor momento a los 27 años.
Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta que 38 Centrocampistas (30 %) aumentará su valor de mercado durante los próximos 12 meses, según las trayectorias de la curva de edad, las tendencias de rendimiento actuales y el análisis del tiempo de juego. El mercado de Eredivisie para los Centrocampistas sigue siendo en pleno desarrollo con talento emergente en la temporada 2025-26.
Cómo clasificamos a los Centrocampistas de Eredivisie
Nuestro Analytical Strength Index está calibrado específicamente para los centrocampistas, mediante curvas de edad específicas de la posición y referencias de tiempo de juego. El modelo se basa en investigación académica sobre la valoración de jugadores (Franck y Nüesch, 2012) y las curvas de edad-rendimiento (Dendir, 2016).
Componentes de puntuación para CM
Índice de Palmarés Histórico (35 %)
Valor de mercado máximo de la carrera de los centrocampistas de Eredivisie, que refleja una trayectoria contrastada y la reputación. Usa una escala logarítmica para tener en cuenta la distribución exponencial del valor a nivel de élite.
Indicador de Rendimiento Actual (30 %)
Valor de mercado actual de los centrocampistas de Eredivisie, que recoge el estado de forma reciente, las lesiones y el nivel de rendimiento actual. Ponderado para reflejar los patrones de depreciación relacionados con la edad.
Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %)
Los centrocampistas con 2400+ minutos obtienen la puntuación más alta, lo que indica un papel de titular habitual y un rendimiento sostenido.
Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %)
Los centrocampistas alcanzan su pico a los 27 años con un declive del 6,0 %/año. Los jugadores antes del pico obtienen una puntuación más alta en trayectoria de desarrollo.
Ajuste por Nivel de Competición (3 %)
El nivel de competición de Eredivisie se tiene en cuenta en la evaluación comparativa de la fortaleza.
Multiplicador de Expectativas de Rendimiento (2 %)
Los jugadores de clubes con pedigrí en la Champions League afrontan mayores exigencias de rendimiento y complejidad táctica, lo que contribuye a su desarrollo y a la validación de su valor de mercado.
Referencias de Rendimiento de CM
Edad de máximo rendimiento: 27 años (calidad técnica y visión táctica)
Ritmo de declive: Escalonado, no un ritmo fijo: en torno a -5 % a los 28, -10 % a los 29 y más pronunciado desde los 30 (las habilidades técnicas envejecen mejor que los atributos físicos)
Minutos óptimos: 2400-2500 por temporada (equilibrio entre protagonismo y recuperación)
Previsión de valor de mercado a 1 año
Modelo probabilístico que combina la depreciación por curva de edad, el impulso del valor y los factores de tiempo de juego:
• Factor de edad: Centrocampista: curva compuesta y por tramos en torno a un pico de 27 años; +25 %/año hasta los 21, +15 % entre los 22 y los 23, +10 % hasta el año anterior al pico, y después -5 %, -10 % y más pronunciado en cada tramo posterior. El crecimiento se atenúa por encima de 30 M€.
• Trayectoria de valor: Cerca del pico de la carrera (>95 % del valor máximo): +3 % de impulso | Declive moderado: -5 %
• Factor de tiempo de juego: Titulares habituales (+2 %), rotación de la plantilla (-2 %)
• Rango de previsión: Intervalo de confianza del ±12-15 %
Base de investigación
• Dendir (2016): curvas de edad-rendimiento para los centrocampistas
• Carmichael et al. (2011): depreciación de jugadores en las grandes ligas
• Franck y Nüesch (2012): modelos de precios hedónicos para la valoración del talento
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Preguntas frecuentes
Preguntas habituales sobre los Centrocampistas de Eredivisie en la temporada 2025-26
¿Quiénes son los Centrocampistas más valiosos de Eredivisie en 2025-26?
El centrocampista más valioso de Eredivisie en 2025-26 es Joey Veerman, que está valorado en €25.0M y juega en el PSV Eindhoven. El segundo más valioso es Kees Smit (€25.0M, AZ Alkmaar), seguido de Paul Wanner (€22.0M, PSV Eindhoven). Nuestra base de datos registra 126 Centrocampistas de Eredivisie con valoraciones de mercado exhaustivas actualizadas para la temporada 2025-26.
¿Cómo se clasifican los Centrocampistas de Eredivisie?
Los Centrocampistas de Eredivisie se clasifican según nuestro propio Analytical Strength Index, que está calibrado específicamente para los Centrocampistas. La puntuación combina seis factores: el Índice de Palmarés Histórico (35 %), que mide el valor máximo de la carrera; el Indicador de Rendimiento Actual (30 %), que refleja las señales recientes del mercado; el Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %), que registra los minutos disputados; la Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %), que usa las edades de máximo rendimiento específicas de cada posición; el Coeficiente de Calidad de Liga (3 %) para el nivel competitivo de Eredivisie; y el Multiplicador de Nivel de Club (2 %), que tiene en cuenta el prestigio del club. Esta metodología se fundamenta en investigación académica, incluido el trabajo de Dendir (2016) sobre las curvas de edad-rendimiento y de Franck y Nüesch (2012) sobre modelos de precios hedónicos.
¿A qué edad alcanzan su mejor momento los Centrocampistas?
Los centrocampistas suelen alcanzar su mejor momento a los 27 años. En nuestro modelo de valoración, el valor cae después en tramos cada vez más pronunciados, y no a un ritmo anual fijo: en torno a -5 % a los 28, -10 % a los 29, -15 % a los 30 y aún más a partir de ahí. Los mediocentros requieren una combinación de físico, calidad técnica y visión táctica. El tiempo de juego óptimo para el máximo rendimiento ronda los 2400-2500 minutos por temporada.
¿Cuánto cuesta fichar a un centrocampista de primer nivel de Eredivisie?
Los traspasos de los Centrocampistas de Eredivisie varían considerablemente según el valor de mercado, la duración del contrato y la posición negociadora del club. Para el centrocampista mejor clasificado Joey Veerman (valor de mercado: €25.0M), los traspasos estimados oscilarían entre €20.0M y €35.0M según la situación contractual. Los jugadores con contratos más largos (más de 3 años) exigen traspasos premium (1,2-1,4 × el valor de mercado), mientras que los que están en su último año pueden estar disponibles por 0,8-1,1 × el valor de mercado. Nuestras estimaciones de traspaso se derivan de patrones históricos de fichajes y de modificadores según el tiempo de contrato, validados frente a transacciones reales de Eredivisie.
¿Cuál es la previsión de valor para los Centrocampistas de Eredivisie?
Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta los cambios de valor de mercado de los Centrocampistas de Eredivisie a partir de la depreciación por curva de edad, la trayectoria histórica y los ajustes por tiempo de juego. La previsión combina tres factores: la apreciación/depreciación según la edad (los jugadores antes del pico acumulan ganancias compuestas hacia la edad de máximo rendimiento de su posición, hasta un +25 % anual hasta los 21, que se modera al acercarse, y los posteriores al pico caen en tramos cada vez más pronunciados), el impulso de la trayectoria de mercado (comparando el valor actual con el máximo) y la confianza por tiempo de juego (los titulares habituales reciben un +2 %). Los intervalos de confianza de la previsión tienen en cuenta la volatilidad específica de cada posición:los centrocampistas tienen una volatilidad del ±12-15 %. Los jugadores jóvenes (menores de 22 años) y los mayores (mayores de 32 años) reciben multiplicadores de incertidumbre de 1,15 × debido a patrones impredecibles de desarrollo o declive.
¿De dónde proceden los datos de los centrocampista de Eredivisie?
Nuestros datos de los centrocampista de Eredivisie proceden de la Transfer Intelligence Database propia de Football Analytics AI, que agrega valoraciones de mercado, estadísticas de jugadores, información contractual e historiales de traspasos de múltiples fuentes del sector. Los valores de mercado se actualizan periódicamente en función del rendimiento de los jugadores, las lesiones, las negociaciones contractuales y la actividad del mercado de fichajes. Enriquecemos estos datos con nuestra analítica propia, que incluye algoritmos de puntuación específicos de cada posición, curvas de edad-rendimiento calibradas según la investigación académica y modelos estadísticos de previsión. Todos los datos se validan frente a fuentes oficiales de Eredivisie y se actualizan mensualmente para la temporada 2025-26 a fin de garantizar la precisión en las decisiones de reclutamiento e inversión.
