Logotipo de Football Analytics AI
Browse Store

Mejores Mediocentros defensivos de Eredivisie (Aug 2026)

Clasificados por Analytical Strength Index

Usa la barra de búsqueda de abajo para encontrar jugadores concretos, o aplica filtros para acotar los resultados por club, rango de edad o valor de mercado. Haz clic en el icono del gráfico junto a cualquier jugador para ver su trayectoria histórica de valor y la previsión.

🔍
Edad: 18–40
€0 M–€200 M
Mostrando 108 de 123

Clasificación de jugadores

Clasificados por Analytical Strength Index. Haz clic en cualquier jugador para ver su perfil completo, o en el icono del gráfico para ver el historial de valor.

#1

Jerdy Schouten

PSV Eindhoven29 años

20.0M

72.5

#2

Oussama Targhalline

Feyenoord Rotterdam24 años

16.0M

70.9

#3

Peer Koopmeiners

AZ Alkmaar26 años

12.0M

66.4

#4

Alonzo Engwanda

FC Utrecht23 años

8.0M

58.3

#5

Stije Resink

FC Groningen23 años

7.0M

56.6

#6

Jorthy Mokio

Ajax Amsterdam18 años

8.0M

56.1

#7

In-beom Hwang

Feyenoord Rotterdam29 años

7.0M

55.9

#8

Ramiz Zerrouki

FC Twente Enschede28 años

6.5M

54.8

#9

Youri Regeer

Ajax Amsterdam23 años

5.0M

52.4

#10

Kristijan Belic

AZ Alkmaar25 años

5.0M

52.4

#11

Thomas van den Belt

FC Twente Enschede25 años

4.5M

51.1

#12

Thijs Kraaijeveld

Feyenoord Rotterdam19 años

5.0M

50.7

#13

Darko Nejasmic

NEC Nijmegen27 años

4.0M

48.7

#14

Brian De Keersmaecker

Heracles Almelo26 años

3.0M

42.0

#15

Joshua Kitolano

Sparta Rotterdam25 años

2.5M

40.2

#16

Melle Meulensteen

Go Ahead Eagles27 años

2.5M

39.2

#17

Kasper Boogaard

AZ Alkmaar20 años

2.5M

38.9

#18

Cedric Hatenboer

SC Telstar21 años

2.0M

36.6

#19

Dirk Proper

NEC Nijmegen24 años

1.5M

34.3

#20

Gibson Yah

FC Volendam22 años

1.3M

31.6

...
Mostrando 1-20 de 108

If you were Eredivisie's sporting director, who would you sign?

Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.

Inteligencia de mercado

Explora el tamaño del mercado por posición en Eredivisie

Gráfico de burbujas interactivo que muestra el crecimiento previsto a 2 años frente a la edad actual de todos los Mediocentros defensivos de Eredivisie. Identifica activos infravalorados y sigue el momentum del mercado en 29 clubes con un valor combinado de €159.0M.

108
Jugadores registrados

Distribución por edad: Mediocentros defensivos de Eredivisie

El mercado de CDM de Eredivisie muestra 5 segmentos de edad diferenciados, con el grupo más numeroso en la franja de 30+ (48 jugadores, 44 % del mercado). El grupo de edad de 24-26 concentra el mayor valor, con €51.8M, promediando €2.2M por jugador.

U21 años5 jugadores (5 %)
16.4MMedia: €3.3M
Mejor jugador: Jorthy Mokio (€8.0M)
21-23 años14 jugadores (13 %)
27.1MMedia: €1.9M
Mejor jugador: Alonzo Engwanda (€8.0M)
24-26 años24 jugadores (22 %)
51.8MMedia: €2.2M
Mejor jugador: Oussama Targhalline (€16.0M)
27-29 años17 jugadores (16 %)
44.7MMedia: €2.6M
Mejor jugador: Jerdy Schouten (€20.0M)
30+ años48 jugadores (44 %)
19.0MMedia: €396K
Mejor jugador: Celso Ortiz (€1.2M)

Mejores Mediocentros defensivos por franja de edad

U21 años (5 jugadores)

1. Jorthy Mokio(18 años)
8.0M
2. Thijs Kraaijeveld(19 años)
5.0M
3. Kasper Boogaard(20 años)
2.5M
4. Jaygo van Ommeren(18 años)
500K
5. Enoch Mastoras(20 años)
350K

21-23 años (14 jugadores)

1. Alonzo Engwanda(23 años)
8.0M
2. Stije Resink(23 años)
7.0M
3. Youri Regeer(23 años)
5.0M
4. Cedric Hatenboer(21 años)
2.0M
5. Gibson Yah(22 años)
1.3M

24-26 años (24 jugadores)

1. Oussama Targhalline(24 años)
16.0M
2. Peer Koopmeiners(26 años)
12.0M
3. Kristijan Belic(25 años)
5.0M
4. Thomas van den Belt(25 años)
4.5M
5. Brian De Keersmaecker(26 años)
3.0M

27-29 años (17 jugadores)

1. Jerdy Schouten(29 años)
20.0M
2. In-beom Hwang(29 años)
7.0M
3. Ramiz Zerrouki(28 años)
6.5M
4. Darko Nejasmic(27 años)
4.0M
5. Melle Meulensteen(27 años)
2.5M

Distribución del valor de mercado

Concentración del nivel élite

62%del valor de mercado

Los 11 mejores Mediocentros defensivos (10 % de los jugadores) controlan €99.0M

1. Jerdy Schouten20.0M
2. Oussama Targhalline16.0M
3. Peer Koopmeiners12.0M
4. Alonzo Engwanda8.0M
5. Stije Resink7.0M

Niveles del mercado

Alto (€15-30M)2 jugadores (2 %)
36.0M
Medio (€5-15M)9 jugadores (8 %)
63.5M
Emergente (<€5M)97 jugadores (90 %)
59.5M

La estructura del mercado muestra un valor distribuido, con el nivel alto (€15-30m) representando el 2 % del conjunto de CDM de Eredivisie.

Alto (€15-30M)

1. Jerdy Schouten
PSV Eindhoven20.0M
2. Oussama Targhalline
Feyenoord Rotterdam16.0M

Medio (€5-15M)

1. Peer Koopmeiners
AZ Alkmaar12.0M
2. Alonzo Engwanda
FC Utrecht8.0M
3. Stije Resink
FC Groningen7.0M
4. Jorthy Mokio
Ajax Amsterdam8.0M
5. In-beom Hwang
Feyenoord Rotterdam7.0M

Emergente (<€5M)

1. Thomas van den Belt
FC Twente Enschede4.5M
2. Darko Nejasmic
NEC Nijmegen4.0M
3. Brian De Keersmaecker
Heracles Almelo3.0M
4. Joshua Kitolano
Sparta Rotterdam2.5M
5. Melle Meulensteen
Go Ahead Eagles2.5M

Distribución por club: Mediocentros defensivos de Eredivisie

Entre los 29 clubes de Eredivisie, el Feyenoord Rotterdam lidera con 5 Mediocentros defensivos valorados en €29.6M (con una media de €5.9M por jugador). Los 10 mejores clubes concentran el 43 % de los Mediocentros defensivos registrados.

#1
Feyenoord Rotterdam
5 jugadores • €29.6M
#2
AZ Alkmaar
6 jugadores • €21.9M
#3
PSV Eindhoven
1 jugadores • €20.0M
#4
Ajax Amsterdam
4 jugadores • €13.7M
#5
FC Twente Enschede
8 jugadores • €12.9M
#6
FC Utrecht
5 jugadores • €9.6M
#7
FC Groningen
2 jugadores • €7.3M
#8
NEC Nijmegen
3 jugadores • €5.8M
#9
Heracles Almelo
6 jugadores • €5.2M
#10
Sparta Rotterdam
6 jugadores • €4.4M

Feyenoord Rotterdam (5 Mediocentros defensivos)

Oussama Targhalline(24 años)
16.0M
In-beom Hwang(29 años)
7.0M
Thijs Kraaijeveld(19 años)
5.0M
Jorrit Hendrix(31 años)
1.2M
Jordy Wehrmann(27 años)
350K

AZ Alkmaar (6 Mediocentros defensivos)

Peer Koopmeiners(26 años)
12.0M
Kristijan Belic(25 años)
5.0M
Kasper Boogaard(20 años)
2.5M
Celso Ortiz(37 años)
1.2M
Jordy Clasie(35 años)
800K

PSV Eindhoven (1 Mediocentros defensivos)

Jerdy Schouten(29 años)
20.0M

Ajax Amsterdam (4 Mediocentros defensivos)

Jorthy Mokio(18 años)
8.0M
Youri Regeer(23 años)
5.0M
Julian Brandes(22 años)
400K
Donny Warmerdam(24 años)
300K

Herramientas de scouting

Analítica avanzada para decisiones de scouting y reclutamiento. Cada herramienta aporta información única sobre el valor, el potencial y la dinámica de mercado de los jugadores.

Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)

Identifica jugadores antes de su pico que ofrecen un valor excepcional en relación con su franja de edad. Cuanto mayor es el PPVE, mejor es el valor.

Entender la Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)

Oussama Targhalline del Feyenoord Rotterdam, con 24 años, tiene la mayor Eficiencia de Valor Pre-Pico, con 26.67×. Eso significa que Oussama Targhalline está valorado 26.67× por encima del jugador medio de la franja de edad de 24-26 años, lo que representa un valor excepcional antes de alcanzar su pico.

En segundo lugar está Alonzo Engwanda del FC Utrecht, que tiene 23 años, con un PPVE de 11.43×. Tercero es Stije Resink, del FC Groningen, que tiene 23 años con un PPVE de 10.00×.

Cómo se calcula el PPVE: el PPVE compara el valor de mercado actual de un jugador con el valor medio de todos los jugadores de su franja de edad. Un PPVE de 26.67× significa que el jugador vale un 2567 % más que los jugadores habituales de su edad, lo que los convierte en objetivos de alto valor antes de alcanzar su valor máximo.

PPVE por franja de edad

Oussama TarghallineFeyenoord Rotterdam
24-26 • 24 años26.67×
€16.0M • 2567 % por encima de la mediana
Alonzo EngwandaFC Utrecht
21-23 • 23 años11.43×
€8.0M • 1043 % por encima de la mediana
Stije ResinkFC Groningen
21-23 • 23 años10.00×
€7.0M • 900 % por encima de la mediana
Kristijan BelicAZ Alkmaar
24-26 • 25 años8.33×
€5.0M • 733 % por encima de la mediana
Thomas van den BeltFC Twente Enschede
24-26 • 25 años7.50×
€4.5M • 650 % por encima de la mediana
Youri RegeerAjax Amsterdam
21-23 • 23 años7.14×
€5.0M • 614 % por encima de la mediana
Joshua KitolanoSparta Rotterdam
24-26 • 25 años4.17×
€2.5M • 317 % por encima de la mediana
Jorthy MokioAjax Amsterdam
U21 • 18 años3.20×
€8.0M • 220 % por encima de la mediana
Cedric HatenboerSC Telstar
21-23 • 21 años2.86×
€2.0M • 186 % por encima de la mediana
Dirk ProperNEC Nijmegen
24-26 • 24 años2.50×
€1.5M • 150 % por encima de la mediana
Thijs KraaijeveldFeyenoord Rotterdam
U21 • 19 años2.00×
€5.0M • 100 % por encima de la mediana
Gibson YahFC Volendam
21-23 • 22 años1.86×
€1.3M • 86 % por encima de la mediana
Mathias KjøløFC Twente Enschede
24-26 • 25 años1.67×
€1.0M • 67 % por encima de la mediana
Max BalardNAC Breda
24-26 • 25 años1.50×
€900K • 50 % por encima de la mediana
Anouar El AzzouziPEC Zwolle
24-26 • 25 años1.08×
€650K • 8 % por encima de la mediana
PuestoJugadorEdadFranjaValor actualMediana de la franjaPPVE
#1
Oussama Targhalline
Feyenoord Rotterdam
2424-2616.0M600K26.67×
#2
Alonzo Engwanda
FC Utrecht
2321-238.0M700K11.43×
#3
Stije Resink
FC Groningen
2321-237.0M700K10.00×
#4
Kristijan Belic
AZ Alkmaar
2524-265.0M600K8.33×
#5
Thomas van den Belt
FC Twente Enschede
2524-264.5M600K7.50×
#6
Youri Regeer
Ajax Amsterdam
2321-235.0M700K7.14×
#7
Joshua Kitolano
Sparta Rotterdam
2524-262.5M600K4.17×
#8
Jorthy Mokio
Ajax Amsterdam
18U218.0M2.5M3.20×
#9
Cedric Hatenboer
SC Telstar
2121-232.0M700K2.86×
#10
Dirk Proper
NEC Nijmegen
2424-261.5M600K2.50×
#11
Thijs Kraaijeveld
Feyenoord Rotterdam
19U215.0M2.5M2.00×
#12
Gibson Yah
FC Volendam
2221-231.3M700K1.86×
#13
Mathias Kjølø
FC Twente Enschede
2524-261.0M600K1.67×
#14
Max Balard
NAC Breda
2524-26900K600K1.50×
#15
Anouar El Azzouzi
PEC Zwolle
2524-26650K600K1.08×
#16
Calvin Twigt
Go Ahead Eagles
2321-23750K700K1.07×
#17
Sem Scheperman
Heracles Almelo
2424-26600K600K1.00×
#18
Nils Rossen
SC Telstar
2221-23700K700K1.00×
#19
Kasper Boogaard
AZ Alkmaar
20U212.5M2.5M1.00×
#20
Amine Lachkar
Willem II Tilburg
2321-23600K700K0.86×

Potencial de Retorno al Pico (RPP)

Potencial de recuperación desde el valor actual hasta el pico previsto. Muestra cuánto recorrido al alza les queda a los jugadores que se acercan a su mejor momento.

Entender el Potencial de Retorno al Pico (RPP)

Jorthy Mokio del Ajax Amsterdam, con 18 años, tiene el mayor Potencial de Retorno al Pico, con +48 %. Eso significa que se prevé que Jorthy Mokio se revalorice un 48 % al alcanzar su pico dentro de 8 años, lo que representa un recorrido al alza significativo antes de entrar en su mejor momento.

En segundo lugar está Jaygo van Ommeren del FC Utrecht, que tiene 18 años, con un RPP de +48 % (8 años hasta el pico). Tercero es Thijs Kraaijeveld, del Feyenoord Rotterdam, que tiene 19 años con un RPP de +44 % (7 años hasta el pico).

Cómo se calcula el RPP: el RPP compara el valor de mercado actual de un jugador con su valor de pico previsto, calculando el potencial de revalorización porcentual. Un RPP del 48 % significa que se espera que el jugador gane un 48 % de valor al entrar en su mejor momento, lo que los convierte en excelentes inversiones de crecimiento.

Potencial de recuperación por jugador

Jorthy MokioAjax Amsterdam
8 años hasta el pico+48%
8.0M15.4M
Jaygo van OmmerenFC Utrecht
8 años hasta el pico+48%
500K961K
Thijs KraaijeveldFeyenoord Rotterdam
7 años hasta el pico+44%
5.0M8.9M
Enoch MastorasAZ Alkmaar
6 años hasta el pico+40%
350K582K
Kasper BoogaardAZ Alkmaar
6 años hasta el pico+40%
2.5M4.2M
Cedric HatenboerSC Telstar
5 años hasta el pico+35%
2.0M3.1M
Oualid AgougilFC Utrecht
5 años hasta el pico+35%
500K773K
Nils RossenSC Telstar
4 años hasta el pico+30%
700K1.0M
Nick FichtingerPEC Zwolle
4 años hasta el pico+30%
350K503K
Gibson YahFC Volendam
4 años hasta el pico+30%
1.3M1.9M
Martin VetkalFC Dordrecht
4 años hasta el pico+30%
275K395K
Julian BrandesAjax Amsterdam
4 años hasta el pico+30%
400K575K
Youri RegeerAjax Amsterdam
3 años hasta el pico+25%
5.0M6.7M
Alonzo EngwandaFC Utrecht
3 años hasta el pico+25%
8.0M10.7M
Gabi CaschiliPEC Zwolle
3 años hasta el pico+25%
125K167K
PuestoJugadorEdadAños hasta el picoActualPrevisión de picoRPP %
#1
Jorthy Mokio
Ajax Amsterdam
1888.0M15.4M+48%
#2
Jaygo van Ommeren
FC Utrecht
188500K961K+48%
#3
Thijs Kraaijeveld
Feyenoord Rotterdam
1975.0M8.9M+44%
#4
Enoch Mastoras
AZ Alkmaar
206350K582K+40%
#5
Kasper Boogaard
AZ Alkmaar
2062.5M4.2M+40%
#6
Cedric Hatenboer
SC Telstar
2152.0M3.1M+35%
#7
Oualid Agougil
FC Utrecht
215500K773K+35%
#8
Nils Rossen
SC Telstar
224700K1.0M+30%
#9
Nick Fichtinger
PEC Zwolle
224350K503K+30%
#10
Gibson Yah
FC Volendam
2241.3M1.9M+30%
#11
Martin Vetkal
FC Dordrecht
224275K395K+30%
#12
Julian Brandes
Ajax Amsterdam
224400K575K+30%
#13
Youri Regeer
Ajax Amsterdam
2335.0M6.7M+25%
#14
Alonzo Engwanda
FC Utrecht
2338.0M10.7M+25%
#15
Gabi Caschili
PEC Zwolle
233125K167K+25%
#16
Jafar Bynoe
Sparta Rotterdam
233150K201K+25%
#17
Stije Resink
FC Groningen
2337.0M9.4M+25%
#18
Amine Lachkar
Willem II Tilburg
233600K802K+25%
#19
Calvin Twigt
Go Ahead Eagles
233750K1.0M+25%
#20
Dirk Proper
NEC Nijmegen
2421.5M1.9M+20%

Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)

Potencial al alza ponderado frente a la incertidumbre de la previsión. Cuanto mayor es el RAU, mejor es el perfil de riesgo-recompensa.

Entender el Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)

Enoch Mastoras del AZ Alkmaar tiene el mayor Potencial Ajustado al Riesgo, con 31.1. Eso significa que Enoch Mastoras tiene un 10 % de potencial al alza con solo un 0 % de incertidumbre en la previsión, lo que representa un excelente riesgo-recompensa para la revalorización.

En segundo lugar está Jorthy Mokio del Ajax Amsterdam con un RAU de 31.1 (10 % de potencial, 0 % de incertidumbre). Tercero es Jaygo van Ommeren, del FC Utrecht, con un RAU de 31.1 (10 % de potencial, 0 % de incertidumbre).

Cómo se calcula el RAU: el RAU divide el potencial al alza entre la incertidumbre de la previsión (RAU = % de potencial ÷ % de incertidumbre). Un RAU de 31.1 significa que el potencial al alza es 31.1× mayor que la incertidumbre, lo que lo convierte en una oportunidad de crecimiento de alta confianza. Apunta a un RAU ≥2.0 para un riesgo-recompensa equilibrado.

Potencial ajustado al riesgo por jugador

Enoch MastorasAZ Alkmaar
10% / ±0%31.1
Rango: €328K - €444K
Jorthy MokioAjax Amsterdam
10% / ±0%31.1
Rango: €7.5M - €10.1M
Jaygo van OmmerenFC Utrecht
10% / ±0%31.1
Rango: €469K - €634K
Thijs KraaijeveldFeyenoord Rotterdam
10% / ±0%31.1
Rango: €4.7M - €6.3M
Kasper BoogaardAZ Alkmaar
10% / ±0%31.1
Rango: €2.3M - €3.2M
Thomas van den BeltFC Twente Enschede
2% / ±0%9.1
Rango: €4.0M - €5.2M
Xander BlommeGo Ahead Eagles
2% / ±0%9.1
Rango: €267K - €347K
Donny WarmerdamAjax Amsterdam
2% / ±0%9.1
Rango: €267K - €347K
Albert LottinFC Utrecht
2% / ±0%9.1
Rango: €267K - €347K
Joshua EijgenraamExcelsior Rotterdam
2% / ±0%9.1
Rango: €267K - €347K
Sem SchepermanHeracles Almelo
2% / ±0%9.1
Rango: €535K - €694K
Emmanuel MatutaFC Groningen
2% / ±0%9.1
Rango: €223K - €289K
Mathias KjøløFC Twente Enschede
2% / ±0%9.1
Rango: €891K - €1.2M
Guus BeaumontAlmere City FC
2% / ±0%9.1
Rango: €111K - €145K
Oussama TarghallineFeyenoord Rotterdam
2% / ±0%9.1
Rango: €14.3M - €18.5M
PuestoJugadorPrevistoRangoPotencial %RAU
#1
Enoch Mastoras
AZ Alkmaar
386K328K-444K+10%31.1
#2
Jorthy Mokio
Ajax Amsterdam
8.8M7.5M-10.1M+10%31.1
#3
Jaygo van Ommeren
FC Utrecht
551K469K-634K+10%31.1
#4
Thijs Kraaijeveld
Feyenoord Rotterdam
5.5M4.7M-6.3M+10%31.1
#5
Kasper Boogaard
AZ Alkmaar
2.8M2.3M-3.2M+10%31.1
#6
Thomas van den Belt
FC Twente Enschede
4.6M4.0M-5.2M+2%9.1
#7
Xander Blomme
Go Ahead Eagles
307K267K-347K+2%9.1
#8
Donny Warmerdam
Ajax Amsterdam
307K267K-347K+2%9.1
#9
Albert Lottin
FC Utrecht
307K267K-347K+2%9.1
#10
Joshua Eijgenraam
Excelsior Rotterdam
307K267K-347K+2%9.1
#11
Sem Scheperman
Heracles Almelo
614K535K-694K+2%9.1
#12
Emmanuel Matuta
FC Groningen
256K223K-289K+2%9.1
#13
Mathias Kjølø
FC Twente Enschede
1.0M891K-1.2M+2%9.1
#14
Guus Beaumont
Almere City FC
128K111K-145K+2%9.1
#15
Oussama Targhalline
Feyenoord Rotterdam
16.4M14.3M-18.5M+2%9.1
#16
Max Balard
NAC Breda
922K802K-1.0M+2%9.1
#17
Joshua Kitolano
Sparta Rotterdam
2.6M2.2M-2.9M+2%9.1
#18
Kristijan Belic
AZ Alkmaar
5.1M4.5M-5.8M+2%9.1
#19
Marc-Olivier Doué
PEC Zwolle
205K178K-231K+2%9.1
#20
Dirk Proper
NEC Nijmegen
1.5M1.3M-1.7M+2%9.1

Índice de Presión de Plantilla (RPI)

Presión de profundidad de plantilla basada en la distribución de Z-scores. Un RPI negativo = poca profundidad, positivo = plantilla profunda.

Qué muestra esto

Z-Score explicado: mide cuántas desviaciones estándar separan la fortaleza de un jugador de la media de la posición. Un Z-Score de 0 significa media, +1.0 es una desviación estándar por encima de la media y -1.0 está por debajo de la media.

Cómo usarlo: un RPI < -1.0 indica una escasez crítica de profundidad. Estas posiciones necesitan refuerzos inmediatos. Un RPI > +1.0 sugiere una profundidad sólida, que permite solo incorporaciones selectivas y de alto valor.

Mercado actual: la posición de mediocentro defensivo muestra una profundidad débil (Z-score medio: -0.00). RPI: -0.00.

Análisis de profundidad de la posición

108
Total de jugadores
-0.00
Z-Score medio
-0.00
Puntuación RPI
Profundidad débilProfundidad sólida
-3.00+3.0

Z-Scores más altos

Jerdy Schouten+6.09
Oussama Targhalline+4.77
Peer Koopmeiners+3.46
Alonzo Engwanda+2.14
Jorthy Mokio+2.14

Z-Scores más bajos

Lukas Browning Lagerfeldt-0.44
Thilo Leugers-0.44
Gabi Caschili-0.44
Guus Beaumont-0.44
Behadil Sabani-0.43

Concentración por Cuota de Edad (ASC)

Identifica jugadores que captan un valor desproporcionado en relación con la representación de su grupo de edad. Un ASC positivo = concentración de valor.

Entender la Concentración por Cuota de Edad (ASC)

Joey Suk del Go Ahead Eagles, en la franja de edad de 30+, tiene la mayor Concentración por Cuota de Edad, con +-32.5 %. Eso significa que Celso Ortiz capta el 11.9 % del valor de mercado total representando solo el 44.4 % de los jugadores de su grupo de edad, lo que demuestra un estatus de élite dominante.

En segundo lugar está Jordy Clasie del AZ Alkmaar con un ASC de +-32.5 % (11.9 % de cuota de valor frente a 44.4 % de cuota de jugadores en la franja de 30+). Tercero es Pelé van Anholt, del NAC Breda, con un ASC de +-32.5 % (11.9 % de valor frente a 44.4 % de jugadores en la franja de 30+).

Cómo se calcula el ASC: ASC = (% del valor total) - (% del total de jugadores) en la franja de edad. Un ASC de +-32.5 % significa que el jugador capta un -32.5 % más de valor de mercado que su representación numérica, lo que indica un estatus de gran estrella. ASC > +15% = dominio de élite, ASC < -15% = posibles objetivos de valor.

Concentración de valor por jugador

Joey SukGo Ahead Eagles
30+-32.5%
11.9 % de cuota de valor / 44.4 % de cuota de jugadores
Jordy ClasieAZ Alkmaar
30+-32.5%
11.9 % de cuota de valor / 44.4 % de cuota de jugadores
Pelé van AnholtNAC Breda
30+-32.5%
11.9 % de cuota de valor / 44.4 % de cuota de jugadores
Kamohelo MokotjoFC Twente Enschede
30+-32.5%
11.9 % de cuota de valor / 44.4 % de cuota de jugadores
Thulani SereroVitesse Arnhem
30+-32.5%
11.9 % de cuota de valor / 44.4 % de cuota de jugadores
Jeff StansNAC Breda
30+-32.5%
11.9 % de cuota de valor / 44.4 % de cuota de jugadores
Celso OrtizAZ Alkmaar
30+-32.5%
11.9 % de cuota de valor / 44.4 % de cuota de jugadores
Lion KaakDe Graafschap Doetinchem
30+-32.5%
11.9 % de cuota de valor / 44.4 % de cuota de jugadores
Terry AntonisVVV-Venlo
30+-32.5%
11.9 % de cuota de valor / 44.4 % de cuota de jugadores
Michael ChacónFC Emmen
30+-32.5%
11.9 % de cuota de valor / 44.4 % de cuota de jugadores
Joris van OvereemSC Heerenveen
30+-32.5%
11.9 % de cuota de valor / 44.4 % de cuota de jugadores
Anouar KaliNAC Breda
30+-32.5%
11.9 % de cuota de valor / 44.4 % de cuota de jugadores
Robert KlaasenDe Graafschap Doetinchem
30+-32.5%
11.9 % de cuota de valor / 44.4 % de cuota de jugadores
Yoëll van NieffHeracles Almelo
30+-32.5%
11.9 % de cuota de valor / 44.4 % de cuota de jugadores
Kenny TeijsseGo Ahead Eagles
30+-32.5%
11.9 % de cuota de valor / 44.4 % de cuota de jugadores
PuestoJugadorFranja de edadCuota de valorCuota de jugadoresASC
#1
Joey Suk
Go Ahead Eagles
30+11.9%44.4%-32.5%
#2
Jordy Clasie
AZ Alkmaar
30+11.9%44.4%-32.5%
#3
Pelé van Anholt
NAC Breda
30+11.9%44.4%-32.5%
#4
Kamohelo Mokotjo
FC Twente Enschede
30+11.9%44.4%-32.5%
#5
Thulani Serero
Vitesse Arnhem
30+11.9%44.4%-32.5%
#6
Jeff Stans
NAC Breda
30+11.9%44.4%-32.5%
#7
Celso Ortiz
AZ Alkmaar
30+11.9%44.4%-32.5%
#8
Lion Kaak
De Graafschap Doetinchem
30+11.9%44.4%-32.5%
#9
Terry Antonis
VVV-Venlo
30+11.9%44.4%-32.5%
#10
Michael Chacón
FC Emmen
30+11.9%44.4%-32.5%
#11
Joris van Overeem
SC Heerenveen
30+11.9%44.4%-32.5%
#12
Anouar Kali
NAC Breda
30+11.9%44.4%-32.5%
#13
Robert Klaasen
De Graafschap Doetinchem
30+11.9%44.4%-32.5%
#14
Yoëll van Nieff
Heracles Almelo
30+11.9%44.4%-32.5%
#15
Kenny Teijsse
Go Ahead Eagles
30+11.9%44.4%-32.5%
#16
Ryan Thomas
PEC Zwolle
30+11.9%44.4%-32.5%
#17
Jorrit Hendrix
Feyenoord Rotterdam
30+11.9%44.4%-32.5%
#18
Fredrik Oldrup Jensen
NAC Breda
30+11.9%44.4%-32.5%
#19
Hicham Faik
SC Heerenveen
30+11.9%44.4%-32.5%
#20
Tim Hölscher
FC Twente Enschede
30+11.9%44.4%-32.5%

Mapa Comprar Ya vs Lista de Espera

Clasifica a los jugadores según su posición de edad y su potencial al alza para orientar el momento de la incorporación.

Qué muestra esto

Cómo usarlo:"Comprar Ya - Alto Potencial" = objetivos prioritarios inmediatos."Lista de Seguimiento" = vigilar durante 6-12 meses."Pico" = pagar una prima por rendimientos contrastados."En declive" = solo para profundidad a corto plazo.

Mercado actual: 0 objetivos inmediatos, 5 incorporaciones estándar, 14 candidatos en lista de seguimiento, 37 en su pico.

COMPRAR YA - Alto potencial

No hay jugadores en esta categoría

LISTA DE SEGUIMIENTO - Alto potencial

Alonzo Engwanda
23 años • FC Utrecht
8.0M
Stije Resink
23 años • FC Groningen
7.0M
Youri Regeer
23 años • Ajax Amsterdam
5.0M
Cedric Hatenboer
21 años • SC Telstar
2.0M
Gibson Yah
22 años • FC Volendam
1.3M
Calvin Twigt
23 años • Go Ahead Eagles
750K
Nils Rossen
22 años • SC Telstar
700K
Amine Lachkar
23 años • Willem II Tilburg
600K
Oualid Agougil
21 años • FC Utrecht
500K
Julian Brandes
22 años • Ajax Amsterdam
400K
Nick Fichtinger
22 años • PEC Zwolle
350K
Martin Vetkal
22 años • FC Dordrecht
275K
Jafar Bynoe
23 años • Sparta Rotterdam
150K
Gabi Caschili
23 años • PEC Zwolle
125K

COMPRAR YA - Potencial medio

Jorthy Mokio
18 años • Ajax Amsterdam
8.0M
Thijs Kraaijeveld
19 años • Feyenoord Rotterdam
5.0M
Kasper Boogaard
20 años • AZ Alkmaar
2.5M
Jaygo van Ommeren
18 años • FC Utrecht
500K
Enoch Mastoras
20 años • AZ Alkmaar
350K

Jugadores en su PICO

Oussama Targhalline
24 años • Feyenoord Rotterdam
16.0M
Peer Koopmeiners
26 años • AZ Alkmaar
12.0M
Ramiz Zerrouki
28 años • FC Twente Enschede
6.5M
Kristijan Belic
25 años • AZ Alkmaar
5.0M
Thomas van den Belt
25 años • FC Twente Enschede
4.5M
Darko Nejasmic
27 años • NEC Nijmegen
4.0M
Brian De Keersmaecker
26 años • Heracles Almelo
3.0M
Joshua Kitolano
25 años • Sparta Rotterdam
2.5M
Melle Meulensteen
27 años • Go Ahead Eagles
2.5M
Dirk Proper
24 años • NEC Nijmegen
1.5M
Mathias Kjølø
25 años • FC Twente Enschede
1.0M
Max Balard
25 años • NAC Breda
900K
Boris Lambert
26 años • Willem II Tilburg
700K
Jhonny Quiñónez
28 años • Willem II Tilburg
700K
Anouar El Azzouzi
25 años • PEC Zwolle
650K
Sem Scheperman
24 años • Heracles Almelo
600K
Daniël van Kaam
26 años • Heracles Almelo
450K
George Dobson
28 años • Sparta Rotterdam
450K
Enzo Cornelisse
24 años • Vitesse Arnhem
375K
Adam Carlén
26 años • Excelsior Rotterdam
400K
Godfried Roemeratoe
27 años • RKC Waalwijk
400K
Jordy Wehrmann
27 años • Feyenoord Rotterdam
350K
Joshua Eijgenraam
24 años • Excelsior Rotterdam
300K
Xander Blomme
24 años • Go Ahead Eagles
300K
Donny Warmerdam
24 años • Ajax Amsterdam
300K
Albert Lottin
25 años • FC Utrecht
300K
Alex Plat
28 años • FC Volendam
300K
Jeremy van Mullem
27 años • Sparta Rotterdam
300K
Mitchell van Rooijen
27 años • FC Utrecht
300K
Casper Staring
25 años • NAC Breda
275K
Emmanuel Matuta
24 años • FC Groningen
250K
Thomas Kok
28 años • Willem II Tilburg
250K
Adrian Fein
27 años • Excelsior Rotterdam
225K
Marc-Olivier Doué
25 años • PEC Zwolle
200K
Behadil Sabani
26 años • FC Emmen
150K
Guus Beaumont
24 años • Almere City FC
125K
Lukas Browning Lagerfeldt
27 años • FC Twente Enschede
125K

Precio vs Z-Score de Pares

Análisis de precios basado en el IQR en relación con los pares de la posición. Identifica jugadores sobrevalorados/infravalorados frente al mercado.

Qué muestra esto

Cómo usarlo: un Z-score < -1.5 = significativamente infravalorado (posible chollo). Un Z-score > +1.5 = precio premium (requiere una sólida justificación). Dentro de ±1.0 = valor de mercado justo.

Mercado actual: la mediana de la posición es €350K. 0 infravalorados, 17 premium.

Posicionamiento de valor frente a los pares

Ramiz ZerroukiFC Twente Enschede
6.5M-1.00
Valor justo
Kristijan BelicAZ Alkmaar
5.0M-1.00
Valor justo
Thijs KraaijeveldFeyenoord Rotterdam
5.0M-1.00
Valor justo
Thilo LeugersNAC Breda
125K-0.87
Valor justo
Gabi CaschiliPEC Zwolle
125K-0.79
Valor justo
Kenny TeijsseGo Ahead Eagles
150K-0.75
Valor justo
Eyong EnohWillem II Tilburg
150K-0.75
Valor justo
Jens van SonRoda JC Kerkrade
150K-0.75
Valor justo
Jafar BynoeSparta Rotterdam
150K-0.74
Valor justo
Lukas Browning LagerfeldtFC Twente Enschede
125K-0.69
Valor justo
Youri RegeerAjax Amsterdam
5.0M-0.67
Valor justo
Kamohelo MokotjoFC Twente Enschede
175K-0.63
Valor justo
Tim HölscherFC Twente Enschede
200K-0.50
Valor justo
Rewan AminSC Heerenveen
200K-0.50
Valor justo
Jelle van der HeydenFC Twente Enschede
200K-0.50
Valor justo
JugadorValor de mercadoMediana de la posiciónZ-ScoreValoración
Ramiz Zerrouki
FC Twente Enschede
6.5M350K-1.00Buen valor
Kristijan Belic
AZ Alkmaar
5.0M350K-1.00Buen valor
Thijs Kraaijeveld
Feyenoord Rotterdam
5.0M350K-1.00Buen valor
Thilo Leugers
NAC Breda
125K350K-0.87Buen valor
Gabi Caschili
PEC Zwolle
125K350K-0.79Buen valor
Kenny Teijsse
Go Ahead Eagles
150K350K-0.75Buen valor
Eyong Enoh
Willem II Tilburg
150K350K-0.75Buen valor
Jens van Son
Roda JC Kerkrade
150K350K-0.75Buen valor
Jafar Bynoe
Sparta Rotterdam
150K350K-0.74Buen valor
Lukas Browning Lagerfeldt
FC Twente Enschede
125K350K-0.69Buen valor
Youri Regeer
Ajax Amsterdam
5.0M350K-0.67Buen valor
Kamohelo Mokotjo
FC Twente Enschede
175K350K-0.63Buen valor
Tim Hölscher
FC Twente Enschede
200K350K-0.50Valor justo
Rewan Amin
SC Heerenveen
200K350K-0.50Valor justo
Jelle van der Heyden
FC Twente Enschede
200K350K-0.50Valor justo
Brem Soumaoro
FC Twente Enschede
200K350K-0.50Valor justo
Jeffrey Altheer
Willem II Tilburg
200K350K-0.50Valor justo
Sheran Yeini
Vitesse Arnhem
200K350K-0.50Valor justo
Martin Vetkal
FC Dordrecht
275K350K-0.47Valor justo
Guus Beaumont
Almere City FC
125K350K-0.46Valor justo

Resumen del mercado: Mediocentros defensivos de Eredivisie 2025-26

Nuestra base de datos registra 108 Mediocentros defensivos de Eredivisie en la temporada 2025-26, que representan 29 clubes con un valor de mercado combinado de €159.0M. El valor de mercado medio de los Mediocentros defensivos de Eredivisie es €1.5M, con una edad media de 29 años.

El mediocentro defensivo más valioso de Eredivisie es Jerdy Schouten, valorado en €20.0M y que juega en el PSV Eindhoven con 29 años. Los 5 mejores Mediocentros defensivos promedian €12.6M de valor de mercado, entre ellos Oussama Targhalline and Peer Koopmeiners.

La distribución por edad muestra que el mediocentro defensivo más joven registrado es Jorthy Mokio (18 años, Ajax Amsterdam, €8.0M), mientras que el de mayor edad es Joey van den Berg (40 años, SC Heerenveen, €250K). La investigación muestra que los Mediocentros defensivos suelen alcanzar su mejor momento a los 27 años.

Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta que 30 Mediocentros defensivos (28 %) aumentará su valor de mercado durante los próximos 12 meses, según las trayectorias de la curva de edad, las tendencias de rendimiento actuales y el análisis del tiempo de juego. El mercado de Eredivisie para los Mediocentros defensivos sigue siendo en pleno desarrollo con talento emergente en la temporada 2025-26.

Cómo clasificamos a los Mediocentros defensivos de Eredivisie

Nuestro Analytical Strength Index está calibrado específicamente para los mediocentros defensivos, mediante curvas de edad específicas de la posición y referencias de tiempo de juego. El modelo se basa en investigación académica sobre la valoración de jugadores (Franck y Nüesch, 2012) y las curvas de edad-rendimiento (Dendir, 2016).

Componentes de puntuación para CDM

Índice de Palmarés Histórico (35 %)

Valor de mercado máximo de la carrera de los mediocentros defensivos de Eredivisie, que refleja una trayectoria contrastada y la reputación. Usa una escala logarítmica para tener en cuenta la distribución exponencial del valor a nivel de élite.

Indicador de Rendimiento Actual (30 %)

Valor de mercado actual de los mediocentros defensivos de Eredivisie, que recoge el estado de forma reciente, las lesiones y el nivel de rendimiento actual. Ponderado para reflejar los patrones de depreciación relacionados con la edad.

Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %)

Los centrocampistas con 2400+ minutos obtienen la puntuación más alta, lo que indica un papel de titular habitual y un rendimiento sostenido.

Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %)

Los centrocampistas alcanzan su pico a los 27 años con un declive del 6,0 %/año. Los jugadores antes del pico obtienen una puntuación más alta en trayectoria de desarrollo.

Ajuste por Nivel de Competición (3 %)

El nivel de competición de Eredivisie se tiene en cuenta en la evaluación comparativa de la fortaleza.

Multiplicador de Expectativas de Rendimiento (2 %)

Los jugadores de clubes con pedigrí en la Champions League afrontan mayores exigencias de rendimiento y complejidad táctica, lo que contribuye a su desarrollo y a la validación de su valor de mercado.

Referencias de Rendimiento de CDM

Edad de máximo rendimiento: 27 años (calidad técnica y visión táctica)

Ritmo de declive: Escalonado, no un ritmo fijo: en torno a -5 % a los 28, -10 % a los 29 y más pronunciado desde los 30 (las habilidades técnicas envejecen mejor que los atributos físicos)

Minutos óptimos: 2400-2500 por temporada (equilibrio entre protagonismo y recuperación)

Previsión de valor de mercado a 1 año

Modelo probabilístico que combina la depreciación por curva de edad, el impulso del valor y los factores de tiempo de juego:

Factor de edad: Centrocampista: curva compuesta y por tramos en torno a un pico de 27 años; +25 %/año hasta los 21, +15 % entre los 22 y los 23, +10 % hasta el año anterior al pico, y después -5 %, -10 % y más pronunciado en cada tramo posterior. El crecimiento se atenúa por encima de 30 M€.

Trayectoria de valor: Cerca del pico de la carrera (>95 % del valor máximo): +3 % de impulso | Declive moderado: -5 %

Factor de tiempo de juego: Titulares habituales (+2 %), rotación de la plantilla (-2 %)

Rango de previsión: Intervalo de confianza del ±12-15 %

Base de investigación

Dendir (2016): curvas de edad-rendimiento para los mediocentros defensivos

Carmichael et al. (2011): depreciación de jugadores en las grandes ligas

Franck y Nüesch (2012): modelos de precios hedónicos para la valoración del talento

Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide

Preguntas frecuentes

Preguntas habituales sobre los Mediocentros defensivos de Eredivisie en la temporada 2025-26

¿Quiénes son los Mediocentros defensivos más valiosos de Eredivisie en 2025-26?

El mediocentro defensivo más valioso de Eredivisie en 2025-26 es Jerdy Schouten, que está valorado en €20.0M y juega en el PSV Eindhoven. El segundo más valioso es Oussama Targhalline (€16.0M, Feyenoord Rotterdam), seguido de Peer Koopmeiners (€12.0M, AZ Alkmaar). Nuestra base de datos registra 108 Mediocentros defensivos de Eredivisie con valoraciones de mercado exhaustivas actualizadas para la temporada 2025-26.

¿Cómo se clasifican los Mediocentros defensivos de Eredivisie?

Los Mediocentros defensivos de Eredivisie se clasifican según nuestro propio Analytical Strength Index, que está calibrado específicamente para los Mediocentros defensivos. La puntuación combina seis factores: el Índice de Palmarés Histórico (35 %), que mide el valor máximo de la carrera; el Indicador de Rendimiento Actual (30 %), que refleja las señales recientes del mercado; el Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %), que registra los minutos disputados; la Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %), que usa las edades de máximo rendimiento específicas de cada posición; el Coeficiente de Calidad de Liga (3 %) para el nivel competitivo de Eredivisie; y el Multiplicador de Nivel de Club (2 %), que tiene en cuenta el prestigio del club. Esta metodología se fundamenta en investigación académica, incluido el trabajo de Dendir (2016) sobre las curvas de edad-rendimiento y de Franck y Nüesch (2012) sobre modelos de precios hedónicos.

¿A qué edad alcanzan su mejor momento los Mediocentros defensivos?

Los centrocampistas suelen alcanzar su mejor momento a los 27 años. En nuestro modelo de valoración, el valor cae después en tramos cada vez más pronunciados, y no a un ritmo anual fijo: en torno a -5 % a los 28, -10 % a los 29, -15 % a los 30 y aún más a partir de ahí. Los mediocentros requieren una combinación de físico, calidad técnica y visión táctica. El tiempo de juego óptimo para el máximo rendimiento ronda los 2400-2500 minutos por temporada.

¿Cuánto cuesta fichar a un mediocentro defensivo de primer nivel de Eredivisie?

Los traspasos de los Mediocentros defensivos de Eredivisie varían considerablemente según el valor de mercado, la duración del contrato y la posición negociadora del club. Para el mediocentro defensivo mejor clasificado Jerdy Schouten (valor de mercado: €20.0M), los traspasos estimados oscilarían entre €16.0M y €28.0M según la situación contractual. Los jugadores con contratos más largos (más de 3 años) exigen traspasos premium (1,2-1,4 × el valor de mercado), mientras que los que están en su último año pueden estar disponibles por 0,8-1,1 × el valor de mercado. Nuestras estimaciones de traspaso se derivan de patrones históricos de fichajes y de modificadores según el tiempo de contrato, validados frente a transacciones reales de Eredivisie.

¿Cuál es la previsión de valor para los Mediocentros defensivos de Eredivisie?

Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta los cambios de valor de mercado de los Mediocentros defensivos de Eredivisie a partir de la depreciación por curva de edad, la trayectoria histórica y los ajustes por tiempo de juego. La previsión combina tres factores: la apreciación/depreciación según la edad (los jugadores antes del pico acumulan ganancias compuestas hacia la edad de máximo rendimiento de su posición, hasta un +25 % anual hasta los 21, que se modera al acercarse, y los posteriores al pico caen en tramos cada vez más pronunciados), el impulso de la trayectoria de mercado (comparando el valor actual con el máximo) y la confianza por tiempo de juego (los titulares habituales reciben un +2 %). Los intervalos de confianza de la previsión tienen en cuenta la volatilidad específica de cada posición:los centrocampistas tienen una volatilidad del ±12-15 %. Los jugadores jóvenes (menores de 22 años) y los mayores (mayores de 32 años) reciben multiplicadores de incertidumbre de 1,15 × debido a patrones impredecibles de desarrollo o declive.

¿De dónde proceden los datos de los mediocentro defensivo de Eredivisie?

Nuestros datos de los mediocentro defensivo de Eredivisie proceden de la Transfer Intelligence Database propia de Football Analytics AI, que agrega valoraciones de mercado, estadísticas de jugadores, información contractual e historiales de traspasos de múltiples fuentes del sector. Los valores de mercado se actualizan periódicamente en función del rendimiento de los jugadores, las lesiones, las negociaciones contractuales y la actividad del mercado de fichajes. Enriquecemos estos datos con nuestra analítica propia, que incluye algoritmos de puntuación específicos de cada posición, curvas de edad-rendimiento calibradas según la investigación académica y modelos estadísticos de previsión. Todos los datos se validan frente a fuentes oficiales de Eredivisie y se actualizan mensualmente para la temporada 2025-26 a fin de garantizar la precisión en las decisiones de reclutamiento e inversión.