Panel

Mejores Mediocentros defensivos de Eredivisie (Oct 2026)

108 jugadores registrados en 29 clubes. Actualizado October 2026.

Clasificados por Analytical Strength Index

Usa la barra de búsqueda de abajo para encontrar jugadores concretos, o aplica filtros para acotar los resultados por club, rango de edad o valor de mercado. Haz clic en el icono del gráfico junto a cualquier jugador para ver su trayectoria histórica de valor y la previsión.

🔍
Edad: 18–40
€0 M–€200 M
Mostrando 108 de 123

Clasificación de jugadores

Clasificados por Analytical Strength Index. Haz clic en cualquier jugador para ver su perfil completo, o en el icono del gráfico para ver el historial de valor.

#1
J

Jerdy Schouten

PSV Eindhoven · 29 años

72.5

ASI

Valor actual

€20.0M

% de cambio

-22.6%

Rango de previsión a 1 año

€13.8M - €17.9M

#2
O

Oussama Targhalline

Feyenoord Rotterdam · 24 años

70.9

ASI

Valor actual

€16.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€14.3M - €18.5M

#3
P

Peer Koopmeiners

AZ Alkmaar · 26 años

66.4

ASI

Valor actual

€12.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€9.9M - €12.9M

#4
A

Alonzo Engwanda

FC Utrecht · 23 años

58.3

ASI

Valor actual

€8.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€6.8M - €8.8M

#5
S

Stije Resink

FC Groningen · 23 años

56.6

ASI

Valor actual

€7.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€5.9M - €7.7M

#6
J

Jorthy Mokio

Ajax Amsterdam · 18 años

56.1

ASI

Valor actual

€8.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#7
I

In-beom Hwang

Feyenoord Rotterdam · 30 años

56.0

ASI

Valor actual

€7.0M

% de cambio

-22.6%

Rango de previsión a 1 año

#8
R

Ramiz Zerrouki

FC Twente Enschede · 28 años

54.8

ASI

Valor actual

€6.5M

% de cambio

-5.4%

Rango de previsión a 1 año

#9
Y

Youri Regeer

Ajax Amsterdam · 23 años

52.4

ASI

Valor actual

€5.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#10
K

Kristijan Belic

AZ Alkmaar · 25 años

52.4

ASI

Valor actual

€5.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

Regístrate gratis para ver la clasificación completa de 108 jugadores cdm.

Registrarse gratis

Resumen del mercado: Mediocentros defensivos de Eredivisie (actualizado en octubre de 2026)

Nuestra base de datos registra 108 Mediocentros defensivos de Eredivisie a fecha de octubre de 2026, que representan 29 clubes con un valor de mercado combinado de €159.0M. El valor de mercado medio de los Mediocentros defensivos de Eredivisie es €1.5M, con una edad media de 29 años.

El mediocentro defensivo más valioso de Eredivisie es Jerdy Schouten, valorado en €20.0M y que juega en el PSV Eindhoven con 29 años. Los 5 mejores Mediocentros defensivos promedian €12.6M de valor de mercado, entre ellos Oussama Targhalline and Peer Koopmeiners.

La distribución por edad muestra que el mediocentro defensivo más joven registrado es Jorthy Mokio (18 años, Ajax Amsterdam, €8.0M), mientras que el de mayor edad es Joey van den Berg (40 años, SC Heerenveen, €250K). La investigación muestra que los Mediocentros defensivos suelen alcanzar su mejor momento a los 27 años.

Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta que 28 Mediocentros defensivos (26 %) aumentará su valor de mercado durante los próximos 12 meses, según las trayectorias de la curva de edad, las tendencias de rendimiento actuales y el análisis del tiempo de juego. El mercado de Eredivisie para los Mediocentros defensivos sigue siendo en pleno desarrollo con talento emergente a fecha de octubre de 2026.

Inteligencia de mercado

Explora el tamaño del mercado por posición en Eredivisie

Gráfico de burbujas interactivo que muestra el crecimiento previsto a 2 años frente a la edad actual de todos los Mediocentros defensivos de Eredivisie. Identifica activos infravalorados y sigue el momentum del mercado en 29 clubes con un valor combinado de €159.0M.

108
Jugadores registrados

Distribución por edad: Mediocentros defensivos de Eredivisie

El mercado de CDM de Eredivisie muestra 5 segmentos de edad diferenciados, con el grupo más numeroso en la franja de 30+ (49 jugadores, 45 % del mercado). El grupo de edad de 24-26 concentra el mayor valor, con €51.8M, promediando €2.2M por jugador.

U21 años5 jugadores (5 %)
€16.4MMedia: €3.3M
Mejor jugador: Jorthy Mokio (€8.0M)
21-23 años14 jugadores (13 %)
€27.1MMedia: €1.9M
Mejor jugador: Alonzo Engwanda (€8.0M)
24-26 años24 jugadores (22 %)
€51.8MMedia: €2.2M
Mejor jugador: Oussama Targhalline (€16.0M)
27-29 años16 jugadores (15 %)
€37.7MMedia: €2.4M
Mejor jugador: Jerdy Schouten (€20.0M)
30+ años49 jugadores (45 %)
€26.0MMedia: €531K
Mejor jugador: In-beom Hwang (€7.0M)

Mejores Mediocentros defensivos por franja de edad

U21 años (5 jugadores)

1. Jorthy Mokio(18 años)
€8.0M
2. Thijs Kraaijeveld(19 años)
€5.0M
3. Kasper Boogaard(20 años)
€2.5M
4. Jaygo van Ommeren(18 años)
€500K
5. Enoch Mastoras(20 años)
€350K

21-23 años (14 jugadores)

1. Alonzo Engwanda(23 años)
€8.0M
2. Stije Resink(23 años)
€7.0M
3. Youri Regeer(23 años)
€5.0M
4. Cedric Hatenboer(21 años)
€2.0M
5. Gibson Yah(23 años)
€1.3M

24-26 años (24 jugadores)

1. Oussama Targhalline(24 años)
€16.0M
2. Peer Koopmeiners(26 años)
€12.0M
3. Kristijan Belic(25 años)
€5.0M
4. Thomas van den Belt(25 años)
€4.5M
5. Brian De Keersmaecker(26 años)
€3.0M

27-29 años (16 jugadores)

1. Jerdy Schouten(29 años)
€20.0M
2. Ramiz Zerrouki(28 años)
€6.5M
3. Darko Nejasmic(27 años)
€4.0M
4. Melle Meulensteen(27 años)
€2.5M
5. Amara Condé(29 años)
€800K

Distribución del valor de mercado

Concentración del nivel élite

62%del valor de mercado

Los 11 mejores Mediocentros defensivos (10 % de los jugadores) controlan €99.0M

1. Jerdy Schouten€20.0M
2. Oussama Targhalline€16.0M
3. Peer Koopmeiners€12.0M
4. Alonzo Engwanda€8.0M
5. Stije Resink€7.0M

Niveles del mercado

Alto (€15-30M)2 jugadores (2 %)
€36.0M
Medio (€5-15M)9 jugadores (8 %)
€63.5M
Emergente (<€5M)97 jugadores (90 %)
€59.5M

La estructura del mercado muestra un valor distribuido, con el nivel alto (€15-30m) representando el 2 % del conjunto de CDM de Eredivisie.

Alto (€15-30M)

1. Jerdy Schouten
PSV Eindhoven€20.0M
2. Oussama Targhalline
Feyenoord Rotterdam€16.0M

Medio (€5-15M)

1. Peer Koopmeiners
AZ Alkmaar€12.0M
2. Alonzo Engwanda
FC Utrecht€8.0M
3. Stije Resink
FC Groningen€7.0M
4. Jorthy Mokio
Ajax Amsterdam€8.0M
5. In-beom Hwang
Feyenoord Rotterdam€7.0M

Emergente (<€5M)

1. Thomas van den Belt
FC Twente Enschede€4.5M
2. Darko Nejasmic
NEC Nijmegen€4.0M
3. Brian De Keersmaecker
Heracles Almelo€3.0M
4. Joshua Kitolano
Sparta Rotterdam€2.5M
5. Melle Meulensteen
Go Ahead Eagles€2.5M

Distribución por club: Mediocentros defensivos de Eredivisie

Entre los 29 clubes de Eredivisie, el Feyenoord Rotterdam lidera con 5 Mediocentros defensivos valorados en €29.6M (con una media de €5.9M por jugador). Los 10 mejores clubes concentran el 43 % de los Mediocentros defensivos registrados.

#1
Feyenoord Rotterdam
5 jugadores • €29.6M
#2
AZ Alkmaar
6 jugadores • €21.9M
#3
PSV Eindhoven
1 jugadores • €20.0M
#4
Ajax Amsterdam
4 jugadores • €13.7M
#5
FC Twente Enschede
8 jugadores • €12.9M
#6
FC Utrecht
5 jugadores • €9.6M
#7
FC Groningen
2 jugadores • €7.3M
#8
NEC Nijmegen
3 jugadores • €5.8M
#9
Heracles Almelo
6 jugadores • €5.2M
#10
Sparta Rotterdam
6 jugadores • €4.4M

Feyenoord Rotterdam (5 Mediocentros defensivos)

Oussama Targhalline(24 años)
€16.0M
In-beom Hwang(30 años)
€7.0M
Thijs Kraaijeveld(19 años)
€5.0M
Jorrit Hendrix(31 años)
€1.2M
Jordy Wehrmann(27 años)
€350K

AZ Alkmaar (6 Mediocentros defensivos)

Peer Koopmeiners(26 años)
€12.0M
Kristijan Belic(25 años)
€5.0M
Kasper Boogaard(20 años)
€2.5M
Celso Ortiz(37 años)
€1.2M
Jordy Clasie(35 años)
€800K

PSV Eindhoven (1 Mediocentros defensivos)

Jerdy Schouten(29 años)
€20.0M

Ajax Amsterdam (4 Mediocentros defensivos)

Jorthy Mokio(18 años)
€8.0M
Youri Regeer(23 años)
€5.0M
Julian Brandes(22 años)
€400K
Donny Warmerdam(24 años)
€300K

Herramientas de scouting

Analítica avanzada para decisiones de scouting y reclutamiento. Cada herramienta aporta información única sobre el valor, el potencial y la dinámica de mercado de los jugadores.

Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)

Identifica jugadores antes de su pico que ofrecen un valor excepcional en relación con su franja de edad. Cuanto mayor es el PPVE, mejor es el valor.

Entender la Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)

Oussama Targhalline del Feyenoord Rotterdam, con 24 años, tiene la mayor Eficiencia de Valor Pre-Pico, con 26.67×. Eso significa que Oussama Targhalline está valorado 26.67× por encima del jugador medio de la franja de edad de 24-26 años, lo que representa un valor excepcional antes de alcanzar su pico.

En segundo lugar está Alonzo Engwanda del FC Utrecht, que tiene 23 años, con un PPVE de 11.43×. Tercero es Stije Resink, del FC Groningen, que tiene 23 años con un PPVE de 10.00×.

Cómo se calcula el PPVE: el PPVE compara el valor de mercado actual de un jugador con el valor medio de todos los jugadores de su franja de edad. Un PPVE de 26.67× significa que el jugador vale un 2567 % más que los jugadores habituales de su edad, lo que los convierte en objetivos de alto valor antes de alcanzar su valor máximo.

PPVE por franja de edad

Oussama TarghallineFeyenoord Rotterdam
24-26 • 24 años26.67x
€16.0M • 2567 % por encima de la mediana
Alonzo EngwandaFC Utrecht
21-23 • 23 años11.43x
€8.0M • 1043 % por encima de la mediana
Stije ResinkFC Groningen
21-23 • 23 años10.00x
€7.0M • 900 % por encima de la mediana
Kristijan BelicAZ Alkmaar
24-26 • 25 años8.33x
€5.0M • 733 % por encima de la mediana
Thomas van den BeltFC Twente Enschede
24-26 • 25 años7.50x
€4.5M • 650 % por encima de la mediana
Youri RegeerAjax Amsterdam
21-23 • 23 años7.14x
€5.0M • 614 % por encima de la mediana
Joshua KitolanoSparta Rotterdam
24-26 • 25 años4.17x
€2.5M • 317 % por encima de la mediana
Jorthy MokioAjax Amsterdam
U21 • 18 años3.20x
€8.0M • 220 % por encima de la mediana
Cedric HatenboerSC Telstar
21-23 • 21 años2.86x
€2.0M • 186 % por encima de la mediana
Dirk ProperNEC Nijmegen
24-26 • 24 años2.50x
€1.5M • 150 % por encima de la mediana
Thijs KraaijeveldFeyenoord Rotterdam
U21 • 19 años2.00x
€5.0M • 100 % por encima de la mediana
Gibson YahFC Volendam
21-23 • 23 años1.86x
€1.3M • 86 % por encima de la mediana
Mathias KjøløFC Twente Enschede
24-26 • 25 años1.67x
€1.0M • 67 % por encima de la mediana
Max BalardNAC Breda
24-26 • 25 años1.50x
€900K • 50 % por encima de la mediana
Anouar El AzzouziPEC Zwolle
24-26 • 25 años1.08x
€650K • 8 % por encima de la mediana
PuestoJugadorEdadFranjaValor actualMediana de la franjaPPVE
#1
Oussama Targhalline
Feyenoord Rotterdam
2424-26€16.0M€600K26.67x
#2
Alonzo Engwanda
FC Utrecht
2321-23€8.0M€700K11.43x
#3
Stije Resink
FC Groningen
2321-23€7.0M€700K10.00x
#4
Kristijan Belic
AZ Alkmaar
2524-26€5.0M€600K8.33x
#5
Thomas van den Belt
FC Twente Enschede
2524-26€4.5M€600K7.50x
#6
Youri Regeer
Ajax Amsterdam
2321-23€5.0M€700K7.14x
#7
Joshua Kitolano
Sparta Rotterdam
2524-26€2.5M€600K4.17x
#8
Jorthy Mokio
Ajax Amsterdam
18U21€8.0M€2.5M3.20x
#9
Cedric Hatenboer
SC Telstar
2121-23€2.0M€700K2.86x
#10
Dirk Proper
NEC Nijmegen
2424-26€1.5M€600K2.50x
#11
Thijs Kraaijeveld
Feyenoord Rotterdam
19U21€5.0M€2.5M2.00x
#12
Gibson Yah
FC Volendam
2321-23€1.3M€700K1.86x
#13
Mathias Kjølø
FC Twente Enschede
2524-26€1.0M€600K1.67x
#14
Max Balard
NAC Breda
2524-26€900K€600K1.50x
#15
Anouar El Azzouzi
PEC Zwolle
2524-26€650K€600K1.08x
#16
Calvin Twigt
Go Ahead Eagles
2321-23€750K€700K1.07x
#17
Sem Scheperman
Heracles Almelo
2424-26€600K€600K1.00x
#18
Nils Rossen
SC Telstar
2221-23€700K€700K1.00x
#19
Kasper Boogaard
AZ Alkmaar
20U21€2.5M€2.5M1.00x
#20
Amine Lachkar
Willem II Tilburg
2321-23€600K€700K0.86x

Potencial de Retorno al Pico (RPP)

Potencial de recuperación desde el valor actual hasta el pico previsto. Muestra cuánto recorrido al alza les queda a los jugadores que se acercan a su mejor momento.

Desbloquea el análisis Return-to-Peak para los Mediocentros defensivos de Eredivisie.

Mejorar al plan Fan

Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)

Potencial al alza ponderado frente a la incertidumbre de la previsión. Cuanto mayor es el RAU, mejor es el perfil de riesgo-recompensa.

Desbloquea el Risk-Adjusted Upside para los Mediocentros defensivos de Eredivisie.

Mejorar al plan Fan

Índice de Presión de Plantilla (RPI)

Presión de profundidad de plantilla basada en la distribución de Z-scores. Un RPI negativo = poca profundidad, positivo = plantilla profunda.

Desbloquea el Roster Pressure Index para los Mediocentros defensivos de Eredivisie.

Mejorar al plan Fan

Concentración por Cuota de Edad (ASC)

Identifica jugadores que captan un valor desproporcionado en relación con la representación de su grupo de edad. Un ASC positivo = concentración de valor.

Desbloquea el Age-Share Concentration para los Mediocentros defensivos de Eredivisie.

Mejorar al plan Fan

Mapa Comprar Ya vs Lista de Espera

Clasifica a los jugadores según su posición de edad y su potencial al alza para orientar el momento de la incorporación.

Desbloquea la Buy Map para los Mediocentros defensivos de Eredivisie.

Mejorar al plan Fan

Precio vs Z-Score de Pares

Análisis de precios basado en el IQR en relación con los pares de la posición. Identifica jugadores sobrevalorados/infravalorados frente al mercado.

Desbloquea el análisis Peer Z-Score para los Mediocentros defensivos de Eredivisie.

Mejorar al plan Fan

If you were Eredivisie's sporting director, who would you sign?

Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.

Por posición

Más posiciones

Cómo clasificamos a los Mediocentros defensivos de Eredivisie

Nuestro Analytical Strength Index está calibrado específicamente para los mediocentros defensivos, mediante curvas de edad específicas de la posición y referencias de tiempo de juego. El modelo se basa en investigación académica sobre la valoración de jugadores (Franck y Nüesch, 2012) y las curvas de edad-rendimiento (Dendir, 2016).

Componentes de puntuación para CDM

Índice de Palmarés Histórico (35 %)

Valor de mercado máximo de la carrera de los mediocentros defensivos de Eredivisie, que refleja una trayectoria contrastada y la reputación. Usa una escala logarítmica para tener en cuenta la distribución exponencial del valor a nivel de élite.

Indicador de Rendimiento Actual (30 %)

Valor de mercado actual de los mediocentros defensivos de Eredivisie, que recoge el estado de forma reciente, las lesiones y el nivel de rendimiento actual. Ponderado para reflejar los patrones de depreciación relacionados con la edad.

Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %)

Los centrocampistas con 2400+ minutos obtienen la puntuación más alta, lo que indica un papel de titular habitual y un rendimiento sostenido.

Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %)

Los centrocampistas alcanzan su pico a los 27 años con un declive del 6,0 %/año. Los jugadores antes del pico obtienen una puntuación más alta en trayectoria de desarrollo.

Ajuste por Nivel de Competición (3 %)

El nivel de competición de Eredivisie se tiene en cuenta en la evaluación comparativa de la fortaleza.

Multiplicador de Expectativas de Rendimiento (2 %)

Los jugadores de clubes con pedigrí en la Champions League afrontan mayores exigencias de rendimiento y complejidad táctica, lo que contribuye a su desarrollo y a la validación de su valor de mercado.

Referencias de Rendimiento de CDM

Edad de máximo rendimiento: 27 años (calidad técnica y visión táctica)

Ritmo de declive: Escalonado, no un ritmo fijo: en torno a -5 % a los 28, -10 % a los 29 y más pronunciado desde los 30 (las habilidades técnicas envejecen mejor que los atributos físicos)

Minutos óptimos: 2400-2500 por temporada (equilibrio entre protagonismo y recuperación)

Previsión de valor de mercado a 1 año

Modelo probabilístico que combina la depreciación por curva de edad, el impulso del valor y los factores de tiempo de juego:

• Factor de edad: Centrocampista: curva compuesta y por tramos en torno a un pico de 27 años; +25 %/año hasta los 21, +15 % entre los 22 y los 23, +10 % hasta el año anterior al pico, y después -5 %, -10 % y más pronunciado en cada tramo posterior. El crecimiento se atenúa por encima de 30 M€.

• Trayectoria de valor: Cerca del pico de la carrera (>95 % del valor máximo): +3 % de impulso | Declive moderado: -5 %

• Factor de tiempo de juego: Titulares habituales (+2 %), rotación de la plantilla (-2 %)

• Rango de previsión: Intervalo de confianza del ±12-15 %

Base de investigación

• Dendir (2016): curvas de edad-rendimiento para los mediocentros defensivos

• Carmichael et al. (2011): depreciación de jugadores en las grandes ligas

• Franck y Nüesch (2012): modelos de precios hedónicos para la valoración del talento

• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide

Preguntas frecuentes

Preguntas habituales sobre los Mediocentros defensivos de Eredivisie, actualizadas en octubre de 2026

¿Quiénes son los Mediocentros defensivos más valiosos de Eredivisie ahora mismo?

El mediocentro defensivo más valioso de Eredivisie hoy es Jerdy Schouten, que está valorado en €20.0M y juega en el PSV Eindhoven. El segundo más valioso es Oussama Targhalline (€16.0M, Feyenoord Rotterdam), seguido de Peer Koopmeiners (€12.0M, AZ Alkmaar). Nuestra base de datos registra 108 Mediocentros defensivos de Eredivisie con valoraciones de mercado exhaustivas actualizadas en octubre de 2026.

¿Cómo se clasifican los Mediocentros defensivos de Eredivisie?

Los Mediocentros defensivos de Eredivisie se clasifican según nuestro propio Analytical Strength Index, que está calibrado específicamente para los Mediocentros defensivos. La puntuación combina seis factores: el Índice de Palmarés Histórico (35 %), que mide el valor máximo de la carrera; el Indicador de Rendimiento Actual (30 %), que refleja las señales recientes del mercado; el Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %), que registra los minutos disputados; la Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %), que usa las edades de máximo rendimiento específicas de cada posición; el Coeficiente de Calidad de Liga (3 %) para el nivel competitivo de Eredivisie; y el Multiplicador de Nivel de Club (2 %), que tiene en cuenta el prestigio del club. Esta metodología se fundamenta en investigación académica, incluido el trabajo de Dendir (2016) sobre las curvas de edad-rendimiento y de Franck y Nüesch (2012) sobre modelos de precios hedónicos.

¿A qué edad alcanzan su mejor momento los Mediocentros defensivos?

Los centrocampistas suelen alcanzar su mejor momento a los 27 años. En nuestro modelo de valoración, el valor cae después en tramos cada vez más pronunciados, y no a un ritmo anual fijo: en torno a -5 % a los 28, -10 % a los 29, -15 % a los 30 y aún más a partir de ahí. Los mediocentros requieren una combinación de físico, calidad técnica y visión táctica. El tiempo de juego óptimo para el máximo rendimiento ronda los 2400-2500 minutos por temporada.

¿Cuánto cuesta fichar a un mediocentro defensivo de primer nivel de Eredivisie?

Los traspasos de los Mediocentros defensivos de Eredivisie varían considerablemente según el valor de mercado, la duración del contrato y la posición negociadora del club. Para el mediocentro defensivo mejor clasificado Jerdy Schouten (valor de mercado: €20.0M), los traspasos estimados oscilarían entre €16.0M y €28.0M según la situación contractual. Los jugadores con contratos más largos (más de 3 años) exigen traspasos premium (1,2-1,4 × el valor de mercado), mientras que los que están en su último año pueden estar disponibles por 0,8-1,1 × el valor de mercado. Nuestras estimaciones de traspaso se derivan de patrones históricos de fichajes y de modificadores según el tiempo de contrato, validados frente a transacciones reales de Eredivisie.

¿Cuál es la previsión de valor para los Mediocentros defensivos de Eredivisie?

Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta los cambios de valor de mercado de los Mediocentros defensivos de Eredivisie a partir de la depreciación por curva de edad, la trayectoria histórica y los ajustes por tiempo de juego. La previsión combina tres factores: la apreciación/depreciación según la edad (los jugadores antes del pico acumulan ganancias compuestas hacia la edad de máximo rendimiento de su posición, hasta un +25 % anual hasta los 21, que se modera al acercarse, y los posteriores al pico caen en tramos cada vez más pronunciados), el impulso de la trayectoria de mercado (comparando el valor actual con el máximo) y la confianza por tiempo de juego (los titulares habituales reciben un +2 %). Los intervalos de confianza de la previsión tienen en cuenta la volatilidad específica de cada posición:los centrocampistas tienen una volatilidad del ±12-15 %. Los jugadores jóvenes (menores de 22 años) y los mayores (mayores de 32 años) reciben multiplicadores de incertidumbre de 1,15 × debido a patrones impredecibles de desarrollo o declive.

¿De dónde proceden los datos de los mediocentro defensivo de Eredivisie?

Nuestros datos de los mediocentro defensivo de Eredivisie proceden de la Transfer Intelligence Database propia de Football Analytics AI, que agrega valoraciones de mercado, estadísticas de jugadores, información contractual e historiales de traspasos de múltiples fuentes del sector. Los valores de mercado se actualizan periódicamente en función del rendimiento de los jugadores, las lesiones, las negociaciones contractuales y la actividad del mercado de fichajes. Enriquecemos estos datos con nuestra analítica propia, que incluye algoritmos de puntuación específicos de cada posición, curvas de edad-rendimiento calibradas según la investigación académica y modelos estadísticos de previsión. Todos los datos se validan frente a fuentes oficiales de Eredivisie y se actualizan mensualmente (última actualización: octubre de 2026) a fin de garantizar la precisión en las decisiones de reclutamiento e inversión.

Want the full ranked shortlist for this position with xV projections, risk scores, and scouting notes?

Position Shortlist from €10,000 →

Need a quick assessment on any player here? Get xV valuation, anti-failure screening, and comparables.

Micro-Report for €49 →