Mejores Centrocampistas de Championship (Oct 2026)
9 jugadores registrados en 8 clubes. Actualizado October 2026.
Clasificados por Analytical Strength Index
Usa la barra de búsqueda de abajo para encontrar jugadores concretos, o aplica filtros para acotar los resultados por club, rango de edad o valor de mercado. Haz clic en el icono del gráfico junto a cualquier jugador para ver su trayectoria histórica de valor y la previsión.
Clasificación de jugadores
Clasificados por Analytical Strength Index. Haz clic en cualquier jugador para ver su perfil completo, o en el icono del gráfico para ver el historial de valor.
Will Smallbone
Millwall FC • 26 años
€4.3M
€5.0M
+15.6%
Previsto: €4.7M
51.9
Seung-ho Paik
Birmingham City • 29 años
€3.2M
€2.5M
-22.6%
Previsto: €2.0M
39.4
Ali McCann
Preston North End • 26 años
€1.9M
€2.2M
+15.6%
Previsto: €2.1M
38.1
Luke Le Roux
Portsmouth FC • 26 años
€865K
€1.0M
+15.6%
Previsto: €950K
28.3
Jordan Thompson
Preston North End • 29 años
€1.0M
€800K
-22.6%
Previsto: €633K
25.3
Ben Dempsey
Ayr United FC • 26 años
€173K
€200K
+15.6%
8.3
Tsoanelo Letsosa
Partick Thistle FC • 22 años
€151K
€175K
+15.6%
6.7
Ross Matthews
Raith Rovers FC • 30 años
€194K
€150K
-22.6%
4.5
Matty Todd
Dunfermline Athletic FC • 25 años
€108K
€125K
+15.6%
2.9
Will Smallbone
Millwall FC · 26 años
51.9
ASI
Valor actual
€5.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
€4.2M - €5.3M
Seung-ho Paik
Birmingham City · 29 años
39.4
ASI
Valor actual
€2.5M
% de cambio
-22.6%
Rango de previsión a 1 año
€1.7M - €2.2M
Ali McCann
Preston North End · 26 años
38.1
ASI
Valor actual
€2.2M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
€1.8M - €2.3M
Luke Le Roux
Portsmouth FC · 26 años
28.3
ASI
Valor actual
€1.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
€836K - €1.1M
Jordan Thompson
Preston North End · 29 años
25.3
ASI
Valor actual
€800K
% de cambio
-22.6%
Rango de previsión a 1 año
€557K - €709K
Ben Dempsey
Ayr United FC · 26 años
8.3
ASI
Valor actual
€200K
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
Tsoanelo Letsosa
Partick Thistle FC · 22 años
6.7
ASI
Valor actual
€175K
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
Ross Matthews
Raith Rovers FC · 30 años
4.5
ASI
Valor actual
€150K
% de cambio
-22.6%
Rango de previsión a 1 año
Matty Todd
Dunfermline Athletic FC · 25 años
2.9
ASI
Valor actual
€125K
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
Resumen del mercado: Centrocampistas de Championship (actualizado en octubre de 2026)
Nuestra base de datos registra 9 Centrocampistas de Championship a fecha de octubre de 2026, que representan 8 clubes con un valor de mercado combinado de €12.2M. El valor de mercado medio de los Centrocampistas de Championship es €1.4M, con una edad media de 27 años.
El centrocampista más valioso de Championship es Will Smallbone, valorado en €5.0M y que juega en el Millwall FC con 26 años. Los 5 mejores Centrocampistas promedian €2.3M de valor de mercado, entre ellos Seung-ho Paik and Ali McCann.
La distribución por edad muestra que el centrocampista más joven registrado es Tsoanelo Letsosa (22 años, Partick Thistle FC, €175K), mientras que el de mayor edad es Ross Matthews (30 años, Raith Rovers FC, €150K). La investigación muestra que los Centrocampistas suelen alcanzar su mejor momento a los 27 años.
Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta que 2 Centrocampistas (22 %) aumentará su valor de mercado durante los próximos 12 meses, según las trayectorias de la curva de edad, las tendencias de rendimiento actuales y el análisis del tiempo de juego. El mercado de Championship para los Centrocampistas sigue siendo en pleno desarrollo con talento emergente a fecha de octubre de 2026.
Explora el tamaño del mercado por posición en Championship
Gráfico de burbujas interactivo que muestra el crecimiento previsto a 2 años frente a la edad actual de todos los Centrocampistas de Championship. Identifica activos infravalorados y sigue el momentum del mercado en 8 clubes con un valor combinado de €12.2M.
Distribución por edad: Centrocampistas de Championship
El mercado de CM de Championship muestra 4 segmentos de edad diferenciados, con el grupo más numeroso en la franja de 24-26 (5 jugadores, 56 % del mercado). El grupo de edad de 24-26 concentra el mayor valor, con €8.5M, promediando €1.7M por jugador.
Mejores Centrocampistas por franja de edad
21-23 años (1 jugadores)
24-26 años (5 jugadores)
27-29 años (2 jugadores)
30+ años (1 jugadores)
Distribución del valor de mercado
Concentración del nivel élite
Los 1 mejores Centrocampistas (11 % de los jugadores) controlan €5.0M
Niveles del mercado
La estructura del mercado muestra un valor distribuido, con el nivel medio (€5-15m) representando el 11 % del conjunto de CM de Championship.
Medio (€5-15M)
Emergente (<€5M)
Distribución por club: Centrocampistas de Championship
Entre los 8 clubes de Championship, el Millwall FC lidera con 1 Centrocampistas valorados en €5.0M (con una media de €5.0M por jugador). Los 10 mejores clubes concentran el 100 % de los Centrocampistas registrados.
Millwall FC (1 Centrocampistas)
Preston North End (2 Centrocampistas)
Birmingham City (1 Centrocampistas)
Portsmouth FC (1 Centrocampistas)
Herramientas de scouting
Analítica avanzada para decisiones de scouting y reclutamiento. Cada herramienta aporta información única sobre el valor, el potencial y la dinámica de mercado de los jugadores.
Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)
Identifica jugadores antes de su pico que ofrecen un valor excepcional en relación con su franja de edad. Cuanto mayor es el PPVE, mejor es el valor.
Entender la Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)
2 jugadors antes del pico encontrados. El PPVE compara el valor de mercado con la mediana de la franja de edad para identificar oportunidades de valor excepcionales.
PPVE por franja de edad
| Puesto | Jugador | Edad | Franja | Valor actual | Mediana de la franja | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Matty Todd Dunfermline Athletic FC | 25 | 24-26 | €125K | €125K | 1.00x |
| #2 | Tsoanelo Letsosa Partick Thistle FC | 22 | 21-23 | €175K | €175K | 1.00x |
Potencial de Retorno al Pico (RPP)
Potencial de recuperación desde el valor actual hasta el pico previsto. Muestra cuánto recorrido al alza les queda a los jugadores que se acercan a su mejor momento.
Desbloquea el análisis Return-to-Peak para los Centrocampistas de Championship.
Mejorar al plan FanPotencial Ajustado al Riesgo (RAU)
Potencial al alza ponderado frente a la incertidumbre de la previsión. Cuanto mayor es el RAU, mejor es el perfil de riesgo-recompensa.
Desbloquea el Risk-Adjusted Upside para los Centrocampistas de Championship.
Mejorar al plan FanÍndice de Presión de Plantilla (RPI)
Presión de profundidad de plantilla basada en la distribución de Z-scores. Un RPI negativo = poca profundidad, positivo = plantilla profunda.
Desbloquea el Roster Pressure Index para los Centrocampistas de Championship.
Mejorar al plan FanConcentración por Cuota de Edad (ASC)
Identifica jugadores que captan un valor desproporcionado en relación con la representación de su grupo de edad. Un ASC positivo = concentración de valor.
Desbloquea el Age-Share Concentration para los Centrocampistas de Championship.
Mejorar al plan FanMapa Comprar Ya vs Lista de Espera
Clasifica a los jugadores según su posición de edad y su potencial al alza para orientar el momento de la incorporación.
Desbloquea la Buy Map para los Centrocampistas de Championship.
Mejorar al plan FanPrecio vs Z-Score de Pares
Análisis de precios basado en el IQR en relación con los pares de la posición. Identifica jugadores sobrevalorados/infravalorados frente al mercado.
Desbloquea el análisis Peer Z-Score para los Centrocampistas de Championship.
Mejorar al plan FanIf you were Championship's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Cómo clasificamos a los Centrocampistas de Championship
Nuestro Analytical Strength Index está calibrado específicamente para los centrocampistas, mediante curvas de edad específicas de la posición y referencias de tiempo de juego. El modelo se basa en investigación académica sobre la valoración de jugadores (Franck y Nüesch, 2012) y las curvas de edad-rendimiento (Dendir, 2016).
Componentes de puntuación para CM
Índice de Palmarés Histórico (35 %)
Valor de mercado máximo de la carrera de los centrocampistas de Championship, que refleja una trayectoria contrastada y la reputación. Usa una escala logarítmica para tener en cuenta la distribución exponencial del valor a nivel de élite.
Indicador de Rendimiento Actual (30 %)
Valor de mercado actual de los centrocampistas de Championship, que recoge el estado de forma reciente, las lesiones y el nivel de rendimiento actual. Ponderado para reflejar los patrones de depreciación relacionados con la edad.
Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %)
Los centrocampistas con 2400+ minutos obtienen la puntuación más alta, lo que indica un papel de titular habitual y un rendimiento sostenido.
Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %)
Los centrocampistas alcanzan su pico a los 27 años con un declive del 6,0 %/año. Los jugadores antes del pico obtienen una puntuación más alta en trayectoria de desarrollo.
Ajuste por Nivel de Competición (3 %)
El nivel de competición de Championship se tiene en cuenta en la evaluación comparativa de la fortaleza.
Multiplicador de Expectativas de Rendimiento (2 %)
Los jugadores de clubes con pedigrí en la Champions League afrontan mayores exigencias de rendimiento y complejidad táctica, lo que contribuye a su desarrollo y a la validación de su valor de mercado.
Referencias de Rendimiento de CM
Edad de máximo rendimiento: 27 años (calidad técnica y visión táctica)
Ritmo de declive: Escalonado, no un ritmo fijo: en torno a -5 % a los 28, -10 % a los 29 y más pronunciado desde los 30 (las habilidades técnicas envejecen mejor que los atributos físicos)
Minutos óptimos: 2400-2500 por temporada (equilibrio entre protagonismo y recuperación)
Previsión de valor de mercado a 1 año
Modelo probabilístico que combina la depreciación por curva de edad, el impulso del valor y los factores de tiempo de juego:
• Factor de edad: Centrocampista: curva compuesta y por tramos en torno a un pico de 27 años; +25 %/año hasta los 21, +15 % entre los 22 y los 23, +10 % hasta el año anterior al pico, y después -5 %, -10 % y más pronunciado en cada tramo posterior. El crecimiento se atenúa por encima de 30 M€.
• Trayectoria de valor: Cerca del pico de la carrera (>95 % del valor máximo): +3 % de impulso | Declive moderado: -5 %
• Factor de tiempo de juego: Titulares habituales (+2 %), rotación de la plantilla (-2 %)
• Rango de previsión: Intervalo de confianza del ±12-15 %
Base de investigación
• Dendir (2016): curvas de edad-rendimiento para los centrocampistas
• Carmichael et al. (2011): depreciación de jugadores en las grandes ligas
• Franck y Nüesch (2012): modelos de precios hedónicos para la valoración del talento
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Preguntas frecuentes
Preguntas habituales sobre los Centrocampistas de Championship, actualizadas en octubre de 2026
¿Quiénes son los Centrocampistas más valiosos de Championship ahora mismo?
El centrocampista más valioso de Championship hoy es Will Smallbone, que está valorado en €5.0M y juega en el Millwall FC. El segundo más valioso es Seung-ho Paik (€2.5M, Birmingham City), seguido de Ali McCann (€2.2M, Preston North End). Nuestra base de datos registra 9 Centrocampistas de Championship con valoraciones de mercado exhaustivas actualizadas en octubre de 2026.
¿Cómo se clasifican los Centrocampistas de Championship?
Los Centrocampistas de Championship se clasifican según nuestro propio Analytical Strength Index, que está calibrado específicamente para los Centrocampistas. La puntuación combina seis factores: el Índice de Palmarés Histórico (35 %), que mide el valor máximo de la carrera; el Indicador de Rendimiento Actual (30 %), que refleja las señales recientes del mercado; el Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %), que registra los minutos disputados; la Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %), que usa las edades de máximo rendimiento específicas de cada posición; el Coeficiente de Calidad de Liga (3 %) para el nivel competitivo de Championship; y el Multiplicador de Nivel de Club (2 %), que tiene en cuenta el prestigio del club. Esta metodología se fundamenta en investigación académica, incluido el trabajo de Dendir (2016) sobre las curvas de edad-rendimiento y de Franck y Nüesch (2012) sobre modelos de precios hedónicos.
¿A qué edad alcanzan su mejor momento los Centrocampistas?
Los centrocampistas suelen alcanzar su mejor momento a los 27 años. En nuestro modelo de valoración, el valor cae después en tramos cada vez más pronunciados, y no a un ritmo anual fijo: en torno a -5 % a los 28, -10 % a los 29, -15 % a los 30 y aún más a partir de ahí. Los mediocentros requieren una combinación de físico, calidad técnica y visión táctica. El tiempo de juego óptimo para el máximo rendimiento ronda los 2400-2500 minutos por temporada.
¿Cuánto cuesta fichar a un centrocampista de primer nivel de Championship?
Los traspasos de los Centrocampistas de Championship varían considerablemente según el valor de mercado, la duración del contrato y la posición negociadora del club. Para el centrocampista mejor clasificado Will Smallbone (valor de mercado: €5.0M), los traspasos estimados oscilarían entre €4.0M y €7.0M según la situación contractual. Los jugadores con contratos más largos (más de 3 años) exigen traspasos premium (1,2-1,4 × el valor de mercado), mientras que los que están en su último año pueden estar disponibles por 0,8-1,1 × el valor de mercado. Nuestras estimaciones de traspaso se derivan de patrones históricos de fichajes y de modificadores según el tiempo de contrato, validados frente a transacciones reales de Championship.
¿Cuál es la previsión de valor para los Centrocampistas de Championship?
Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta los cambios de valor de mercado de los Centrocampistas de Championship a partir de la depreciación por curva de edad, la trayectoria histórica y los ajustes por tiempo de juego. La previsión combina tres factores: la apreciación/depreciación según la edad (los jugadores antes del pico acumulan ganancias compuestas hacia la edad de máximo rendimiento de su posición, hasta un +25 % anual hasta los 21, que se modera al acercarse, y los posteriores al pico caen en tramos cada vez más pronunciados), el impulso de la trayectoria de mercado (comparando el valor actual con el máximo) y la confianza por tiempo de juego (los titulares habituales reciben un +2 %). Los intervalos de confianza de la previsión tienen en cuenta la volatilidad específica de cada posición:los centrocampistas tienen una volatilidad del ±12-15 %. Los jugadores jóvenes (menores de 22 años) y los mayores (mayores de 32 años) reciben multiplicadores de incertidumbre de 1,15 × debido a patrones impredecibles de desarrollo o declive.
¿De dónde proceden los datos de los centrocampista de Championship?
Nuestros datos de los centrocampista de Championship proceden de la Transfer Intelligence Database propia de Football Analytics AI, que agrega valoraciones de mercado, estadísticas de jugadores, información contractual e historiales de traspasos de múltiples fuentes del sector. Los valores de mercado se actualizan periódicamente en función del rendimiento de los jugadores, las lesiones, las negociaciones contractuales y la actividad del mercado de fichajes. Enriquecemos estos datos con nuestra analítica propia, que incluye algoritmos de puntuación específicos de cada posición, curvas de edad-rendimiento calibradas según la investigación académica y modelos estadísticos de previsión. Todos los datos se validan frente a fuentes oficiales de Championship y se actualizan mensualmente (última actualización: octubre de 2026) a fin de garantizar la precisión en las decisiones de reclutamiento e inversión.
Want the full ranked shortlist for this position with xV projections, risk scores, and scouting notes?
Position Shortlist from €10,000 →Need a quick assessment on any player here? Get xV valuation, anti-failure screening, and comparables.
Micro-Report for €49 →