Panel

Mejores Mediocentros defensivos de Championship (Oct 2026)

5 jugadores registrados en 4 clubes. Actualizado October 2026.

Clasificados por Analytical Strength Index

Usa la barra de búsqueda de abajo para encontrar jugadores concretos, o aplica filtros para acotar los resultados por club, rango de edad o valor de mercado. Haz clic en el icono del gráfico junto a cualquier jugador para ver su trayectoria histórica de valor y la previsión.

🔍
Edad: 18–40
€0 M–€200 M
Mostrando 5 de 5

Clasificación de jugadores

Clasificados por Analytical Strength Index. Haz clic en cualquier jugador para ver su perfil completo, o en el icono del gráfico para ver el historial de valor.

#1
C

Conor Coventry

Charlton Athletic · 26 años

37.3

ASI

Valor actual

€2.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€1.7M - €2.1M

#2
J

Jamie McDonnell

Oxford United · 22 años

13.3

ASI

Valor actual

€300K

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€268K - €341K

#3
A

Aaron Essel

St. Johnstone FC · 21 años

10.6

ASI

Valor actual

€250K

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€219K - €289K

#4
V

Víctor Griffith

St. Johnstone FC · 25 años

8.5

ASI

Valor actual

€200K

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€180K - €229K

#5
B

Ben Stanway

Partick Thistle FC · 22 años

8.2

ASI

Valor actual

€200K

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€179K - €227K

Resumen del mercado: Mediocentros defensivos de Championship (actualizado en octubre de 2026)

Nuestra base de datos registra 5 Mediocentros defensivos de Championship a fecha de octubre de 2026, que representan 4 clubes con un valor de mercado combinado de €3.0M. El valor de mercado medio de los Mediocentros defensivos de Championship es €590K, con una edad media de 23 años.

El mediocentro defensivo más valioso de Championship es Conor Coventry, valorado en €2.0M y que juega en el Charlton Athletic con 26 años. Los 5 mejores Mediocentros defensivos promedian €590K de valor de mercado, entre ellos Jamie McDonnell and Aaron Essel.

La distribución por edad muestra que el mediocentro defensivo más joven registrado es Aaron Essel (21 años, St. Johnstone FC, €250K), mientras que el de mayor edad es Conor Coventry (26 años, Charlton Athletic, €2.0M). La investigación muestra que los Mediocentros defensivos suelen alcanzar su mejor momento a los 27 años.

Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta que 4 Mediocentros defensivos (80 %) aumentará su valor de mercado durante los próximos 12 meses, según las trayectorias de la curva de edad, las tendencias de rendimiento actuales y el análisis del tiempo de juego. El mercado de Championship para los Mediocentros defensivos sigue siendo en pleno desarrollo con talento emergente a fecha de octubre de 2026.

Inteligencia de mercado

Explora el tamaño del mercado por posición en Championship

Gráfico de burbujas interactivo que muestra el crecimiento previsto a 2 años frente a la edad actual de todos los Mediocentros defensivos de Championship. Identifica activos infravalorados y sigue el momentum del mercado en 4 clubes con un valor combinado de €3.0M.

5
Jugadores registrados

Distribución por edad: Mediocentros defensivos de Championship

El mercado de CDM de Championship muestra 2 segmentos de edad diferenciados, con el grupo más numeroso en la franja de 21-23 (3 jugadores, 60 % del mercado). El grupo de edad de 24-26 concentra el mayor valor, con €2.2M, promediando €1.1M por jugador.

21-23 años3 jugadores (60 %)
€750KMedia: €250K
Mejor jugador: Jamie McDonnell (€300K)
24-26 años2 jugadores (40 %)
€2.2MMedia: €1.1M
Mejor jugador: Conor Coventry (€2.0M)

Mejores Mediocentros defensivos por franja de edad

21-23 años (3 jugadores)

1. Jamie McDonnell(22 años)
€300K
2. Aaron Essel(21 años)
€250K
3. Ben Stanway(22 años)
€200K

24-26 años (2 jugadores)

1. Conor Coventry(26 años)
€2.0M
2. Víctor Griffith(25 años)
€200K

Distribución del valor de mercado

Concentración del nivel élite

68%del valor de mercado

Los 1 mejores Mediocentros defensivos (20 % de los jugadores) controlan €2.0M

1. Conor Coventry€2.0M

Niveles del mercado

Emergente (<€5M)5 jugadores (100 %)
€3.0M

La estructura del mercado muestra un valor concentrado, con el nivel emergente (<€5m) representando el 100 % del conjunto de CDM de Championship.

Emergente (<€5M)

1. Conor Coventry
Charlton Athletic€2.0M
2. Jamie McDonnell
Oxford United€300K
3. Aaron Essel
St. Johnstone FC€250K
4. Víctor Griffith
St. Johnstone FC€200K
5. Ben Stanway
Partick Thistle FC€200K

Distribución por club: Mediocentros defensivos de Championship

Entre los 4 clubes de Championship, el Charlton Athletic lidera con 1 Mediocentros defensivos valorados en €2.0M (con una media de €2.0M por jugador). Los 10 mejores clubes concentran el 100 % de los Mediocentros defensivos registrados.

#1
Charlton Athletic
1 jugadores • €2.0M
#2
St. Johnstone FC
2 jugadores • €450K
#3
Oxford United
1 jugadores • €300K
#4
Partick Thistle FC
1 jugadores • €200K

Charlton Athletic (1 Mediocentros defensivos)

Conor Coventry(26 años)
€2.0M

St. Johnstone FC (2 Mediocentros defensivos)

Aaron Essel(21 años)
€250K
Víctor Griffith(25 años)
€200K

Oxford United (1 Mediocentros defensivos)

Jamie McDonnell(22 años)
€300K

Partick Thistle FC (1 Mediocentros defensivos)

Ben Stanway(22 años)
€200K

Herramientas de scouting

Analítica avanzada para decisiones de scouting y reclutamiento. Cada herramienta aporta información única sobre el valor, el potencial y la dinámica de mercado de los jugadores.

Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)

Identifica jugadores antes de su pico que ofrecen un valor excepcional en relación con su franja de edad. Cuanto mayor es el PPVE, mejor es el valor.

Entender la Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)

Jamie McDonnell del Oxford United, con 22 años, tiene la mayor Eficiencia de Valor Pre-Pico, con 1.20×. Eso significa que Jamie McDonnell está valorado 1.20× por encima del jugador medio de la franja de edad de 21-23 años, lo que representa un valor excepcional antes de alcanzar su pico.

En segundo lugar está Víctor Griffith del St. Johnstone FC, que tiene 25 años, con un PPVE de 1.00×. Tercero es Aaron Essel, del St. Johnstone FC, que tiene 21 años con un PPVE de 1.00×.

Cómo se calcula el PPVE: el PPVE compara el valor de mercado actual de un jugador con el valor medio de todos los jugadores de su franja de edad. Un PPVE de 1.20× significa que el jugador vale un 20 % más que los jugadores habituales de su edad, lo que los convierte en objetivos de alto valor antes de alcanzar su valor máximo.

PPVE por franja de edad

Jamie McDonnellOxford United
21-23 • 22 años1.20x
€300K • 20 % por encima de la mediana
Víctor GriffithSt. Johnstone FC
24-26 • 25 años1.00x
€200K • 0 % por encima de la mediana
Aaron EsselSt. Johnstone FC
21-23 • 21 años1.00x
€250K • 0 % por encima de la mediana
Ben StanwayPartick Thistle FC
21-23 • 22 años0.80x
€200K • -20 % por encima de la mediana
PuestoJugadorEdadFranjaValor actualMediana de la franjaPPVE
#1
Jamie McDonnell
Oxford United
2221-23€300K€250K1.20x
#2
Víctor Griffith
St. Johnstone FC
2524-26€200K€200K1.00x
#3
Aaron Essel
St. Johnstone FC
2121-23€250K€250K1.00x
#4
Ben Stanway
Partick Thistle FC
2221-23€200K€250K0.80x

Potencial de Retorno al Pico (RPP)

Potencial de recuperación desde el valor actual hasta el pico previsto. Muestra cuánto recorrido al alza les queda a los jugadores que se acercan a su mejor momento.

Desbloquea el análisis Return-to-Peak para los Mediocentros defensivos de Championship.

Mejorar al plan Fan

Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)

Potencial al alza ponderado frente a la incertidumbre de la previsión. Cuanto mayor es el RAU, mejor es el perfil de riesgo-recompensa.

Desbloquea el Risk-Adjusted Upside para los Mediocentros defensivos de Championship.

Mejorar al plan Fan

Índice de Presión de Plantilla (RPI)

Presión de profundidad de plantilla basada en la distribución de Z-scores. Un RPI negativo = poca profundidad, positivo = plantilla profunda.

Desbloquea el Roster Pressure Index para los Mediocentros defensivos de Championship.

Mejorar al plan Fan

Concentración por Cuota de Edad (ASC)

Identifica jugadores que captan un valor desproporcionado en relación con la representación de su grupo de edad. Un ASC positivo = concentración de valor.

Desbloquea el Age-Share Concentration para los Mediocentros defensivos de Championship.

Mejorar al plan Fan

Mapa Comprar Ya vs Lista de Espera

Clasifica a los jugadores según su posición de edad y su potencial al alza para orientar el momento de la incorporación.

Desbloquea la Buy Map para los Mediocentros defensivos de Championship.

Mejorar al plan Fan

Precio vs Z-Score de Pares

Análisis de precios basado en el IQR en relación con los pares de la posición. Identifica jugadores sobrevalorados/infravalorados frente al mercado.

Desbloquea el análisis Peer Z-Score para los Mediocentros defensivos de Championship.

Mejorar al plan Fan

If you were Championship's sporting director, who would you sign?

Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.

Por posición

Más posiciones

Cómo clasificamos a los Mediocentros defensivos de Championship

Nuestro Analytical Strength Index está calibrado específicamente para los mediocentros defensivos, mediante curvas de edad específicas de la posición y referencias de tiempo de juego. El modelo se basa en investigación académica sobre la valoración de jugadores (Franck y Nüesch, 2012) y las curvas de edad-rendimiento (Dendir, 2016).

Componentes de puntuación para CDM

Índice de Palmarés Histórico (35 %)

Valor de mercado máximo de la carrera de los mediocentros defensivos de Championship, que refleja una trayectoria contrastada y la reputación. Usa una escala logarítmica para tener en cuenta la distribución exponencial del valor a nivel de élite.

Indicador de Rendimiento Actual (30 %)

Valor de mercado actual de los mediocentros defensivos de Championship, que recoge el estado de forma reciente, las lesiones y el nivel de rendimiento actual. Ponderado para reflejar los patrones de depreciación relacionados con la edad.

Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %)

Los centrocampistas con 2400+ minutos obtienen la puntuación más alta, lo que indica un papel de titular habitual y un rendimiento sostenido.

Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %)

Los centrocampistas alcanzan su pico a los 27 años con un declive del 6,0 %/año. Los jugadores antes del pico obtienen una puntuación más alta en trayectoria de desarrollo.

Ajuste por Nivel de Competición (3 %)

El nivel de competición de Championship se tiene en cuenta en la evaluación comparativa de la fortaleza.

Multiplicador de Expectativas de Rendimiento (2 %)

Los jugadores de clubes con pedigrí en la Champions League afrontan mayores exigencias de rendimiento y complejidad táctica, lo que contribuye a su desarrollo y a la validación de su valor de mercado.

Referencias de Rendimiento de CDM

Edad de máximo rendimiento: 27 años (calidad técnica y visión táctica)

Ritmo de declive: Escalonado, no un ritmo fijo: en torno a -5 % a los 28, -10 % a los 29 y más pronunciado desde los 30 (las habilidades técnicas envejecen mejor que los atributos físicos)

Minutos óptimos: 2400-2500 por temporada (equilibrio entre protagonismo y recuperación)

Previsión de valor de mercado a 1 año

Modelo probabilístico que combina la depreciación por curva de edad, el impulso del valor y los factores de tiempo de juego:

• Factor de edad: Centrocampista: curva compuesta y por tramos en torno a un pico de 27 años; +25 %/año hasta los 21, +15 % entre los 22 y los 23, +10 % hasta el año anterior al pico, y después -5 %, -10 % y más pronunciado en cada tramo posterior. El crecimiento se atenúa por encima de 30 M€.

• Trayectoria de valor: Cerca del pico de la carrera (>95 % del valor máximo): +3 % de impulso | Declive moderado: -5 %

• Factor de tiempo de juego: Titulares habituales (+2 %), rotación de la plantilla (-2 %)

• Rango de previsión: Intervalo de confianza del ±12-15 %

Base de investigación

• Dendir (2016): curvas de edad-rendimiento para los mediocentros defensivos

• Carmichael et al. (2011): depreciación de jugadores en las grandes ligas

• Franck y Nüesch (2012): modelos de precios hedónicos para la valoración del talento

• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide

Preguntas frecuentes

Preguntas habituales sobre los Mediocentros defensivos de Championship, actualizadas en octubre de 2026

¿Quiénes son los Mediocentros defensivos más valiosos de Championship ahora mismo?

El mediocentro defensivo más valioso de Championship hoy es Conor Coventry, que está valorado en €2.0M y juega en el Charlton Athletic. El segundo más valioso es Jamie McDonnell (€300K, Oxford United), seguido de Aaron Essel (€250K, St. Johnstone FC). Nuestra base de datos registra 5 Mediocentros defensivos de Championship con valoraciones de mercado exhaustivas actualizadas en octubre de 2026.

¿Cómo se clasifican los Mediocentros defensivos de Championship?

Los Mediocentros defensivos de Championship se clasifican según nuestro propio Analytical Strength Index, que está calibrado específicamente para los Mediocentros defensivos. La puntuación combina seis factores: el Índice de Palmarés Histórico (35 %), que mide el valor máximo de la carrera; el Indicador de Rendimiento Actual (30 %), que refleja las señales recientes del mercado; el Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %), que registra los minutos disputados; la Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %), que usa las edades de máximo rendimiento específicas de cada posición; el Coeficiente de Calidad de Liga (3 %) para el nivel competitivo de Championship; y el Multiplicador de Nivel de Club (2 %), que tiene en cuenta el prestigio del club. Esta metodología se fundamenta en investigación académica, incluido el trabajo de Dendir (2016) sobre las curvas de edad-rendimiento y de Franck y Nüesch (2012) sobre modelos de precios hedónicos.

¿A qué edad alcanzan su mejor momento los Mediocentros defensivos?

Los centrocampistas suelen alcanzar su mejor momento a los 27 años. En nuestro modelo de valoración, el valor cae después en tramos cada vez más pronunciados, y no a un ritmo anual fijo: en torno a -5 % a los 28, -10 % a los 29, -15 % a los 30 y aún más a partir de ahí. Los mediocentros requieren una combinación de físico, calidad técnica y visión táctica. El tiempo de juego óptimo para el máximo rendimiento ronda los 2400-2500 minutos por temporada.

¿Cuánto cuesta fichar a un mediocentro defensivo de primer nivel de Championship?

Los traspasos de los Mediocentros defensivos de Championship varían considerablemente según el valor de mercado, la duración del contrato y la posición negociadora del club. Para el mediocentro defensivo mejor clasificado Conor Coventry (valor de mercado: €2.0M), los traspasos estimados oscilarían entre €1.6M y €2.8M según la situación contractual. Los jugadores con contratos más largos (más de 3 años) exigen traspasos premium (1,2-1,4 × el valor de mercado), mientras que los que están en su último año pueden estar disponibles por 0,8-1,1 × el valor de mercado. Nuestras estimaciones de traspaso se derivan de patrones históricos de fichajes y de modificadores según el tiempo de contrato, validados frente a transacciones reales de Championship.

¿Cuál es la previsión de valor para los Mediocentros defensivos de Championship?

Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta los cambios de valor de mercado de los Mediocentros defensivos de Championship a partir de la depreciación por curva de edad, la trayectoria histórica y los ajustes por tiempo de juego. La previsión combina tres factores: la apreciación/depreciación según la edad (los jugadores antes del pico acumulan ganancias compuestas hacia la edad de máximo rendimiento de su posición, hasta un +25 % anual hasta los 21, que se modera al acercarse, y los posteriores al pico caen en tramos cada vez más pronunciados), el impulso de la trayectoria de mercado (comparando el valor actual con el máximo) y la confianza por tiempo de juego (los titulares habituales reciben un +2 %). Los intervalos de confianza de la previsión tienen en cuenta la volatilidad específica de cada posición:los centrocampistas tienen una volatilidad del ±12-15 %. Los jugadores jóvenes (menores de 22 años) y los mayores (mayores de 32 años) reciben multiplicadores de incertidumbre de 1,15 × debido a patrones impredecibles de desarrollo o declive.

¿De dónde proceden los datos de los mediocentro defensivo de Championship?

Nuestros datos de los mediocentro defensivo de Championship proceden de la Transfer Intelligence Database propia de Football Analytics AI, que agrega valoraciones de mercado, estadísticas de jugadores, información contractual e historiales de traspasos de múltiples fuentes del sector. Los valores de mercado se actualizan periódicamente en función del rendimiento de los jugadores, las lesiones, las negociaciones contractuales y la actividad del mercado de fichajes. Enriquecemos estos datos con nuestra analítica propia, que incluye algoritmos de puntuación específicos de cada posición, curvas de edad-rendimiento calibradas según la investigación académica y modelos estadísticos de previsión. Todos los datos se validan frente a fuentes oficiales de Championship y se actualizan mensualmente (última actualización: octubre de 2026) a fin de garantizar la precisión en las decisiones de reclutamiento e inversión.

Want the full ranked shortlist for this position with xV projections, risk scores, and scouting notes?

Position Shortlist from €10,000 →

Need a quick assessment on any player here? Get xV valuation, anti-failure screening, and comparables.

Micro-Report for €49 →